ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 19 Апрель 2024, 12:34

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 Март 2009, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Ноябрь 2003, 16:52
Сообщения: 178
Откуда: Владивосток
18 марта 2009 г. опубликовано распоряжение Президента РФ № 160-рп «Об обеспечении в 2009 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Всего выделяется 1,2 миллиарда рублей субсидии для проведение конкурсов и выделение по их результатам грантов другим некоммерческим неправительственным организациям для реализации социально значимых проектов. В целом, общая сумма грантов в 2009 году ниже на 300 миллионов рублей, чем в прошлом, что связано с непростой экономической ситуацией. Количество НКО-операторов уменьшено до 5-ти (в прошлом году их было 6), частично поменялся и состав операторов.
(см. предыдущую публикацию на форуме http://law.vl.ru/forum/viewtopic.php?t=5267)

Организаторами конкурсов грантов НКО в 2009 году Президентом РФ назначены 5 ниже указанных организаций:
1. Фонд подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» http://www.gosclub.ru 121069, г. Москва, ул. Большая Никитская, д.47, стр.3. Тел.: (495) 931-95-98, (495) 933-19-36. E-mail: info@gosclub.ru

2. Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд» http://www.nbfond.ru 115054, г. Москва, ул. Новокузнецкая д.34 стр. 1 Тел: (095) 953-65-74, Факс (095) 953-06-14 E-mail: nbfond@nbfond.ru

3. Межрегиональная правозащитная общественная организация «Сопротивление» www.soprotivlenie.org 119002, г. Москва, Большой Власьевский переулок, дом 14 Горячая линия: (495) 781-96-02 Общественная приемная: (499) 252-83-63 По вопросам сотрудничества: (499) 241-37-33 secr@soprotivlenye.ru Редакция Интернет-портала: (499) 241-31-53 editor@soprotivlenye.ru Адрес эл.почты: soprotivlenye@soprotivlenye.ru

4. Региональная общественная организация «Институт проблем гражданского общества» http://www.inpgo.ru (сайт временно не доступен) 123100, г. Москва, а/я 63 Телефон: +7 (499) 9787358

5. Автономная некоммерческая организация «Институт общественного проектирования» http://www.inop.ru Москва, улица Сущевский вал, дом 9, строение 1 Телефон: (495) 788-41-26 E-mail: mail@inop.ru

[ img ]


РАСПОРЯЖЕНИЕ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Об обеспечении в 2009 году государственной поддержки
некоммерческих неправительственных организаций,
участвующих в развитии институтов гражданского общества

В целях обеспечения в 2009 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества:

1. Предоставить некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, по списку согласно приложению субсидии, предусмотренные в федеральном бюджете на 2009 год, в размере 1 200 000 тыс. рублей на проведение конкурсов и выделение по их результатам грантов другим некоммерческим неправительственным организациям для реализации социально значимых проектов.

2. Управлению делами Президента Российской Федерации до 1 мая 2009 г. заключить с некоммерческими неправительственными организациями, названными в приложении к настоящему распоряжению, договоры о предоставлении им субсидий в размере, указанном в пункте 1 настоящего распоряжения, и до 1 октября 2009 г. перечислить эти субсидии.

З. Некоммерческим неправительственным организациям, названным в приложении к настоящему распоряжению, обеспечить целевое расходование полученных ими субсидий и представить в Управление делами Президента Российской Федерации соответствующие отчеты.

4. Полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах обеспечить проверку исполнения настоящего распоряжения.

Президент
Российской Федерации Д.Медведев


16 марта 2009 года
№ 160-рп

http://document.kremlin.ru/?DTL=2#


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 Апрель 2009, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Ноябрь 2003, 16:52
Сообщения: 178
Откуда: Владивосток
12 марта 2009 года с 14-00 до 16-00 (по московскому времени) Президент Национального фонда содействия молодежи «Молодые лидеры», Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития гражданского общества Мария Слободская в режиме реального времени ответит на вопросы, связанные с государственной поддержкой проектов некоммерческих организаций в 2009 году.

Интернет-конференция «Государственная поддержка НКО в 2009 году» проводится Национальным Фондом содействия молодежи «Молодые лидеры» в рамках проекта «Развитие технологий и внедрение в широкую практику нестандартных методов образования молодежи» за счет средств федерального бюджета выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 14.04.2008 N 192-рп.

М.А. СЛОБОДСКАЯ
Приветствую участников конференции. Прошу иметь в виду, что я не представляю никакую из организаций-операторов федерального конкурса, и буду отвечать на вопросы как независимый эксперт.

Вопросы от общественных организаций Тамбовской области
Просим Вас дать ответ на следующие вопросы:
1) Существует ли шкала оценки проектов работ, поступивших на конкурс? Если да, то из чего она складывается?
2) Возможно ли опубликование экспертных оценок проектов, которые получили и не получили гранты?
3) Возможно ли доведение информации о реализации проектов победителей в конкретном регионе?
4) Считаете ли Вы необходимым налаживание канала регулярной обратной связи с комиссиями (операторами) и общественными организациями, подавшими свои проекты на рассмотрение?
5) При составлении бюджета гранта всегда ли существует ограничение: не более 20% на зарплату специалистов?
6) Закончив деятельность по проекту полноценно осуществлять работу по программе нереально, а некоторые проекты и их реализация заслуживают пролонгации. Существует ли система пролонгирования грантов? И каким образом можно это сделать?
7) Какой смысл состоит в том, чтобы закладывать в бюджет привлечённые средства, если отчёт по ним не составляется и точно констатировать, что привлечёшь эти средства невозможно. Может быть достаточно предоставить справку из банка о наличии средств на счёте организации?
8) Существует ли система поощрения специалистов общественных организаций, осуществляющих написание и реализацию грантов по социально-значимым вопросам? Какие документы необходимо для этого предоставить?
9) Необходима поддержка организаций, имеющих многолетний опыт работы, а не тех которые создаются в год проведения конкурсов.
10)При проведении конкурсов учитывать получение грантов различными организациями. Выделять гранты организациям 1 раз, что дает привлечение к выполнению работ по грантам большее количество организаций.

М.А. СЛОБОДСКАЯ
Я не знаю, что вы имеете в виду под шкалой, но у всех организаций-операторов есть критерии оценки проектов, поступающих на конкурс. Среди этих критериев можно назвать такие как: соответствие поданной заявки приоритетам конкурса и общей конкурсной тематике; доказательность наличия проблемы и ее актуальности; оптимальность предлагаемых действий по ее решению; соответствие бюджета планируемым мероприятиям и его проработанность; значимость полученных результатов и их долгосрочность. Есть и другие критерии.

Мне не известен ни один фонд - ни Российский, ни иностранный, ни одна грантодающая организация, которая публикует такие экспертизы. Я не думаю, что это целесообразно.

Мне представляется, что - организации-операторы могли бы проводить исследования, мониторинг профинансированных проектов и вывешивать результаты для всеобщего обозрения. Информация о том, в каких регионах осуществляются профинансированные проекты, известна из списка проектов победителей по каждому оператору. Если кто-то особо интересуется конкретной организацией и ее деятельностью, можно обратиться в саму организацию грантополучателя, деятельность которой должна быть открыта.

Такая связь должна поддерживаться и она поддерживается. Поддерживать связь со всеми (в прошлом году 6 000 организаций) организациями, участвовавшими в конкурсе, организация-операор не может физически.
Я думаю, что речь идет об ограничении расходов на администрирование проектов (руководителя проекта, бухгалтера и т.д.) Если же весь проект - это, например, учебный процесс, и главные затраты по нему - зарплата преподавателям, то эта сумма может быть больше 20 % .

Да, многие проекты - это части долгосрочных программ. Но на конкурс подается конкретный проект, который может быть частью долгосрочной программы, ее этапом. На следующий год она может подавать проект на следующий этап программы, повторяющейся из года в год одной и той же деятельности в рамках грантовых конкурсов, мне представляется не отвечающим задачам грантовой политики.

Речь идет не только о финансовых средствах в качестве вклада организации в проект. Это могут быть добровольцы, имущество, учебные пособия и другие интеллектуальные ресурсы, оцененные в денежном выражении. Если организация демонстрирует в рамках заявки, что она может сделать свой вклад в проект, это повышает ее возможность получить финансирование.

Я не знаю, о какой системе поощрения идет речь, однако, если люди разрабатывали проект, он получил финансирование, они работают над его реализацией, в т.ч. за плату - это и есть их награда.

К сожалению, и очень часто это бывает, длительность работы организации не гарантирует качество и актуальность ее работы. Признак, по которому многолетние организации имеют приоритет по сравнению с недавно созданными, считаю корректным. Для конкурса имеет значение качество подаваемого проекта, его актуальность и другие критерии. Естественно, что организация, работающая давно, хорошо знает проблему, у нее есть разработанные методики, она успешно их внедряет по решению этой проблемы, то у той организации и будет приоритет по эффективности своей предыдущей деятельности. Хочу заметить, что от организации, которые существуют меньше года, заявки на конкурс не принимаются.

Дело не в том, сколько раз организация получила грант, один раз или много, а в том, на что она хочет получить грант. Речь идет о качестве проектных предложений, а не о том, чтобы дать деньги как можно большему количеству организаций. Поэтому, если одна и та же организация каждый год будет подавать все более качественные и актуальные проекты, то она может бесконечное количество раз получать финансирование. Никаких ограничений здесь быть не должно.

Да. Мне представляется, что это правильно, и срок должен быть установлен с самого начала.

ТВОРОГОВА Е.В., Руководитель молодежного фонда «Возрождение земли сибирской»
1.Планируется ли участие региональных экспертов в принятии решения.
2.Рассматривается ли потенциальная возможность смены операторов.


М.А.СЛОБОДСКАЯ
Вопрос приглашения экспертов - это вопрос, который самостоятельно решают организации-операторы. Мне неизвестно, есть ли среди тех экспертов, которые уже принимали участие в экспертизе поданных заявок, эксперты из регионов или нет, но думаю, что они могли бы быть, потому что в регионах достаточно много квалифицированных экспертов, которые привлекаются не только к оценке заявок на региональных и муниципальных конкурсах, но и к работе различных грантодающих российских и иностранных фондов. Правда, приглашать экспертов из регионов достаточно затратно, потому что дистанционно проводить экспертизу сложно (невозможно будет сохранить конфиденциальность и т.д.), а привозить эксперта в Москву на длительное время, которое требуется для оценки большого количества заявок, дорого, но я думаю, в принципе это возможно.

На предыдущем заседании Совета Общественной палаты обсуждался вопрос о расширении количества операторов конкурса, и Совет посчитал, что это возможно. Однако Общественная палата может что-то только рекомендовать, а решения, связанные с операторами конкурсов, принимает президент.

СКРЫННИКОВА Р.К., ВРО «Российский детский фонд»
В государственной поддержке нуждается, прежде всего, воспитательная работа по патриотизму. Будут ли такие проекты в перечне поддерживаемых государством?

М.А. СЛОБОДСКАЯ
Патриотическое воспитание - это работа, которая должна вестись постоянно, и в рамках конкурса и вне его рамок. Мне представляется, что элементы патриотического воспитания могут быть включены в другие проекты прямого действия, чтобы это само действие воспитывало патриотически настроенных граждан.

ОСОКИНА Е., координатор волонтерской программы, Гатчина
Будет ли какое-то значение при оценке проектов играть то, сколько добровольцев в них задействовано?

М.А. СЛОБОДСКАЯ
Я думаю, что в этом году, в связи с кризисом, добровольческая тема станет особенной, и наличие добровольцев в конкретном проекте, который предлагается на финансирование, будет значимым фактором. Во-первых, молодежь сама является пострадавшей стороной в период кризиса: ее хуже берут на работу, в первую очередь увольняют, она подвержена стрессам, толкающим к алкоголю, наркотикам, преступлениям. Мне кажется, что для многих молодых людей будет важно их участие в какой-то содержательной деятельности, их актуальность, нужность, полезность, особенно если они увидят практический результат своих трудов. Второе, добровольцы могут помочь сами себе, приобретя в процессе этой деятельности какие-то связи, навыки и контакты. Они могут помочь и другим людям, которые оказались в особенно тяжелом положении: старикам, инвалидам, детям. При этом, для общественного сектора это будет шансом показать реальные возможности добровольческого движения, потому что мы много говорим о добровольцах, но, к сожалению, до сих пор не поддается никакой оценке, сколько у нас добровольцев, чем они заняты. Пока не удавалось мобилизовать их на какие-то значимые, понятные, масштабные работы, а в период кризиса этот ресурс будет особенно востребованным. Считаю, что добровольческие проекты будут всячески приветствоваться.

ПЕТРЕНКО Н.И., Совет общественных организаций г. Волжского
1. В условиях экономического кризиса на какие категории населения будет направлена государственная поддержка?
2. Могут ли быть рассмотрены коллективные проекты, распространяемые на муниципалитет?


М.А. СЛОБОДСКАЯ
Думаю, что никаких групп специально выделено не будет. Традиционно нуждающиеся в помощи в период кризиса становятся все более нуждающимися в поддержке. Старики, инвалиды, многодетные и др. должны получить помощь, как и те группы населения, которые традиционно в этом не нуждались, а сейчас, в период кризиса, стали нуждаться. Например, возьмем людей, которые живут в городах, где есть одно градообразующее предприятие, которое закрылось или снизило свои мощности, и в этом городе больше нет рабочих мест, то понятно, что работающее население этого города тоже нуждается в поддержке, например, какие-то люди - в благотворительной помощи, какие-то - в переквалификации, а кто-то - в создании собственных фермерских хозяйств и т.д. Так что в этом году, в связи с кризисом, могут образоваться и новые группы людей, которые нуждаются в помощи.

Мне представляется, что проекты муниципального уровня в рамках федерального конкурса на средства федерального бюджета рассматриваться могут только в одном случае: если в их рамках создается какой-то инновационный продукт, который может быть распространен на другие территории, в том числе на другие регионы. Но в этом случае проект становится пилотным и может распространяться на муниципалитет и какую-то небольшую территорию. Если это проект достаточно типовой, то финансироваться, с моей точки зрения, он должен за счет региональных и муниципальных конкурсов.

ЕВСЕЕВА В., Барнаул
Нельзя ли опубликовать те проекты, которые не получили субсидий?

М.А. СЛОБОДСКАЯ
Во-первых, не стоит думать, что если проект имеет общественную направленность, он ничей. У каждого проекта есть конкретный разработчик или коллектив авторов - людей, которые работают в конкретной организации, подающей проект на финансирование. Естественно, что публикация проектов, не получивших поддержки, может быть осуществлена только с их согласия. При этом не достаточно понятно, в чем цель такой публикации. А вот более широкая информация о проектах, которые получили финансирование, мне представляется важной.

КОШЕНСКОВ А. Я., ВГМО трудовой молодежи «Булат»
Можно ли рассчитывать на господдержку проектов по организации труда добровольцев, например, по очистке и благоустройству территорий природных зон, ремонту детских садов, спортплощадок и др.?

М.А. СЛОБОДСКАЯ
Я уже сказала, что, с моей точки зрения, добровольческие проекты будут особенно приветствоваться в этом году. Другой вопрос - территориальный масштаб деятельности. Понятно, что если добровольцы какой-то организации хотят отремонтировать местный детский сад или спортплощадку, это не проект федерального уровня. Мне представляется, что, поскольку во многих регионах есть добровольческие организации, которые занимаются такой деятельностью, то перспективно было бы сделать какой-то межрегиональный проект под координацией одной организации. Деятельность могла бы осуществляться каждой организацией на местах, но проект должен иметь общую идею. Все организации, входящие в этот пул, могли бы поддерживать друг друга, налаживать горизонтальные связи, дополнив это какими-то мероприятиями по обмену опытом, по созданию какой-то общей информационной или образовательной среды, и одновременно выполняя совершенно практическую работу на местах.

http://inpgo.prostoru.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 Май 2009, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Ноябрь 2003, 16:52
Сообщения: 178
Откуда: Владивосток

РОО «Институт проблем гражданского общества» объявляет открытый конкурс проектов некоммерческих неправительственных организаций (ННО), имеющих социальное значение, в сфере образования, искусства, культуры и общественной дипломатии (далее - Конкурс).


Конкурс проводится на основании распоряжения Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп «Об обеспечении в 2009 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».

К участию в Конкурсе приглашаются ННО, отвечающие следующим требованиям:
- срок государственной регистрации ННО в качестве юридического лица к дате окончания приема заявок должен быть не менее одного календарного года;
- ННО не должны находиться в процессе ликвидации или реорганизации;
- ННО должны реально осуществлять социально значимую деятельность.

Для участия в Конкурсе необходимо предоставить заявку с обязательным приложением к ней следующих заверенных печатью организации документов:
- копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;
- копии учредительных документов, а также всех изменений и дополнений к ним;
- документ, подтверждающий полномочия лиц, подписывающих заявку.
Форма заявки, а также другая официальная информация о Конкурсе (информация о полученных заявках, их соответствии предъявляемым требованиям и результатах конкурса, типовой договор гранта, заключаемый по результатам конкурса и др.) размещена на сайтах Института проблем гражданского общества http://inpgo.prostoru.ru/%D0%93%D1%80%D ... 0%B4%D1%83

и Общественной палаты Российской Федерации (www.oprf.ru).

Заявки на участие в конкурсе принимаются по адресу: 127030, г. Москва, ул. Сущевская, д. 29, Институт проблем гражданского общества. Контактный телефон: 8(495) 741-0197, е-mail: inpgo@aha.ru
Приём заявок осуществляется в рабочие дни с 11.00 до 17.00.

В случае отправления заявки по почте она должна направляться заказной почтой с уведомлением о вручении и описью вложенных документов, содержащей наименование всех прилагаемых документов. В этом случае датой приема заявки считается дата, указанная в соответствующем уведомлении о вручении (дата отправления на почтовом штемпеле не будет приниматься во внимание).
В случае сдачи заявки по адресу их приема, заявка и опись приложенных документов должны подаваться в двух экземплярах.

Дата начала приема заявок - 12 мая 2009 года, дата окончания - 3 июля 2009 года в 18.00 по московскому времени. Заявки, поступившие после указанных даты и часа окончания приема заявок, а также некомплектные не допускаются к участию в конкурсе.

Выигравшими конкурс признаются претенденты, которые предложили наилучшие условия реализации проектов в сфере образования, искусства, культуры и общественной дипломатии. Условия реализации проектов оцениваются конкурсной комиссией на основе их детальной проработанности и социальной значимости.

Итоги конкурса будут подведены 3 сентября 2009 года в г. Москва. Протокол об итогах конкурса будет размещен на сайтах Института проблем гражданского общества и Общественной палаты Российской Федерации.

Организаторы конкурса не вступают в переписку с претендентами, заявки которых были отклонены (за исключением уведомления о некомплектности заявки). Поданные на конкурс материалы не возвращаются.
==================
P.S.: На сайте РОО «Институт проблем гражданского общества» есть журнал приёма заявок. Он сегодня, 13 мая 2009 г., ещё пуст. К сожалению организаторы конкурса забыли поместить форму заявки у себя на сайте, как в прочем и на сайте "Госклуба" http://www.gosclub.ru/news/anons/212618058 и на сайте "Общественной палаты РФ" http://www.oprf.ru/newsblock/news/2429/chamber_news форма заявки тоже отсутствует.
По этому публикую ссылки где можно скачать форму заявки, опубликованную тремя другими НКО-операторами:
http://www.inop.ru/files/blank_zajavki_2009.xls
http://www.soprotivlenie.org/files/all/ ... ie_new.doc
http://www.nbfond.ru/uploads//blank_zajavki-2009.xls
Павел Маракулин


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 Июль 2009, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Ноябрь 2003, 16:52
Сообщения: 178
Откуда: Владивосток
НКО-операторы, ответственные за проведение президентского конкурса грантов, приняли решение продлить срок приема заявок
В связи с распоряжением Президента РФ Дмитрия Медведева "О внесении изменений в распоряжение Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года N160-рп "Об обеспечении в 2009 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества", НКО-операторы, ответственные
за проведение президентского конкурса грантов, приняли решение продлить срок приема заявок в 2009 году.

- Правозащитное движение "Сопротивление" http://www.soprotivlenie.org/?id=79 принимает заявки на финансирование до 20 июля,
- Институт проблем гражданского общества http://inpgo.rusoft.ru/495/ - до 24 июля,
- Национальный благотворительный фонд http://nbfond.ru/konkurs-grantov/granty ... formaciya/ и Фонд подготовки кадрового резерва "Государственный клуб" http://www.gosclub.ru/news/anons/212618058 - до 31 июля включительно.

Срок приема заявок Институтом общественного проектирования http://www.inop.ru/page143/page298/ не изменился – документы необходимо подать до 14 августа.

На поддержку НКО в 2009 году Президент РФ выделил 1,2 млрд рублей.

[ img ]



Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 Сентябрь 2009, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Ноябрь 2003, 16:52
Сообщения: 178
Откуда: Владивосток
Итоги Конкурса по распределению грантов среди НКО будут оглашены 7 сентября 2009 г.

Уважаемые соискатели!

Сообщаем, что Конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям реализацию проектов по осуществлению конкретных программ и научных исследований в сфере защиты прав и свобод человека, правового просвещения населения подходит к завершению.

Победители будут определены на закрытом заседании конкурсной комиссии 3-его сентября.
Результаты Конкурса будут представлены на пресс-конференции 7-го сентября в 12:00 в пресс-центре газеты «Известия» (ул. Тверская, д.18 ) , а так же вывешены на сайте правозащитного движения "Сопротивление"
http://www.soprotivlenie.org/?id=56&cid=106&t=v

В пресс-конференции примут участие руководители пяти организаций - операторов грантового конкурса :
- председатель Комиссии Общественной палаты по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, директор Института Общественного проектирования Валерий Фадеев;
- руководитель общественного движения «Сопротивление», член Общественной палаты Ольга Костина;
- председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества, президент Института проблем гражданского общества Мария Слободская;
- президент Национального благотворительного Фонда Алексей Моляков,
- председатель правления Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный Клуб» Ксения Костина.

[ img ]


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB