ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 29 Март 2024, 02:18

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 78 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как распознать "колумбайн"
СообщениеДобавлено: 18 Октябрь 2018, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 Март 2006, 05:37
Сообщения: 16314
Откуда: Урал
Итак, краткий гайд с картинками на тему последней трагедии, как узнать, что подросток (или постарше) в теме и интересуется.

Описание того самого случая все могут прочитать в Википедии, тут повторять не буду.
Применительно к явлению «колумбайн»в России, как и в ситуациях с «группами смерти» наибольшая активность наблюдается «Вконтакте», где продолжает функционировать значительное количество соответствующих групп (пабликов). При этом с учетом деятельности администрации сайта по блокировке неправомерного контента они применяют средства конспирации, при которых неподготовленный пользователь может не обнаружить ничего подозрительного.
Основное - все совершившее подобное в России (а случаев уже немало) были приверженцами культа "колумбайна".
Да, не каждый "колумбайнер" реально начнет убивать в школе, но каждый реально убивавший в школе - "колумбайнер".

Запомните этот факт, и не надо на эту тему шутить, убедительно прошу. Это совершенно не смешно, и не повод для срачей и философствования.
Вопросы организации безопасности в школах не затрагиваю - это другой аспект проблемы. Я про профилактику в части выявления тех, что потенциально может это совершить. Что с ними делать после выявления - тоже отдельный вопрос.

Важное значение имеет мониторинг аккаунтов детей в социальных сетях, при этом следует изучать размещаемую информацию на предмет не только признаков депрессии, озлобленности, но и характерных «маркеров»:
- упоминаний даты 20.04.1999 (либо просто 20 апреля),
- имен Эрика Харриса и Дилана Клиболда (как вместе, так и по отдельности, в том числе без фамилий),
- географических названий Колорадо, Littleton, музыкальной группы KMFDM,
- новостей о насильственных инцидентах в школах,
- изображений оружия,
- характерных фото и видеоматериалов на тему «колумбайна», в том числе стилизованного характера (примеры).
Далее для примера изображения, позволяющее провести идентификацию признаков субкультуры «колумбайн», в том числе в случае их маскировки под безобидные на первый взгляд изображения.
Кроме соцсетей это могут быть записи в дневниках, фото и картинки в комнате, даже просто надписи на полях тетради.
Гардероб - тоже само собой.

Итак.
[ img ]
Эрик Харрис и Дилон Клиболд.
Важно запомнить внешность данных лиц, она является достаточно узнаваемой, это имеет значение для выявления видоизмененных продуктов субкультуры «колумбайн».

Вариации
[ img ]
[ img ]
Распространено изображение подобных фотографий Харриса и Клиболда (ХиК), «дурашливость» мимики, изображение лица крупным планом затрудняет идентификацию и принадледжность к субкультуре «колумбайн».

Далее пример классического культового фото ХиК, одного из самых распространенных. Форма одежды (длинные черные плащи/пальто) часто копируется последователями, также как и солнцезащитные очки.
[ img ]

Аналогичный пример. Форма одежды несколько другая – облегающая вязаная шапочка у Клиболда, футболка с надписью «natural selection» у Харриса.
[ img ]

Теперь пример характерного рисованного арта по мотивам видеоизображений с легкоузнаваемыми атрибутами одежды и экипировки персонажей.
[ img ]

Пример косплея (подражания) от поклонников субкультуры, с приданием максимально схожего внешнего вида.
[ img ]

Владислав Росляков, совершивший массовое убийство в Керчи – копирует стиль одежды Харриса.
[ img ]

Еще один рисованный арт, персонажи достаточно легко узнаваемы, на футболке Харриса надпись – название группы KMFDM.
[ img ]

А вот арт с большим количеством словосочетаний, обширно использующихся в субкультуре «колумбайн». Упоминание любого из них может являться тревожным сигналом.
[ img ]

Пример «непрямого» арта, не имеющего явных идентифицирующих ХиК признаков. Является рисунком-калькой с культового кадра с камер видеонаблюдения.
[ img ]

Собственно, этот кадр
[ img ]

Арт, выполненный в заведомо «мультяшной манере». Имеет характерные признаки. Футболка К. имеет надпись «wrath»
[ img ]

Еще более замаскированный арт. Нарочитая стилизация ХиК под животных. Идентификация возможна только по форме одежды и надписи на футболке. Неосведомленный с проявлением субкультуры взрослый определить «колумбайн» возможности фактически не имеет.
[ img ]

Аналогичный пример «мультяшного» замаскированного арта, определение только по форме одежды.
[ img ]

Стилизация под «день Св. Валентина», без знания внешности Клиболда определение невозможно. То есть "маркер" противоположного от предыдущих примеров толка - лицо, при полном несовпадении иного антуража.
[ img ]
[ img ]

Еще одно фото К. в футболке с названием группы.
[ img ]

Культовые футболки. Имеет значение фактически только надпись, стилизация надписи может видоизменяться. Пол носящего значения не имеет, это всегда принадлежность к субкультуре.
[ img ]
[ img ]

Арт с кличками Хик: «Reb» от англ. rebel, и «Vodka» - понятно от чего.
[ img ]

Теперь вы можете узнать, увлеклось ли ваше чадо (или кто еще) "колумбайном" :mi_ga_et:


Последний раз редактировалось Квоззи 19 Октябрь 2018, 15:09, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как распознать "колумбайн"
СообщениеДобавлено: 18 Октябрь 2018, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 Март 2006, 05:37
Сообщения: 16314
Откуда: Урал
Можете добавлять информацию по существу, только, прошу, без флуда.
Не для того тема.

Присоединяюсь к просьбе. Предупреждаю, что буду резать весь флуд невзирая на личности, даже с превышением полномочий. Можете жаловаться. Стратиг


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как распознать "колумбайн"
СообщениеДобавлено: 18 Октябрь 2018, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 Август 2010, 21:10
Сообщения: 635
Американских труъ-колумбайнеров со всеми этими внешними атрибутами, отметившихся в последние годы назовёте?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как распознать "колумбайн"
СообщениеДобавлено: 18 Октябрь 2018, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 Март 2006, 05:37
Сообщения: 16314
Откуда: Урал
Боян писал(а):
Американских труъ-колумбайнеров со всеми этими внешними атрибутами, отметившихся в последние годы назовёте?
Читайте.
https://meduza.io/feature/2018/01/19/po ... ego-zvezdu
Надеюсь, претензий к источнику нет.
И давайте если писать, то по сути, уже попросил выше.

ЕЩЕ РАЗ, ДЛЯ ВСЕХ.
ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ТЕМ, ЧТО НАДО ВЫЯВЛЯТЬ КОЛУМБАЙНЕРОВ КАК МОЖНО РАНЬШЕ, ТО:
- пусть вы слушали ту же группу, что и ХиК и никого не убили
- пусть вы считаете, что это все ерунда, и главное что надо сместить Путина
- пусть вы считаете, что виноват не этот культ, а страна 404, Моссад, ФСБ, директор школы (нужное подчеркнуть)
- пусть вы считаете их культ не опасней, чем культ Че Гевары
- пусть вы всю юность дрочили на Эрика и Дилона и ничего, даже руки не оволосели
СТУПАЙТЕ МИМО ТЕМЫ, РАДИ БОГА И НЕ СРИТЕ В НЕЙ.


Последний раз редактировалось Квоззи 19 Октябрь 2018, 01:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как распознать "колумбайн"
СообщениеДобавлено: 19 Октябрь 2018, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 Март 2006, 05:37
Сообщения: 16314
Откуда: Урал
Proximator писал(а):
Какие основания полагать, что педагоги не знают?
Я общался. Многие слышали про "колумбайн", и знают основы, но никто не знает таких деталей.
Хотя может у нас и поболее, так как мы эти вещи пытаемся распространять среди педсостава.

К сведению, такое "исследование" не составляет труда, час просмотра информации и картинок по теме - и Вы в состоянии определить признаки "колумбайна" влет.
Но даже этим никто не заморачивается. Будут орать на бабок - вахтерш, школьного психолога и не пускать родителей в школу.
Ну и родителей самих это тоже касается, кстати.
Ради интереса - спросите у своих знакомых, кто такие Эрик и Дилон.


Последний раз редактировалось Квоззи 19 Октябрь 2018, 02:08, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как распознать "колумбайн"
СообщениеДобавлено: 19 Октябрь 2018, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 Сентябрь 2006, 00:44
Сообщения: 1871
Откуда: дер. Гадюкино
Уважаемый Квоззи, а какова вероятность, что подростки, увлекающиеся описываемой здесь субкультурой, совершат нечто подобное?
Меня интересует вероятность исходя только из внешних признаков приверженности.
Это первый момент.
Второй момент: если субкультура не является запретной или проявление приверженности не является само по себе противоправным - какие основания ограничивать в той или иной степени, да чего там - вообще в любой степени, права приверженцев?
Подвергать их каким-то особым процедурам, связанным с подозрениями в возможных преступных намерениях, и т.п.?

Это я к чему.
Малолетние дурачки способны эпатировать окружающих самыми разными способами.
Многие из нас сами такими были (некоторые с тех пор поумнели).
Но, в то же время, они были бесконечно далеки от преступления.

Вы предлагаете охоту на ведьм, сдается мне.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как распознать "колумбайн"
СообщениеДобавлено: 19 Октябрь 2018, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 Март 2006, 05:37
Сообщения: 16314
Откуда: Урал
След_СКР писал(а):
Уважаемый Квоззи, а какова вероятность, что подростки, увлекающиеся описываемой здесь субкультурой, совершат нечто подобное?
Меня интересует вероятность исходя только из внешних признаков приверженности.
Это первый момент.
Продублирую из начала поста
Цитата:
Основное - все совершившее подобное в России (а случаев уже немало) были приверженцами культа "колумбайна".
Да, не каждый "колумбайнер" реально начнет убивать в школе, но каждый реально убивавший в школе - "колумбайнер".
Считаете тревогу напрасной?
Цитата:
Второй момент: если субкультура не является запретной или проявление приверженности не является само по себе противоправным - какие основания ограничивать в той или иной степени, да чего там - вообще в любой степени, права приверженцев?
Подвергать их каким-то особым процедурам, связанным с подозрениями в возможных преступных намерениях, и т.п.?
Не надо ограничивать. Но обязательно надо за такими следить в оба глаза.
Если колумбайнер купил себе ружье и 150 патронов - во все глаза. Согласитесь, усиленно следить за определенными личностями - проще чем за всеми сразу.
Это явная "группа риска". Для того и мой пост.
Цитата:
Это я к чему.
Малолетние дурачки способны эпатировать окружающих самыми разными способами.
Многие из нас сами такими были (некоторые с тех пор поумнели).
Но, в то же время, они были бесконечно далеки от преступления.
Вы предлагаете охоту на ведьм, сдается мне.
Эпатаж в виде тоннелей в ушах заметно отличается от эпатажа типа взять нож и начать резать 4-роклассников, не находите?
А речь идет о поклонниках именно такого эпатажа.
Никакой охоты на ведьм, а советы по выявлению потенциально склонных.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как распознать "колумбайн"
СообщениеДобавлено: 19 Октябрь 2018, 02:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2008, 19:38
Сообщения: 6607
почистил тему. Кто хочет поспорить - есть другие ветки. Не нравится - не читайте.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как распознать "колумбайн"
СообщениеДобавлено: 19 Октябрь 2018, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 Сентябрь 2006, 00:44
Сообщения: 1871
Откуда: дер. Гадюкино
Цитата:
Основное - все совершившее подобное в России (а случаев уже немало) были приверженцами культа "колумбайна".
Да, не каждый "колумбайнер" реально начнет убивать в школе, но каждый реально убивавший в школе - "колумбайнер".
Вы в этом уверены? Что каждый убивавший в школе - вот именно колумбайнер, в смысле принадлежности к субкультуре со всеми её атрибутами?
Цитата:
Считаете тревогу напрасной?
Напрасными считаю судорожные запоздалые попытки выявления потенциальной опасности, пик которой пройден.
Это называется "обжегшись на молоке - на воду дует".
Хотя и страшного ничего в этом не вижу, по большому счету.
Просто нагнетание и истерики из каждого утюга слегка раздражают.
Как и с Синим китом в свое время.
Цитата:
Не надо ограничивать. Но обязательно надо за такими следить в оба глаза.
Если колумбайнер купил себе ружье и 150 патронов - во все глаза. Согласитесь, усиленно следить за определенными личностями - проще чем за всеми сразу.
Это явная "группа риска". Для того и мой пост.
Уважаемый коллега, боюсь, сейчас все общество - одна большая группа риска.
Если уж следить - так за всеми юношами сразу.
Что касается оружия: если человек замыслил преступление - он найдет, где достать ружье, тем более, что это не проблема и безо всяких разрешений.
Напомню, незаконные приобретение и хранение охотничьего оружия даже не образуют состава преступления.
Чтобы изготовить, например, СВУ - вообще ничего запретного покупать не нужно.
Про холодное оружие даже и говорить нечего.
Цитата:
Эпатаж в виде тоннелей в ушах заметно отличается от эпатажа типа взять нож и начать резать 4-роклассников, не находите?
Одно дело говорить, как это хорошо - взять нож и резать, а другое - взять нож и резать.
Поэтому в первом случае я действительно не вижу существенных различий.
Цитата:
А речь идет о поклонниках именно такого эпатажа.
Никакой охоты на ведьм, а советы по выявлению потенциально склонных.
Меня еще интересует конкретика в мероприятиях по выявлению.
Вы что предлагаете?
Операм корки заводить на таких?
Или "прорабатывать" их по общественной линии?
Или что?
Потом, что касается линии ЛРР. Вот сегодня юноша лайкает контент в в сообществе колумбайнеров и косплеит убийц, а завтра наденет приличную одежду и пойдет оформлять себе разрешение.
Как предлагаете его выявлять? Опять же, корки на них на всех заводить?
А что потом с этими корками делать?)))

На самом деле, то, что вы предлагаете, нагнетает истерию в обществе.
А у малолетних дурачков имеется еще и такая известная черта - встречая противодействие, они усиливают напор.
И в наше время, когда государство даже телеграмм заблокировать не в состоянии, лишить подростков источников информации не получится.
Они все равно будут её получать, они будут общаться, возможно, будут планировать и совершать преступления.
Тут, скорее, нужна работа родителей. Воспитание в детях определенного отношения к неприемлемым вещам.
В условиях нашего нео-капитализма больше ни на кого надежды нет. Но поэтому же и родители часто заняты собой и добычей средств к существованию, особенно в мегаполисах. Атомизация общества неизбежно распространяется и в семьи.

Итого: все это суета сует. Паранойя нам жить не помогает.
И так забот по горло, так вы еще добавить хотите.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как распознать "колумбайн"
СообщениеДобавлено: 19 Октябрь 2018, 04:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 Август 2009, 14:05
Сообщения: 1256
Откуда: Ленинград- Петербург
Сегодняшняя статья на Фонтанке: "Как распознать «колумбайнера»"

https://www.fontanka.ru/2018/10/18/117/

Кстати, там пишут, что по выявлению в учебных заведениях «колумбайнеров» уже есть методичка ФБР, она переведена с английского языка и адаптирована под наши реалии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как распознать "колумбайн"
СообщениеДобавлено: 19 Октябрь 2018, 04:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 Март 2006, 05:37
Сообщения: 16314
Откуда: Урал
След_СКР писал(а):
Итого: все это суета сует. Паранойя нам жить не помогает.
И так забот по горло, так вы еще добавить хотите.
Ну так занимайтесь другими делами и не отвлекайтесь на эту тему, я же в первом посте про это и писал. Не заморачивайтесь.
А кому то, возможно, изложенная мной информация покажется интересной.
Считаете, что "пик опасности пройден" - хорошо, искренне держу пальцы за это.
Наверное, многие так считали и два дня назад, но я к их числу не принадлежал и не принадлежу. Напротив, я думаю, что будут повторы, теперь Владик Росляков вдохновил других кретинов. Может быть, кому-то из этих кретинов будет достаточно профилактической беседы с участковым. А у другого кретина папа, заподозрив неладное в увлечениях сына, найдет и отберет самодельное ВВУ, а потом сводит к психологу. Любой шанс на уменьшение опасности надо использовать, при этом знать реальную зону риска гораздо лучше, чем "работать по площадям", ибо второй вариант бесполезен полностью и моментально превратиться в профанацию.

Про то, что каждый из фигурантов аналогичных происшествий в России увлекался "колумбайном" - информация в открытых источниках, найти не проблема.


Последний раз редактировалось Квоззи 19 Октябрь 2018, 04:11, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как распознать "колумбайн"
СообщениеДобавлено: 19 Октябрь 2018, 04:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 Март 2006, 05:37
Сообщения: 16314
Откуда: Урал
Кренчила писал(а):
Кстати, там пишут, что по выявлению в учебных заведениях «колумбайнеров» уже есть методичка ФБР, она переведена с английского языка и адаптирована под наши реалии.
В учебных заведениях нашего города о ней не в курсе, насколько мне известно.
Статья интересная, спасибо.
Цитата:
Самое странное — большинство "колумбайнеров" говорит о своих намерениях заранее. Это часто делается с юмором, со смехом, но они начинают предупреждать.
Именно это пытаюсь донести в том числе. Эти люди демонстрируют свою принадлежность к идее, хоть и часто маскируя это. Но те кто "в теме" - отлично понимают, и узнают своих. А вот со стороны определить часто сложно.
И мне странно наблюдать, что кого то это забавляет, после последней трагедии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как распознать "колумбайн"
СообщениеДобавлено: 19 Октябрь 2018, 06:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 Сентябрь 2006, 00:44
Сообщения: 1871
Откуда: дер. Гадюкино
Кренчила писал(а):
Сегодняшняя статья на Фонтанке: "Как распознать «колумбайнера»"
https://www.fontanka.ru/2018/10/18/117/
Даже приятно, когда будучи в теме поверхностно, в основном (в основном) понимаешь все так же, как и тот, кто в теме глубоко.

И, заметьте, персонаж статьи не истерит - "Ааааа, надо срочно все бросить и выявлять этих самых колумбайнеров, а то всем пипец!".
Потому что петух уже клюнул.
Это как с проверками ПБ после пожаров, и т.п.
Раньше надо было чесаться.
И проблема очень сложная и системная, простые решения тут не катят. А системной работы не было и не будет, будет одна припадочность, все как обычно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как распознать "колумбайн"
СообщениеДобавлено: 19 Октябрь 2018, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 Март 2006, 05:37
Сообщения: 16314
Откуда: Урал
Ни один оперативник не будет работать с Вашим ребенком так, как Вы сами
Если что, мой пост адресован совсем не оперативникам.
В статье, процитированной Кренчилой, как раз про это. Но даже неравнодушные родители могут не знать, на что обращать внимание.
След_СКР писал(а):
Потому что петух уже клюнул.
Потому что петух клюнет еще, и еще, и еще.
А системная работа как раз и заключается в профилактике среди самой склонной к таким акциям группы.
Снова прошу - считаете мой пост бесполезным, так просто не тратьте на него время.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как распознать "колумбайн"
СообщениеДобавлено: 19 Октябрь 2018, 06:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 Сентябрь 2006, 00:44
Сообщения: 1871
Откуда: дер. Гадюкино
Квоззи писал(а):
Снова прошу - считаете мой пост бесполезным, так просто не тратьте на него время.
Я считаю тему в целом интересной.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 78 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB