ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 29 Апрель 2024, 13:26

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 40 сообщений ]  На страницу « 1 2 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от студента.
СообщениеДобавлено: 23 Январь 2015, 03:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 Январь 2015, 04:58
Сообщения: 3
Здравствуйте. Зарегистрировался на форуме. Но почему-то нет возможности создавать новые темы. Заранее прошу прощения у автора данной темы за то, что мой вопрос прозвучит не совсем по сей теме. У меня такая ситуация: имеется квартира в Липецке, оформленная на моего отца. Помимо отца в ней прописаны еще трое человек: мама, брат и я. Отец в декабре умер, находясь в Киргизии. Теперь я, мама и брат хотим вступить в наследство квартиры в Липецке. Что нужно еще иметь на руках при встрече с нотариусом в Липецке помимо свидетельства о смерти отца, документов на квартиру и паспортов мамы, брата и моего? И, главное, необходимо ли присутствие непосредственно мамы и брата у нотариуса при оформлении наследства или же я могу взять их паспорта/ копии паспортов и полететь в Липецк на оформление сам? Заранее большое спасибо. Еще раз извиняюсь, что не создал отдельную тему. Почему-то у меня не активирована данная возможность.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от студента.
СообщениеДобавлено: 23 Январь 2015, 05:33 
Ценз для создания темы - 5 сообщений (см. правила форума).
Езжайте, предварительно получив доверенность от мамы и брата.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от студента.
СообщениеДобавлено: 23 Январь 2015, 05:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 Ноябрь 2006, 05:26
Сообщения: 7158
Откуда: Ставрополье
к перечисленным Вами документам необходимо добавить свидетельства о рождении (Вас и брата), и свидетельство о заключении брака (отца с матерью). Эти документы необходимы для подтверждения Вашего родства с наследодателем, и включения Вас в круг наследников по закону.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от студента.
СообщениеДобавлено: 23 Январь 2015, 06:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 Октябрь 2012, 03:08
Сообщения: 3409
Откуда: с Урала
Свидетельство о смерти, блин забыл, ноеще кое-какие документы нужны. Боюсь, что одной поездкой вы не обойдетесь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от студента.
СообщениеДобавлено: 23 Январь 2015, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 Ноябрь 2014, 17:56
Сообщения: 2451
Зайдите на сайт нотариальной палаты Липецкой области. Скорее всего, у нотариусов распределены наследственные дела по алфавитному признаку (т.е. каждый нотариус ведет наследственные дела в отношении граждан с фамилиями, начинающимися на определенную букву). Звоните по телефону/пишете на электронную почту любому нотариусу с просьбой уточнить, к какому именно нотариусу обратиться в Вашем случае. Обращаетесь опять же по телефону/емейлу к "своему", выясняете непосредственно насчет бумаг. Удачи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от студента.
СообщениеДобавлено: 23 Январь 2015, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
Наследственное производство длится 6 месяцев, такой срок установлен для защиты интересов всех наследников. Оканчивается выдачей свидетельства о праве на наследство. Ваш случай осложнен иностранным элементом - наследодатель имел постоянное место жительства и умер за пределами РФ. Посмотрите по своему случаю здесь: http://www.mirnot.narod.ru/metod-ofnasl-1.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от студента.
СообщениеДобавлено: 23 Январь 2015, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 Январь 2015, 04:58
Сообщения: 3
100,
Commander Roy,
aska,
HawkEye,
askar

большое спасибо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от студента.
СообщениеДобавлено: 23 Январь 2015, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 Июнь 2012, 23:40
Сообщения: 1409
Откуда: Имею право быть.
HawkEye писал(а):
Зайдите на сайт нотариальной палаты Липецкой области. Скорее всего, у нотариусов распределены наследственные дела по алфавитному признаку (т.е. каждый нотариус ведет наследственные дела в отношении граждан с фамилиями, начинающимися на определенную букву). Звоните по телефону/пишете на электронную почту любому нотариусу с просьбой уточнить, к какому именно нотариусу обратиться в Вашем случае. Обращаетесь опять же по телефону/емейлу к "своему", выясняете непосредственно насчет бумаг. Удачи.
Так и надо сделать. Был в аналогичной ситуации два года назад. Закон везде один, но вот его толкование везде разное, как результат 2 раза ездил в другой регион. Обязательно позвоните.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от студента.
СообщениеДобавлено: 23 Январь 2015, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 Январь 2015, 04:58
Сообщения: 3
Чинуша, спасибо. Уже отправил вопрос.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от студента.
СообщениеДобавлено: 23 Январь 2015, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 Июнь 2006, 10:00
Сообщения: 6948
HawkEye писал(а):
Скорее всего, у нотариусов распределены наследственные дела по алфавитному признаку (т.е. каждый нотариус ведет наследственные дела в отношении граждан с фамилиями, начинающимися на определенную букву).
У нас у каждого нотариуса перед дверью висит алфавитный список с указанием нотариусов и их адресов, кому какие буквы фамилий определены.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 40 сообщений ]  На страницу « 1 2 3

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB