ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 30 Апрель 2024, 01:43

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 Сентябрь 2011, 06:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 Май 2009, 21:56
Сообщения: 262
Откуда: Москва
Обжаловал в порядке ст. 125 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное оперуполномоченным ОВД. Прокурор возражал против удовлетворения жалобы. Суд вынес постановление об удовлетворении жалобы 1 июня 2011 года. Далее - тишина. Подождав, в августе подал жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ на то, что оперуполномоченный не уведомил заявителя о вынесенном постановлении и не направил ему копию постановления. И тут появляется рояль в кустах - внезапно выясняется, что прокурор ещё 2 июня подал кассационное представление на постановление суда от 1 июня. На извещении о рассмотрении дела в кассационной инстанции с подписью судьи районного суда стоит дата 30 августа 2011 года. Кассация назначена на 26 сентября 2011 на 13:00. Интересно также то, что на кассационном представлении прокуратура указала дату "02.06.2011", причём "06.2011" напечатано на принтере (как и всё кассационное представление), а "02" - от руки. Причём эту надпись "02" пересекает надпись, нанесённая работниками канцелярии суда, таким образом, что "02" стало очень похоже на "08", а отметка суда, сделанная от руки, утверждает, что кассационное представление поступило в суд 07.06.2011.
В общем, у меня сложилось впечатление, что прокуратура пропустила срок на кассационное обжалование и попросила канцелярию подделать дату принятия. Но какой в этом смысл? Ведь прокурор мог подать надзорное представление. И насколько оправданы мои подозрения? Как ещё можно объяснить задержку с уведомлением о назначении кассации и столь большой срок между рассмотрением дела в районном суде и рассмотрением дела в кассации? В канцелярии сослались на большую загруженность кассации (Мосгорсуда), но мне такое объяснение не кажется убедительным.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 Сентябрь 2011, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 Февраль 2008, 19:21
Сообщения: 1223
Откуда: просторы сибири
срок обжалования 125 -10 суток, поэтому хоть 02.06.2011, хоть 07.06.2011, или 06.07.2011, 08.06.2011 срок не пропущен. нарушений нет.
А поповоду впечатлений- много не думайте, за нами всеми следят большие люди из ....

_________________
Надеюсь дожить до пенсии!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 Сентябрь 2011, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 Апрель 2005, 20:59
Сообщения: 6830
из космоса?
Тему в "Жалобную книгу"!

_________________
Видишь банан на аватаре? У тебя сексуальные проблемы или плохое зрение. Это огурец так-то.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 Сентябрь 2011, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Июль 2009, 07:53
Сообщения: 4878
CoolDude писал(а):
... причём "06.2011" напечатано на принтере (как и всё кассационное представление), а "02" - от руки...
Так положено по инструкции по делопроизводству.

_________________
Vita sine libertate, nihil.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 Сентябрь 2011, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 Май 2009, 21:56
Сообщения: 262
Откуда: Москва
Kazak писал(а):
срок обжалования 125 -10 суток, поэтому хоть 02.06.2011, хоть 07.06.2011, или 06.07.2011, 08.06.2011 срок не пропущен. нарушений нет.
Это-то понятно.
Kazak писал(а):
А по поводу впечатлений- много не думайте, за нами всеми следят большие люди из ....
Ну да, до 30 августа не могли назначить рассмотрение в кассации представления, поданного, ну пусть даже восьмого июня.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 Сентябрь 2011, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 Апрель 2005, 20:59
Сообщения: 6830
slick писал(а):
Тему в "Жалобную книгу"!
Возражений не последовало.

_________________
Видишь банан на аватаре? У тебя сексуальные проблемы или плохое зрение. Это огурец так-то.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 Сентябрь 2011, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 Май 2009, 21:56
Сообщения: 262
Откуда: Москва
slick писал(а):
slick писал(а):
Тему в "Жалобную книгу"!
Возражений не последовало.
Ну, вообще-то я не жаловался, а задавал вопросы. Мне кажется, что перенос темы в Жалобную книгу говорит о том, что Вы расцениваете моё первое сообщение в этой теме как жалобу, то есть, Вы тоже думаете, что кассационное представление было подано задним числом.

Но всё-таки хотелось бы узнать - какой для прокурора был смысл подавать кассационное представление задним числом, если он мог подать надзорное представление без манипуляций с датами?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 Сентябрь 2011, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 Апрель 2005, 20:59
Сообщения: 6830
В том разделе общаются профессионалы на профессиональные темы. А этот раздел для консультаций граждан. Ваш же вопрос, извините, непрофессионала выдает за версту.
В надзорном порядке обжалуется решение, вступившее в силу, т.е. которое уже подлежит исполнению, а в кассационном - не вступившее.

_________________
Видишь банан на аватаре? У тебя сексуальные проблемы или плохое зрение. Это огурец так-то.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 Сентябрь 2011, 04:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 Май 2009, 21:56
Сообщения: 262
Откуда: Москва
slick писал(а):
В надзорном порядке обжалуется решение, вступившее в силу, т.е. которое уже подлежит исполнению, а в кассационном - не вступившее.
Именно это я и имел в виду - что когда прокурор пропустил срок на подачу кассационного представления, и постановление вступило в силу, то он мог подать надзорное представление. Но вместо этого он, почему-то решил подать кассационное представление задним числом - как будто он не пропустил срок на обжалование в кассации.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 Сентябрь 2011, 05:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Октябрь 2008, 16:56
Сообщения: 5043
CoolDude писал(а):
В общем, у меня сложилось впечатление, что прокуратура пропустила срок на кассационное обжалование и попросила канцелярию подделать дату принятия.
У Вас сложилось ошибочное впечатление. Срок кассационного опротестования 10 суток. с 01.06.2001 по 11.06.2011 г. В него полностью "укладывается как 02.06.2001 (дата, указанная в протесте прокурора), 07.06.2011 ( дата отметки суда и принятии), так и 08.06.2011 г. - (дата "зачеркивания от руки").
CoolDude писал(а):
И насколько оправданы мои подозрения? Как ещё можно объяснить задержку с уведомлением о назначении кассации
Совершенно неоправданны. Объяснить можно работой канцелярии суда, у которой сотни документов в день на рассылку и сотни документов внутреннего пользования. Само представление прокурора вами получено заблаговременно? Будьте довольны. Ваши права не нарушили.
CoolDude писал(а):
В канцелярии сослались на большую загруженность кассации (Мосгорсуда), но мне такое объяснение не кажется убедительным.
То, что Вам кажется - это ваши домыслы. Стандартная кассация 1,5-2 месяца с даты приема. В связи с весенне-осенними обострениями жалобщиков и учетом Москвы - срок затянулся, составил чуть более 2 месяцев. Это нормально.

Более того, ни одна канцелярия суда не согласилась бы принять кассационное представление или жалобу, если срок пропущен. Вы полагаете что судья больной на всю голову? Сначала он выносит определенное решение, а потом по просьбе участника процесса задним числом принимает на него протест? Зная, что по протесту ему могут отменить решение? Это серьезный брак в судейской работе. Если пропущен срок, любой судья с нескрываемым удовольствием вышлет прокурора куда подальше. Уж поверьте. Так что забудьте Ваши домыслы и начинайте с утроенной энергией строчить возражения на кассационное представление прокурора. А то и правда поломает вам кассация решение. :-)

_________________
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других" Вольтер.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 Сентябрь 2011, 06:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 Май 2009, 21:56
Сообщения: 262
Откуда: Москва
Аспирин писал(а):
CoolDude писал(а):
В общем, у меня сложилось впечатление, что прокуратура пропустила срок на кассационное обжалование и попросила канцелярию подделать дату принятия.
У Вас сложилось ошибочное впечатление. Срок кассационного опротестования 10 суток. с 01.06.2001 по 11.06.2011 г. В него полностью "укладывается как 02.06.2001 (дата, указанная в протесте прокурора), 07.06.2011 ( дата отметки суда и принятии), так и 08.06.2011 г. - (дата "зачеркивания от руки").
Да, это понятно.
Аспирин писал(а):
CoolDude писал(а):
И насколько оправданы мои подозрения? Как ещё можно объяснить задержку с уведомлением о назначении кассации
Совершенно неоправданны. Объяснить можно работой канцелярии суда, у которой сотни документов в день на рассылку и сотни документов внутреннего пользования. Само представление прокурора вами получено заблаговременно? Будьте довольны. Ваши права не нарушили.


Само представление прокурора было получено 5 сентября в канцелярии по уголовным делам вместе с извещением о рассмотрении дела в кассации.
Аспирин писал(а):
CoolDude писал(а):
В канцелярии сослались на большую загруженность кассации (Мосгорсуда), но мне такое объяснение не кажется убедительным.
То, что Вам кажется - это ваши домыслы. Стандартная кассация 1,5-2 месяца с даты приема. В связи с весенне-осенними обострениями жалобщиков и учетом Москвы - срок затянулся, составил чуть более 2 месяцев. Это нормально.
Перечитайте внимательно моё исходное сообщение - если бы 1,5-2 месяца, то я бы и не создавал эту тему - это действительно обычный срок для рассмотрения кассационных жалобы и представлений. Но в данном случае этот срок составил почти 4 месяца - кассация будет рассматривать 26 сентября 2011 года кассационное представление на постановление районного суда от 1 июня 2011 года. А извещение о назначении дела в кассации подписано судьёй 30 августа 2011 - после того, как в суд поступила вторая жалоба по 125 УПК, в которой обжалуется неисполнение постановления суда по первой жалобе.
Аспирин писал(а):
Более того, ни одна канцелярия суда не согласилась бы принять кассационное представление или жалобу, если срок пропущен. Вы полагаете что судья больной на всю голову? Сначала он выносит определенное решение, а потом по просьбе участника процесса задним числом принимает на него протест? Зная, что по протесту ему могут отменить решение? Это серьезный брак в судейской работе. Если пропущен срок, любой судья с нескрываемым удовольствием вышлет прокурора куда подальше. Уж поверьте.
Мотивация судьи понятна, но я подозреваю в принятии кассационного представления задним числом не судью, а работников канцелярии - очень похоже, что у них там хорошие отношения с прокуратурой. Ведь работникам канцелярии вообще до лампочки, чего там и кто отменит.
Аспирин писал(а):
Так что забудьте Ваши домыслы и начинайте с утроенной энергией строчить возражения на кассационное представление прокурора. А то и правда поломает вам кассация решение. :-)
Возражения напишу, конечно. Просто думаю о том, как в этих возражениях лучше подать факт такой задержки извещения о подаче кассационного представления, ставший мне известным только после подачи второй жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 Сентябрь 2011, 06:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Октябрь 2008, 16:56
Сообщения: 5043
CoolDude писал(а):
но я подозреваю в принятии кассационного представления задним числом не судью, а работников канцелярии - очень похоже, что у них там хорошие отношения с прокуратурой. Ведь работникам канцелярии вообще до лампочки, чего там кто отменит...
Кассация - это серьезно. За это секретарей из канцелярии увольняют. Может предсуда сам просохатил кассацию. Но в этом случае Вам жаловаться - себе дороже. 125-ая - это ведь скорее всего по "живому" уголовному делу, которое он рассматривать и будет по существу.

_________________
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других" Вольтер.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB