ЗАКОН. Форум.

© Рябов Е.Н.
Текущее время: 12 Июль 2020, 20:39

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 14 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 Июль 2019, 14:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 Июль 2003, 12:45
Сообщения: 4642
Откуда: Россия::Владивосток
Вопрос задали по поводу появления в квитанции оплаты за страхование квартиры. Так вот интересные вещи, если человек начинает платить, но полис у страховщика не берет, то скорее всего при страховом случае он пролетает.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 Июль 2019, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Июль 2009, 07:53
Сообщения: 4878
А какое-то обоснование, желательно материально-процессуальное, этому есть?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 Июль 2019, 14:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 Июль 2003, 12:45
Сообщения: 4642
Откуда: Россия::Владивосток
Ст.160, 927, 940 ГК РФ


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 Июль 2019, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Июль 2009, 07:53
Сообщения: 4878
Рассматриваемый договор не является публичным, его нельзя акцептовать оплатой, обязательным условием является передача полиса или иного документа, обмен документами.
Мне в этом случае видится, что если страховщик после оплаты не выполняет действия, направленные на соблюдение письменной формы договора, то в его действиях можно покопаться на предмет 159 или 165.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 Июль 2019, 17:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 Июль 2003, 12:45
Сообщения: 4642
Откуда: Россия::Владивосток
И полиция доблестно будет писать отказы ссылаясь на гражданско правовой характер, ибо сами виноваты что полис не взяли. А куда деньги ушли никто не будет знать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 Июль 2019, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Июль 2009, 07:53
Сообщения: 4878
Куда деньги ушли проследить не сложно. А то, что полис не взяли, то страховщик должен будет доказать, что полис этот существует, а если он существует, то и договор будет заключённым.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 Июль 2019, 19:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 Июль 2003, 12:45
Сообщения: 4642
Откуда: Россия::Владивосток
Ко мне на консультацию пришло уже 700 человек, и минимум человек 100 из них такие, их послали и они пошли. И такого народа очень много, я так полагаю на это и рассчитано.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 Июль 2019, 05:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 Ноябрь 2006, 05:26
Сообщения: 6525
Откуда: Ставрополье
интересно, а как ДОБРОВОЛЬНОЕ страхование может быть без полиса?
ведь добровольно застраховаться можно только путем совершения страхователем активных действий у страховщика.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 Июль 2019, 16:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 Июль 2003, 12:45
Сообщения: 4642
Откуда: Россия::Владивосток
Застраховатся без полиса невозможно, а деньги платить в некуда вполне. О чём и пост.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 Июль 2019, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Июль 2003, 01:21
Сообщения: 6298
Откуда: Сибирь
Тут два варианта:
1. Включение в квитанцию платы за страхование - инициатива управляющей организации. Типа, отказаться, конечно можно, но если оплатил, то значит согласен. Кто хочет может прийти в офис, ознакомиться с правилами, взять полис, подписать договор. Страховая организация привлечена УК-ашкой. Тут сразу масса нарушений. Так договор страхования с коммерческой организацией не заключается и включение в платежный документ на оплату ЖКУ дополнительной строчки не дает человеку возможности отказаться без дополнительного обращения в офис УК-ашки и пересоставления платежного документа. Вычеркнуть у себя в платежке эту строчку и оплатить, уменьшив размер - не вариант. Получатель то не знает о том, что ты там вычеркнул и просто пропорционально поступившие деньги разделит, в том числе и на страховку и еще долг у тебя останется. Тут жалоба в местный УФАС и их разнесут в хлам и деньги перерасчетом вернут. Ноу проблем.

2. Этот вариант более вероятен.
Изменения, внесенные Федеральным законом от 03.08.2018 № 320-ФЗ.
Потихоньку начинают реализовываться в разные регионах. Закон вступает в силу с 4 августа 2019, то есть, как я понимаю, в квитанциях страховка должна прийти впервые и на следующий платежный период. Надо уточнить не рано ли ее прислали. Посмотреть региональную программу страхования.

Тарифы утверждает Центробанк (если не ошибаюсь), программы страхования разрабатываются в каждом субъекте, будет вестись Единая система страхования жилья, в Интернете, по типу ГИС ЖКХ и прочих закупок-дольщиков-и т.д..

В этом случае такого 100% не будет:
Цитата:
... если человек начинает платить, но полис у страховщика не берет, то скорее всего при страховом случае он пролетает...
страховые выплаты будут осуществляться государством или регионом и отмазаться по причине неподписания договора или неполучения полиса у них не получится. Да органы власти и не будут уклоняться таким кондовым способом. Скорее уж при оценке ущерба намутят. Поэтому тут проблемы нет.

Оплатил, значит присоединился к договору и получишь свою страховку, если, не дай Бог, чего ...

От страховки можно отказаться. Как это реализовать? Обращайтесь в местную администрацию, областной департамент ЖКХ или как он там называется, пусть разъяснят.
Кто платит через Интернет - может быть галочка в окне оплаты. Как подписать договор и забрать полис - уточнять там же.

Итого вывод. Надо спросить в местных органах ЖКХ и выяснить, государственная ли это программа. Если нет - жалоба в ФАС на управляющую организацию. Если да - уточнить где забрать полис или как отказаться от платежей.

Если не согласны с условиями реализации гос программы - типа платеж пришел раньше, чем вступил в силу закон 320-ФЗ - жалоба в прокуратуру.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 Июль 2019, 18:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 Июль 2003, 12:45
Сообщения: 4642
Откуда: Россия::Владивосток
В 940 статью ГК никаких изменений нет, а там говорится что без полиса только обязательное, а не добровольное страхование, противоречие однако.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 Июль 2019, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Июль 2003, 01:21
Сообщения: 6298
Откуда: Сибирь
Если это государственная страховка, то о чем мы думаем, то это что-то похожее на то, как начиналась плата за кап ремонт. Там тоже было много непоняток, многие писали, что пока не заключен договор не допустимо взимание платы, так как это оказание услуг. Но потом практика устаканилась.

Так и тут. Будут разъяснения, поправки, кто-нибудь пожалуется в суд, ему ответят, что поскольку любой желающий может получит полис, обратившись в местную Администрацию или ознакомиться на сайте с условиями страхования и там распечатать себе полис (ну, как вариант), то все законно. Будет что-то вроде этого, ИМХО.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 Сентябрь 2019, 07:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 Июнь 2006, 06:06
Сообщения: 1703
Интересная тема! Сам когда плачу коммуналку то ставлю/то не ставлю галку напротив пункта с оплатой добровольного страхования. Вообще у меня кв застрахована нормальным договором, но вот интересно, если страховой случай наступит , можно ли получить две выплаты?

А вообще подобнеы вопросы работенка для активного пенсионера, можно было б закусится с этими товарищами, думаю, не особа там под все это нормальная документация подведена :nez-nayu:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 Сентябрь 2019, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 Ноябрь 2006, 05:26
Сообщения: 6525
Откуда: Ставрополье
Роман-следак писал(а): *
... Вообще у меня кв застрахована нормальным договором, но вот интересно, если страховой случай наступит , можно ли получить две выплаты?
нет, закон "О страховом деле" не позволяет :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 14 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB