ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 28 Апрель 2024, 04:16

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 32 сообщения ]  На страницу 1 2 3 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 Февраль 2011, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 Ноябрь 2010, 06:18
Сообщения: 132
Помогите советом, уважаемые, подскажите, как ситуация выглядит с прокурорской колокольни.

В ходе расследования экономического преступления (на стадии проведения проверки по ст.144-145 УПК) опера пытались получить объяснения от потенциальной ключевой свидетельницы, а она слала их на 51-ю статью (и имела на это все основания). А палку-то срубить хочется, да и заказчику обещано, что "дело будет".
Провели в доме у свидетельницы осмотр жилища, в ходе которого (не считая "лирики" в виде стрельбы по дворовой собаке на цепи, запрета хозяйке одеться - как застали в ночнушке, так весь осмотр в ней и ходила; сына немного побили за то что не хотел вниз лицом весь осмтор лежать) обнаружили бумаги по интересующему их делу, которые свидетельствовали как о причастности хозяйки, так и о её невиновности. Но объяснения по бумагам она давать отказывалась. Тогда продолжили осмотр, подбросили некий сверток в фольге с веществом коричневого цвета, "нашли" его, предъявили понятым и объяснили, что это наркотики, и ей теперь за их хранение сидеть... Но если даст объясения и показания, то наркотики уберут. После этого она дала нужные им объяснения. В объясенниях её заставили также написать об интимной связи с "главным злодеем". После этого один из оперов сверток убрал себе в карман, в протокол его не вносили.
Через неделю её вызвали на опрос, она пришла с адвоктом. Были присутствовавшие при осмотре опера и их начальство. Она рассказала про подброс, но все демонстративно отвернулись в другую строну; адвокат долго и громко их за это материл, но посоветовал не связываться - "недоказуемо; и вообще, сиди тихо, радуйся, что свидетельницей идешь!"

Но через несколько месяцев страх прошел, и она прошла опрос на частном полиграфе (два раза у разных полиграфологов) и подала заявление о принуждении к даче объяснений и показаний, приложив к заявлению полиграммы, видеозапись тестирования и заключения полиграфологов. В два адреса - в СК и службу собственной безопасности.
Те и другие провели свои проверки по ст.144-145 УПК и каждый вынес свой отказняк. СК-шный еще не получали. В ССБ-шном - ни слова про полиграф, все на объясениях старшего опера и объяснениях понятых, под копирку списанных с объяснений опера, вплоть до грамматических ошибок. Обжаловали в прокуратуру - ну какой будет результат, вы все сами знаете: отменят: "не все опрошены", опросят всех вынесут окончательный отказняк. Двое (свидетельница и её сын) против 4-х оперов, 3-х спецназовцев и двух понятых, которых уже обработали - шансов мало, хоть обполиграфься. Если начальство не прикажет непосредственных исполнителей сдать - так и будут годами писать, что она "добросовестно заблуждалась, что её принудили к даче показаний", хоть до Генеральной Прокуратуры и Председателя Верховного Суда обжалуй...
Что можно сделать, кроме самосуда, чтобы наказать этих оперов?

З.Ы. На счет извечного спора между Жегловым и Шараповым - так Жеглов хоть убийство расследовал, а не просто "палки" на Кирпиче рубил...

_________________
С моих слов записано верно и мною прочитано.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 Февраль 2011, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Март 2008, 19:24
Сообщения: 1846
Откуда: Из единой и неделимой
в данном случае - 100% отказной.
Вы и сами это прекрасно понимаете.
1. Эпизод с подбрасыванием наркотиков (даже если он имел место быть) - недоказуем.
2. Эпизод - принуждение к даче показаний, во-первых, недоказуем, а, во-вторых, речь идет, как я понял, об объяснении. Что не является доказательством по уголовному делу, не может рассматриваться как показания.

_________________
"Я люблю свою страну, а она меня снова и снова... А за что, не пойму". (с) Мамульки-бенд


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 Февраль 2011, 06:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 Ноябрь 2010, 06:18
Сообщения: 132
Да, разумеется, ст. 302 УК может быть только при направленности умысла именно на получение показаний; принуждение к даче объяснений должно квалифицироваться по 286-й. Впрочем, разница довольно формальна: санкции у них одинаковые. Просто диспозиция ст. 302 короче и точнее отражает суть. Что кто-нибудь когда-нибудь признает, что там были реальные наркотики, а не муляж для устрашения - вообще фантастика. То есть реально обвинение только по 286-й.

Но интересуют и чисто практические аспекты предстоящего пинг-понга: это нормально, что проверку по ст. 144-145 УПК одновременно проводят сразу два органа, прекрасно зная друг о друге? Каждый сам по себе опрашивает одних и тех же лиц... Если один вынес отказняк, то второй уже никак не может возбудиться в силу того, что уже имеется неотмененное решение об отказе; и отменить он чужое решение не может. И что, разорвать этот заколдованный круг может только одновременная отмена прокуратурой обоих отказяков? И что после такой отмены - опять рассматривать будут два органа, или прокуратура должна определить подследственность? (По УПК - это СК-шная).

_________________
С моих слов записано верно и мною прочитано.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 Февраль 2011, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Март 2008, 19:24
Сообщения: 1846
Откуда: Из единой и неделимой
Если вы имеете ввиду прловедение проверок по Вашим заявлениям, то могу пояснить, что, во-первых, вы сами направили заявления в два органа, поэтому ваша позиция выглядит несколько странной. Во-вторых, служба собственной безопасности не может принимать решения в порядке ст. 145 УПК. Они проводят служебную проверку, видимо, вы ошибаетесь: скорее всего, из СБ вы получили заключение служебной проверки. А в порядке ст. 144-145 УПК РФ проверку проводил СК, как и положено. Возбудить уголовное дело без отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту невозможно.
Ну, а в-третьих, не вижу смысла в вашей ситауции непременно "наказать" (читай - потрепать нервы) конкретных оперов, даже если их отстранят каким-либо образом от вашего дела, им будут заниматься другие. Вы лучше о качественной защите подумайте.

_________________
"Я люблю свою страну, а она меня снова и снова... А за что, не пойму". (с) Мамульки-бенд


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 Февраль 2011, 04:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 Ноябрь 2010, 06:18
Сообщения: 132
В два органа заявление направлялось потому, что "потерять" вместе с полиграммами синхронно в двух разных оргнанах значительно труднее, чем в одном. (И все равно "потеряли". "Нашли" после жалобы в прокуратуру с приложением официального ответа почты на заявку о розыске с конкретной фамилией, кому и когда вручено.).
Кроме СК проверка проводилась дознавателем неизвестно какого отдела, но срок с 3 до 10 суток ему продлевал начальник прямого начальника этих оперов. Отказняк по всей форме. На счет права обжалования - разъяснено только в прокуратуру и в суд, про РСО или начальника органа дознания - молчок. Это и удивляет. Что этим нарушено?

На счет целесообразности: Опера эти уже почти год далеки от дела, но в деле после года следствия кроме этих выбитых показаний по существу толком ничего нет.

_________________
С моих слов записано верно и мною прочитано.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 Февраль 2011, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Март 2008, 19:24
Сообщения: 1846
Откуда: Из единой и неделимой
Непонятно. По какой статье дознаватель сделал отказной? Что-то вы не договариваете. Вы же писали, что заявления были вами поданы в СБ и СК?
Какие в деле доказательства в виде выбитых показаний? Вы же писали про объяснения, которые доказательствами не являются. И ранее про выбивание показаний вы ничего не писали. Говорили о подброшенных наркотиках.
Одни сплошные противоречия.
"Потерять" заявление гражданина сейчас практически невозможно. Гражданину при принятии заявления выдается талон-уведомление.

Вобщем, наймите хорошего адвоката, не занимайтесь самодеятельностью, у вас это не убедительно получается.

_________________
"Я люблю свою страну, а она меня снова и снова... А за что, не пойму". (с) Мамульки-бенд


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 Февраль 2011, 02:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 Ноябрь 2010, 06:18
Сообщения: 132
Литр писал(а):
По какой статье дознаватель сделал отказной?
ч.1 286,ч.1 302,ч.1 228. Насколько я читаю УПК, дознанческая из них только ч. 228. Является ли это достаточным поводом для отмены отказняка как вынесенного ненадлежашим лицом?
Литр писал(а):
"Потерять" заявление гражданина сейчас практически невозможно.
Пришедшее по почте - можно попытаться: а вдруг у отправителя ни чека почты, ни уведомления не сохранилось... А отправлено по почте - потому что при личном приеме сопротивление в приёме было бы больше.
Литр писал(а):
Что-то вы не договариваете.
Да, я сразу не договорил одну "деталь", как бы не имеющую юридического значения: опера не БЭПовские, а ФСБ-шные.
Цитата:
Федеральная служба безопасности России
Служба собственной безопасности
Москва, Большая Лубянка, дом 1/3.

Военно-следственное отделение Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Тамбовскому гарнизону МВО
Тамбов, ул. Октябрьская, 45.

От К., проживающей: ...
Заявление

Сообщаю о следующих фактах. В конце февраля 2010 г. ко мне домой пришли два сотрудника ФСБ и потребовали дать объяснения по фактам снятия мной денег со своей сберкнижки летом и осенью 2009 г. Я отказалась, ссылаясь на 51-ю статью Конституции.
3 марта примерно в 1030 утра ко мне домой ворвались четверо вооруженных автоматами в масках и четверо в гражданской форме и две девочки (как потом объяснили это понятые). Разбудили меня и сына А. и предупредили, что сейчас будет в доме проведен «осмотр жилища». Документов никаких не показали. Среди них были те два сотрудника ФСБ, которые приходили в феврале. Я потребовала позвать понятыми соседей, мне отказали. После осмотра кухни осматривали зал, при этом один сотрудник ФСБ в маске оставался в прихожей возле моего сына, а некоторые находились в проходной комнате, которая ещё не была осмотрена. Я в это время находилась в зале и их не видела. Дальше в проходной комнате при осмотре на виду на стоящей на полу как тумбочка антресоли они взяли рядом с телевизором маленький сверток в фольге и показали мне и понятым. Этот сверток был не мой, кто его туда положил, я не видела. Раскрыв этот сверток, сотрудники ФСБ показали, что в нем вещество светло-коричневого цвета и объяснили, что это наркотик. Определить этого я не могла, т.к. я наркотики ни разу не видела. Сказали, что сейчас вызовут экспертов из Госнаркоконтроля для оформления изъятия этого свертка.
Старший из них сказал, что если я дам объяснения по снятию денег со сберкнижки, то они это уберут. А если откажусь, то заведут уголовное дело по хранению наркотиков. Я никогда не имела дело с наркотиками, очень напугалась и под угрозой незаконного привлечения к уголовной ответственности за хранение наркотиков дала устные объяснения по поводу снятия со сберкнижки денег. После этого старший сказал: «Если дашь такие показания, пойдешь по делу свидетелем, а иначе будешь соучастницей». При написании объяснений я отказывалась писать, что занимаюсь проституцией и что состояла в интимной связи с Л., но старший сказал, что без этого они наркотики не уберут, и я подчинилась. После того как я написала объяснения, другой сотрудник ФСБ забрал пакетик, спрятал в карман и сказал понятым, что они ничего не видели, те кивнули. Дальше они продолжили осмотр в других комнатах, изъяли интересующие их бумаги по снятию со сберкнижки денег и составили акт обследования. (Приложение 1).
Указанные факты может подтвердить мой сын А., проживающий по тому же адресу.
После этого я долго боялась, что они снова подбросят наркотики, и когда через неделю, 10.03.2010 г. меня вызвали в ФСБ, пришла с адвокатом. Там присутствовали сотрудники, участвовавшие в осмотре жилища 03.03.2010 г. Я сказала, что 03.03.2010 г. меня заставили дать эти объяснения путем подброса наркотиков, но остальные сотрудники ФСБ на это не прореагировали. От меня потребовали повторно дать объяснения. Я видела, что они друг друга покрывают, и боялась, что снова подбросят наркотики. Поэтому по их требованию я переписала те объяснения заново. Еще через неделю, 17.03.2010 г. меня опять вызвали и потребовали подписать объяснения в несколько другой редакции, а 26.03.2010 г. - дать показания того же содержания, как и первое объяснение.
В прокуратуру о принуждении к даче объяснений и показаний я сразу не заявляла, так как боялась, что снова подбросят наркотики. Также я боялась, что если я заявлю, то проверку по моему заявлению проведут формально, все 8 сотрудников ФСБ и понятые дружно отпишутся, что ничего подобного не было, и меня привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
Для подтверждения изложенных выше сведений я дважды (31.08.2010 и 29.09.2010) добровольно прошла проверку на полиграфе. (Приложения 2,3,4,5,6).
Прошу провести проверку указанных фактов и привлечь виновных к ответственности.

Приложения.

1. Акт обследования жилого помещения по адресу: ...
2. Заключение о результатах опроса с использованием полиграфа от 31.08.2010.
3. Полиграммы опроса от 31.08.2010 г. на 60 стр.
4. DVD-диск с видеозаписью опроса с использованием полиграфа от 31.08.2010.
5. Заключение о результатах опроса с использованием полиграфа от 29.09.2010.
6. Полиграммы опроса от 29.09.2010 г. на 43 стр.



14 декабря 2010 г. К.

_________________
С моих слов записано верно и мною прочитано.


Последний раз редактировалось Гражданинус-песец 19 Февраль 2011, 03:18, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 Февраль 2011, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 Август 2008, 18:32
Сообщения: 240
А каким следственным отделом проводилась проверка в отношении этих оперов? Районным, городским?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 Февраль 2011, 02:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 Ноябрь 2010, 06:18
Сообщения: 132
ice писал(а):
А каким следственным отделом проводилась проверка в отношении этих оперов? Районным, городским?
Военным, гарнизонным. ФСБ-ники как бы военнослужащие.

_________________
С моих слов записано верно и мною прочитано.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 Февраль 2011, 02:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 Август 2008, 18:32
Сообщения: 240
Да,да, уже вижу, Вы подредактировали.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 Февраль 2011, 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 Ноябрь 2010, 06:18
Сообщения: 132
Счастливчик писал(а):
выход только самосуд
Ну, ещё можно на Ютуб, обращение к главному блогеру. Чтобы он как главный юрист незаконно дал указание прокуратуре разобраться.
Отказняк:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С моих слов записано верно и мною прочитано.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 Февраль 2011, 03:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 Ноябрь 2010, 06:18
Сообщения: 132
стр 2


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С моих слов записано верно и мною прочитано.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 Февраль 2011, 03:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 Ноябрь 2010, 06:18
Сообщения: 132
стр 3


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С моих слов записано верно и мною прочитано.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 Февраль 2011, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Октябрь 2008, 16:56
Сообщения: 5043
Решение об отказе незаконно по формальным основаниям. Проводить проверку и принимать решение в порядке ст.144-145 УПК РФ в отношении сотрудника данного правоохранительного органа должен следователь гарнизонного отдела СКП. Однозначная отмена прокурором при обжаловании.

_________________
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других" Вольтер.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 Февраль 2011, 02:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 Ноябрь 2010, 06:18
Сообщения: 132
Спасибо. Тоже так думал, но Вы вселили уверенность.

Оказалось, что дознаватель на два заявления об одном и том же вынес два отказняка с разницей в 15 минут, с одинаковой резолютивной частью, и разной мотивировочной... Из отказняка заявительница узнала о себе много нового, в т.ч. сколько раз и за что она привлекалась к адм. ответственности в 2004-2008 годах и прочие нелицеприятные вещи в свой адрес, не имеющие отношения к заявлению... Но про полиграф тоже ни слова.

А вот и подошел СК-шный отказняк. Там первый отказ/отмена отказа были по банальной причине - пока чесали в затылке и консультировались у начальства, в 10-дневный срок не успели опросить заявительницу и сына. Ну, потом опросили. Они заявление подтвердили. И после этого отказали "окончательно". Никакой, блин, логики, один рефлекс - отменять по причине "не все опрошены". После опроса фактов, свидетельствующих о преступлении, стало не меньше, а больше - но тут уже можно отказывать, т.к. "все опрошены", традиционная отмазка не катит...
Отказняк военных стр.1


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С моих слов записано верно и мною прочитано.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 32 сообщения ]  На страницу 1 2 3 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB