ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 28 Апрель 2024, 06:45

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 14 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взятки Фемиде
СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь 2007, 13:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 Июль 2003, 12:45
Сообщения: 4995
Откуда: Россия::Владивосток
Передать дело «нужному» судье - $200, оправдать уголовника – $10 тысяч

"Сегодня" продолжает серию публикаций о коррупции в Киеве. Мы выяснили, как и почем можно откупиться от закона, за что берут взятки в судейских кабинетах, как легко "выйти" на "нечистого на руку" судью, и от кого страдают служители Фемиды.

Профессия судьи — одна из самых ответственных. Ведь решение человека в мантии может кардинально изменить жизнь подсудимого. Поэтому коррупция в судебной сфере остро воспринимается горожанами. От служителей Фемиды требуют стойкости к соблазнам, повышенную моральность и острый ум. Судья должен "носить" в голове все законы и знать, как их трактовать, чтобы правильно разрешить любой спор. Но даже среди "элиты" встречаются самые обыкновенные взяточники.

ПЛАТЯТ ЗА ВЕРУ. Судебная сфера считается одной из самых коррумпированных. Таковы данные соцопроса, проведенного компанией Research & Branding Group по заказу газеты "Сегодня". Правда, при этом очень немногим киевлянам приходилось подкупать судью, видимо, потому что сталкиваются с этой сферой гораздо меньше, чем с медициной, образованием, милицией.

Вручить "грязные" деньги судье не так и просто. Читатель Евгений рассказал, что ему приходилось подкупать судью. Парня несколько лет назад задержали с крупной партией наркотиков. В камере он провел всего одну ночь. За $9 тыс. ему дали условно восемь лет. "Судью напрямую не подкупают. Это делает адвокат. Поэтому в уголовном деле важно найти нужного защитника. Мне на следующий день нашли через знакомых. Он сразу же договорился обо всем с судьей и прокурором. Заплатил сначала тысячу долларов за то, чтобы отпустили на подписку о невыезде до суда. Потом еще восемь — по тысяче за год тюрьмы", — рассказал Евгений. Даже с такими суммами судебное слушание проводится. Парень говорит, судье платят за то, чтобы он верил версии обвиняемого. Теоретически можно откупиться даже убийце. Говорят, в среднем это обойдется в $40 тыс., правда, в зависимости от обстоятельств.

ЖЕРТВЫ МОШЕННИКОВ. Зампредседателя Святошинского райсуда Анатолий Сержанюк рассказал "Сегодня", что главная причина коррупции среди его коллег — низкая зарплата. Наши судьи получают 3—4 тысячи гривен, в то время как за границей труд служителей Фемиды оценивается в несколько тысяч евро. Профессия не из легких, ведь "клиенты" сплошь — криминальный контингент. "Анонимные угрозы мы получаем регулярно. Три месяца назад на нашу коллегу напали, брызнули в лицо из баллончика слезоточивым газом", — рассказал г-н Сержанюк. Судья считает, что "коррупция в мантии" может исчезнуть лишь после того, как государство начнет ценить вершителей судеб. По словам Сержанюка, посадить судью за взятку совсем несложно, но смотря какого. "Все шишки достаются районам, а Верховный и Апелляционный суды обходят стороной", — говорит мужчина.

Анатолий Сержанюк рассказал нам, что на судейской коррупции наживаются мошенники. Известны такие случаи, когда человек представляется "каким-то адвокатом", который связан с "каким-то судьей", берет от родственников подсудимого деньги вроде бы, чтоб передать судье и исчезает.

КОРПОРАТИВНАЯ ЭТИКА. Начальник пресс-службы СБУ Киева Игорь Забилык говорит, что судьи защищены больше, чем народные депутаты. Согласно закону, их нельзя прослушивать, проводить обыски. А даже "поймав за руку" с мечеными купюрами, не гарантируется, что коррупционера "привлекут". К тому же существует "корпоративная этика" — коллеге дадут очень мягкий приговор. "За последние несколько лет не было зафиксировано случаев взяточничества среди судей. Против адвокатов уголовные дела возбуждались и то, по статье мошенничества", — рассказал г-н Забилык. Хотя и в СБУ признают, что адвокаты могут быть всего лишь посредниками.

ИЩИТЕ САЙТ ЮРИСТА И ПРОВЕРЯЙТЕ ЕГО РЕПУТАЦИЮ. Адвокат Алексей Резников убежден, что визуально вычислить коррумпированного судью невозможно. К тому же встретиться "тет-а-тет" до заседания очень сложно, и рискованно для обоих сторон. Ни один судья на такое не пойдет. Г-н Резников признает, что зачастую посредниками во взяточничестве выступают адвокаты, хотя это не снимает ответственности с инициаторов в мантии.

Не чистого на руку адвоката вычислить гораздо легче. Алексей Резников советует, в первую очередь не экономить на услугах правозащитника. Чем дешевле адвокат — тем больше риск быть обманутым им. "Мои знакомые всегда у меня спрашивают, слышал ли фамилию того или иного юриста. Если говорю, что этот человек известен в профессиональных кругах, то в нем уже никто не сомневается." — рассказал юрист. Если у человека нет возможности проверить репутацию адвоката через его коллег, можно воспользоваться интернетом. У хорошего юриста должен быть свой сайт либо его фамилия звучала в СМИ. Причем важен контекст - если к нему обращались, как к уважаемому человеку за советом и не было негативных отзывов о его компетентности, тогда смело заключайте договор.

Алексей Резников убежден, что портрета мошенника и взяточника не существует. Все правозащитники ходят на работу в деловых костюмах и галстуках, женщины соответственно, в блузках и костюмах, юриста в джинсах не бывает.

СУДЫ, ПРОКУРАТУРА

Ускорение рассмотрения дела в хозяйственном суде от 500 грн.

Передача в суде дела "нужному" судье от $100-200

Отдать более ценное имущество одной из сторон при его разделе от $ 1 тыс.

Отправить на доследование, переквалифицировать уголовное дело от $ 5 тыс.

Ускорение исполнения решения суда от 15 тыс. грн.

Подача в суд кассационного обжалования от $7 тыс.

Оправдательный приговор от $10 тыс.

Прекратить уголовное дело от $30 тыс.

Отбиться от алчных родственников, претендующих на бабушкино наследство от $1 тыс.

Положительный результат в хозяйственном суде до 10% от суммы иска

Организация судебного процесса против конкурента от $50 тыс.

Выигрыш процесса в арбитражном суде от $50 тыс.


Юлия Недопитанская


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь 2007, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 Март 2007, 18:08
Сообщения: 2954
Жуть какая. :shock:

_________________
человеку, умеющему быстро и точно стрелять–жизнь более благосклонна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 Ноябрь 2007, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Октябрь 2007, 06:44
Сообщения: 716
Откуда: Биармия - Карелия
нда-с, во, гады, чему удивляться...

_________________
не лечит время ... оно хоронит


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 Ноябрь 2007, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Октябрь 2007, 06:44
Сообщения: 716
Откуда: Биармия - Карелия
а аналогичной "таксы" в РФ не имеется? :shock: :lol: :lol:
хотя, погорячился, мне на кой она, 8)
но интересно сколько эти паскудники отводят на гособвинителя... что бы престиж своей профессии знать... в Российском масштабе... :twisted:

_________________
не лечит время ... оно хоронит


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 Декабрь 2007, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 Июнь 2007, 06:25
Сообщения: 413
Откуда: Раша
Имеется... Или в южных регионах просто более высокий уровень жизни!? в прокурорской среде?

_________________
Чаще улыбайтесь!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 Декабрь 2007, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 Апрель 2005, 01:51
Сообщения: 10460
Откуда: Самара
Такса в России есть. Просто половина судей боится и не берёт, а половина уже не боится и берёт. В какую половинуь попадёт нужное уголовное или граждаское дело - определяет председатель или его замы, которые уже ничего не боятся.

_________________
Маус, выложи обвинительное заключение по Гривцову, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 Декабрь 2007, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 Июнь 2007, 06:25
Сообщения: 413
Откуда: Раша
Arbalet писал(а):
... которые уже ничего не боятся.
И не берут...
А потом говорят, что автомобиль прокуроа это ауди А-6, а судьи TLC

_________________
Чаще улыбайтесь!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 Декабрь 2007, 18:23 
Arbalet писал(а):
Такса в России есть. Просто половина судей боится и не берёт, а половина уже не боится и берёт. В какую половинуь попадёт нужное уголовное или граждаское дело - определяет председатель или его замы, которые уже ничего не боятся.
А я считю так. Такса в России есть. Просто половина судей боится и БЕРЕТ!, а половина уже не боится и берет!


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 Декабрь 2007, 18:31 
У меня такой случай был. Дали мне дело повышенного общественного резонанса расследовать. Стали заставлять меня задерживать одного человека по сотке. Ну явно не виновного. Заставлял прокурор района с населением в 200 тыс. человек. К слову этого прокурора назначали, в день, когда ему исполнилось 27 лет. Так вот заставлял он меня задержать того человека. Я противился, отстаивал совю точку зрения, чот он не виновен. Через письменные указания пришлось его задержать и ходатайство в суд. Причем письменные указания - прокурор сам подписывать не стал - заму поручил. В суде я дежурному судье говорю - так и так, считаю, что чел не виновен, оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражей нет - это я говорил просто в беседе. Судья сказал что почитает, назначил на после обеда. Перед самим процессом он заводит меня одного к себе и говорит, что почитал материал, полностью со мной согласен и предложил, чтобы я в заседании отказался от своего ходатайства. Я естесственно против. Тогда он говорит, что наш прокурор позвонил ихнему председателю и "попросил" арестовать того человека. Так его и арестовали. Правда через 4 дня через аппарат субъекта я кое-как добился освобождения. В конце концов и события преступления там не было и дело прекратили.... А я крайний оказался...

У потом у того же судьи арестовывали мента по огромной! взятке! От него перед заседанием "кое-кто" вышел - ...... и не арестовали. Зато другая судья по этому же делу, соучастника арестовала без проблем.
Это так, информация к размышлению....


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Январь 2008, 06:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Декабрь 2005, 05:54
Сообщения: 404
Чендлер писал(а):
Судья ... полностью со мной согласен и предложил, чтобы я в заседании отказался от своего ходатайства. Я естесственно против. В конце концов ... дело прекратили. А я крайний оказался...
Ха ха Чендлер, какой интересный вывод из сказанного делаете - естественно суд нехороший, а прокурор негодяй. Только объясните почему вы сами по совести не поступили? Не были бы крайним и поводов говорить про "просьбы" прокурора не было бы. Гы


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Январь 2008, 17:24 
Yak писал(а):
Чендлер писал(а):
Судья ... полностью со мной согласен и предложил, чтобы я в заседании отказался от своего ходатайства. Я естесственно против. В конце концов ... дело прекратили. А я крайний оказался...
Ха ха Чендлер, какой интересный вывод из сказанного делаете - естественно суд нехороший, а прокурор негодяй. Только объясните почему вы сами по совести не поступили? Не были бы крайним и поводов говорить про "просьбы" прокурора не было бы. Гы
Много будешь знать - скоро состаришься


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Январь 2008, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Декабрь 2005, 05:54
Сообщения: 404
Ууух как многозначительно. :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Январь 2008, 23:42 
Я то по совести получил. Читать надо до конца. В той ситуации я выполнил письменные указания своего руководства - прокурора, что обязан был сделать. А потом после исполнения, фактически обжаловал его указания и эти действия, добившись освобождения этого человека. В итоге я поступил и по совести и по закону.

Читать нужно до конца и не выпендриваться, печатая колкие высказывания, пытаясь унизить и оскорбить.
Еще раз убедился, что на этом форуме практически нет порядочных людей


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 Февраль 2008, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 Январь 2008, 15:37
Сообщения: 55
Откуда: ДВО
Ну как же так Чендлер! Ведь как было, так и осталось: в случае несогласия с письменными указаниями следователь вправе представить уголовное дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений. Их обжалование прокурору не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев несогласия в том числе с решением об избрании меры пресечения.
Так что никто кроме Вас не подписал бы ходатайство перед судом.

:P Пошутили и хватит - у нас в системе не демократия, а подчинение нижестоящих вышестоящим. Сам задерживал по прямому приказу прокурора, а потом отпускал. И нечего кривить душой. Не подчиняются непосредственному начальству только те, у кого блат наверху такой, что ему на его непосредственного начальника наср..ть!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 14 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB