ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 29 Март 2024, 03:22

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 147 сообщений ]  На страницу « 16 7 8 9 10 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Сентябрь 2009, 04:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 Октябрь 2007, 03:07
Сообщения: 1359
Мой нынешний коллега вместе с Виноградовым в Железке следаком работал, в одном кабинете сидел. Я как то спросил у него про эту историю, мол как это вы с маньяком в одном кабинете сидели. Так он меня отчитал по полной, ибо начальник. Сказал, что если ни хрена не знаешь, то нечего на человека наговаривать. Тоже вроде как считает, что не виновен. Попробую завтра еще раз пообщаться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 Октябрь 2009, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 Декабрь 2008, 23:05
Сообщения: 2529
Откуда: МСО
раскажешь потом!

_________________
Все мы люди и все мы пользуемся благами нашей конторы! (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 Октябрь 2009, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 Октябрь 2007, 03:07
Сообщения: 1359
Вчера разговаривал со следаком, который был дежурным следователем по городу, в день когда задержали Виноградова. Он тоже с ним общался после Погосяна. Говорит, что его личное мнение, что Виноградов виновен на 100 Процентов. Пока вот.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 Октябрь 2009, 03:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Август 2007, 17:28
Сообщения: 4500
Откуда: Москва
isk003 писал(а):
Вчера разговаривал со следаком, который был дежурным следователем по городу, в день когда задержали Виноградова. Он тоже с ним общался после Погосяна. Говорит, что его личное мнение, что Виноградов виновен на 100 Процентов. Пока вот.
А точнее? В каком смысле "общался" - допрашивал? С каким результатом? На чем основано мнение?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 Октябрь 2009, 03:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 Октябрь 2007, 03:07
Сообщения: 1359
Нет не допрашивал, просто разговаривал. Кто его допрашивал, я не уточнил. Общались мы выпивая, так что особо без подробностей. Он сказал, что почти все коллеги Виноградова уверены в его виновности. Но вот с тем, который с ним в кабинете сидел, пока поговорить не удалось. Как пообщаюсь, расскажу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 Октябрь 2009, 03:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Август 2007, 17:28
Сообщения: 4500
Откуда: Москва
isk003 писал(а):
Нет не допрашивал, просто разговаривал.
Я смотрю, его не столько допрашивали, сколько "просто разговаривали". Тот с ним просто разговаривал, этот просто разговаривал... Следственные работники, называется. Как вообще следствие велось? В первый раз встречаю такого "дежурного следователя". В своей биографии не припомню случая, чтобы я с кем-то из задержанных "просто разговаривал" без допроса; да и от коллег такого не слышал. Бывает, что человек что-то говорит "не для протокола"; бывает, что отказывается от дачи показаний или даже дает показания, но потом вдруг встает в стойку и отказывается их подписывать. Всякое случается.
Но вот так, поговорил с задержанным, убедился, что тот трех человек зарезал и - "ну всё, пока!" - никогда не встречал. Да и что вообще делал дежурный следователь при задержании Виноградова? Его ведь задерживали не в день обнаружения преступления. Никогда я не слыхал, чтобы при раскрытии "висяка" вызывали дежурного следача, чтобы он с ним поболтал без протокола и уехал. Не наплел ли Ваш знакомый для красного словца? Тем паче
isk003 писал(а):
Общались мы выпивая, так что особо без подробностей.
Знаю я подобные разговоры среди возрастных следачей. После третьей-четвертой бутылки там каждый третий лично задерживал Чикатилу или обыскивал Чурбанова...
isk003 писал(а):
Он сказал, что почти все коллеги Виноградова уверены в его виновности.
Это уж он точно загнул. Хотя... может, и впрямь была такая мода: знакомясь с кем-нибудь из соседнего района, как бы между прочим обронить: "про Виноградова слышал? Это я его расколол. Правда, не допрашивал, разговаривал просто, но мне-то он всю подноготную выложил. У меня, брат, не отвертишься!" Такого рода хлестаковщина среди нашего брата тоже не редкость...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 Октябрь 2009, 04:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 Январь 2006, 01:30
Сообщения: 635
Выжившая Боброва и Котенкова-младшая были подругами, находились в доверительных отношениях.
Наличие бойфренда невозможно скрыть от подруги, поскольку последний влияет на совместное времяпровождение.
У Котенковой-младшей не было оснований скрывать личность бойфренда от Бобровой.
Обычно люди хвалятся наличием знакомых из прокуратуры.
Поэтому Боброва должна была знать Виноградова.
Как обвинение объяснило тот факт, что на первом же допросе и при составлении фоторобота Боброва не заявила, что преступником был Серега - следак из прокуратуры?
Согласен с мнением коллег о том, что в 90-е годы признание вины и показания свидетелей сами по себе не свидетельствуют о 100 % вине обвиняемого без подтверждения вещественными доказательствами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 Октябрь 2009, 05:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Август 2007, 17:28
Сообщения: 4500
Откуда: Москва
Да я и про "признание вины" до сих пор не могу докопаться, откуда оно взялось и есть ли оно вообще в деле. Я смотрю, Виноградов всё больше "признавался" тем, кто его не допрашивал.
Впрочем, подождем его ответа на мое второе письмо. Надеюсь прояснить ситуацию, а потом подключить, наконец, адвоката. Сейчас это осложнено тем, что адвокат не может, оказывается, на этой стадии вступить в процесс, если нет сведений о дате приговора и анкетных данных подзащитного. А я о нем ничего пока не знаю, кроме имени и фамилии.
Кстати, очень долго подыскивал ему подходящие УК и УПК. Не знаю, как в других местах, а в Москве это оказалось дефицитом! Я давно ушел из криминалистики и думал, что сейчас не проблема раздобыть УК и УПК с нормально систематизированными постатейными материалами. Фиг там!
Комментариев - пруд пруди, хоть на растопку, а подходящего сборника постатейных материалов я... так и не нашел.
Судите сами. Комментарии пишутся во многих случаях без ссылки на нормативные акты, иногда разъяснения Президиума или Коллегии ВС по конкретному делу выдаются за сложившуюся практику (что глубоко ошибочно), тексты ППВС отсутствуют. Даже таких основополагающих федеральных законов, как ФЗ об оружии и об обороте наркотиков, в обнаруженных в продаже изданиях я не нашел.
А я-то еще сгоряча критиковал действующих коллег за излишнее доверие к комментариям. А куда им, спрашивается, деваться? В мое время и в магазинах можно было найти УК с постатейными материалами (помните, к примеру, зеленый двухтомник? Очень хорош был еще и как "пресс" при подшивке дел ;) ). Да и начальство не обижало, время от времени раздавали такую штуковину, хотя финансирование тогда было копеечным в сравнении с нынешним.
А теперь? Подвернулся мне здоровенный кирпич, чуть не с саквояж величиною, с претенциознейшей аннотацией: там-де уникальный обзор судебных разъяснений. Предисловие самого Генри Резника - между прочим, если кто не в курсе, в прошлом нашего коллеги, важняка прокуратуры РСФСР. Открываю с радостным предвкушением - удивляюсь: автор не посчитал нужным, к примеру, привести текст ППВС по делам об убийствах. Наугад открыл раздел о хулиганстве - опять ППВС нет. Не интересно, видимо, это автору.
В итоге пришлось обойтись все же комментарием к УК РФ под ред. А.В. Бриллиантова: там хотя бы обширные выдержки из нормативных актов и ППВС. Тоже, конечно, не идеал... Достаточно сказать, что ППВС о взяточничестве 2000 года приводится почему-то без упоминания редакции 2006 года. Да и опять же, тексты постатейных материалов приведены отрывочно. Стыдно такое отправлять, но лучшего не нашел - не отправлять же издания прошлых лет... Есть, правда, неплохие отдельные сборники судебной практики, но меня-то просили выслать УК с приличными комментариями.
Еще хуже дело с УПК. Практику КС РФ отцеживают по чайной ложке, хотя как раз по уголовному процессу она чрезвычайно обширна. Да еще такая манера подачи материала: дают свой комментарий со ссылкою на Постановление или Определение КС без приведения его текста. Т.е. компилятор навязывает свое толкование, которое может сильно отличаться от оригинала.

А релевантную практику ЕС ПЧ, систематизированную по статьям УПК, я вообще не нашел, хотя очень интересно было бы ознакомиться. Столько разговоров, что РФ рекордсмен по обращениям в ЕС ПЧ, а что толку...

В итоге лучшее, что нашел - это УПК с постатейными материалами, где составитель Б.Т. Безлепкин; подбор материалов неплохой, но он в прошлогодней редакции, причем даже не сказано на какую дату и отсутствует перечень законов, которыми вносились изменения в УПК...

Это, конечно, лучше, чем ничего, однако вообще впечатление прескверное.
Понятно, что сейчас широко доступны электронные системы "Гарант" и "Консультант", но нашему Монте-Кристо их же не вышлешь...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 Октябрь 2009, 05:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 Январь 2006, 01:30
Сообщения: 635
Копию приговора то можно получить, чтобы хотя бы просто понять мотивы осуждения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 Октябрь 2009, 05:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Август 2007, 17:28
Сообщения: 4500
Откуда: Москва
Можно. Адвокату, вступившему в процесс.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Ноябрь 2009, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2005, 22:39
Сообщения: 31728
Откуда: Москва
Ну и какие проблемсы ! "Дельфин", блин... :wink:
http://lenta.ru/news/2009/11/27/jail1/
Пожизненное по-армянски. :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Ноябрь 2009, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 Декабрь 2007, 06:04
Сообщения: 867
Эту фотку нужно кинуть в тему про смертную казнь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 Декабрь 2009, 02:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 Август 2007, 22:29
Сообщения: 115
Откуда: ДФО
Ёж! Какие новости из Дельфина?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 Декабрь 2009, 02:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
Тут на той неделе по ТВ - 5 канал (СПб) была телепидарача про Черный Дельфин, показали и героя этой ветки, фамилию, имя и отчество по просьбе этого героя не озвучили.

_________________
Мы говорим с тобой на разных языках... но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. (с) "Мастер и Маргарита" М.А.Булгаков


Последний раз редактировалось askar 08 Декабрь 2009, 04:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 Декабрь 2009, 04:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 Декабрь 2008, 23:05
Сообщения: 2529
Откуда: МСО
Я тоже смотрел наверное эту же передачу про дельфина, только по другому каналу, СПб у нас в силу видимо отдаленности не транслируется, но смотрел не сначала

_________________
Все мы люди и все мы пользуемся благами нашей конторы! (с)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 147 сообщений ]  На страницу « 16 7 8 9 10 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB