ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 10 Май 2024, 04:36

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 697 сообщений ]  На страницу « 139 40 41 42 4347 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 Апрель 2014, 20:16 
Чинуша писал(а):
1. Опера песочат на совещаниях, влепили дисциплинарку за отсутствие работы (показателей), грозят перевести на нижеоплачиваемую работу. Вот и мотив (кстати в мою бытность по делам это проходило. Главное, чтобы свидетели это подтвердили - его переживания ну и всё такое). А вот это разве не подходит: "...повлекло существенное нарушение .....охраняемых законом интересов общества или государства"? Расписать со ссылками на нормативную базу об обороте оружия, о должностных обязанностях сотрудника полиции и т.п.
2. Причем здесь сдача оружия опером? Если жулик, то понятно, но сам факт передачи подлежит оценке, а не обратное действие...
1. Мотив всё-равно считаю служебным, то есть правомерным, даже если опер действовал под страхом очередной вздрючки. Кроме того, никогда за службу не встречал оперов с УР или наркоконтроля, которые сливали друг друга. И при сохранении оружия в целости и сохранности существенности нарушения не будет. Конечно, можно ссылаться на закон об оружии, ведомственные акты, ну и логически использовать конституционный запрет на использование доказательств, полученных с нарушением закона. Но если подобные мысли реализовать (боже упаси - на уровне судов), то тогда коту под хвост целое направление работы УР по выявлению и разоблачению лиц, скупающих оружие (по большому счёту ведь всё равно, служебное оружие используется при проверочной закупке или иное). Так что, мотив служебный, цели служебные и всё продиктовано реальной обстановкой (в т.ч. и отсутствием денег на оперативные цели).
2. Точно, причём сдача оружия опером. Считаю, что вообще незаконной передачи оружия не было, и оперу незачем оправдываться.


Вернуться к началу
   
СообщениеДобавлено: 16 Апрель 2014, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 Июнь 2012, 23:40
Сообщения: 1409
Откуда: Имею право быть.
тина писал(а):
Такая ситуация: оперативный работник в ходе проверочной закупки приобрел наркотическое средство за свой табельный пистолет. Можно ли признать такую закупку законной?
Хочется узнать конец пьесы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 Апрель 2014, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 Апрель 2012, 19:19
Сообщения: 1
admin писал(а):
Собственно в названии все.
доброго всем дня! Я подала иск на возврат мне денежных средств должником. Судья вызвала истца и ответчика на беседу, и на беседе сказала- Никакие деньги вы с должника не сможете взыскать , так как есть понятие исковая давность, а прошло уже более пяти лет и никому не интересно, что вы за него (ответчика платили) .-- Ответчик не заявлял о пропуски срока в суде.Правомерно ли заявление судьи?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 Апрель 2014, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Октябрь 2012, 01:49
Сообщения: 2470
Эвелина писал(а):
доброго всем дня! Я подала иск на возврат мне денежных средств должником. Судья вызвала истца и ответчика на беседу, и на беседе сказала- Никакие деньги вы с должника не сможете взыскать , так как есть понятие исковая давность, а прошло уже более пяти лет и никому не интересно, что вы за него (ответчика платили) .-- Ответчик не заявлял о пропуски срока в суде.Правомерно ли заявление судьи?
Цитата:
Статья 152 ГПК РФ Предварительное судебное заседание
4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.
6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
Цитата:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 июня 2008 г. N 11
О ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ
33. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Такое решение суда может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке
Ну и неболшая аналогия
Цитата:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.
Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
Исходя из содержания абзаца первого ч. 6 ст.152 ГПК РФ, а также ч. 1 ст. 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком. Если ответчик об этом не заявлял, дело должно рассматриваться в общем порядке с вынесением по делу решения без учета срока исковой давности.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 Апрель 2014, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Июль 2003, 01:21
Сообщения: 7102
Откуда: Сибирь
Эвелина писал(а):
... а прошло уже более пяти лет и никому не интересно, что вы за него (ответчика платили)
А за что именно Вы платили и когда последний раз платили?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 Май 2014, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 Май 2014, 08:12
Сообщения: 2
У меня 2 вопроса. Один из них задам сразу, а второй - не знаю, там очень большой объём информации, сложная ситуация взаимоотношений со знакомой, подозрение на мошенничество. Всё изложено в ЖЖ (не знаю, можно ли давать ссылки?)

1 вопрос. Арендую квартиру в доме барачного типа в течение трёх лет, но здесь не прописана, и прописаться не позволяет площадь, есть уже 2 прописанных.

Ситуация такая: дети постоянно шумят во дворе, стучат мячиком по металлической крыше в пристройке на 1 этаже, подкидывают к двери фантики, прочий мусор, иногда вместо мусорки повсюду мусор кидают в больших мусорных пакетах, в том числе как-то кинули и чуть ли не ко мне под дверь, а до мусорки не донесли. Также иногда стучатся в двери и окна. Когда уезжала, кто-то обрезал телевизионный кабель на крыше, а дверь вся была исписана мелом. Несколько раз мочились под дверь, дважды лично сама это видела, сделала замечание. Родители детей были на работе, когда я обращалась. Дедушка сказал, что внуки даже их не слушаются. Также другие соседи постоянно курят и распивают спиртное, в т.ч. и у меня под дверью, и оставляют бутылки, когда они здесь живут, а не в деревне. Раньше 2 раза вызывала им милицию, потому что кто-то пытался выломать дверь. Как-то одного поймали алкаша, их друга, наверное, но потом отпустили.

Вопрос: могу ли я обратиться в полицию по этому вопросу сама, либо через соцработника (мне обещали) при том, что прописки нет ни здесь, ни в этом городе? Надо ли мне предоставлять доказательства хулиганских выходок детей? Возможно ли предоставление фото или диктофонных записей?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 Май 2014, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Октябрь 2012, 01:49
Сообщения: 2470
1234A писал(а):
Вопрос: могу ли я обратиться в полицию по этому вопросу сама, либо через соцработника (мне обещали) при том, что прописки нет ни здесь, ни в этом городе? Надо ли мне предоставлять доказательства хулиганских выходок детей? Возможно ли предоставление фото или диктофонных записей?
Т.к. вы арендуете площадь (если есть договор), то пользуетесь помещением на законных правах и имеете право на защиту своих владений. В полицию вы вправе обращаться любым удобным для вас способом. Если со стороны каких-либо лиц имеют место противоправные действия, вы вправе независимо от того, прописаны ли в помещении, сообщать о случившемся в полицию, для чего можете предоставлять любые доказательства противоправных действий нарушителей (устные и письменные объяснения, фото, аудио записи и др.).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 Май 2014, 05:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 Май 2014, 08:12
Сообщения: 2
Спасибо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 Декабрь 2014, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Ноябрь 2014, 02:08
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Добрый День ! Я прочитал в правилах форума, что после 5 одобренных сообщений, я могу создавать свои темы. Я понимаю, что это антиспамерский фильтр, с чем согласен, но я не нашел ответа на свой вопрос на форуме. Написать 5 сообщений могу, но не знаю куда и зачем в данном случае. Можно ли для меня отменить данное правило и дать мне возможность создать тему ? Думаю этим сообщением я уже даю понять, что не являюсь batом. Ну на сколько я адекватен судить не буду ... :)-(: Вопросы у меня по ПДД 8.6 КоАП 12.15 (разворот по малому радиусу на перекрестке с одним пересечением проезжих частей) и прокурорскому реагированию. Заранее Спасибо за ответ !


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 Декабрь 2014, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Ноябрь 2014, 02:08
Сообщения: 49
Откуда: Москва
[quote]На форуме очень много тем, посвященных соблюдению ПДД......[/quote]
Попробую так и сделать, но поиск по форуму, мне не дал нужного результата и я не нашел тем именно по своему вопросу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 Декабрь 2014, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 Декабрь 2014, 04:55
Сообщения: 1
Подскажите, пожалуйста, как можно и можно ли ввести общественного защитника наряду с адвокатом, если судом первой инстанции вынесен приговор?
Приговор в законную силу не вступил, поданы апелляционные жалобы, но дело в коллегию еще не ушло и долго не уйдет, т.к. участников процесса много.
суд первой инстанции в допуске отказал на основании того, что дело по существу рассмотрено, а в апелляционный суд дело еще не попало


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 Декабрь 2014, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 Ноябрь 2006, 05:26
Сообщения: 7159
Откуда: Ставрополье
допуск т.н. общественного защитника осуществляется в судебном заседании. Ходатайство о допуске может быть заявлено и разрешено только в заседании суда апелляционной инстанции.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 Январь 2015, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Январь 2015, 21:04
Сообщения: 3
Здравствуйте уважаемые форумчане,не знал в какую тему задать вопрос и пользуясь статусом новичка,огласить решил его в этой ветке.Вопрос следующего типа: "В 2014 закончил университет и получил диплом о высшем образовании (не юр.фак.),в этом же году поступил в магистратуру на юридический факультет по специализации(ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР,СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ,НОТАРИАТ,АДВОКАТУРА) Можно ли будет после окончания магистратуры,устроится на службу в прокуратуру,не имея базового юридического образования?"Сейчас состою на гос.службе и интересно мнение людей работающих в прокуратуре,может быть стоит после окончания первого курса (обучение всего 3 года) устроится на стажировку в области юриспруденции?
P.S. Прошу не судить строго за постановку и актуальность данного вопроса и хочется получить компетентный ответ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 Январь 2015, 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
Курс высшего образования состоит из базовых гуманитарных наук и курса юридических наук. Если у вас предыдущее образовпние гуманитарное, то в рамках магистратуры вы пройдете курс спецдисциплин и вы получите юридическое образование. После первого курса магистратуры идите на практику в прокуратуру. Посмотрите, через год в суд и нотариат, потом на преддиплом и в прокуратуру и суд.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 Январь 2015, 02:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Январь 2015, 21:04
Сообщения: 3
Спасибо за ответ!Имеются такие же мысли по поводу практики,этой весной будет 2 недели педагогической практики,а вторая производ. практика 1 месяц,задаюсь простым вопросом как быть мне с той работой где я сейчас тружусь,а если точнее,кто же выделит на работе мне полтора месяца времени... :-):


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 697 сообщений ]  На страницу « 139 40 41 42 4347 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB