ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 28 Апрель 2024, 04:10

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 26 сообщений ]  На страницу 1 2 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: и снова 146 УК
СообщениеДобавлено: 18 Февраль 2009, 06:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 Апрель 2005, 01:51
Сообщения: 10460
Откуда: Самара
Посетитель из Оренбурга спрашивает:
"Я владелец торгового киоска - торгую пивом. По образованию я медик. У меня на компьютере сотрудники УНП нашли какую-то программу, которой я не пользовался, но она не лицензионная. Чего эта программа делает - я не знаю. Какая-то инженерно-строительная и жутко дорогая. Компьютер я купил в магазине, как эта программа попала на компьютер, я не знаю. Но материал отдали прокурору для заведения дела, а компьютер забрали как доказательство.
МЕНЯ ПОСАДЯТ ?!!!"

_________________
Маус, выложи обвинительное заключение по Гривцову, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Февраль 2009, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Август 2007, 17:28
Сообщения: 4500
Откуда: Москва
Не посадят, если имеется в виду мера пресечения в виде заключения под стражу или реальный срок лишения свободы в качестве меры наказания.
По московской практике - это гражданский иск правообладателя (правда, не такой уж маленький, тысяч эдак на сто, не меньше), в других регионах я не знаю. А вообще есть громкое прецедентное дело директора школы Поносова, после которого активность в деле борьбы с такими "контрафактниками" заметно убавилась.
Не вполне понятна лишь связь между компьютером и пивным киоском. Компьютер как-то задействован в предпринимательской деятельности? Вопрос о том, использовалась ли установленная на компьютере программа, решается технической экспертизой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Февраль 2009, 05:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 Январь 2009, 16:58
Сообщения: 307
Откуда: С Волги
В части таких преступлений мне равится практика предупреждения об использовании "контрафактных" программ, если через два дня не удалил, тогда преступник


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: и снова 146 УК
СообщениеДобавлено: 08 Март 2009, 06:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 Январь 2008, 18:49
Сообщения: 164
Откуда: оттудава
Arbalet писал(а):
Посетитель из Оренбурга спрашивает:
"Я владелец торгового киоска - торгую пивом. По образованию я медик. У меня на компьютере сотрудники УНП нашли какую-то программу, которой я не пользовался, но она не лицензионная. Чего эта программа делает - я не знаю. Какая-то инженерно-строительная и жутко дорогая. Компьютер я купил в магазине, как эта программа попала на компьютер, я не знаю. Но материал отдали прокурору для заведения дела, а компьютер забрали как доказательство.
МЕНЯ ПОСАДЯТ ?!!!"
вероятнее всего эта программа компас, вопрос в том: вы эту программу устанавливали или в отношении вас закупку проводили? за использование нелицензионного программного обеспечения в личных целях вам статью дадут только в случае если вы умышленно внесли посредствам кряков изменения в эту программу (или тем паче приторговывали.... сией программой). Ждите программно техническую экспертизу. после 217 ой нам расскажете что там написано :))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 Апрель 2009, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 Март 2008, 19:54
Сообщения: 15
Синяя фуфайка писал(а):
В части таких преступлений мне равится практика предупреждения об использовании "контрафактных" программ, если через два дня не удалил, тогда преступник

А что уже изобретены "ходячие рентгеаппараты", которые могут на глазок определить контрафактная программа стоит в компе или нет? :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: и снова 146 УК
СообщениеДобавлено: 04 Июль 2009, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 Ноябрь 2008, 00:40
Сообщения: 27
Arbalet писал(а):
Посетитель из Оренбурга спрашивает:
"Я владелец торгового киоска - торгую пивом. По образованию я медик. У меня на компьютере сотрудники УНП нашли какую-то программу, которой я не пользовался, но она не лицензионная. Чего эта программа делает - я не знаю. Какая-то инженерно-строительная и жутко дорогая. Компьютер я купил в магазине, как эта программа попала на компьютер, я не знаю. Но материал отдали прокурору для заведения дела, а компьютер забрали как доказательство.
МЕНЯ ПОСАДЯТ ?!!!"
В файлах программы указывается время ее открытия, изменения файлов и т.д. Если программу действительно Вы не открывали, то время будет, то что до покупки компьютера.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Декабрь 2009, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 Сентябрь 2008, 00:30
Сообщения: 14
Откуда: Тай
Интересно что в итоге-то. Вменить частному лицу деяние не удастся. Но вот ИП вполне. Для торговли пивом нужны инженерные программы?

_________________
И Петр как-то решил эти проблемы, но создал другие...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: и снова 146 УК
СообщениеДобавлено: 19 Октябрь 2010, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 Октябрь 2010, 02:04
Сообщения: 2
Кто может проводить оценку ущерба дорелизного диска с фильмом(желательно экспертная оценка и оформленная заключением)???? Пожалуйста скинте адрес и контактные телефоны! Иначе мне ст. 237 УПК РФ и другие нехорошие ст. УПК РФ(((((


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 20 Октябрь 2010, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 Апрель 2010, 16:04
Сообщения: 4181
Откуда: прокурорский
[quote="Иван Звонарев"][quote="Синяя фуфайка"]В части таких преступлений мне равится практика предупреждения об использовании "контрафактных" программ, если через два дня не удалил, тогда преступник[/quote]А что уже изобретены "ходячие рентгеаппараты", которые могут на глазок определить контрафактная программа стоит в компе или нет? :D[/quote]


Ну так а как же, если в описании идет что правообладатель например Прокуратура ....... области, а стоит на компе у дяди васи в киоске с пивом....


А вообще позиция Майкрософта последнее время смягчается, вон уже предложили НКО бесплатный софт, что бы их щлобные УПН не дрочили..

Немного ОФФТОП, но по моему мнению УПН надо разогнать к чертовой матери либо сократить на местах. Потому что мозгов хватает только пиратки искать, а то что под носом миллионами прут им пофигу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: и снова 146 УК
СообщениеДобавлено: 11 Февраль 2011, 02:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 Февраль 2011, 17:50
Сообщения: 1
Здравствуйте. Судя по форуму - здесь одни прокуроры и следователи, ну и праздно шатающийся народ. Тем не менее, хоть у меня проблема и против правоохранителей, если можно их так назвать, я решил обратиться именно к вам.


Летом 2010г. я подал объявление в местную газету объявление - "Настройка ПК". 12.07. поступил звонок от некого гр -на, что ему надо установить хр, автокад, офис, фотошоп на что я ответил, что не занимаюсь данным видом услуг. Прошло где -то минут 15 и снова он звонит, что дескать не может никого найти, а программы ему очень нужны, я отказал. Где -то через полчаса опять звонок и опять он просит установить программы, я ответил - ладно посмотрю в сети местной и если есть то скачаю их. На второй день - 13.07. я поехал по адресу, который мне назвал гр-н. Установил ХР, офис, автокад(который не запустился), фотошоп, за работу взял 1300руб. Этот подлец открывает дверь и входят опера ОБЭП. Говорят «проверочная закупка», составили протокол места происшествия при понятых, деньги сверили, номера, все изъяли и ушли. Вызвали меня только в конце октября по подозрению в преступлении, до этого никаких уведомлений не поступало – ни о возбуждении уг. дела, ни об отказа. Потом была экспертиза с нарушением ст. 204 УПК РФ, эксперт указал, что автокад и фотошоп не активированы и неработоспособны. В декабре мне предъявили обвинение по ч. 2 ст. 146 УК РФ. 27.12. 2010г. следователь познакомил меня с делом, 29.12. советник юстиции прокуратуры подписал обвинительное заключение, а меня с ним познакомили 30.12.2010г. В постановлении о проведении проверочной закупки написано, что поступила информация, что Ф.и. о. и т.д. занимется сбытом контрафактной продукции. Рапорт от опера, о том, что я занимаюсь незаконной деятельностью датирован 20.10.2010г. Внимательно изучив материалы дела я усмотрел явную провокацию со стороны сотрудников милиции. Дело в суде, написал прокурору заявление о привлечении оперов как подстрекателей и пособников, а зам. Прокурора отписал простым письмом, что пока суда не было никто не имеет права считать вас преступником и т. Д. Что же мне делать? По закону ли поступили со мной? Буду благодарен за мало мальский совет. Спасибо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: и снова 146 УК
СообщениеДобавлено: 11 Февраль 2011, 02:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 Июнь 2006, 10:00
Сообщения: 6948
Не совсем понятно, после установки ХР, офиса и всего остального вы их кряками взламывали, ОЕМ это версии может были или они так и остались неактивированными (то есть фактически легально работающими в течении 30 сут).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: и снова 146 УК
СообщениеДобавлено: 11 Февраль 2011, 02:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 Февраль 2011, 17:50
Сообщения: 1
Программы не активированы и неработоспособны. Хотя эксперт указал, что на флешке находился кряк и после его применения программы всеравно неактивировались.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: и снова 146 УК
СообщениеДобавлено: 11 Февраль 2011, 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 Февраль 2011, 17:50
Сообщения: 1
Я еще сделал скриншоты с официальных сайтов, что доступно скачать все программы в ознакомительных целях. Наличие так называемого ущерба определил представитель правообладателя. Товароведческая экспертиза не проводилась. А ведь автокад 2009 LT стоит 18700руб. фотошоп CS2 вообще в продаже лет 5 нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: и снова 146 УК
СообщениеДобавлено: 11 Февраль 2011, 03:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 Июнь 2006, 10:00
Сообщения: 6948
В этом случае, дело хлипкое, скорее всего вернут на дс.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: и снова 146 УК
СообщениеДобавлено: 11 Февраль 2011, 05:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 Июнь 2006, 10:00
Сообщения: 6948
Если не критично, то можно переговорить с гос.обвинителем о прекращении дела за деятельным раскаянием.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 26 сообщений ]  На страницу 1 2 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB