ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 29 Апрель 2024, 04:59

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 116 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 58 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 Декабрь 2010, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Декабрь 2010, 14:56
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Проконсультируйте меня, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации?
У меня есть породистая кошка, от которой на кошачьем форуме я выставила на продажу котенка. Нашла девушку, которая хотела приобрести аналогичного котенка, предложила ей. Покупательница приехав находилась в квартире с 18.30-21.00, предложила оставить мне залог, я настояла на расписке следующего содержания: Я ФИО (продавца т. е. моя) получила залог за котенка в размере (сумма только цифрами) от ФИ (покупателя без отчества) подпись дата. Больше никаких документов не составлялось и не подписывалось. Но она с содержанием договора была ознакомлена.
На следующий день покупатель позвонила и отказала мне в покупке по семейным обстоятельствам (за 4 дня (17 декабря звонок – 20 декабря смотрины, я потеряла 3-х покупателей, считая что котенок зарезервирован) и потребовала вернуть деньги. Покупатель заведомо знала, что денежные средства уже мной потрачены. После моих слов, что задатки не возвращаются, последовали телефонные угрозы со стороны «якобы друзей покупателя», которые завершились телефонным звонком из «якобы прокуратуры» с обвинениями в мошенничестве. Никаких официальных документов с требованиями вернуть денежные средства мне не поступали.
Проверив телефон, который мне оставил «прокурор», я поняла что это не прокуратура, а кафедра института, по данному телефону советуется спросить девушку с именем аналогичным имени покупателя.
Ай пи ника, под которым выходила покупательница, оформлен на человека, представившегося «прокурором» совпадение имени и фамилии 100%.
Есть подозрение, что это все спланировано группой лиц, дабы ударить по репутации двух питомников, к одному из которых относится мое животное. Меня посещала знакомая, которая указала на покупателя, и некоторые угрозы начинали поступать после общения с ней о том, что происходит.
Что и куда в данном случае нужно подать, и имеет ли смысл обращаться в органы правосудия, потому что боюсь если оставить все как есть, то нападки продолжатся.
Спасибо!

_________________
Я добрая фея! - А почему с топором? - Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 Декабрь 2010, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Декабрь 2005, 05:10
Сообщения: 3393
Отдайте деньги.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 Декабрь 2010, 03:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Декабрь 2010, 14:56
Сообщения: 50
Откуда: Москва
А куда конкретно подать заявление (прокуратура, милиция, или туда и туда) и как лучше, самим, почтой с уведомлением? Есть опасение что в милиции могут не принять, и нужно ли приложить распечатку с номера телефона, все звонки на мобильный были сделаны?

_________________
Я добрая фея! - А почему с топором? - Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 Декабрь 2010, 03:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Декабрь 2010, 14:56
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Klech писал(а):
Отдайте деньги.
, совершенно не против, только теперь после всего сделанного и потрепанных нервов только через суд, поэтому сюда вопрос и задала, грамотные люди подскажут, я очень надеюсь, как в этой ситуации поступить, чтобы зло было наказано...
Просто это не единичный случай, насколько я знаю, есть еще прецеденты звонков и рассылок писем якобы от прокуроров не только ими...а это уголовно наказуемо?

_________________
Я добрая фея! - А почему с топором? - Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 Декабрь 2010, 03:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Декабрь 2005, 05:10
Сообщения: 3393
Я х...ею с ситуации. Какое зло должно быть наказано, вы же ей деньги должны?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 Декабрь 2010, 04:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Декабрь 2010, 14:56
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Klech писал(а):
Я х...ею с ситуации. Какое зло должно быть наказано, вы же ей деньги должны?
, ну Вы знаете я тоже, выслушать то что было, потрепать нервы, упустить трех покупателей за это время, вообще то в таких случаях задатки-залоги вообще не возвращаются, если отказ по вине покупателя происходит. К стати, они на звонках уже половину суммы уже точно потратили-проговорили, оно того стоит? Или все ж это похоже на спланированную травлю?

И представляться прокурорами, таковыми не являясь, это норма оказывается? Не ожиданно очень. :sh_ok: Я думала это подсудное дело все же. И угрозы тоже, мне кажется что возвращать деньги как это делается это вымогательство, возврат мне казалось по другому осуществляется. Ошиблась видать, *расстроилась*...где ж закон тогда.....

_________________
Я добрая фея! - А почему с топором? - Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 Декабрь 2010, 04:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Декабрь 2005, 05:10
Сообщения: 3393
О какой сумме идет речь?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 Декабрь 2010, 04:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Декабрь 2010, 14:56
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Klech писал(а):
О какой сумме идет речь?
, 5 тысяч рублей, и нервотрепка в течение недели...

_________________
Я добрая фея! - А почему с топором? - Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 Декабрь 2010, 04:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 Ноябрь 2008, 07:38
Сообщения: 3955
Klech писал(а):
Я х...ею с ситуации. Какое зло должно быть наказано, вы же ей деньги должны?
+ много.
Вот у людей ПРОБЛЕМЫ, ... :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

_________________
"......все мы на крючке...."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 Декабрь 2010, 05:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Декабрь 2005, 05:10
Сообщения: 3393
На ютуб еще не посоветовали видеообращение бросить.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 Декабрь 2010, 05:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Декабрь 2010, 14:56
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Klech писал(а):
На ютуб еще не посоветовали видеообращение бросить.
, а можно вопрос? Вы прокурор или следователь? Меня чего то прям смущает Ваша негативная реакция на то что происходит, т. е. Вы считаете что мне просто тупо надо вернуть деньги и все оставить как есть? Зашибись у нас закон о народе печется страшно становится реально...

_________________
Я добрая фея! - А почему с топором? - Вы мало знаете о добрых феях.


Последний раз редактировалось malysh 27 Декабрь 2010, 05:36, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 Декабрь 2010, 06:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Декабрь 2005, 05:10
Сообщения: 3393
malysh писал(а):
Klech писал(а):
На ютуб еще не посоветовали видеообращение бросить.
, а можно вопрос? Вы прокурор или следователь? Меня чего то прям смущает Ваша негативная реакция на то что происходит, т. е. Вы считаете что мне просто тупо надо вернуть деньги и все оставить как есть? Зашибись у нас закон о народе печется страшно становится реально...
Неважно, кто я. Деньги брали? Так отдайте.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 Декабрь 2010, 06:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 Февраль 2009, 02:48
Сообщения: 3593
посколько я сегодня добрый, я вам отвечу
malysh писал(а):
вообще то в таких случаях задатки-залоги вообще не возвращаются
не задатки-залоги, а просто задатки, а вы соглашение составили о залоге
malysh писал(а):
я настояла на расписке следующего содержания: Я ФИО (продавца т. е. моя) получила залог за котенка в размере (сумма только цифрами) от ФИ (покупателя без отчества) подпись дата.
не надо ответственность за свою безграмотность перекладывать на других людей
malysh писал(а):

Что и куда в данном случае нужно подать, и имеет ли смысл обращаться в органы правосудия, потому что боюсь если оставить все как есть, то нападки продолжатся.
Спасибо!
а в чем смысл обращения?
как вы предлагаете наказать за зло?
malysh писал(а):
насколько я знаю, есть еще прецеденты звонков и рассылок писем якобы от прокуроров не только ими...а это уголовно наказуемо?
нет
malysh писал(а):
И угрозы тоже, мне кажется что возвращать деньги как это делается это вымогательство,
нет
единственное, что вы можете сделать это нанять юриста и подать исковое по моральномому вреду на этого псевдопрокурора


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 Декабрь 2010, 06:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 Ноябрь 2010, 06:18
Сообщения: 132
malysh писал(а):
...Я ФИО (продавца т. е. моя) получила залог....
... После моих слов, что задатки не возвращаются, ...
Так что же точно было в расписке - залог или задаток? Если задаток, то правы Вы. И фиг какой суд у Вас эти деньги отберет. Если залог - то отдайте. Их требования правомерны. Все равно отсудят. Только лишний гемморой и Вам, и им, и инстанциям, куда жаловаться будете.

_________________
С моих слов записано верно и мною прочитано.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 Декабрь 2010, 06:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Декабрь 2010, 14:56
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Зохан писал(а):
посколько я сегодня добрый, я вам отвечу
, спасибо огромное за Вашу доброту...
Зохан писал(а):
не задатки-залоги, а просто задатки, а вы соглашение составили о залоге
, никакого соглашения не было, была расписка, которая при отсутствии утвержденной формы не содержала обязательных реквизитов, если приравнивать ее к договору займа.
Зохан писал(а):
не надо ответственность за свою безграмотность перекладывать на других людей
, дело в том что девушка - покупатель расписку не просила, это чисто моя инициатива, которая мне ж боком и вышла...
Зохан писал(а):
а в чем смысл обращения?
, чтобы не повадно угрожать было ни мне ни кому бы то ни было...
Зохан писал(а):
как вы предлагаете наказать за зло?
, мне нервы потрепали, я теперь тоже хочу, только уже официально...
malysh писал(а):
насколько я знаю, есть еще прецеденты звонков и рассылок писем якобы от прокуроров не только ими...а это уголовно наказуемо?
Зохан писал(а):
нет
, здорово! Т. е. Каждый кто захочет может выступать от лица официальных органов, понятно.
malysh писал(а):
И угрозы тоже, мне кажется что возвращать деньги как это делается это вымогательство,
Зохан писал(а):
нет
, понятно. Вообще то если читать букву закона, то требование вернуть долг по расписке должно быть оформлено в письменном виде. Кроме звонков с угрозами ничего не представлялось.
В соответствии с ч. 1 ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. В расписке иное не предусмотрено, срок возврата не указан, 30 дней еще не прошло.
Если должник в добровольном порядке не выполняет свои обязательства, то кредитору необходимо подготовить письмо с требованием вернуть долг в течение 30 дней, отправив его заказным письмом с уведомлением по почте либо вручив лично под расписку на втором экземпляре письма (копии). Повторю кроме телефонного звонка ничего представлено не было. Так что именно я в данном случае в части возврата денег по расписке действую по закону, а вот то что творит покупатель беспредел.

_________________
Я добрая фея! - А почему с топором? - Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 116 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 58 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB