ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 28 Март 2024, 23:29

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 Июль 2012, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 Август 2011, 16:57
Сообщения: 189
Вопрос такой.

Как защититься от подброса наркотиков? Точнее как строить защиту при таком подбросе.

Навеяно темой: http://pravo.ru/news/view/70342/.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 Июль 2012, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Май 2010, 09:19
Сообщения: 1561
Откуда: г. Тегусигальпа
Карманы зашить, чтобы некуда было подкидывать.
Все уже придумано до нас. :-):

_________________
Страшнее законов в России только практика их применения.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 Октябрь 2012, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 Октябрь 2012, 10:36
Сообщения: 4
На каком эпизоде при проверочной закупке наркотиков должен быть задержан подозреваемый? может ли проводится проверочная закупка в отношении лица более 2 раз если он является мелким сбытчиком наркотических средств. Спасибо


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 Октябрь 2012, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 Ноябрь 2007, 22:56
Сообщения: 1105
Откуда: страна советов
2-й, 3-й закуп ранее (до 2010 года, а в некоторых субъектах и до 2011 года) рассматривался судом как провокация со всеми вытекающими результатами оценки доказательств. Ныне суды более лояльно относятся к нескольким закупам наркотических (психотропных веществ). Задержание лица возможно на любой стадии проведения мероприятий сотрудниками правоохранительных органов.

_________________
Ударим по преступности увеличением документооборота !


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 Октябрь 2012, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 Октябрь 2012, 10:36
Сообщения: 4
Спасибо! Быть может подскажите какими документами регламентируется проверочная закупка, где посмотреть сроки и т.д.
Спасибо!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 Октябрь 2012, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 Ноябрь 2007, 22:56
Сообщения: 1105
Откуда: страна советов
документы ? Федеральный закон устроит ? Если да, то п.4 ст.6 ФЗ "Об ОРД". Монографии Жука О.Д. и иные пособия Академии ГП РФ (Института повышения квалификации руководящих кадров). Консультант+ Вам в помощь.

_________________
Ударим по преступности увеличением документооборота !


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 Октябрь 2012, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 Март 2009, 18:19
Сообщения: 1318
Откуда: ИЗ ПРОКУРАТУРЫ
Rim писал(а):
Монографии Жука О.Д.
А зачем в один ряд с ФЗ и Консультантом, Вы поставили это "творчество"?

_________________
Вдруг Небо упало на Землю, так страшен был грохот, С которым шло войско вперед длинноухого Хы.Шла старая гвардия, дочь уходящей эпохи, Пробитые пулями ухи, дубленые шкуры, на шкурах кресты. Шли зайцы вперед боевые, и клацали когти о тело земли.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 Октябрь 2012, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 Ноябрь 2007, 22:56
Сообщения: 1105
Откуда: страна советов
Так для студентов же :-ok-:
Гелентваген ? Усё, сажусь писАть книжки

_________________
Ударим по преступности увеличением документооборота !


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 Октябрь 2012, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 Июнь 2011, 23:13
Сообщения: 956
Не так давно вроде было решение ЕСПЧ, в котором указанный суд крайне негативно относится к контрольным закупкам нарк. средств в нашей любимой стране.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 Октябрь 2012, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 Ноябрь 2007, 22:56
Сообщения: 1105
Откуда: страна советов
Айверсон писал(а):
Не так давно вроде было решение ЕСПЧ.
За ЕСПЧ не скажу, не видел, но 20 июля 2012 года Президиум ВС РФ рассмотрел Орловское дело в отношении "Д", 3 закупки из которых 2-я и 3-я признаны недопустимыми, но... между закупами и решением о ВУД истекло 4 месяца, а новые закупы (2-й и 3-й соответственно) при вынесении решения о проведении ОРМ недостаточно мотивированы. Вот и результат.

_________________
Ударим по преступности увеличением документооборота !


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 Октябрь 2012, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 Июль 2012, 17:13
Сообщения: 436
Откуда: Россия
Затойчи писал(а):
Жук - красава! :bra_vo: Он на этих книжках себе гелендваген купил. Умеют же люди из ничего деньги делать! ;;-)))
мда.. регулярно присылают "методички"))) при приказам МВД 96 года)) и всегда одни и те же))

_________________
Рыбу убивает открытый рот! поговорка сицилийской мафии)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 Октябрь 2012, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 Октябрь 2012, 10:36
Сообщения: 4
Палыч писал(а):
Rim писал(а):
За ЕСПЧ не скажу, не видел, но 20 июля 2012 года Президиум ВС РФ рассмотрел Орловское дело в отношении "Д", 3 закупки из которых 2-я и 3-я признаны недопустимыми, но... между закупами и решением о ВУД истекло 4 месяца, а новые закупы (2-й и 3-й соответственно) при вынесении решения о проведении ОРМ недостаточно мотивированы. Вот и результат.
Вот ссылочка на это решение. http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=497334
Спасибо!!!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 Декабрь 2012, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 Декабрь 2012, 21:16
Сообщения: 11
Откуда: habar
студент001 писал(а):
"На каком эпизоде при проверочной закупке наркотиков должен быть задержан подозреваемый? может ли проводится проверочная закупка в отношении лица более 2 раз если он является мелким сбытчиком наркотических средств. Спасибо"


"Обзор судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ". от 27 июня 2012 года.

Если кратко, то прецедент вот в чем:
1. Умысел лица на незаконный оборот наркотических средств должен сформироваться без участия правоохранительных органов.
2. В ходе судебного разбирательства должно быть доказано, что лицо и ранее совершало подобные действия.

Из этого следует, что при отсутствии доказательств о предыдущих фактах распространения и наличии лишь одного факта контрольной закупки у суда может сложиться мнение о невиновности лица.
В данной ситуации одной закупкой просто не обойтись.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 Декабрь 2012, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 Декабрь 2012, 21:16
Сообщения: 11
Откуда: habar
"Вопрос такой.

Как защититься от подброса наркотиков? Точнее как строить защиту при таком подбросе."

Защиту строить заранее. Если есть серьезные основания опасаться того, что вам подбросят наркотики - письменно сообщите в УСБ органа о том, что вам этим угрожают.
Если вам все же подбросили наркотики, то лицо, совершившее это будет поставлено в крайне неловкое положение.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 Декабрь 2012, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Июль 2003, 01:21
Сообщения: 7102
Откуда: Сибирь
habar писал(а):
"Вопрос такой.

Как защититься от подброса наркотиков? Точнее как строить защиту при таком подбросе."

Защиту строить заранее. Если есть серьезные основания опасаться того, что вам подбросят наркотики - письменно сообщите в УСБ органа о том, что вам этим угрожают.
Если вам все же подбросили наркотики, то лицо, совершившее это будет поставлено в крайне неловкое положение.
Сомневаюсь, что хотя бы 5% из тех кому реально подкинули наркотики это предвидели. Как это можно предвидеть? УСБ, а затем и суд чихать будут (извините за грубость) на предварительное такое уведомление. В суде значение будет иметь только факт изъятия наркотиков из Вашего автомобиля при понятых. И судимость (дай Бог, условная) Вам гарантирована.
В настоящее время никакой защиты от таких неправомерных действий (подброс наркоты) нет. Вспомните недавних "оборотней в погонах" - все кому они чего-нибудь подбросили были осуждены и лишь ввиду того, что членов группы оборотней раскололи и они сами рассказали, что подбрасывали оружие или наркотики, только это повлекло пересмотр приговоров (если я не ошибаюсь, пересмотры были).
Я не раз на досуге думал о такой ситуации. Поругался, например, прокурор с начальником УМВД местного. Останавливают его (прокурора) ГАИшники, пройдемте типа на пост. Прокурор начинает возмущаться и всех посылать. При этом он выйдя из машины какие меры примет, чтобы за спиной ему ничего не подкинули. Я себя ставлю на его место - я и подумать не подумаю закрыть автомобиль, направить в салон камеру видеорегистратора, позвать случайных свидетелей. Я пойду на пост разбираться с ГАИшниками. Возвращаюсь, а там уже опергруппа, понятые и протокол осмотра. И все - увольнение из органов и судимость и никаких шансов отмазаться.
Гарантировать это можно только правильной судебной практикой и законом. Поэтому я положительно оцениваю все перегибы с "провокациями", которые исходят от суда. Опера тут должны быть поставлены в такие условия, когда просто так дело не сошьешь.
Я думаю, необходимо, чтобы закон не позволял признать виновным человека, у которого что-то изъято, а никакой информации ранее в отношении этого человека не было. Ну то есть никто из свидетелей по делу не сообщал о том, что он хранит наркотики. При этом такие свидетели не должны быть засекречены - чтобы в суде можно было установить от куда у него информация о хранении наркотиков (чтобы опера не подсунули вообще левого человека, который меня не знает и не видел в глаза, но дает информацию о хранении). И ничего страшного в том, что число таких дел уголовных уменьшится. Хранение это не сбыт. Если сбытчик - закупайте у него как положено.
А иного способа я придумать не могу для защиты от подброса.
Вот если было бы так, как я тут понаписал, то, возвращаясь к описанной мною гипотетической ситуации, когда меня просят пройти на пост ГИБДД, а потом в машине находят наркотики - сфабриковать дело было бы сложнее, если факт изъятия сам по себе не влечет ответственность. Потребовалось бы установить свидетелей, которые объективно могли бы знать, что у меня есть наркотики, а то еще и установить где именно я его взял (ну. например, у кого купил). Если не установлено - нет никакого дела. Во это было бы нормальной гарантией. И нефига людям тогда траву подкидывать - не велика беда: бутылку водки в машине можно иметь, а пакет травы - состав преступления.

Я почему так много тут понаписал. У меня в регионе ходит отчаянно слух о том, что на почве личной неприязни один большой начальник попросил одних оперов одного госоргана оформить дело в отношении бывшего мужа своей любовницы. И чувак (у которого в машине нашли все что требуется) оказался арестован на период следствия (ранее не судимый, что для нашего региона нонсенс - арест несудимого за хранение, а не за сбыт).


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB