ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 29 Апрель 2024, 19:13

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу 1 2 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мошенничество
СообщениеДобавлено: 12 Январь 2012, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 Февраль 2007, 09:23
Сообщения: 3
Прошу совета...
Выдал кредит в системе Yandex-деньги - 640 рублей.
Должник не возвращает займ. Мало того, в открытую пишет на форуме, что видел он всех...
Вопрос: можно ли данные фокусы подвести под статью мошенничество? Написать заяву в отдел К.
Сумма несколько смущает и как все это преродносить.

P.S. также есть еще 3 потерпевших от данного типа (на суммы 1400, 640 и 410р).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество
СообщениеДобавлено: 12 Январь 2012, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 Февраль 2008, 19:21
Сообщения: 1223
Откуда: просторы сибири
Уважаемый Гарри!
/Вас то в огонь, то в полымья (читай то с магнитолами засветитесь, то КРЕДИТ выдаете/.
Но это лирика. Предполагаю, что вы выдали не кредит (поскольку вы не кредитная организация), а займ.
У меня вопрос, КАКИМ образом, данный займ был оформлен?
при тех, условиях, о которых вы говорите - нет состава т.к. сумма менее 1000 рублей.
а в случае с 1400 рублей - состав может быть -159 УК РФ - мошенничество, но нужно разбираться детально.

_________________
Надеюсь дожить до пенсии!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество
СообщениеДобавлено: 13 Январь 2012, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Март 2010, 22:23
Сообщения: 928
При наличии нормального защитника (адвоката) практически нереально. Как умысел-то доказывать? Может у человека просто нет в настоящее время возможности вернуть. Необходимо в гражданском порядке денежки изыскивать.

_________________
Живи честно и не заметишь как разбогатеешь


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество
СообщениеДобавлено: 13 Январь 2012, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 Июнь 2010, 00:56
Сообщения: 77
Откуда: СФО
dolfin писал(а):
При наличии нормального защитника (адвоката) практически нереально. Как умысел-то доказывать? Может у человека просто нет в настоящее время возможности вернуть. Необходимо в гражданском порядке денежки изыскивать.
А возможно ли взять в доказательство то, что он на форуме "глумился" над потерпевшим (переписку то есть)? Можно же узнать с какого IP писалось данное сообщение, через администратора форума, и, соответственно, узнать кому принадлежит данный IP адрес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество
СообщениеДобавлено: 13 Январь 2012, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Март 2010, 22:23
Сообщения: 928
Глумиться над потерпевшим - не образует состав преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ. Если же до или после получения ссуды лицо выражалось в интернете о совершенном обмане, то можно попробовать. Но тоже можно столкнуться с проблемами.

_________________
Живи честно и не заметишь как разбогатеешь


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество
СообщениеДобавлено: 13 Январь 2012, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 Июнь 2010, 00:56
Сообщения: 77
Откуда: СФО
Я про состав ничего и не писал вроде :ne_vi_del:
Имелось в виду, что такое доказательство будет подтверждать факт умысла у жулика.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество
СообщениеДобавлено: 13 Январь 2012, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Март 2010, 22:23
Сообщения: 928
Это отголоски вчерашнего у меня. Читаю как-то мимо :-)

_________________
Живи честно и не заметишь как разбогатеешь


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество
СообщениеДобавлено: 28 Январь 2012, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 Январь 2009, 06:25
Сообщения: 1730
Mantis писал(а):
Я про состав ничего и не писал вроде :ne_vi_del:
Имелось в виду, что такое доказательство будет подтверждать факт умысла у жулика.
просто скажет, то у компьютера не он сидел, а сын, дочь, бабушка или соседка.

_________________
свой среди чужих, чужой среди своих


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество
СообщениеДобавлено: 11 Июнь 2013, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 Июнь 2013, 16:40
Сообщения: 2
rotarylaw писал(а):
Mantis писал(а):
Я про состав ничего и не писал вроде :ne_vi_del:
Имелось в виду, что такое доказательство будет подтверждать факт умысла у жулика.
просто скажет, то у компьютера не он сидел, а сын, дочь, бабушка или соседка.
И ведь мошенник окажется прав! Мало того он ещё и докажет что это не он занимал деньги, а некий "злобный вирус который посетил его компьютер". А у него на это время стопроцентное алиби. Увы, таковы реалии.
Жаль что не могу пока создать тему для обсуждения, а то сообщил бы о довольно таки интересных фактах неприкрытого мошенничества. Известны фамилии действующих лиц, есть доказательства мошенничества есть размер "бакшиша" на сумму около ОДНОГО МИЛЛИОНА рублей. Но мошенникам всё как с гуся вода. Так что сумма автора темы, извините за прямоту, это такой мизер.
Вот когда разрешат создание темы то и выложу информацию. А там и покупка поддельных документов и незаконное получение паспорта, и подделка подписей под договорами, и много чего ещё. Полиция знает, прокуратура - знает, суд -знает, а с мошенниками сделать ничего не могут. Почему? ............ :ras_pal_cov_ka:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество
СообщениеДобавлено: 21 Декабрь 2014, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 Декабрь 2014, 06:29
Сообщения: 7
Добрый день! Я простой обыватель форума, к полиции и прокуратуре отношения не имею. Нужна помощь, т.к. уперлись в тупиковую ситуацию.
Бухгалтер в сговоре замом и нашим компаньоном, похитили денежные средства с р/сч фирмы и ТМЦ, говоря по-русски "кинули фирму". Но хищение было продуманным. Так вот, бухгалтер,зам и компаньон открыли новую фирму (учредители их жены) и покупали для этой фирмы ТМЦ и оборудование, оплачивая это всё с нашего р/сч. ТМЦ получал компаньон и зам по доверенности от нашей фирмы, за подписью директора и бухгалтера, но подпись директора подделана.Глбух просто всё бросила и пропала, на тел. и письма не отвечала.Через некоторое время увольняются практически все рабочие (их они переманили к себе в фирму). При увольнении рабочих, выяснилось,что труд.книжки дира и глбуха исчезли. После чего дир в недоумении начинает вникать в суть происходящего и пытается спасти фирму.Нанимает по договору бухгалтера,чтобы рассчитать уволенных.Людей рассчитали, но тут выясняется,что многих кадровых и бухгалтерских документов нет и про последние платежи по банку в счет оплаты тмц, сделанные прежним бухгалтером, дир даже не знает, а также 1С пустая, нет учета тмц,выдачи з/п бухгалтеру, диру и их персональных данных. Начали просматривать платежки с апреля по июнь и также выяснилось, что многие купленное тмц дир даже в глаза не видел, да и такие тмц не к чему его фирме,т.к. деятельность другая была. З/п бухгалтер получала в "конверте". Но при этом имела право 2-й подписи в банке и на всех сч/фактурах, доверенностях и других бух.документах, в т.ч. в чековой книжке стоит её подпись.Также дир нашел оригинал приказа о приеме на работу бухгалтера с её подписью.Провели инвентаризацию (старого глбуха пригласили-проигнорировала),по результатам инвен-и недостача ТМЦ на 500 000 руб. Многое оборудование, инструмент и тмц просто пропали. Есть доки вывоза рабочими некоторого оборудования через проходную-охрану с произв-й базы (режимный объект заказчика). После увольнения рабочих выясняется, что им в последние два месяца до исчезновения глбуха и их увольнения были сделаны большие переплаты по з/п, отпускным и компенсации за неиспользованный отпуск.Возможно глбух так деньги выводила.Т.е. глбух перед своим уходом, раскидала все деньги с р/сч рабочим и на ТМЦ, не оставив фирме ни рубля. Хотя надо было платить налоги, о чем она прекрасно знала, она создала для фирмы большую задолженность по налогам и смылась, почистив 1С и прихватив большую часть первички.Рабочие после увольнения через месяц подали иски в суд на фирму.Теперь дир хочет вернуть незаконные переплаты по з/п и сумму по недостаче. оборудование и тмц, грит мне не надо, пусть отдают деньгами.

Заявились на нач. УВД о возбуждении уг.дела. Одним заявлением на 8 человек по ст.159,160 УК РФ. Опера опросили всех, в отношении кого заявились. Глбух, грит, что к этой фирме имеет косвенное отношение и не была там оформлена по ТК РФ, и просто помогала диру в виде консультационных услуг по ведению бухучета, к кадрам отношения не имела, к клинт-банку доступа не имела, а ключ был от банка у дира, безналичных операций не производила. Хотя у нас есть куча бух-х и кадровых доков с её подписью. При этом она имела право 2-й подписи по банку и есть оригинал приказа о приеме её на работу. Эксперт УВД подтвердил в справке, что доверенности, по которым было получено похищенное ТМЦ, выдавались не диром. Компаньон и зам признались, что некоторые ТМЦ он получал по доверкам и кое-что у них дома, но дома то ТМЦ, за которое он личные деньги давали фирме. Но всё оформлено через фирму и о приеме от них денег в фирме доков нет. Говорят,что готовы возместить фирме стоимость этого ТМЦ.Работники тоже в своих объяснениях говорят, что брали и вывозили ТМЦ, но всё возвращали обратно. Но никакого возврата нет и до сих пор ТМЦ весит в недостаче. Получили уже 4 отказных. Все никак не возбуждают уг.дело, хотя составов полно там.
1.Как расшевелить оперов, чтобы возбудили дело? Жалобу в прокуратуру?
2. Почему опера не предъявляют обвинение никому?
3.На стадии проверки, мы можем операм заявлять всякие-разные ходатайства, например, о проведении финансовой-экономической экспертизы нашей фирмы или о допросе свидетелей?
4. Все опрошенные врут.Как указать операм на не стыковку в опросе и в нашей заяве? Возражением на опрос или ходатайством о повторном допросе опрошенного, с указанием в ход-ве своих вопросов перед опрашиваемым?
5. Может снова заявиться, только уже 8 отдельных заяв на каждого и подать уже в след-й комитет?В этом случае СК откажет нам, если уже заява есть в УВД или примет 8 заяв, запросит материал с УВД и проведет свою проверку?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество
СообщениеДобавлено: 22 Декабрь 2014, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Апрель 2010, 03:33
Сообщения: 1008
Откуда: С дальних рубежей
fenikstat писал(а):
1.Как расшевелить оперов, чтобы возбудили дело? Жалобу в прокуратуру?
2. Почему опера не предъявляют обвинение никому?
3.На стадии проверки, мы можем операм заявлять всякие-разные ходатайства, например, о проведении финансовой-экономической экспертизы нашей фирмы или о допросе свидетелей?
4. Все опрошенные врут.Как указать операм на не стыковку в опросе и в нашей заяве? Возражением на опрос или ходатайством о повторном допросе опрошенного, с указанием в ход-ве своих вопросов перед опрашиваемым?
5. Может снова заявиться, только уже 8 отдельных заяв на каждого и подать уже в след-й комитет?В этом случае СК откажет нам, если уже заява есть в УВД или примет 8 заяв, запросит материал с УВД и проведет свою проверку?
1. А процессуальное решение уже выносили? об отказе в возбуждении уголовного дела? если с момента Вашего обращения в полицию прошло более 30 дней, то (исключив возможную передачу по территориальности/подследственности) решение должно быть. в нем указан порядок его обжалования, а именно - по 124 УПК - прокурору или по 125 УПК - в суд. Таким образом, выясните какое решение принято по заявлению, если 30 дней еще не прошло, то волокиту не признают - факт.
2. Потому что они опера. до возбуждения уголовного дела (что могут сделать следователи или дознаватели) никому никаких обвинений не предъявляется.
3. Лучше не ходатайства заявлять, ибо у вас статуса потерпевшего еще нет, а письменно дать пояснения по всем вопросам, касающихся фактов заявления (к нему приложить все копии документов, которые у вас есть). если опер не желает принимать ваши объяснения, можно копию направить в прокуратуру с указанием, о нежелании приобщать к материалам проверки.
4. В случае вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела направить МОТИВИРОВАННУЮ жалобу о несогласии с решением (прокурору или в суд), в жалобе все детально разъяснить, в том числе и то - почему вы сделали вывод о том, что все врут.
5. Смысла нет, если подследственность полиции, то комитет просто перешлет им ваше заявление, а оно будет приобщено к материалам уже имеющейся проверки. Получите процессуальное решение.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество
СообщениеДобавлено: 22 Декабрь 2014, 17:26 
Как я понял, работа по заявлению идёт в рамках ОРД. А тут строго определённых сроков нет, хотя в течение месяца должны дать ответ по существу, либо продлить срок до двух месяцев и дать ответ по существу в пределах этого срока. Думаю, что нужно настаивать на проведении исследования бухгалтерских документов.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество
СообщениеДобавлено: 22 Декабрь 2014, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 Декабрь 2014, 06:29
Сообщения: 7
Kronos писал(а):
fenikstat писал(а):
1. А процессуальное решение уже выносили? об отказе в возбуждении уголовного дела? если с момента Вашего обращения в полицию прошло более 30 дней, то (исключив возможную передачу по территориальности/подследственности) решение должно быть. в нем указан порядок его обжалования, а именно - по 124 УПК - прокурору или по 125 УПК - в суд. Таким образом, выясните какое решение принято по заявлению, если 30 дней еще не прошло, то волокиту не признают - факт.
2. Потому что они опера. до возбуждения уголовного дела (что могут сделать следователи или дознаватели) никому никаких обвинений не предъявляется.
3. Лучше не ходатайства заявлять, ибо у вас статуса потерпевшего еще нет, а письменно дать пояснения по всем вопросам, касающихся фактов заявления (к нему приложить все копии документов, которые у вас есть). если опер не желает принимать ваши объяснения, можно копию направить в прокуратуру с указанием, о нежелании приобщать к материалам проверки.
4. В случае вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела направить МОТИВИРОВАННУЮ жалобу о несогласии с решением (прокурору или в суд), в жалобе все детально разъяснить, в том числе и то - почему вы сделали вывод о том, что все врут.
5. Смысла нет, если подследственность полиции, то комитет просто перешлет им ваше заявление, а оно будет приобщено к материалам уже имеющейся проверки. Получите процессуальное решение.
СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТЫ!
1. У нас уже несколько отказных с ходатайством перед прокурором об отмене и все однотипные. Про обжалование везде указывают гл.16 УПК РФ.
2. Так в этом и вопрос, что дело не двигается, они вроде бы всех опросили, (так сказать, предупредили) и сидят отказники одни пишут.
3. Я им уже заявил в конце той неделе два ходатайства, но ответа пока нет.
ОДНО на проведение почерковедческого исследования образцов подписей, тех лиц, кто получал ТМЦ по поддельным доверенностям. Эксперт в своем заключении указал, что подписи на доверках по которым получено и пропало тмц, подписывал не гендир, а кем подписано не установил (так опер вопросы перед экспертом поставил, только проверить подпись гендира). Хотя давали целый блокнот с собственноручными записями тех, кто похитил по поддельным доверкам тмц, но опер их эксперту не передал.
ВТОРОЕ на дознавателя, через нач.УВД на возбуждение уг.дела по факту подделки доверенностей (эксперт ведь подтвердил, что дир не расписывался). Написал не в отношении кого-то конкретно, а по факту.
Т.е. по вашему мои ходатайства завернут, т.к. еще не потерпевший?
Я им сегодня еще два ходатайства собрался везти, одно тоже на возбуждение, другое на вызов нашего замдира на опрос (он может много чего по делу подтвердить, наш свидетель). Он во всех доках, которые в материале дела фигурирует, но его почему-то ни разу не вызвали. А он ключевой свидетель. Меня даже ни разу не опросили,говорят заявы достаточно от тебя, как от представителя ООО.
Новое ход-во о возб.уг.дела, это по эпизоду по одному из фигурантов в заяве. Там железобетонные доказательства его вины и он в своих объяснениях тоже подтверждает, что имел доступ к имуществу и, что иногда вывозил тмц за промбазу в личное пользование.
Я вобще решил всю заяву свою разложить по эпизодам. Т.е. буду писать дознавателю о возбужд. уг.дела по каждому эпизоду в заяве на каждого чела. Ну, естественно, где на наш взгляд железобетонные доказ-ва.
4. Вот если сейчас на мои ходатайства и заявления снова какой-нить откозняк пришлют, тогда точно жалоба прокурору полетит.Пусть проведут прокурорскую проверку, а то действительно, такое впечатление-не подмажешь, не поедешь))) (да,хоть намекнули бы опера, сколько котлет надо,а то всё тихо и делу хода нет). Просто жалко время столько упустили, они сейчас предупреждены и тщательно подготовились, а свои объяснения они еще сто раз поменять могут, т.к. они ни подозреваемые, ни обвиняемые.
5. Про СК понял. Снова заявляться не буду, буду дознавателя теребить. Ведь имеем право писать по отдельным эпизодам, на этой стадии, дознавателю на возб.уг.дела?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество
СообщениеДобавлено: 22 Декабрь 2014, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 Декабрь 2014, 06:29
Сообщения: 7
[quote="100"]Как я понял, работа по заявлению идёт в рамках ОРД. А тут строго определённых сроков нет, хотя в течение месяца должны дать ответ по существу, либо продлить срок до двух месяцев и дать ответ по существу в пределах этого срока. Думаю, что нужно настаивать на проведении исследования бухгалтерских документов.[/quote]

Да, проверка идет. Я в предыдущем посту описал на счет откозняков (их уже несколько). Провели почерковедческое исследование, где эксперт грит, что дир не подписывал доверенности. Т.е. подделка. Тут вопрос, КТО ПОДПИСЫВАЛ? Вот сейчас заявил ход-во о проведении почерковедческого исслед-я тех лиц, кто получал тмц.
Про бухдоки, Вы имеете ввиду заявить о проведении финансово-экономического исследования бухдоков?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество
СообщениеДобавлено: 22 Декабрь 2014, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 Декабрь 2014, 06:29
Сообщения: 7
И у меня еще вопрос. Я все свои последние ходатайства пишу на имя нач.УВД, а не нач.дознания. Это верно? Может непосредственно в дознание надо писать?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу 1 2 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB