ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 29 Апрель 2024, 11:50

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 210 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 514 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 Октябрь 2012, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Август 2012, 14:49
Сообщения: 125
доброго времени суток!
у меня вот какой возник вопросик, помогите разобраться плиз..
подсудимый в своем последнем слове заявил неоднократно отвод судье, но судья в нарушение УПК РФ не вынес отдельного поставновления в совещательной комнате , не спросил мнение сторон по заявленному отводу , не вернулся к судебному следствию и т.д, а дослушав до конца последнее слово удалилися и вынес приговор в середине которого затерялось- " заявленный П....... А.В. в последнем слове судебного заседания отвод судье Г.........Н.М. удовлетворению не подлежит, так как обстоятельств указанных в ст.ст.61;63упк рф,исключающих участие данного судьи в производстве по уг/делу не имеется\". это всё что касается отвода, повторюсь- в приговоре..что с этим сделают в кассационном рассмотрении и далее в надзорке? очень интересны мнения , если кто сталкивался с подобным - милости прошу поделиться.

_________________
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 Октябрь 2012, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Август 2012, 14:49
Сообщения: 125
ну неужели ни кто не сталкивался и нет ни каких мыслей по поводу такого нарушения УПК РФ?

_________________
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 Октябрь 2012, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Июнь 2010, 00:12
Сообщения: 622
Откуда: ЦФО, Эрэфия, Тёмная Вселенная
Сталкивался с подобным, являясь государственным обвинителем.

Кассационного представления не приносил, так как в данном случае нарушения судом уголовно-процессуального закона не усматривается. Могу объяснить свою точку зрения.

анжела дэвис, кем выступаете в деле?

_________________
"If this be proved, you, the said NN., ought to be punished with pains of law, to deter others from the like crimes, in all time coming" (обвинительная формула судебных следователей Соединённого Королевства в 19 веке).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 Октябрь 2012, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Август 2012, 14:49
Сообщения: 125
да расскажите пожалуйста об этом. я сторона защиты))) и у меня конечно же на это свое мнение - тоже могу поделиться если интересно.

_________________
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 Октябрь 2012, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Июнь 2010, 00:12
Сообщения: 622
Откуда: ЦФО, Эрэфия, Тёмная Вселенная
Принимая во внимание часть 2 статьи 64 УПК РФ, в случае рассмотрения уголовного дела судом без участия присяжных заседателей, участник уголовного судопроизводства вправе заявить отвод судье до начала судебного следствия.

При этом, соответствующее заявление, совершаемое в начале судебного судебного следствия или в любое следующее после него время судебного заседания, допускается только в том случае, если участник уголовного судопроизводства ранее не знал о существе того или иного основания для отвода, предусмотренного уголовно-процессуальным законом.

Согласно пунктам 45 и 46 статьи 5, а также в соответствии с частью 2 статьи 47 УПК РФ, подсудимый является участником уголовного судопроизводства на стороне защиты.

В силу части 1 статьи 273 УПК РФ, началом судебного следствия по уголовному делу публичного или частно-публичного обвинения является изложение государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения.

Основываясь на положениях статьи 291, частей 1 и 4 статьи 293, а также исходя из статьи 294 УПК РФ, с необходимостью следует, что последнему слову подсудимого всегда предшествуют прения сторон и судебное следствие. Таким образом, последнее слово подсудимого всегда происходит после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, то есть оно происходит в любом случае уже после начала судебного следствия.

Таким образом, заявление подсудимого об отводе судьи, совершённое им во время изложения своего последнего слова, допускается уголовно-процессуальным законом тогда и только тогда, когда сведения, указывающие на обоснованную необходимость отвода судьи, стали известны подсудимому не ранее произнесения государственным обвинителем первого слова предъявляемого подсудимому обвинения.

В соответствии со статьёй 293 УПК РФ, последнее слово предоставляется подсудимому после окончания прений сторон. При этом, во время данного процессуального действия никакие вопросы к подсудимому не допускаются. Кроме того, председательствующий судья не вправе останавливать изложение подсудимым своего последнего слова с целью сообщить подсудимому о недопустимости такого заявления отвода судье, которое не основывается на сведениях, ставшими известными подсудимому лишь после начала изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения.

Поэтому председательствующий судья молча выслушивает недопустимое по закону заявление подсудимого об отводе судьи, не задавая подсудимому вопросов и не останавливая его речь в том случае, если все обстоятельства, излагаемые подсудимым, имеют отношение к рассматриваемому уголовному делу.

Согласно статье 294 УПК РФ, возобновление судебного следствия по предусмотренным данной статьёй основаниям после окончания последнего слова подсудимого - в том случае, если такое возобновление произойдёт, - само по себе не сделает допустиым заявление подсудимого об отводе судьи, если подсудимый располагал сведениями об основании для его отвода до начала изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения.

Вместе с тем, возможное разрешение председательствующим судьёй, рассматривающим уголовное дело единолично, в порядке статьи 65 УПК РФ недопустимого по закону заявления о его отводе повлечёт вынесение об этом не основанного на уголовно-процессуальным законе постановления или определения.

Однако часть 4 статьи 7 УПК РФ в частности устанавливает, что определения суда и постановления судьи должны быть законными.

Таким образом, разрешение недопустимого заявления об отводе судьи уголовно-процессуальным законом не допускается, в связи с чем положения статьи 65 УПК РФ в данном случае применению не подлежат.

В силу части 1 статьи 297 УПК РФ, приговор суда должен быть законным и обоснованным, а поэтому судья вправе указать в обвинительном приговоре на то, что законных оснований к его отводу при рассмотрении соответствующего уголовного дела не имелось.

Исходя из всего выше изложенного, действия судьи в указанном случае не нарушают положений уголовно-процессуального закона, а поэтому применение процедуры кассационного обжалования не требуется.

_________________
"If this be proved, you, the said NN., ought to be punished with pains of law, to deter others from the like crimes, in all time coming" (обвинительная формула судебных следователей Соединённого Королевства в 19 веке).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 Октябрь 2012, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Август 2012, 14:49
Сообщения: 125
При этом, соответствующее заявление, совершаемое в начале судебного судебного следствия или в любое следующее после него время судебного заседания, допускается только в том случае, если участник уголовного судопроизводства ранее не знал о существе того или иного основания для отвода, предусмотренного


отвод судье был заявлен именно по вновь открывшимся обстоятельствам- а именно, было заявлено о коррумпированности судьи- на что было подано заявление в прокуратуру( в этот же день) на проверку обоснованности данного обвинения судьи в порядке ст 144-145 упк рф. то есть у подсудимого нет оснований доверять суду с такой репутацией до тщательной проверки, так же была приобщена практика существенных ошибок за полгода 2007 года где данный судья фигурировал чуть ли не в каждой графе незаконных решений( в том числе и отмененных приговоры)

_________________
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 Октябрь 2012, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Август 2012, 14:49
Сообщения: 125
Таким образом, заявление подсудимого об отводе судьи, совершённое им во время изложения своего последнего слова, допускается уголовно-процессуальным законом тогда и только тогда, когда сведения, указывающие на обоснованную необходимость отвода судьи, стали известны подсудимому не ранее произнесения государственным обвинителем первого слова предъявляемого подсудимому обвинения.

тоже не вижу проблем)))
подсудимый находящийся под стражей может узнать инфу только из уст защитника и только в суде(суд каждый день назначался) более того- последнее слово и приговор были в отдельном заседании. то есть сначала несколько заседаний судебного типа разбирательства- далее отдельное заседание прении и лишь на след день- последнее слово и приговор))


ммммм? :mi_ga_et: чем кроете?)))

_________________
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 Октябрь 2012, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Август 2012, 14:49
Сообщения: 125
В соответствии со статьёй 293 УПК РФ, последнее слово предоставляется подсудимому после окончания прений сторон. При этом, во время данного процессуального действия никакие вопросы к подсудимому не допускаются. Кроме того, председательствующий судья не вправе останавливать изложение подсудимым своего последнего слова с целью сообщить подсудимому о недопустимости такого заявления отвода судье, которое не основывается на сведениях, ставшими известными подсудимому лишь после начала изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения.

зачем прерывать? можно было дождаться когда он закончит, спросить мнение сторон о заявленном отводе, в соответствии со ст.65 упк рф удалиться в совещательную комнату , вынести постановление ( ведь судья не сказал, что отвод незаконный - он его рассмотрел :mi_ga_et: , значит судья обязан был вернуться к судебному следствию, верно?)

_________________
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 Октябрь 2012, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Август 2012, 14:49
Сообщения: 125
Вместе с тем, возможное разрешение председательствующим судьёй, рассматривающим уголовное дело единолично, в порядке статьи 65 УПК РФ недопустимого по закону заявления о его отводе повлечёт вынесение об этом не основанного на уголовно-процессуальным законе постановления или определения.


а не вынесения постановления в совещательной комнате ( раз отвод все же был рассмотрен и вписан в приговор!!! о законности или незаконности речи не было) влечет за собой думаю незаконный состав суда и как следствие- отмена приговора. ведь судья находясь в отводе по сути не имеет полномочия на вынесение приговора до тех пор пока не разрешит данный вопрос согласно упк рф( то есть не вынесет отдельное постановление в совещательной комнате об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявленного отвода) кроме того отводы были как письменные так и устные - так же было написано и приобщено возражение на действия председательствующего и сомнений в его беспристрастности- обоснование- ни одно значимое х-во стороны защиты, которое могло повлиять на исход дела и вынесение справедливого приговора не было удовлетворенно судьей

_________________
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 Октябрь 2012, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Август 2012, 14:49
Сообщения: 125
[quote="Алистер"]Сталкивался с подобным, являясь государственным обвинителем.

Кассационного представления не приносил, так как в данном случае нарушения судом уголовно-процессуального закона не усматривается. Могу объяснить свою точку зрения.


а как после кассационной жалобы не знаете пошло "ваше" дело? в надзорке? на 99% должны были вернуть, смягчить вину, или еще какой нибудь организовать шаг в защиту нарушеного упк.
мне нравятся черт побери наши законы!!! одной статьей УПК РФ мы с вами с разных сторон мотивируем свою правоту! и вроде каждый прав-да?))))а вот результат все таки, действительно - дело беспристрастного судейства и желания вникнуть в ситуацию- каждого отдельного подсудимого ... и только на этом основании уже говорить- именем Российской Федерации.. к сожалению, наша страна не может похвастаться справедливостью вынесения приговоров; и не потому что судьи наши коррупционированы( не исключаю конечно данный факт), а потому что нам всем друг на друга просто плевать ( сугубо личное мнение), что не желаем вникать в проблемы других людей, считая, что своих полно; не думаем, что каждый стоящий за решеткой и произносящий свое последнее слово реально понимаете- реально надеется на вынесении справедливого приговора! что вот суд разберется... и суд бы разбирался , если бы задумывался бы хоть на мгновение вынося приговор- насколько сопоставимо преступление каждого отдельного Человека и на сколько доказана его вина, а не закрывал бы смущенно глаза и уши на все, что неудобно суду.... мне жаль наших людей и наши страну и знаете судей - вот таких судей мне очень жаль- потому что совесть должна их грызть , когда они остаются наедине с собой...и скорее всего она их грызет...

_________________
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 Октябрь 2012, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Август 2012, 14:49
Сообщения: 125
...поэтому судья вправе указать в обвинительном приговоре на то, что законных оснований к его отводу при рассмотрении соответствующего уголовного дела не имелось.


а вот с этим , сорри , не соглашусь в корне... к приговору упк рф предъявляет достаточно жесткие требования (ст 304-309 упк рф- если не ошибаюсь)- и заявление на удовлетворение или отказе в удовлетворении отвода судьи не входит в перечень предусмотренный уголовно-процессуальным кодексом. если вы считате, что я ошибаюсь или чего то пропустила - пожалуйста приведите в пример статью, в которой бы говорилось, что отвод заявленный в ходе судебного разбирательства по существу отлично бы смотрелся в приговоре))) :-): ну или хотя бы был допустим..

В силу части 1 статьи 297 УПК РФ, приговор суда должен быть законным и обоснованным

с этим невозможно не согласиться -ДОЛЖЕН быть))) но увы и ах! у нас " судебная практика " а не какая Конституция , УПК или другой Кодекс, Конвенции,ВС РФ и т.д...

_________________
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 Октябрь 2012, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 Январь 2011, 22:59
Сообщения: 316
Откуда: РФ
Глупая речь гл....ого адвоката. Прокуратура с 2007 года не является субьектом уголовно-правовой регистрации и не проводит проверки в порядке, предусмотренной ст 144-145 упк рф, вы ж адвокат!! Вы должны знать. При этом, анализ вынесенных приговоров не может являтся законным основанием для отвода судье, как и зарегистрированное в кусп заявление. Так как заявление является лишь поводом для проведения проверка, а не уголовным делом. Кроме того я не понимаю вашей логики по поводу остановки следствия, ухода в совещательную для решения вопроса об отводе судьи после прений и последнего слова!!! Последнее слово на то и последнее, что дальше идет только приговор или иное решение.

_________________
бесмысленно и беспощадно


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 Октябрь 2012, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 Январь 2011, 22:59
Сообщения: 316
Откуда: РФ
В топку его. Здесь форум прокуроров и следователей, а не жуликов и воров :-)

_________________
бесмысленно и беспощадно


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 Октябрь 2012, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2008, 19:38
Сообщения: 6608
Шаман писал(а):
Ф топку жуликофф и адвокатишек! :de_vil:
и этих, в мантиях, туда же. :men: а то они тоже как сторона защиты частенько, глупости всякие пишут, типо доказательств нету или еще всякую фигню.

_________________
"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу,- ПЬЮТ И ВОРУЮТ".
(C)Салтыков-Щедрин


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 Октябрь 2012, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 Апрель 2010, 21:19
Сообщения: 5115
И свободу Анджеле Дэвис! :-)

_________________
"В бога верю, каждую Пасху яйца красим. Во времена СССР нас все боялись. Я тогда еще диван без очереди купил..." (с) Лесоруб


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 210 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 514 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB