ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 29 Март 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 185 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 513 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прикольная история из практики.
СообщениеДобавлено: 02 Декабрь 2006, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 Март 2006, 23:04
Сообщения: 315
Прикольная история из практики.

Было у моего коллеги (следователя прокуратуры) уголовное дело, возбужденное по ч.4 ст.111 УК РФ. Для тех, кто не знает - это умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. Обвиняемых – две штуки, оба с адвокатами по соглашению, то есть защищали они своих клиентов хорошо. Кроме обоих обвиняемых на месте преступления никого не было и как они избивали потерпевшего – никто не видел.
Тут надо отметить, что по подавляющему большинству дел по этой статье причиной смерти является черепно-мозговая травма. Поэтому адвокаты перед допросами предупредили своих клиентов, чтобы те «голову на себя не брали».
Следователь провел очную ставку между ними, так как они оба вину сваливали друг на друга – типа я по голове не бил, а бил этот, второй.
Диалог был примерно такой:
- Нет, я бил только по животу, а ты бил по голове!
- Нет, это я бил по животу, а вот по голове бил именно ты!
- Товарищ следователь, не верьте ему – я бил только по животу, а голову вообще не трогал!
- Врет он все! Не бил я по голове. В живот – да, ударял, но по голове не был.
В общем, очная ставка так и прошла. Следователь все аккуратно и дословно записал, все расписались в протоколе.
Примерно через месяц я наблюдаю такую картину: мимо моего кабинета проходит понурый адвокат одного из обвинямых. Я его окликнул и спросил, почему он такой печальный. Отвечает:
- Да вот, с заключением экспертизы трупа ознакомился.
- И что?
- Причина смерти потерпевшего – тупая травма живота!

Давно я так не смеялся…


Последний раз редактировалось SLEDACK 02 Январь 2009, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Декабрь 2006, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 Июнь 2006, 06:06
Сообщения: 1731
Если следакм это было сделано специально, то это не просто прикол, но и отличный пример грамотной тактической комбинации при расследовании дела.

Возьму на заметку...

_________________
"Пацаны ваще ребята"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Декабрь 2006, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 Март 2006, 23:04
Сообщения: 315
В том-то и дело, что следователь сам не знал причину смерти до получения экспертизы. В принципе, он мог узнать ее сразу после вскрытия, но как всегда поленился и считал, что он умер от ЗЧМТ. Так что очную ставку он проводил, будучи уверенным в этом. То-то потом радовался...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 Декабрь 2006, 05:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 Декабрь 2006, 05:02
Сообщения: 30
Откуда: Центральный регион
У меня ситуация похожая была. Труп женщины. Ножевое в шею.
Есть два лица, одна признает, что нож ее дело. Все вроде бы чисто. Пошел на следующий день на вскрытие. Причина смерти - перелом шеи, а ножевое - в причинной связи со смертью не состоит. Стал работать со вторым телом. Он несовершеннолетка, годом ранее убийство ему не доказали. Так вот, сидел с ним несколько дней, благо он по кражам был закрыт. В общем он, рассказал мне как ударил терпилу по шее доской. Но до конца следствия был уверен, за это ему ничего не будет , ведь "Резал шею то не я!" В общем, когда я его ознакомил с заключением экспертизы, они с адвокатом со стульев упали. Крику было, шуму... А ведь я его не обманывал, просто не все говорил... Так и сел по 105.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 Декабрь 2006, 06:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 Июнь 2006, 06:50
Сообщения: 143
У меня в прошлом году практически перед самым Новым годом тоже была история. Выехала на место, в доме темно, свет анет, лежит бомж на кровати, голова разбита, судя по осмотру с фонариком шваброй, вокруг брызги- на кровати, стене, вобщем красота. Эксперт дает заклюбчение умер от Туберкулеза - раложились легкие. Назначили дополнительную - проломлен череп.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 Декабрь 2006, 02:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 Декабрь 2006, 05:02
Сообщения: 30
Откуда: Центральный регион
На своих трупиков надо ходить на вскрытие и смотреть как бы эксперт чего случайно "не заметил". Пролом черепа уж точно заметили бы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 Декабрь 2006, 04:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 Июнь 2006, 06:06
Сообщения: 1731
ЯШИК писал(а):
На своих трупиков надо ходить на вскрытие и смотреть как бы эксперт чего случайно "не заметил". Пролом черепа уж точно заметили бы.
Не получиться, времени не хватит ходить даже на такие, тем более у нас(Москва) вскрытие делают на следущий день, а до морга еще доехать надо...

_________________
"Пацаны ваще ребята"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 Декабрь 2006, 05:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 Декабрь 2006, 05:02
Сообщения: 30
Откуда: Центральный регион
Проблема больших городов, больших прокуратур.
В нашем Мухосранске за год всего 9 убийств и 7 111.4. Вот так.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 Декабрь 2006, 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 Июнь 2006, 06:06
Сообщения: 1731
Вот-вот, было бы больше времени, вот бы я развернулся... :o :o :o

Часто думаю, что по многим делам, которые благополучно ушли в суд я бы пожалуй (при наличии времени) побольше бы следственных действий провел.

_________________
"Пацаны ваще ребята"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Июль 2007, 05:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 Май 2007, 02:21
Сообщения: 35
Откуда: Урал
Вот Вам моя история. У нас в прокуратуре каждые майские праздники просто аврал, за 1.5 недели праздников контора поднимает до 6 - 8 убийств не считаая 318, 131.132 и т.п. И вот в очередном 2005 году(дежурства у нас тогда были по неделям) я попадаю дежурить. Примерно 5 день праздника после отработанных 4 убийств, причем раскрытых со всеми вытекающими последствиями - очками, допросами. обвинениями и представлениями на арест. Почую в конторе. на ободраном диванчике так как уже к этому времени находился в приличном подпитии потому как говорят наши опера, если раскрывается то удачу из стакана выпускать нельзя. Да еще как водиться и по 150 гр. за сбитый ит.д. - обычная схема. Дык вот, примерно 10:00 звонит НДС и говорит, короче у нас изнасилование. Матерясь и проклиная все насвете в том числе и социализм вместе его праздниками, в очередной раз давая себе обещание, если еще раз... меня на майские.... уволюсь нахрен, еде в отдел. Ситуация банальная - сидит в КАЗе враг - парень лет 20 - 21. У оперов женщина лет 45 - работник социальной сверы по - моему в районном управлении по соц. защите. Начинаю выяснять, что к чему, рассказывает. по - утру идет домой. никого не трогает, сзади подбегает враг и начинает ее просто втаптывать в землю, броски через бедро прилагаются. После чего берет ее за волосы и тащит в трансформаторную будку, откуда выгоняет пригревшихся бомжей, говорит ей раздевайся. сам приспускает штаны и ложиться на нее и чего то там пытается сделать. В это время в будку забегают двое здоровенных детины (дети потерпевшей). которые как оказалось видели происходящее из окна квартиры и выбежали на помощь матери. Эи двое стаскивают его с матери и доставляют в милицию. Женщина получили приличные телесные повреждения. Пришедший адвокат говорит делов не знаем, - 51 К.РФ. Так как у меня свидетелей нормально. я особо не парюсь и в ходе беседы жулик с адвокатом мне заявляет, показаний давать не буду идите все лесом. Адвокат с ухмылкой кивает. Потом слово за слово (дело было возбуждено по 131 через 30) я невзначай кидаю, что его действия скорее всего будут переквалиф. на покушение на убийство, так как потерпевшая и свидетели очень красочно рассказывали как он избивал. И у адвоката и жулика тихий ужас сразу же оба соласны давать показания. Состоялся допрос в которм прям так и записано: Вопрос следователя: Когда Вы наносили телесные повреждения гр. № вы хотели ее убить? Ответ врага после консультации с защитником: Нет, я хотел сломить ее волю к сопротивлению, что бы изнасиловать. Весь допрос был в том же ключе. Итог: в суд пошло покушение на износилование. Полное признание вины и не поверите 8 лет стр. режима.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Июль 2007, 03:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 Июль 2007, 03:11
Сообщения: 10
Невероятный случай. Расследовал уголовное дело по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. «а, з» УК РФ, пункт не помню, но из корыстных побуждений.
Один перец-злодей в упор произвел один выстрел из переделаного гаозового пистика под "ПМ" в шею с зади другому перцу-терпиле и сразу же в упор в лицо второму перцу-терпиле. Итог: оба живы, сумели убежать от злодея на своих двух ногах. У первого сквозная дыра в шее, причем из больницы выписали на 3 день, а показания дал в первый день. У второго распорота щека, вот и все, в больницу не госпитализировали. Вот повезло блин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Июль 2007, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 Июль 2007, 14:12
Сообщения: 496
Откуда: Север
Бравые милиционеры выманивали из продуктового магазина "вооружённых грабителей", по прошествии часа, переговоры зашли в тупик, во время штурма один из милиционеров произвел 3 выстрела в направлении грозившегося отстреливаться жулика, одна из пуль угодила последнему аккурат в лоб, спустя 3 месяца жулика выписали из больницы, жив до сих пор, много улыбается. Кстати, вся история произошла из-за того, что ребята не захотели платить за 0,5 кг вареной колбасы, родители этого парня, достаточно обеспеченные люди, в этот момент были в отпуске, были в трансе от случившегося.

_________________
ещё один день борьбы


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: а у меня был такой случай
СообщениеДобавлено: 03 Август 2007, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 Июнь 2007, 17:29
Сообщения: 7
Откуда: из прекрасного далёка
быть может это не так смешно, но когда я только начинал работать следователем, выехал на первый свой криминальный труп, дело было в том, что в туб. диспансере, куда людей свозят практически умирать, один полутруп в стадии распада, зарезал другого такого же, мне и заму выдали маски, но я ношу очки, которые из-за маски постоянно запотевали, пришлось писать осмотр и допрашивать свидетелей без маски, представьте вчерашнего студента в подобной ситуации. кто-то из персонала диспансера сказал, что палочку Коха убивают кисломолочные продукты. Блин, после возвращения с выезда скупил всю сметану и кефир в магазине. с тех пор кефир и сметану на дух не переношу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 Август 2007, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 Май 2007, 06:21
Сообщения: 99
Откуда: Хотелось бы с Марса:):):):):):):)
да.. а один товарищ с 6 огнестрельными ранениями в области груди и живата еще умудрился на машине своего киллера преследовать. не догнал, но все же выжил

_________________
Я знаю точно, невозможное - возможно!

НЕ ДАЙ ВАМ БОГ, ЖИТЬ В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 Декабрь 2007, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
[quote="SLEDACK"]В том-то и дело, что следователь сам не знал причину смерти до получения экспертизы. В принципе, он мог узнать ее сразу после вскрытия, но как всегда поленился и считал, что он умер от ЗЧМТ. Так что очную ставку он проводил, будучи уверенным в этом. То-то потом радовался...[/quote]
Для этого законом предусмотрено право следователя присутствовать при производстве экспертизы - если бы следователь удосужился побывать на вскрытии трупа, у него был бы карт-бланш при допросе.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 185 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 513 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB