ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 28 Апрель 2024, 02:45

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 697 сообщений ]  На страницу « 143 44 45 46 47 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 Июль 2015, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Июль 2015, 03:59
Сообщения: 17
Еще один вопрос из серии "на хитрую судейскую задницу найдется..".
Раз судья отказалась принять жалобу на решение следователя, то разве я не имею права подать опять в тот же суд жалобу но на решение уже вышестоящего следственного органа, который мне (и окружному прокурору) тоже отказал прекратить дело? То есть на решение начальника следственной части. И вот тут уже составить жалобу в суд правильно по всем канонам юридического иезуитства. Что посоветуете?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 Июль 2015, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Июль 2015, 03:59
Сообщения: 17
[quote="HawkEye"]Вы указывали в жалобе на то, что нарушено Ваше право собственности (изъят iPad) с приведением соответствующих доказательств или нет?
Странно видеть, что в Москве (!) Вы не смогли самостоятельно посетить судебное заседание или же найти приличного консультанта/представителя, который разъяснил бы нюансы с процедурой и сроками разбирательства по жалобе :du_ma_et:[/quote]

да не было никакого судебного заседания. Судья отказала в приеме жалобы, а не в закрытии дела. Что касается адвоката... Друзья мои, у меня столько козырей по делу и они такой величины, что мне почему-то кажется, что я и сам справлюсь. Мало того, что истек срок давности. Там статьтя 272 никак не катит, потому как в почтовом ящике жертвы в принципе не могло быть информации, "охраняемой законом". На предприятии был введен режим конфиденциальности и в эторй связи любая конфиденциальная переписка по емэйлу была запрещена. Тут максимум - нарушение тайны переписки. Причем ущерб нулевой. Ничто не стиралось, не копировалось, не блокировалось, не модифицировалось. Просто кто-то неустановленный с моего айпада несколько раз читал корпоративный емэйл. Ну а жертва об этом узнала совершенно случайно. Когда профиль свой посмотрела и увидела, что зарегистрирован чужой айпад. Да даже не с моего айпада, а с гаджета, который подставил серийный номер моего айпада. Ибо на айпаде нет писем из того почтового ящика. И лишь по содержанию писем, которые я отправлял сам себе с одного своего адреса на другой, можно сказать, что там есть сведения об этом предприятии и о жертве. Ну и что? Предприятие гремит на всю страну.. жертва тоже человек публичный.. О них в интернете просто вал информации! Экспертиза айпада не проводилась, только осмотр. То есть, сказать однозначно, что да, эти файлы сначала лежали в ящике жертвы, нельзя. Но если будет экспертиза, то выяснится, что мне на айпад уже после его изъятия закачали массу разных файлов.. в том числе и те, которые "нашли" при осмотре. Это что, я вас спрашиваю? Однако я учитаваю, что мы с вами находимся в России, а не в правовом государстве. Поэтому я немного переживаю даже не смотря на такие мощные козыри у меня на руках.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 Июль 2015, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 Ноябрь 2014, 17:56
Сообщения: 2450
хакер писал(а):
да не было никакого судебного заседания. Судья отказала в приеме жалобы, а не в закрытии дела.
Виноват, недоглядел.
хакер писал(а):
Что касается адвоката... Друзья мои, у меня столько козырей по делу и они такой величины, что мне почему-то кажется, что я и сам справлюсь.
Думать так - распространенная ошибка. Представьте себе обычный табурет - конструкция проще некуда, изготовить его несложно. Но если вы не имеете минимальных навыков столярного дела (хотя бы в рамках курса трудового обучения школы), то при попытке изготовить его самостоятельно обязательно напортачите. В суде мелкие огрехи дорого обходятся. Но решать Вам. ИМХО, планировать лучше по месту тяжбы :-): - не всякий совет из-за Урала пригоден для Москвы.
Погуглите комментарии к ст.ст.123-125 УПК РФ и акты КС РФ на эту тему.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 Июль 2015, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Июль 2015, 03:59
Сообщения: 17
HawkEye писал(а):
хакер писал(а):
Что касается адвоката... Друзья мои, у меня столько козырей по делу и они такой величины, что мне почему-то кажется, что я и сам справлюсь.
Думать так - распространенная ошибка. Представьте себе обычный табурет - конструкция проще некуда, изготовить его несложно. Но если вы не имеете минимальных навыков столярного дела (хотя бы в рамках курса трудового обучения школы), то при попытке изготовить его самостоятельно обязательно напортачите.
Не факт. С помощью завсегдатаев этого форума мы все вместе послужим Закону и таки заставим следователей исполнить статью 24 часть 1.3 УПК РФ.
HawkEye писал(а):
В суде мелкие огрехи дорого обходятся. Но решать Вам. ИМХО, планировать лучше по месту тяжбы :-): - не всякий совет из-за Урала пригоден для Москвы.
Погуглите комментарии к ст.ст.123-125 УПК РФ и акты КС РФ на эту тему.
Давно погуглил. И вот, что интересно. Судам рекомендуют узнавать, не подал ли заявитель еще и жалобу прокурору. А если подал и прокурор принял решение, то прекратить производство. Я действия следователя обжаловал одновременно и в суд и в прокуратуру. Прокурор отреагировал быстрее, а суд вообще отказал в рассмотрении. Но оказывается требование прокурора по новому закону для следователя не является обязательным.. впрочем, как и суда! Так что вот.
Меня это дело уже стало занимать не только как свидетеля, из которого пыжатся сделать фигуранта, но и как любителя психологических игр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 Июль 2015, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 Ноябрь 2006, 05:26
Сообщения: 7157
Откуда: Ставрополье
тю, развели бодягу на ровном месте.
даю алгоритм:

1. Идем в СК, пишем явку с повинной.
2. Из статуса свидетеля переходим в подозреваемые. Если следователь после явки Вас подозреваемым не допросит - по Вашей жалобе прокурор из него сделает грелку Тузика.
3. После допроса в качестве подозреваемого - пишем ходатайство о прекращении дела по сроку давности. После прекращения дела получаем свой айпэд взад. Профит.

ЗЫ: следователь может оказаться хиииииитрым, и, после допроса Вас в качестве подозреваемого прекратит в отношении Вас уголовное преследование - за непричастностью (дескать, другой был злодей). Но при этом, снова став свидетелем (причем безвинным), Вы заявите ходатайство о возврате своего айпэда взад со сслылкой на пп.б п. 5 ч. 2 ст. 82 УПК РФ. Профит.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 Июль 2015, 04:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Июль 2015, 03:59
Сообщения: 17
А какая разница, свидетель я или подозреваемый в смысле написания ходатайства? Для прокурора разницы нет. Я точно так же могу заявлять ходатайства. Меня смущает пункт 3. Допустим следователь опять отказывает прекратить дело.
И "по вновь открывшимся" тягомотит его дальше. Чо делать?
И еще. Этот алгоритм на полном серьезе? Есть поговорка - "Чистосердечное признание-прямой путь в тюрьму".
У меня правило "ни в чем не признаваться. Пусть все сами доказывают."
:-)
Так что попробую пройти прокурорский вариант до конца. До Чайки. Но за алгоритм спасибо! :-):
Commander Roy писал(а):
тю, развели бодягу на ровном месте.
даю алгоритм:

1. Идем в СК, пишем явку с повинной.
2. Из статуса свидетеля переходим в подозреваемые. Если следователь после явки Вас подозреваемым не допросит - по Вашей жалобе прокурор из него сделает грелку Тузика.
3. После допроса в качестве подозреваемого - пишем ходатайство о прекращении дела по сроку давности. После прекращения дела получаем свой айпэд взад. Профит.

ЗЫ: следователь может оказаться хиииииитрым, и, после допроса Вас в качестве подозреваемого прекратит в отношении Вас уголовное преследование - за непричастностью (дескать, другой был злодей). Но при этом, снова став свидетелем (причем безвинным), Вы заявите ходатайство о возврате своего айпэда взад со сслылкой на пп.б п. 5 ч. 2 ст. 82 УПК РФ. Профит.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 Июль 2015, 05:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 Ноябрь 2006, 05:26
Сообщения: 7157
Откуда: Ставрополье
алгоритм - вполне серьезный.
пока Вы свидетель, непрекращением уголовного дела Ваши права не затрагиваются.
пока Ваши права не нарушены - Ваши жалобы как следует не рассматриваются :):):)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 Июль 2015, 05:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Июль 2015, 03:59
Сообщения: 17
Commander Roy писал(а):
алгоритм - вполне серьезный.
пока Вы свидетель, непрекращением уголовного дела Ваши права не затрагиваются.
пока Ваши права не нарушены - Ваши жалобы как следует не рассматриваются :):):)
Как это не затрагиваются? А конфискованный айпад на котором вся моя жизнь, включая доступ к депозитам, кредитным картам, порталу госуслуг и к налоговому кабинету? Он мне жизненно необходим, я почти два года мыкаюсь без него! Это разве не затрагивают?
ЗЫ
Я ни в коем случае не ставлю под сомнение мнение профессионала. Я задаю вопросы, чтобы самому понять.
ЗЫЗЫ
То есть хитрый следопут специально не назначил меня подозреваемым, чтобы я, как свидетель, не имел всех тех прав, которые УПК дает подозреваемым? Вот жеж хитрая *опа! :-)
Загвоздка в том, что чистосердечное надо писать с адвокатом. А он стоит гораздо дороже айпада. То есть с экономической точки зрения этот вариант не годится.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 Июль 2015, 06:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 Ноябрь 2006, 05:26
Сообщения: 7157
Откуда: Ставрополье
хакер писал(а):
Загвоздка в том, что чистосердечное надо писать с адвокатом. А он стоит гораздо дороже айпада. То есть с экономической точки зрения этот вариант не годится.
хакер писал(а):
А конфискованный айпад на котором вся моя жизнь, включая доступ к депозитам, кредитным картам, порталу госуслуг и к налоговому кабинету? Он мне жизненно необходим, я почти два года мыкаюсь без него! Это разве не затрагивают?
Вы или крестик снимите, или трусы наденьте.....то бишь выбор сделайте: или "вся жизнь там", или "за всю жизнь адвокату платить дорого".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 Июль 2015, 06:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 Декабрь 2012, 19:03
Сообщения: 897
Хакер
Любопытное и полезное для Вас постановление принял 30.06.2015 (за № 29) Пленум Верховного Суда РФ - есть в консультанте.
Пленум о практике применения судами норм, регламентирующих право на защиту.
Познакомьте следователя с этим шедевром.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 Июль 2015, 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 Июнь 2006, 10:00
Сообщения: 6948
хакер писал(а):
конфискованный айпад на котором вся моя жизнь, включая доступ к депозитам, кредитным картам, порталу госуслуг и к налоговому кабинету
Хакер, резервные копии надо делать было!

А вообще - все эти доступы обычно привязаны к эл.почте или к мобильнику. Меняйте пароли, восстанавливайте.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 Июль 2015, 02:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Июль 2015, 03:59
Сообщения: 17
Danger писал(а):
хакер писал(а):
конфискованный айпад на котором вся моя жизнь, включая доступ к депозитам, кредитным картам, порталу госуслуг и к налоговому кабинету
Хакер, резервные копии надо делать было!

А вообще - все эти доступы обычно привязаны к эл.почте или к мобильнику. Меняйте пароли, восстанавливайте.
Кхм.. Я иногда кокетничаю. "Вся жизнь.. не могу без айпада.." - это все легенда для следователя и суда. Техника была конфискована почти два года назад и ничего.. жив. Конечно, все критичные данные рассованы по облакам по всему миру в шифрованном виде. Дело-то не в этом, а в сроке давности. Я хочу прекратить дело. (И у меня для этого есть основания - статья 24 УПК). А чтобы его прекратить, у меня есть две причины. И мой айпад, который хотелось бы вернуть, лишь вторая причина.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 Июль 2015, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Июль 2015, 03:59
Сообщения: 17
Слоган писал(а):
Хакер
Любопытное и полезное для Вас постановление принял 30.06.2015 (за № 29) Пленум Верховного Суда РФ - есть в консультанте.
Пленум о практике применения судами норм, регламентирующих право на защиту.
Познакомьте следователя с этим шедевром.
Ознакомился. Моему следователю этого не понять. Я и сам не совсем понял, каким боком это касается меня. Идти в суд и слезно просить принять и все-таки рассмотреть мою жалобу? Мне кажется, что наши суды и судьи - это параллельная вселенная. У них свои проблемы, у нас свои. Мы им только мешаем жить и наслаждаться статусом судей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 Июль 2015, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Июль 2015, 03:59
Сообщения: 17
Commander Roy писал(а):
Вы или крестик снимите, или трусы наденьте.....то бишь выбор сделайте: или "вся жизнь там", или "за всю жизнь адвокату платить дорого".
:-): Все в этой жизни имеет свою цену. В том числе и айпад. И вытаскивать его любой ценой не имеет никакого экономического смысла.
Забыл сказать, что при возврате части моего имущества следопут уговорил меня подписать расписку на получение техники не проверяя ее наличие. Техники было очень много.. Очень. Одних ноутов восемь штук.. флэшек под сотню, жестких дисков пару десятков, сервер, мультиплеер, сетевое хранилище.. Дома выяснилось, что не хватает одного ноутбука. Мой источник в увд сообщил, что при осмотре техники у этого ноута сожгли видеокарту. И решили ноут отжать... Я написал заявление в прокуратуру и службу собственной безопасности. Как вы думаете, это могло расстроить следопута?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 Июль 2015, 03:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 Июнь 2006, 10:00
Сообщения: 6948
хакер писал(а):
Commander Roy писал(а):
Мой источник в увд сообщил, что при осмотре техники у этого ноута сожгли видеокарту. И решили ноут отжать... Я написал заявление в прокуратуру и службу собственной безопасности. Как вы думаете, это могло расстроить следопута?
Вполне могло и расстроить :)-(:


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 697 сообщений ]  На страницу « 143 44 45 46 47 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB