ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 28 Апрель 2024, 04:43

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 35 сообщений ]  На страницу 1 2 3 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 Январь 2011, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 Май 2009, 21:56
Сообщения: 262
Откуда: Москва
27.12.2010 моя квартира была ограблена, 28.12.2010 следователь ОВД вынес постановление о возбуждении уголовного дела по п. "а,в" ч. 3 ст. 158 УК РФ. В числе прочего была украдена банковская карта и бумажка с пин-кодом к ней. В банке я узнал, что в день кражи через банкомат Сбербанка был сделан запрос баланса с этой карты (с неё ничего не смогли украсть, потому что там было всего 37 копеек). Также работник банка мне назвал номер банкомата, адрес отделения банка, в котором стоял банкомат, а также контактный номер телефона и адрес, по которому следователь может обратиться, чтобы получить видеозапись с этого банкомата. Я эту информацию передал следователю 29.12.2010. Также я просил следователя сделать запрос операторам сотовой связи о мобильных телефонах и их владельцах, бывших в моём доме в тот день. (У операторов сотовой связи хранится информация о перемещениях мобильных телефонов в пространстве). Однако следователь этого до сих пор не сделал, обещая сделать это позже.
Экспертиза отпечатков пальцев, снятых в квартире, до сих пор не готова.

Что нужно сделать, чтобы следователь более активно занялся расследованием преступления? Есть ли смысл в этой ситуации писать жалобы по 124/125 УПК?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 Январь 2011, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 Август 2008, 23:52
Сообщения: 2359
Откуда: из тайги
Пишите. Толку не будет, но все равно пишите. Хоть прокурору, хоть в суд. В 90% случаев результат будет такой - передача уголовного дела другому следователю и продолжение вялого течения следственных действий с перемежением оперских формальных справок о том, что "установить лицо, совершившее преступление, не представилось возможным..."

_________________
Бояться - глупо!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 Январь 2011, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 Апрель 2010, 16:04
Сообщения: 4181
Откуда: прокурорский
билинг - долго и нудно (может и проведут).

А совет правильный - чем больше напишите, тем больше шансов. Только не пишите обзывания и резкости. Пишите по делу. Не проведены такие то действия, не сделано то то

_________________
Iozh - to Emgyr var Emreys Deitven Adda Eun Carn AEP Morvudd - biały płomień, tańczy na kurhanach wrogów


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 Январь 2011, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 Январь 2009, 06:25
Сообщения: 1730
iozh писал(а):
билинг - долго и нудно (может и проведут).

А совет правильный - чем больше напишите, тем больше шансов. Только не пишите обзывания и резкости. Пишите по делу. Не проведены такие то действия, не сделано то то
напишите все свои замечания сперва следователю. Может одумается? Они все дельные, кроме биллинга - слишком большой список получается.

_________________
свой среди чужих, чужой среди своих


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 Январь 2011, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 Май 2009, 21:56
Сообщения: 262
Откуда: Москва
Спасибо за ответы.
rotarylaw писал(а):
напишите все свои замечания сперва следователю. Может одумается? Они все дельные, кроме биллинга - слишком большой список получается.
Я все предложения озвучивал следователю по телефону. Поэтому не вижу, что бы изменило, если бы я всё тоже самое изложил на бумаге. А жалобу в прокуратуру я отправил ещё вчера - после предыдущих ответов участников форума.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 Январь 2011, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 Январь 2009, 06:25
Сообщения: 1730
CoolDude писал(а):
Я все предложения озвучивал следователю по телефону. Поэтому не вижу, что бы изменило, если бы я всё тоже самое изложил на бумаге. А жалобу в прокуратуру я отправил ещё вчера - после предыдущих ответов участников форума.
поверьте, между тем, что устно и тем, что письменно - большая разница

_________________
свой среди чужих, чужой среди своих


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 Февраль 2011, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 Май 2009, 21:56
Сообщения: 262
Откуда: Москва
Почитал ППВС по кражам (Постановление Пленума ВС РФ № 29 от 27 декабря 2002 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7, от 23.12.2010 N 31).

В п. 24 написано:

Если ущерб, причиненный в результате кражи, не превышает указанного размера либо ущерб не наступил по обстоятельствам, не зависящим от виновного, содеянное может квалифицироваться как покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину при условии, что умысел виновного был направлен на кражу имущества в значительном размере.

В п. 25 написано:

Если лицо, совершившее грабеж или разбойное нападение, причинило потерпевшему значительный ущерб, похитив имущество, стоимость которого в силу пункта 4 примечания к статье 158 УК РФ не составляет крупного или особо крупного размера, содеянное при отсутствии других отягчающих обстоятельств, указанных в частях второй, третьей и четвертой статей 161 и 162 УК РФ, надлежит квалифицировать соответственно по частям первым этих статей. Однако в случаях, когда лицо, совершившее грабеж или разбойное нападение, имело цель завладеть имуществом в крупном или особо крупном размере, но фактически завладело имуществом, стоимость которого не превышает двухсот пятидесяти тысяч рублей либо одного миллиона рублей, его действия надлежит квалифицировать, соответственно, по части третьей статьи 30 УК РФ и пункту "д" части второй статьи 161 или по пункту "б" части третьей статьи 161 как покушение на грабеж, совершенный в крупном размере или в особо крупном размере, либо по части третьей статьи 162 или по пункту "б" части четвертой статьи 162 УК РФ как оконченный разбой, совершенный в крупном размере или в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

В ч. 3 статьи 2 УК РФ написано, что уголовный закон по аналогии не применяется, но здесь аналогия напрашивается - ведь если есть основания полагать, что при грабеже или разбое преступник завладел имуществом в меньшем размере, чем он хотел завладеть, то его можно судить за покушение на завладение имуществом в соответствующем размере. Тоже самое и в случае с кражей - если размер украденного "потянул" только на первую часть статьи 158, то при наличии умысла преступника его действия могут быть квалифицированы как покушение на ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Но мне непонятно, почему Пленум не продолжил свою мысль - что если размер украденного "потянул" на п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и у преступника был умысел на кражу в большем размере, то его действия можно квалифицировать как покушение на п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ. И аналогично - переход с крупного на особо крупный размер.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 Март 2011, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 Май 2009, 21:56
Сообщения: 262
Откуда: Москва
Zlyden' писал(а):
Пишите. Толку не будет, но все равно пишите. Хоть прокурору, хоть в суд. В 90% случаев результат будет такой - передача уголовного дела другому следователю и продолжение вялого течения следственных действий с перемежением оперских формальных справок о том, что "установить лицо, совершившее преступление, не представилось возможным..."
Как Вы и говорили, дело передали другому следователю. Прежний следователь в ОВД уже не работает.
А реакция прокуратуры меня удивила - она мою жалобу по 124 УПК направила начальнику ОВД "для проведения проверки".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 Март 2011, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 Июнь 2006, 10:00
Сообщения: 6948
Пишите пишите. В прокуратуру субьекта, Президенту РФ, Бараку Обаме и Жириновскому.
Будете долго ждать ответа из своего же района.

Нехрен было прыгать через головы. Сначала пишется следователю, затем - его руководителю, потом уже - прокурору.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 Март 2011, 06:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 Февраль 2011, 05:44
Сообщения: 94
У меня пару раз были стычки с криминалом личного характера. Один раз жену товарища на улице ограбили (сразбойничали) - кошелёк забрали, сережки заставили снять. Другой раз у моей уже жены в автобусе кошелёк вытащили. Никогда официально в ментуру не обращался. В первом случае просто прошерстили наркоманов в том районе, нашли и кошелёк и даже уже сданные перекупщику серёжки. Во втором - тупо с товарищем сели на тот маршрут автобуса и предупредили кондуктора, что ловим его подельников - карманников. Так и катались целый день, работать им не давали. К вечеру всё вернули, лишь бы мы с маршрута убрались.
Конечно, у нас друзей-оперов полно, не каждый так раскуражиться может.
А у Вас - если не раскрыли квартирную кражу с декабря, расслабтесь пока.
Со временем обязательно раскроют, когда очередной спалившийся наркоман пачками будет брать на себя такие кражи в этом районе.
Вам даже приведут его в квартиру, где он при понятых подробно расскажет, что именно и как он у Вас скоммуниздил.
И даже, скорее всего, это действительно он и своровал...
Только Вам легче от этого не станет. Никогда и никому он ничего не возместит, так как уйдет по рецидиву на пяток лет строгого.
Так что еще раз предлагаю - расслабтесь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 Март 2011, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 Апрель 2010, 16:04
Сообщения: 4181
Откуда: прокурорский
Действительно странные поступки для работника прокуратуры.

_________________
Iozh - to Emgyr var Emreys Deitven Adda Eun Carn AEP Morvudd - biały płomień, tańczy na kurhanach wrogów


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 Март 2011, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 Май 2009, 21:56
Сообщения: 262
Откуда: Москва
Danger писал(а):
Нехрен было прыгать через головы. Сначала пишется следователю, затем - его руководителю, потом уже - прокурору.
С чего бы это? Или это последний писк юридической моды из какого-нибудь глянцевого приказа Генпрокуратуры?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 Март 2011, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 Апрель 2010, 16:04
Сообщения: 4181
Откуда: прокурорский
Зря иронизируете, Совет правильный. Если вы напишите Генпрокурору, не пройдя предыдущие инстанции, то банально Ваша жалоба придет к следователю для разрешения этак через месяц. Лучше сразу следователю. Не понравился ответ - его руководителю, потом выше. И не пишите фигню и осокорбления пишите конкретно какие следственные действия и зачем провести. И лучше сначала не жалобой а ходатайством по делу.

_________________
Iozh - to Emgyr var Emreys Deitven Adda Eun Carn AEP Morvudd - biały płomień, tańczy na kurhanach wrogów


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 Апрель 2011, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 Май 2009, 21:56
Сообщения: 262
Откуда: Москва
А вот ещё какой вопрос у меня возник. В связи с кражей банковской карты при квартирной краже и попыткой снять оттуда деньги (был сделан запрос баланса) я написал заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 183 УК РФ. Следователь мне отказал, сказав, что за одно преступление нельзя судить дважды, и что все деяния преступника охватываются единым умыслом. Кроме того, по его словам, состав преступления по ч. 3 ст. 183 УК РФ образуют неправомерные действия с охраняемой законом тайной того лица, которому они были доверены по службе или по работе.
Но в части 3 статьи 183 УК РФ указано "Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности". Ущерба в данном случае мне не было причинено никакого - ни крупного, ни мелкого, а вот корыстная заинтересованность очевидна. Но возникает вопрос: слова Те же деяния относятся к первой или второй части статьи 183 УК РФ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 Апрель 2011, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Март 2008, 19:24
Сообщения: 1846
Откуда: Из единой и неделимой
Следователь прав, у нас в уголовном праве господствует принцип субъективного вменения, действия обвиняемого должны квалифицироваться согласно направленности его умысла.

_________________
"Я люблю свою страну, а она меня снова и снова... А за что, не пойму". (с) Мамульки-бенд


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 35 сообщений ]  На страницу 1 2 3 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB