ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 28 Апрель 2024, 05:50

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 35 сообщений ]  На страницу « 1 2 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 Апрель 2011, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Апрель 2011, 23:08
Сообщения: 1
Да, верно, скорее всего толку не будет, но... вода камень точит!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 Апрель 2011, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Март 2008, 19:24
Сообщения: 1846
Откуда: Из единой и неделимой
А, между прочим, зря на человека накинулись. Этот вопрос - квалификация преступлений по совокупности не так прост, как кажется закоренелым практикам. А все потому, что, как всегда, у нас этот вопрос не определен законодательно, а практика идет по пути казуистики.
Автору топика:
Дело в том, что правоприменительная практика у нас исходит из того, что если преступник совершает какое-либо преступление с целью облегчить совершение какого-либо другого преступления, то его действия квалифицируется по направленности основного умысла, как, например, в Вашем случае, или, например, когда насильник проникает незаконно в жилище жертвы, чтобы изнасиловать ее там. Как правило, эти преступления небольшой тяжести и отдельной квалификации не требуют. В ряде случаев признаки другого преступления (менее тяжкого) входят в объективную сторону более тяжкого преступления, например, физическое насилие, (побои) могут входить в объективную сторону изнасилования или грабежа. В ряде других случаев, ответственность за совершение нескольких преступлений предусмотрена в квалифицированном составе преступления ( с отягчающими обстоятельствами), например, кража, сопряженная с проникновением в жилище. Кроме того, есть преступления, обладающие особой общественной опасностью, такие преступления квалифицируются по совокупности, например, незаконный оборот оружия всегда квалифицируется вместе с совершенным с его помощью убийством ( т.е. по ст. 222 и ст. 105 УК РФ), также по совокупности квалифицируется убийство, сопряженное с изнасилованием, или с разбоем.
Таким образом, неудивительно, что Вам достаточно трудно в этом разобраться, ведь сколько-нибудь четкого разъяснения на этот вопрос не существует.
А Ваша логика (с точки зрения общечеловеческой) понятна и, имеет право на жизнь.
Лично я ее поддерживаю, т.к. при совершении нескольких преступлений нарушается неприкосновенность совершенно разных объектов уголовно-правовой защиты, но это - тема уже другого разговора.

_________________
"Я люблю свою страну, а она меня снова и снова... А за что, не пойму". (с) Мамульки-бенд


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 Апрель 2011, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 Апрель 2010, 16:04
Сообщения: 4181
Откуда: прокурорский
Пан Литр, попробую подисскутировать. На мой взгляд дополнительно преступление не квалифицируется если оно входит в объективную сторону преступления основного. Вы правильный пример привели. Кража с проникновением в жилище. Объективная стороны предполагает сначала проникновение, а потом кражу, причем санкция статьи такова, что в случае "правильной" квалификации - то есть сначала по 139, а потом по 158 жулик получил бы намного меньшее наказание, чем по ч.3 158. Второй пример, износ. Опять же объективная сторона - двухэлементная. Сначала насилие (спектр которого очень велик), а потом уже и сношение.

А теперь об убийствах, сопряженных с другим рядом преступлений. Прошу обратить ваше внимание на формулировку объективной стороны. Сравнить с той же 158 УК РФ. Заметили разницу? Квалифицированный состав 105 ч.2 в отличии от квалифицированного состава 158 ч.3 не включает совершение изнасилования в объективную сторону убийства. Просто законодатель решил придать таким фактам, как убийству с предшествовавшему ему износом особое уголовно-правовое значение. Если бы состав был бы аналогичен 158 ч.3. видится, что выглядела бы диспозиция так "Изнасилование ...... с последующим умышленным причинением смерти потерпевшей". Причем обязательно бы должен был быть доказан умысел лица на совершение как износа, так и последующего убийства лица, возникший до совершения всех преступлений (хотя конечно с умыслом я в свете веяние по п.ач.2 ст.105 может и перегибаю палку).

Ну вроде так. Конечно, это ИМХА и готов подискутировать на тему.
Поэтому совершенно обосновано в таких случаях дополнительная квалификация требуется.

_________________
Iozh - to Emgyr var Emreys Deitven Adda Eun Carn AEP Morvudd - biały płomień, tańczy na kurhanach wrogów


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 Апрель 2011, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Март 2008, 19:24
Сообщения: 1846
Откуда: Из единой и неделимой
Уважаемый польско-сибирский поданный, мой текст был адресован человеку, который совершенно искрене не может понять квалификацию преступления, потерпевшим по которому он является. Заметьте - Не прокурору, не следователю, не прочим, отягченым юридическими познаниями, лицам.
Если Вам хочется поговоить на тему совокупности преступлений, давайте в соответствующую ветку. Хотя, признаться, из Вашего поста я не смог выделить предмета спора. Что из того, что Вы написали, противоречит написанному мною?

_________________
"Я люблю свою страну, а она меня снова и снова... А за что, не пойму". (с) Мамульки-бенд


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 Апрель 2011, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 Май 2009, 21:56
Сообщения: 262
Откуда: Москва
Литр, спасибо за разъяснения.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 35 сообщений ]  На страницу « 1 2 3

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB