ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 16 Май 2024, 04:41

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 41 сообщение ]  На страницу 1 2 3 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 Август 2009, 02:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 Август 2009, 23:06
Сообщения: 8
Здравствуйте!

Наткнулся на ваш форум случайно. Хороший форум. У меня вопрос к людям, работающим непосредственно в прокуратуре. Я человек вполне вменяемый, поэтому прошу ответить прямо, даже если ответ будет звучать примерно "Ты че, дебил, да кому нафик это нужно". Прям так и ответьте, я не обижусь.

Для начала немного о сути вопроса, чтобы понятней было.
Я работаю в крупной компании, снабжающей электроэнергией область (какую неважно). Компания - ОАО, т.е. не бюджетная и не еще какая нибудь, где за расходованием денег следят сотни проверяющих органов. Никому кроме РЭК (региональная энергетическая комиссия) в принципе нет дела, на что тратятся деньги, получамые от продажи электричества. Да и РЭК тоже смотрит кое как, сквозь пальцы.

При этом, стоимость квт/ч заложена в тариф и оплачивается из кошелька рядового потребителя. Ежегодно происходит так. В РЭК подается заявка, что нужно провести такие то работы на таких то объектах и стоить это будет допустим N миллионов рублей. РЭК смотрит, чего то урезает, какие то объекты убирает и говорит, вам хватит M миллионов. Эти миллионы делятся по определенным правилам и мы получаем стоимость квт/ч для потребителя, которую тот оплачивает ежемесячно, а мы получаем от потребителя деньги на проведение всех запланированных работ.

При этом идет такое глобальное разворовывание этих денег, что просто волосы встают дыбом. Наша компания (напомню мы снабжаем всю область) включена в состав одной крупной фирмы, в которую входят несколько таких же компаний как наша (с каждой области по одной).
Из головной конторы в начале года, негласно, нам "спускают" название фирмы, которая должна победить на всех конкурсах. Конкурсы проводят, чего там творится с конкурсной документацией - отдельная история, но все заявители по разным причинам не проходят и побеждает нужная фирма. Фирма эта - директор, менеджер и секретарь. Ну генподрядчик другими словами.
Потом так же негласно до нас доводят процент, который должна забрать эта фирма. Процент этот составляет 20 % от суммы каждого договора. Мы делаем сметы, урезаем физические объемы, там где могли бы отремонтировать допустим 10 км линий, выполняем 8, остальное - "воздушим".
В итоге по прошлому году мы просто отдали таким образом порядка 600 млн. руб. просто в воздух, на откат наверх. На эти деньги можно было бы сделать очень и очень много. И с каждой области идет откат примерно в той же сумме. В этом году ситуация повторяется.

Ну а теперь собсно вопрос. Есть ли смысл написать какую нибудь бумагу в прокуратуру чтобы хоть как то остановить этот беспредел или это вообще бесперспективно.

Я понимаю, что наверное кажусь наивным, и в принципе практически везде так. Но как то же боряются с коррупцией и тому подобное. Просто душа болит, отрасль развалена, и вместо того чтобы ее поднимать, такие люди как гендиректор головной конторы (ну не один он конечно же) еще дальше курочат то, что осталось...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 Август 2009, 06:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2008, 15:32
Сообщения: 913
D07 писал(а):
Ну а теперь собсно вопрос. Есть ли смысл написать какую нибудь бумагу в прокуратуру чтобы хоть как то остановить этот беспредел или это вообще бесперспективно.
20%-это по-божески,тем более в сетях. Есть только одно дело с похожей фабулой - по бывшему директору ОГК-5 и директору поставочной конторы по эпизоду с конаковкой. То ли политика, толи Enel не разобрался в особенностях тарифообразования.
Конечно же, нет никакого смысла.


P.S. Тариф-дело творческое :D (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 Август 2009, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 Май 2008, 16:12
Сообщения: 4251
Откуда: ПФО
Мля, ну что все сразу нет смысла, нет смысла. Есть смысл. Если руководство прокуратуры области вменяемое и адекватное, то обращение будет рассмотрено и хоть какой-то результат но будет. Если невменяемое и неадекватное тогда да, как сказал Эскимос, порешают. Вот тогда уже выше по инстанциям обращать внимание на эту проблему.

Обращение на мой взгляд действительно не должно быть анонимным, но и себя подставлять не надо: писать от какого-нибудь постороннего человека. Есть наверное среди знакомых те у кого кишка не тонка?!

Попутно вопрос к автору: а на уровне городов и районов тоже такая же ситуация? И как это можно проверить? Спрашиваю, потому что предполагаю, что по всей великой Рассее такая ситуация.

_________________
"Путь к свету тернист... Через боли и муки каждый обретает, что ищет" :)
"Поэтому с обдуманностью веди войну твою"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 Август 2009, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 Апрель 2005, 20:59
Сообщения: 6830
Я бы предложил обратиться не в прокуратуру, а органы, занимающиеся ОРД. В ФСБ или УБЭП в зависимости от ситуации в регионе. В своей области я бы советовал обратиться в ФСБ, т.к. УБЭП на всей этой истории просто наварится и на следующий год будете воздушить не 20%, а, как минимум, 30. Писать письменные обращения не советую. Лучше обратиться к своим знакомым в этих органах. На худой конец просто придти на личный прием к кому-то из этой службы, не к начальнику, но и не к простому сотруднику, а какому-нибудь начальнику отдела или его заместителю. Грамотный опер очень заинтересуется: не каждый день человек предлагает свою помощь по реальной проблеме. Вы сможете не только сейчас все ему рассказать, но и дальше подкидывать информацию по мере ее появления, давать им необходимые пояснения, контакты и т.п.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 Август 2009, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 Апрель 2005, 01:51
Сообщения: 10460
Откуда: Самара
Смысл есть, но для результативной проверки нужно собирать группу специалистов из разных ведомств, при этом с учётом высокой коррупционной составляющей костяк такой группы должен состоять из прокурорских общенадзорников. Но профессионалов такой квалификации в прокуратуре просто нет. Они давно свалили в народное хозяйство. Так что в прокуратуру с этим вопросом соваться смысла не вижу.

Более реальный вариант - дождаться какой-нибудь политической кампании против энергетиков и разбросать эту информацию веером по всем властным структурам - от президента до Гринписа. Может быть, она дойдёт до людей, которым действительно будет интересна и её реализуют, не дав сдохнуть на этапе проверки.

Или во вновьобразованное министерство энергетики с копией в администрацию президента и премьера зашлите - вдруг повезёт...

_________________
Маус, выложи обвинительное заключение по Гривцову, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 Август 2009, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2008, 15:32
Сообщения: 913
Seeman писал(а):
Мля, ну что все сразу нет смысла, нет смысла.
Попутно вопрос к автору: а на уровне городов и районов тоже такая же ситуация? И как это можно проверить? Спрашиваю, потому что предполагаю, что по всей великой Рассее такая ситуация.
Смысла нет, т.к. это общая ситуация в электроэнергетике. Около 50% тарифа-это деньги на откаты (на энергетическом сленге Домашнее задание или ДЗ) на строителтьство и сопутсвующие услуги (страхование, кредиты, лизинг, консалтинг и т.д.), заносы в РЭК и УФАС.

В любой энерогкомпании (сети, генерация, сбыт) ситуация выглядит именно так, все об этом знают, но никакого Прокурора и Оперативника (НИКАКОГО) к этой кормушке не допустят.
Кстати, таже ситуация на любом тарифицируемом рынке.
Arbalet писал(а):
Или во вновьобразованное министерство энергетики с копией в администрацию президента и премьера зашлите - вдруг повезёт...
Не повезет.

Эй, кто первый тарифы газпрома проверять!?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 Август 2009, 05:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Июль 2008, 02:16
Сообщения: 898
D07 писал(а):
Здравствуйте!
Ну а теперь собсно вопрос. Есть ли смысл написать какую нибудь бумагу в прокуратуру чтобы хоть как то остановить этот беспредел или это вообще бесперспективно.

Я понимаю, что наверное кажусь наивным, и в принципе практически везде так. Но как то же боряются с коррупцией и тому подобное. Просто душа болит, отрасль развалена, и вместо того чтобы ее поднимать, такие люди как гендиректор головной конторы (ну не один он конечно же) еще дальше курочат то, что осталось...

Сюда :

http://cbbk.ru/index.php/corrupt.html

...а там и дальше есть ссылки


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 Август 2009, 08:06 
2stoplawlessness
http://cbbk.ru/index.php/corrupt.html

Спасибо, что развеяли пессимизм. Ссылки очень нужные. ВЫ - НАСТОЯЩИЙ - СВОЙ.
Вы правы - не бывает безвыходных ситуаций. Дорогу осилит идущий.

РЕСПЕКТ!!! :lol:


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 Август 2009, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2008, 15:32
Сообщения: 913
Я ничего не напутал, был второй пост D07, с конктретикой по угольной генерации, после чего вычислить его сетевую компанию и соответствующую МРСК особого труда не составляло, но он его удалил?

И правильно - система золоудаления близко знакома со многими инициативными энергетиками.
Боритесь к коррупцией на своем уровне: не давайте взяток, с членами семьи разъяснительную работу проведите, фиксируйте противоправные действия и направляйте жалобы по гаишикам, ппсникам, да участковым.
Это будет реальный вклад, а не борьба с ветряными мельницами.

Р.S. Судя по всему вы в энергетике (около ДЗ) пару лет, интерсено, когда доступ к пирогу начнет вырисовываться, Вы энтузиазм не потеряете?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 Август 2009, 09:16 
sevidov(y)

Что-то вы после ссылки http://cbbk.ru/index.php/corrupt.html
занервничали. К чему бы это? 8)


Последний раз редактировалось rotas 08 Август 2009, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 Август 2009, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Март 2008, 19:24
Сообщения: 1846
Откуда: Из единой и неделимой
Я вот что подумал: бесполезно это. Ну проведет прокуратура проверку, ну, предположим, выявит нарушения. А преспектива какая? Максимум, 201, даже 159 не натянешь, поскольку руководители, как правило, одновременно учредители, т.е. ущерб причинили сами себе. А по 201 заявления никто не напишет по понятным причинам. И что остается: представление: "У тю-тю, я тебя накажу". P.s. некоторые жалобщики умудряются лишить смысла любую тему.

_________________
"Я люблю свою страну, а она меня снова и снова... А за что, не пойму". (с) Мамульки-бенд


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 Август 2009, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 Август 2009, 23:06
Сообщения: 8
sevidov писал(а):
.

Р.S. Судя по всему вы в энергетике (около ДЗ) пару лет, интерсено, когда доступ к пирогу начнет вырисовываться, Вы энтузиазм не потеряете?
Я в энергетике далеко не первый год. И доступ к пирогу (если уж быть до конца откровенным) у меня и сейчас есть. Раньше работа была поставлена по дргуому. Мы строили объекты, свой кусочек мы имели не на откатах (да и сейчас имеем).

Делается примерно так. Подрядчик приносит закрывать объем, написано (ну просто навскидку) - разработка грунта в отвал вручную - 1500 м3. Тэ-ээкс, посчитаем, длина - ширина, трудозатраты - вот тут то загруби-и-и-и-ил. В итоге с объекта выходило 1-3 %, часто вообще ничего в зависимости от объекта и подрядчика. При этом (это важно!) я лично ( да и многие мои коллеги по цеху) никода не ставили себе целью выжать везде где только можно.

Шла нормальная работа. В итоге мы сдавали реальные объекты, выполненные на высоком уровне, от А до Я согласно проекта, ну и немного на банкет оставалось.

То что сейчас творится - просто беспредел. Вы только правильно поймите, я не из тех, кого не пускают к кормушке и он думает как бы отомстить и самому сунуть рыло в корыто. Мне на жизнь всегда хватало, и так работали все ОКС-ы, объект сделан нормально, подрядчик не в обиде, получил прибыль на развитие, принимает людей, покупает технику, платит зарплату... Так работают и за рубежом (это называется - бонус), так работают многие компании в России, имеющие корни за границей. Бонус до 5 % воспринимается нормально, при этом это не украденные деньги, это либо скидка за оптовую закупку (хоть материалов хоть оборудования), либо применение других сметных расценок, опять же не влияющих на качество.

Сейчас этого бедного подрядчика (я имею ввиду субподрядчика) так отжимают, что им едва едва на зарплату людям хватает, какая уж тут новая техника. Разве это нормально? Я начинал работу в энергетике простым инженером. За мою бытность этим инженером (почти 5 лет) в службу приобрели несколько дорогостоящих приборов, нас постоянно посылали на курсы повышения квалиф, у нас был качественный инструмент Бош, Спарки, Макита - мы были энергетиками с большой буквы.

Сейчас из-за всех этих откатов наши службы не получают вообще ничего. Я вижу что они заказывают в начале года (по прошлому году было заказано приборов на 15 млн. руб, причем без некоторых из этих приборов вообще нельзя выполнить определенные работы на некотором оборудовании). До конца 2008 года потрачено на новые приборы, заказанные службами - НОЛЬ рублей, на крузера и тойоты - блин запамятовал... Еще купили несколько УАЗов, ну обычных таких, на которых милиция ездит - по цене 850 т.р. с НДС (кому не лень - просто в интернете наберите почем имим торгуют).

Я все это потому написал, что не все, ДАЛЕКО НЕ ВСЕ, думают как бы побольше урвать. Так же как и не все гаишники - нехорошие люди, и не все менты - отморозки. И мы хотели бы сломать эту систему, но как - не знаем, потому я и пишу здесь


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 Август 2009, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 Август 2009, 23:06
Сообщения: 8
Seeman писал(а):

Попутно вопрос к автору: а на уровне городов и районов тоже такая же ситуация? И как это можно проверить? Спрашиваю, потому что предполагаю, что по всей великой Рассее такая ситуация.
В сетевой энергетике - да.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 Август 2009, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2008, 15:32
Сообщения: 913
Ну вот видите сами на физобъемах копеечку имеете (зам или начальник ОКСа?),имелии меть будете,а она не в тарифе? И коллеги Ваши шкурят по-маленечку. Руковдство - по-крупному.
Об эксплуатации с точка зрения энергоэффективности никто и не задумывается (потери- в тариф).
А то что шкурят по-наглому, не задумываясь обудущем -так они же команда, пришли на время. Раппопорт уже сколько на волоске висит, а от него веерные увольнения пойдут.
Вы еще забыли добавить,что все эти конторы (ручка,бумажка, бухгалтер) со своих "генподрядных" часто никаких налогов не платят, а наличат их на первой итерации.
Из последнего поста понятно,что Вы просто ностальгируете по временам АО-энерго, когда все коррупционная схема энегетики была отработана годами. Правда тогда каких инвестпрограмм не было.
Если бы не ссылки на область и МРКС, то очень похоже на МОЭСК.


rotasу, вернулись бы Вы в свой зарплатный проект, я с Вами общаться не намерен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 Август 2009, 18:24 
sevidov писал(а):
Смысла нет... Не повезет.


Ваши слова излишне пессимистичны и заводят в тупик. В жизни и так негатива хватает. Надо мыслить позитивно, т.к. мыслеформы материализуются. А проект у нас с Вами один - соблюдение Закона.


Вернуться к началу
   
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 41 сообщение ]  На страницу 1 2 3 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB