ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 28 Апрель 2024, 12:23

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 18 сообщений ]  На страницу 1 2 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как быть? Что делать?
СообщениеДобавлено: 24 Апрель 2009, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 Апрель 2009, 16:08
Сообщения: 3
Откуда: г.Димитровград, Ульяновской обл.
Уважаемые посетители форума!
В июле 2008г. я приобрел в кредит ВАЗ 21120 за 190 000 руб. и поставил газовое оборудование за 12 000 руб. На этом автомобиле я не официально работал на небольшой фирме, а по вечерам подрабатывал в такси. Денег едва хватало на уплату ипотечного кредита и содержание 15-и летнего сына. 31.12.2008 за 6 часов до Нового Года я остановился у супермаркета. Через некоторое время в мой автомобиль врезался ВАЗ 21053 под управлением женщины в состоянии алкогольного опьянения. При ударе я почувствовал хруст в шее, но от волнения сразу не придал этому значения и не сообщил об этой травме ни сотрудникам ГИБДД, ни врачу когда проходил медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Приехав в отделение ГИБДД для составления необходимых документов, в присутствии инспекторов ГИБДД водитель второго автомобиля стала высказывать всякие унижающие мое человеческое достоинство реплики и вела себя неадекватно по отношению ко мне, а так же не уважительно к сотрудникам ГБДД. Там же она сообщила, что она работает страховым агентом в компании, в котором застрахован ее автомобиль. В феврале 2009г. решением Димитровградского суда девушку лишили права управлять транспортным средством сроком на полтора года. Я получил моральное потрясение и после всего примерно в 22 часа попал домой и дома почувствовал, что у меня очень сильно болит шея и голова. Моя супруга измерила мне давление и сказала, что у меня значительно повысилось давление. Она дала мне обезболивающие и снижающие давление препараты и натерла шею обезболивающей мазью. Давление понизилось, я уснул. Утром я проснулся от боли в шее, моя супруга вновь натерла мне шею мазью. Эта процедура продолжалась около недели. К врачам я не обращался т.к. у меня на то время не было страхового полиса. После государственных зимних каникул я обратился в указанную страховую компанию. Собрав все необходимые документы, 2 февраля 2009г. у меня приняли заявление о страховой компенсации. Через месяц я позвонил по телефону управляющей филиала страховой компании и на свои вопросы услышал: - « … я не знаю, когда Вам выплатят деньги и вообще в мире финансовый кризис, так что звоните хоть президенту России … ». До сих пор я не получил компенсации. Я написал исковое заявление о возмещении морального вреда. В суде любительница спиртного вела себя вызывающе, сразу же заявила, что согласна выплатить мне не больше 3 000 рублей в течение 2-х месяцев. И судья вынес решение выплатить мне именно эту сумму.
Автомобиль я продал, не восстанавливая за 100 000 руб. так что, получается, я понес материальный ущерб в общей сложности составляющий 54 000 руб.
190 000руб.(рыночная стоимость автомобиля)
+12 000 руб.(стоимость газового оборудования)
–100 000 руб. (остаточная стоимость проданного автомобиля)
– 48 000 руб. (страховая выплата)
Так же 4-е месяца я не могу найти работу в связи с этим делать ежемесячные взносы по графику за ипотеку, вовремя осуществлять квартплату. Достойно кормить своего взрослого сына.
Что творится в этой демократической стране? Как гражданин этой «великой» страны может защитить себя и своих близких от пьяниц, мошенников, бюрократов и отстоять свое честное имя?
Жду Ваших профессиональных советов. Как мне вернуть мои деньги и работая достойно воспитывать своего сына?
С уважением, заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 Апрель 2009, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 Сентябрь 2008, 02:13
Сообщения: 224
Откуда: станция Промежуточная
Обратитесь с иском к страховой компании о взыскании страховой суммы, про моральный вред не забудте (из защиты прав потребителей).
Если не согласны с размером взасканного морального вреда причиненного ДТП, можете обжаловать судебное решение.
Болше думаю делать нечего.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 Апрель 2009, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
Утрату товарной стоимости (УТС) страховая компания вам не возместит. УТС надо взыскивать с виновной стороны в обычном порядке через суд. Пройдите судебную экспертизу, в ходе которой Вам необходимо доказать взаимосвязь между вашей нетрудоспособностью, возникшей в результате ДТП, с эим ДТП, взыскивайте стоимость лечения, потерю трудоспособности + моральный вред - также в обычном порядке с виновника ДТП.

_________________
Мы говорим с тобой на разных языках... но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. (с) "Мастер и Маргарита" М.А.Булгаков


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 Апрель 2009, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Август 2007, 17:28
Сообщения: 4500
Откуда: Москва
Хуторянин писал(а):
Обратитесь с иском к страховой компании о взыскании страховой суммы, про моральный вред не забудте (из защиты прав потребителей).
Что-то я не слобастил, причем здесь защита прав потребителей, если иск подается к страховой компании причинителя вреда, с которой истец договорными отношениями не связан и по отношению к которой потребителем не является. Иск-то деликтный, из внедоговорных обязательств. Если бы к производителю источника повышенной опасности - еще куда бы ни шло, а так...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Как быть? Что делать?
СообщениеДобавлено: 27 Апрель 2009, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Январь 2009, 23:32
Сообщения: 177
Алексей Ярков
Без ознакомления с документами сложно что либо ответить.
Не понравилось: я не официально, не придал этому значения и не сообщил об этой травме, к врачам я не обращался. А зря! Спустя какое-то время сложнее доказать обратное!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 Апрель 2009, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 Январь 2006, 01:30
Сообщения: 635
Прочитал. Очень жалобно написано, заплакать можно...
Непонятны некоторые доводы истца:
Пишет, что в июле 2008 г. купил за 190 т.р. автомобиль, который нещадно эксплуатировал в качестве такси и почему-то полагает, что в декабре 2008 г. это ушатанное авто стоит как новое.
Аналогично по стоимости ГБО.
Товарисчь, а Вы не задумывались, что в результате экспулатации стоимость авто и ГБО значительно уменьшилась по сравнению с обозначенными Вами суммами?
Обычно кредитное авто находится в залоге у банка, который еще требует заключения КАСКО в свою пользу.
Почему в данном случае не было КАСКО?
Как сумели продать заложенное авто?
Видимо кредит брался на другие цели, тогда зачем здесь про него рассказывать?
Про необходимость достойно кормить ВЗРОСЛОГО сына, вообще отдельная тема. Согласно ст. 63 ТК РФ у нас можно работать с 14 лет.
Ссылки на псевдо врачебные процедуры не помогут взыскать со СК деньги на которые Вы расчитываете, т.к. нет медзаключения. Вам скажут, что можно было вызвать скорую помощь.
Зачем эти пафосные стенания по поводу демократической страны и беззащитности перед мошенниками и отстаивание честного имени?
Кого Вы считаете в данном случае мошенником? Пьяную бабу?
Кто умалил Ваше честное имя?
Посмотрите на ситуацию реально и с позиции другой стороны.
Вы согласились бы отдать другой стороне суммы, которые сами требуете? Наверное нет, потребовали бы разумного обоснования.
Теперь о перспективах дела.
1) Причиненный материальный ущерб в размере восстановительной стоимости с учетом износа по рыночным ценам на момент ДТП не представляет труда взыскать со СК виновника ДТП. Поскольку продал поврежденный авто за 100 т.р., то очевидно, что восстановительная стоимость будет менее лимита ответственности СК 120 т.р.
2) Взыскание УТС возможно, но в связи с продажей авто проблематично его оценить.
Ваш расчет ущерба не отражает его реального размера, т.к. Вы продали авто по заниженной цене.
Надеюсь Вы понимаете, что человек купивший поврежденный автомобиль, надеется его восстановить и перепродать с доходом для себя. В приведенных расчетах Вы не учитываете доход перекупа.
3) На значительный размер компенсации морального вреда в связи с отсутствием мед. документов - не стоит рассчитывать. Если владелец авто виновника ДТП юрик - максимум до 10 т.р., физик - до 5 т.р. смотря как разжалобите судью баснями про боли в шее.
Моральный вред при причинении имущественного ущерба не компенсируется, поэтому нет смысла рассказывать как Вам был дорог поврежденный автомобиль.
4) Требования возмещения вреда здоровью без мед. заключений - не имеют перспективы.
5) Судебные расходы - пропорционально удовлетворенной части требований. Не просите необоснованно многого, т.к. другая сторона имеет право взыскать с Вас свои расходы пропорционально части требований, в которых Вам откажут.
6) Остальные доводы - про кредит, утрату неофициальной работы и необходимость достойно кормить не желающего работать взрослого сына - не принесут дохода.
Удачи и берегите нервы!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Апрель 2009, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 Апрель 2009, 16:08
Сообщения: 3
Откуда: г.Димитровград, Ульяновской обл.
Огромное спасибо всем. Узнал много действительно нового для себя. Но мой сын учится в 10-м классе и это его основной "Долг" перед Родиной. Не думаю, что это, в наше время правильно, когда ДЕТИ должны вместо учебы работать, даже с 16лет!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Апрель 2009, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 Март 2009, 07:12
Сообщения: 4653
Если страховая не выплачивает. Обратитесь в Российский союз автостраховщиков. Его страховые боятся больше всего, потому как судебные решения в нашей стране можно не исполнять, а вот когда встает вопрос об отзыве лицензии (а это РСА устраивает мигом), страховые начинают шевелиться. Обязательно туда обратитесь и вы будете удивлены с какой скоростью страховая вернет вам деньги.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Апрель 2009, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
Ишшо можно в Росстрахнадзор обратиться, там спецы могут оценить заключение оценщиков по стоимости восстановительного оемонта транспортного средства.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Апрель 2009, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 Сентябрь 2008, 02:13
Сообщения: 224
Откуда: станция Промежуточная
Ёж писал(а):
Хуторянин писал(а):
Обратитесь с иском к страховой компании о взыскании страховой суммы, про моральный вред не забудте (из защиты прав потребителей).
Что-то я не слобастил, причем здесь защита прав потребителей, если иск подается к страховой компании причинителя вреда, с которой истец договорными отношениями не связан и по отношению к которой потребителем не является. Иск-то деликтный, из внедоговорных обязательств. Если бы к производителю источника повышенной опасности - еще куда бы ни шло, а так...
Я так понял, что страховку не выплачивает страховая компания Алексея


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Как быть Что делать
СообщениеДобавлено: 06 Сентябрь 2009, 05:21 
Ее слово против твоего.Ни аргументов ни фактов.Наталья правильно советует,лучшее средство защиты это нападение.Сегодня эта история закончилась как я думаю взаимными оскорблениями,что будет завтра неизвестно,так что пусть участковый воспитывает зарвавшуюся хамку.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Июнь 2010, 03:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 Июнь 2010, 04:55
Сообщения: 2
Подскажите, пожалуйста, я поступила и получила второе высшее по первому липовому диплому (который прокуратура разоблачила и диплом пришлось отдать. Уголовное дело не заводили т. к. истек срок давности). Могу ли я устроиться на работу по второму высшему сокращенному и какое меня наказание ожидает если я все таки устроюсь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Июнь 2010, 03:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 Февраль 2008, 19:21
Сообщения: 1223
Откуда: просторы сибири
можете, никакого, так как второй диплом у вас официальный. вы его подтвердили при сдаче госэкзаменов.

_________________
Надеюсь дожить до пенсии!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Июнь 2010, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 Март 2007, 17:30
Сообщения: 3658
Kska писал(а):
Подскажите, пожалуйста, я поступила и получила второе высшее по первому липовому диплому (который прокуратура разоблачила и диплом пришлось отдать. Уголовное дело не заводили т. к. истек срок давности). Могу ли я устроиться на работу по второму высшему сокращенному и какое меня наказание ожидает если я все таки устроюсь.
только в прокуратуру не возьмут, отметки в ИЦ есть, что дело в отношении Вас прекращено по нереабилитирующему основанию, а это "пятно" однозначно.

_________________
Умри, но сделай


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 Июнь 2010, 04:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 Июнь 2010, 04:55
Сообщения: 2
У меня вопрос, подскажите, пожалуйста, муж уволился и неправильно его расчитали (северную надбавку. компенсацию за неиспользован дни отпуска). Мы написали заявление на начальника и хотелось бы узнать, в течении какого срока он нам обязан ответить. Может стоит в прокуратуру обратиться


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 18 сообщений ]  На страницу 1 2 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB