ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 28 Март 2024, 23:22

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 Март 2011, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2010, 00:08
Сообщения: 34
Откуда: Санкт - Петербург
Дело было в самом начале 90-х, я только начинал работать в милиции. Успел отработать полгода в отделе дознания, как мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться – перейти в доблестный местный ОБЭП. Оперативная работа, однако! И буквально в первый же месяц работы я попадаю на Большое Дело. Всё было тайно и до жути секретно – к концу рабочего дня от начальства поступил приказ не расходиться, перекусить на местах и получить табельное оружие. Тогда я ещё не знал, что опера ОБЭП идут на дело с оружием в лучшем случае раз в полгода. Это УгРо днём и ночью бегают со стволом, а мы так – с авторучками и калькуляторами воевали. Все опера (нас было всего четверо плюс шеф с замом) тут же прониклись важностью момента и раздавили только один пузырь водки на четверых, да ещё под бутерброды.

Уже вечером шеф у себя в кабинете дал нам первую наводку – едем к столовой одного пансионата по Приморскому шоссе под Питером в сторону Зеленогорска ( по –моему Буревестник, или – Бригантина, но точно не Комарово, забыл уже …). Выезжаем только сами, без силовой поддержки людей в серой форме (всё секретно!) на двух машинах – служебной Семёрки и шефа – Девятки (чёрной). Конспирация и ещё раз - конспирация! Ещё шеф приказал проверить связь. Около РУВД все рации работали исправно!

Подъехали уже к позднему вечеру. Октябрь месяц, стемнело. Машины поставили недалеко в леске прямо у торца здания столовой пансионата. Шеф даёт вторую наводку – по оперативной информации мясник этой столовой именно сегодня и именно сейчас нарубил и приготовил для выноса мясца с целью последующей продажи. Мясник этот ранее судим по малолетке за хулиганку. Поэтому всё серьёзно и все с оружием. Меня, как самого молодого шеф оставляет в служебной машине на связи и заодно охране его автомобиля (Чёрной Тонированной Девятки). Обидно было конечно, а что делать – приказ есть приказ! Опера рассредоточились около двух выходов из столовой: основного и хозяйственного.

Да видно ранее судимый мясник их просёк и вылез из полуподвала торца здания. Вначале выкинул наверх свой рюкзак. Там лабаз был такой для загрузки картошки в склад столовой. Вылез прямо на мою сторону. Я тут же выхожу на связь по самой надёжной милицейской рации. А она в ответ только хрипит! Здание столовой длинное, пока буду бегать за подмогой – преступник уйдёт через лес. Я аккуратно выхожу из машины, мясник с рюкзаком за плечами уже подходит к перелеску. Весь пансионат состоит из таких перелесков с болотцами. Догоняю злодея быстрым шагом и говорю ему вежливо в спину: «Милиция! Ваши документы!» (как учили!). А мясник даже не оглянулся и дал дёру прямо в кусты. Я за ним.

Ребяты, я впервые в жизни бегал по лесному болоту ночью в октябре. Мясник, мужик здоровый, пёр как танк, только вода хлюпала да ветки хлестали. Я шёл чётко за его спиной, прикрывая локтями голову. Вот тут я понял, что значит инстинкт охотника. Этот перелесок мы перемахнули на одном дыхании. Стометровочка с препятствиями была ещё та! На всю жизнь запомнил. Выбежали на сухой пригорок, около огромной сосны мясник останавливается, быстро скидывает свой рюкзак и достаёт оттуда кухонный топорик. Такой профессиональный мясницкий топорик, как мачете. Стоит на месте прямо перед деревом, тяжело дышит и спокойно так мне говорит: «Пошёл на фуй, Мент!»

И вдруг обидно стало до боли мне за родную милицию! Вместо того чтобы дома с сыном сидеть и в Денди с ним играть, бегаю тут ночью в недавно купленных ботинках в лесу по болотам. А тут меня ещё и посылают за это конкретно далеко! Поэтому, вздохнул я довольно тяжело от несправедливости такой, взглянул на своего оппонента, потом ещё раз вздохнул. Дыханье пришло в норму. Мясник стоит, ухмыляется. И если для оперов ОБЭП выстрел из табельного пистолета ПМ – это целое событие, то для меня, отслужившего пять лет в армии начальником войскового стрельбища – это действие было «как два пальца об асфальт!». Спокойно расстегиваю куртку, вынимаю ПМ, становлюсь как в тире, боком, правая рука вытянута. Направляю ствол в сторону мясника (метров двадцать), беру на пару метров выше и целюсь в дерево. Местность открытая, луна светит, когда ствол смотрит немного вверх - мушку видно хорошо. Мясник только успел сказать: «Ты чё, Мент …», как я выстрелил в сосну.

Попал! Ночь была тихая! Все в пансионате уже отдыхали. А тут эхо от выстрела на всю округу, да ещё на этой сосне вороньё мирно спали. Мясник сразу свой топорик в сторону, плашмя на землю и руки за голову. Но, сцука такая, всё равно продолжал, что то там говорить про ментов и волков позорных (трудное детство, видимо были проблемы с воспитанием!). Мясник на земле верещит, прокуратурой пугает, вороны над нами летают, каркают громко. Вокруг в домах окна стали открываться, шум поднялся. Фильм ужасов, ядрён - батон! Тут подбежали мои братья по оружию, мясника подняли, наручников не у кого не оказалось (ОБХСС, блин), скрутили его же ремнём и быстро к машинам. Ибо, шеф всё за своё оставленное неподалёку авто сильно волновался …

Доставили мы мясника прямо в столовую. Начальство местное вызвали, топорик злодейский аккуратно в пакетик уложили, украденное мясо тут же дотошно взвесили и акты – протоколы составили. Вес потянул на уголовное дело, что было большой удачей для всего отдела – «срубили палку». Все документы оформляли мои старшие товарищи.

А шеф, убедившись, что с его Девяткой всё в порядке, налил мне из личной фляшки стопарь коньяка заморского. По меркам отдела – считай, что орден получил! Да после этого начал всё подробненько так (опыт не пропьёшь!) расспрашивать меня тет на тет - чё как там было. Я и рассказал всё как есть, ещё и хвастанулся перед гражданским майором меткостью своей армейской. А шеф мне в ответ – ни каких метких стрельб! Ты остановился, сказал «милиция» и ещё сказал «стрелять буду». А мясник на тебя с топором кинулся. И только после этого достал пистолет из кабуры и сделал предупредительный выстрел в воздух. Завтра в прокуратуре так всё и напишешь! А сегодня лучше больше не пить. Я в армии пять лет прапорщиком прослужил, в тему врубился быстро и только ответил: «Есть, товарищ майор!»

С утра РУВД уже гудело, как же - ОБЭП целого вооруженного преступника взял. И в отделе никаких потерь. А мои коллеги чуть ли не загонщиками того бандита оказались под мой заранее чётко продуманный предупредительный выстрел, а после чего, применив приёмы боевого самбо (как учили!) скрутили таки злодея. И только ОБЭП способен на такие хитрые многоходовые оперативные игры в отличии от УР, которые только и могут с ходу в морду стволом тыкать.

К обеду, как и говорил шеф, меня вызвали в прокуратуру. В те годы РУВД и районная прокуратура располагались в одном здании. Поэтому День милиции и День прокуратуры (если не ошибаюсь - в январе) иногда отмечали вместе. Я, чувствуя за собой правду – матку, спокойно зашёл в кабинет заместителя прокурора – дядечке лет под пятьдесят. Но, надзорная инстанция встретила меня весьма неласково. Прокурорский работник сообщил мне, что я превысил пределы необходимой обороны и тут же показал мне жалобу задержанного мясника, откуда следовало, что я оставил его прямо у столовой и, угрожая пистолетом, провёл через лес на полянку, где у дерева и хотел отнять для своих личных корыстных целей его рюкзак с мясом и топориком мясницким. А когда мясник отказался выполнить мои требования, я выстрелил прямо в него, но он успел упасть на землю, а пуля попала в сосну. Я прям таки охренел от такой наглости – ну, не редиска ли этот нехороший человек!

Зам.прокурора говорит, что всё серьёзно и у этого мясника какой то родственник работает в нашей районной администрации, уже был звонок. Сказал, надо писать объяснение по поводу всех прошедших событий и ещё уточнить, сдал ли я свой ПМ и как отчитался за использованный патрон. А после обеда ехать вместе с ним, экспертом и понятыми на место событий. Я согласился и посоветовал всем взять с собой резиновые сапоги.

После обеда подъехали на прокурорском микроавтобусе к тому леску. Понятых, двух девчонок – практиканток, оставили в машине, сами переобулись, и я проводил всех на ту самую полянку. Днём всё выглядит гораздо спокойней и красивее. Хорошо, что дождя не было, и все отпечатки следов ног сохранились. Эксперт всё сфотографировал, потом подошли к той самой сосне. Прокурор с экспертом буквально обнюхали дерево вокруг. А следов от входа пули нет! Во всяком случае – на уровне человеческого роста. Выше никто не полез. Так и вернулись в отдел.

Уже вечером меня вызывают к начальнику РУВД, где в кабинете были мой шеф и зам.прокурора. Хотя я в РУВД и в этом пригороде СПб был человек новый, но о тогдашнем начальнике РУВД слышал только хорошее. Все его уважали! Вот подполковник и говорит – нас здесь только четверо, от твоего начальника примерную картину событий уже представляем, но хотелось бы и от тебя лично услышать всё – как было на самом деле, даю слово офицера – никаких записей. Мой шеф только утвердительно кивнул. И я выдал информацию со всеми подробностями, про все слова произнесённые мясником и про свой меткий выстрел в сосну. И ещё от себя добавил, что мне абсолютно пофиг, какие у мясника родственники в администрации, но если он своё заявление не заберёт, я ему челюсть обязательно сломаю.

Никто не перебивал, только начальник РУВД переглянулся с зам.прокурора, обратился ко мне по имени и сказал примерно так – с администрации очень просят решить мирно с этим делом, наказать мясника только административно, без всяких уголовных дел. Он заберёт своё заявление по поводу моей стрельбы, а мне помогут устроить сына в самый лучший местный садик «Умка». Это была мечта моей жены – устроить сына именно в этот детский сад. Я немного подумал и ответил, что согласен, перепишу свои объяснения правильно, но у меня есть и своё встречное предложение – спуститься в ИВС и дать этому мяснику пару раз в морду. Моральный ущерб, так сказать. Прокурорский работник, улыбаясь, тут же ответил, что бить никого не следует, а за моральный ущерб мясник мне выкатит бутылку коньяка. А то - и две! Все рассмеялись, шеф только добавил – хорошо, что выкатит не рюкзак мяса. Финал этой истории – День Милиции в том году наше РУВД отмечало именно в этой столовой пансионата. А делов то было всего –из ПМа в сосну попасть! :men:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 Март 2011, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2008, 19:38
Сообщения: 6607
т.е. продался за бутылку коньяка и место в д/саду?

_________________
"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу,- ПЬЮТ И ВОРУЮТ".
(C)Салтыков-Щедрин


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 Март 2011, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2010, 00:08
Сообщения: 34
Откуда: Санкт - Петербург
Стратиг писал(а):
т.е. продался за бутылку коньяка и место в д/саду?
Так уж прямо и продался? А как бы Вы на моём месте поступили?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 Март 2011, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2008, 19:38
Сообщения: 6607
если бы Вы его просто пожалели (первый раз попался по глупости, дома детишки с голоду пухнут и т.п), я бы Вас понял.
А если в следующий раз он этим топориком другого опера, который в силу молодости не сможет выстрелить, пришибет, как Вы себя чувствовать будете?

_________________
"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу,- ПЬЮТ И ВОРУЮТ".
(C)Салтыков-Щедрин


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 Март 2011, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2010, 00:08
Сообщения: 34
Откуда: Санкт - Петербург
Стратиг писал(а):
если бы Вы его просто пожалели (первый раз попался по глупости, дома детишки с голоду пухнут и т.п), я бы Вас понял.
А если в следующий раз он этим топориком другого опера, который в силу молодости не сможет выстрелить, пришибет, как Вы себя чувствовать будете?
Стратиг, Вы всегда такой правильный?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 Март 2011, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2008, 19:38
Сообщения: 6607
нет, я об этом в первой части своего поста написал.

_________________
"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу,- ПЬЮТ И ВОРУЮТ".
(C)Салтыков-Щедрин


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 Март 2011, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Октябрь 2008, 16:56
Сообщения: 5043
Коллеги, Вы чего разошлись? Забавная история, хороший слог, размещена в "Историях", то есть байках о службе. Мне понравилось, уважаемый камрад.

_________________
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других" Вольтер.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 Март 2011, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2008, 19:38
Сообщения: 6607
сама история мне тоже понравилась, не понравился финал

_________________
"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу,- ПЬЮТ И ВОРУЮТ".
(C)Салтыков-Щедрин


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 Март 2011, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Май 2010, 09:19
Сообщения: 1561
Откуда: г. Тегусигальпа
К сожалению, так оно в жизни иногда может быть.

_________________
Страшнее законов в России только практика их применения.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 Март 2011, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2010, 00:08
Сообщения: 34
Откуда: Санкт - Петербург
Аспирин писал(а):
Коллеги, Вы чего разошлись? Забавная история, хороший слог, размещена в "Историях", то есть байках о службе. Мне понравилось, уважаемый камрад.
Аспирин, спасибо!
"Товарищ первый нам сказал, что, мол, уймитесь,
Что не буяньте, что разойдитесь.
Ну "разойтись" я сразу согласился -
И разошелся, и расходился ... " (В.С. Высоцкий)

Всё нормуль! Просто мне не понравился ответ коллеги о моей "продажности". Поэтому и спросил у него - чтобы он сделал на моём месте? Я даже в профиль его заглянул на предмет установления его возраста. Я же не могу знать, где и кем он был осенью 1992 года? Может быть, также как мой сын ещё в садик ходил ...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 Март 2011, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 Март 2011, 09:59
Сообщения: 191
хорошая история, пиши еще


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 Март 2011, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 Август 2008, 19:27
Сообщения: 1479
ОПП писал(а):
хорошая история, пиши еще
+1 :co_ol:

_________________
То, что не убивает нас, делает нас сильнее. (Нас е..т, а мы крепчаем)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 Март 2011, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2010, 00:08
Сообщения: 34
Откуда: Санкт - Петербург
ОПП писал(а):
хорошая история, пиши еще
Ещё так - ещё!
Немного из своего опыта применения, так сказать, средств личной самообороны. Может, кому и пригодиться. Дело было ближе к середине лихих 90-х, и я уже отработав пару лет опером ОБЭП, был следователем в СУ одного из питерских РУВД. Карьера, однако! Жил ещё в пригороде, так и мотался на службу на электричках и автобусах. Зато – проезд бесплатный! И, как самый опытный и ответственный товарищ, входил в дежурную группу, в основном работал сутки через трое, но иногда из-за всяких там усилений приходилось работать чаще.

Как - то раз в другом районе подранили одного дежурного следака, и вышел идиотский приказ – всем дежурным следователям, совместно с операми, быть обязательно при табельном оружии. А это значицца – не только получать его в начале дежурства, но и в конце суток отработанных, с устатку, почти не евши, иногда маханув пару - тройку стопариков с операми, тащиться откель – нибудь из дальнего конца района сдавать свой пЭстолЭт в оружейку РУВД. И опять же глаза начальству там мозолить да и ещё – патрончики свои пересчитывать. Задалбало в обчем и целом! Одно хорошо – форму не заставляли одевать. Так и носить приказали – в секретной кабуре. Хошь - на поясе, хошь - под мышкой, но чтоб пестик был!

И тут один наш молодой следачёк ( я то уже волчара тёртый!) предлагает нам хитрое рацпредложение – прикупить по газовику ПМ, благо они начали только появляться в продаже и по деньгам, даже на нашу зарплату, стоили не так дорого. Эти первые ПМ были один в один как боевой, только вставочку на ручке надо было заменить. Что и наладил наш рувэдэшный старшина за фуфырь водяры. Сказано – сделано! Всем дежурным составом быстро организовали лицензию каждому, сфоткались прямо в форме. И каждый купил себе по единице этого самого средства самообороны. Отвлекусь немного от темы - я потом, когда в адвокатуру ушёл, по этой лицензии с фоткой в форме несколько лет бесплатно в общественном транспорте ездил. На полном серьёзе – предъявлял с самым умным милицейским видом вместо проездного!

И пошли наши суровые дежурные будни с новым оружием. Красота – проверяющий приезжает, а ты ему так с мужественным видом пиджнак оттапыриваешь – кабура и ствол присутствует. Тебе – зачёт! А утром уголовные дела в следствие быстро скинул и шнель, шнель наххауз отсыпаться. Пистоль уже с собой домой – частная собственность, однако!

Ну, а раз есть ствол – он должен обязательно шмальнуть! Почти по классику – по А.П. Чехову. Повторюсь, жил я тогда в пригороде Питера, в Сестрорецке. Это где на берегу озера Разлив Ильич в своё время в шалаше прятался – красивые места! Еду, значицца со службы домой в электричке. Было уже поздно, народу в вагоне мало, возвращался я не из дежурства, по гражданке, но ПМ-чик мой был со мной, в портфеле. Ещё была бутылка пива! Вернее две, одну я уже выпил. Пью вторую потихоньку, в окошко гляжу. Весенние картинки за окном. Природа! Благодать!

Вдруг вижу боковым зрением, как по проходу быстро и молча идёт молодой мужик, рукой машет, а из руки кровь капает. За ним в метрах двух быстро шагает второй! Идёт тоже совершенно молча, сосредоточенно, ножичком небольшим в левой руке размахивает. В вагоне и так было тихо, а тут все замерли. И я вдруг вспоминаю, что я всё же милиционЭр настоящий, ядрён – батон! И в кармане на груди у меня книжечка красная сердце греет! А в портфельчике моём даже средство имеется, которое для самообороны. Но, нападать то на меня вроде никто и не собирается. А шмальнуть то хочецца! Проверить свой личный ПМ, пусть и газовый. Вот она – боевая обстановка! Может потом – медаль дадут? А может – и орден?

Мужички уже к тамбуру подходят. Я аккуратно закрываю пробочкой начатую бутылку, кладу её в портфель, вынимаю из кабуры газовик, передёргиваю затвор и за ними. Народ в вагоне при такой картинке вообще офигивает. Своим милицейским подсознанием понимаю, что предупредительный выстрел из газового пистолета в замкнутом пространстве вагона делать не следует. Тем более по ходу движения поезда. Был бы боевой – сделал бы дырку в потолке вагона и всё. А тут – Газ!

Быстро подхожу к мужикам и говорю им простые милицейские слова: «Стоять – Милиция!». Оба стоят в тамбуре спиной ко мне и молча друг перед другом резво жестикулируют. У одного кровь из руки продолжает капать. Второй ножиком перед его лицом так и машет. На меня – ноль внимания! Догадываюсь, что это глухонемые, которые продают прессу в вагонах. Может быть, зону своего бизнеса делят?

Ткнул одного стволом в спину, оба развернулись и встали у входной двери. Я на выходе из вагона, дверь ногой придерживаю, ствол газовика держу чуть вниз, чтобы злодеи не узрели перегородочку в дуле пистолета. Хотя думаю, в такой обстановке мало у кого возникнет желание в ствол заглядывать. Это для меня, отслужившего шесть лет на полигоне, это самая перегородка в стволе, как бельмо на глазу человека.

Перекладываю пистолет из правой в левую руку, достаю ксиву, тыкаю одному под нос и стволом показываю, чтобы скинул ножик. Он же, сцука такая, быстро открывает дверь между вагонами ( я уж подумал – сдёрнуть решил, дурачок!) и кидает нож в щели прохода прямо на рельсы. И нагло так мне улыбается, гадёныш. Тут электричка остановилась на станции, и я опять стволом пистолета показываю обоим на выход. Глухонемые долго не думали. Оба выпрыгнули из вагона. Правда, тот, кто ножик скинул, мне на прощанье опять молча неприличный жест показал. Да и хрен с ним!

А мы мирно поехали дальше! Газовик я свой потом испытал – на собаке в парке. Какая - то помесь дворняги с овчаркой в стае была за вожака. К пляжу нашу компанию не подпускали. Ну, тут я без всяких предупредительных, шагом вперёд с вытянутой рукой, примерно с метра и засадил псу прямо в нос. Как будто футбольный мяч пнул! Пса просто откинуло на пару метров. Даже жалко стало собачку.
Больше не стрелял я с этого пистоля! Знаю, что уголовный мир лихо переделывал эти первые образцы под боевые. Знаю, что сейчас под этот ПМ патронов в продаже нет. Во всяком случае в Питере так говорят. Раз в пять лет переоформляю лицензию, один раз даже забыл про него. Быстро напомнили, пришлось проставляться участковому …


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB