ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 21 Сентябрь 2024, 22:32

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 24 сообщения ]  На страницу 1 2 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 Март 2009, 05:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 Март 2009, 03:05
Сообщения: 9
Здравствуйте, я являюсь действующим сотрудником милиции. И ответ на свой вопрос кажется найду только в прокуратуре.

У нас взялись внезапно реорганизовывать наш отдел, который находится в составе Штаба УВД области. Меня официально уведомили 25 февраля. В результате реорганизации из моей должности - зам. начальника отдела - начальник отделения сделали две: заместителя и начальника отделения. Из-за того, что якобы я не устраиваю руководство как заместитель, мне предложено перейти на должность ст. инспектора. В связи с этим у меня ряд вопросов:
1. Должны ли мне предложить равнозначную должность в связи с сокращением?
2. Так как появилась должность заместителя начальника отдела, имею ли я в соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ преимущественное право занять эту должность? Т.к. в настоящее время я являюсь наиболее подготовленным сотрудником по линии работы моего отделения. Мой стаж работы по данному направлению служебной деятельности составляет 6,5 лет (в том числе в качестве зам. начальника отдела - 3,5 года). У остальных сотрудников от 2-х месяцев до 3-х лет. Кроме того, лично мной исполняется большинство документов и поручений в нашем отделении, что по смыслу ст. 179 также должно учитываться.

27 февраля я подал рапорт на имя начальника УВД о том, чтобы мне предложили все имеющиеся вакантные должности в управлении. Мой непосредственный начальник предложил мне на выбор три должности. Данные должности были распечатаны на листе бумаги. Не было ни подписи, ни исходящего в общем ничего что указывало бы на этот лис бумаги как на официальный документ. Я ответил ему, что данный перечень не содержит вакансий, которые имеются после сокращения моей должности и что я не буду писать официальный отказ от этих должностей, т.к. имею 2 месяца на то, чтобы подумать. Начальник стал требовать чтобы я немедленно написал свой отказ и поставил подпись. Т.к. я не стал этого делать он вызвал двух сотрудников нашего отдела и в их присутствии предложил мне эти должности еще раз, я еще раз отказался, сославшись на то, что это не все вакансии, после чего он составил акт моего отказа, в котором подписались он и двое «свидетелей». Кроме того, он заявил, что не обязан предоставлять мне равнозначную должность соответствующую моей квалификации. Когда я сказал, что такая должность имеется и она вакантна, я получил ответ, что он не видит меня в должности своего заместителя и предлагать ее не будет. На данный момент на две новые должности (зама и нач. отделения) два кандидата проходят врачебную комиссию. На мой взгляд имеет место нарушение моих трудовых прав. Как вы считаете? Заранее спасибо.
P.S. Причина всего вышеописанного - личное неприязненное отношение начальника отдела ко мне.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 Март 2009, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 Апрель 2007, 00:53
Сообщения: 139
Знакомая ситуация...
Перспектив не вижу ни каких... Даже если юридически чего-то и докажете, найдут другие основания...
Кстати не исключено, что после как перейдёте на должность ст. инспектора, должности зама и нач. отделения снова объединят... Типичная комбинация))) :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 Март 2009, 04:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Октябрь 2008, 16:56
Сообщения: 5043
Оренбург, есть варианты, отпишу подробнее позднее. Сейачс занят. Общий смысл - это не сокращение, а оргштатные мероприятия, так как объем работы не уменьшился, а увеличился, раз пришлось доп.должности вводить. Любой суд будет на твоей стороне. Правила сокращения в полном объеме тут не применимы. Распишу как будет время.

_________________
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других" Вольтер.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 Март 2009, 05:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 Январь 2009, 01:15
Сообщения: 35
orenburg1980 писал(а):
В результате реорганизации из моей должности - зам. начальника отдела - начальник отделения сделали две: заместителя и начальника отделения. Из-за того, что якобы я не устраиваю руководство как заместитель, мне предложено перейти на должность ст. инспектора.
Я не знаю всей вашей кадровой "кухни", но у меня вопрос: как именно оформлено предложение перейти на должность ст. инспектора?

А в остальном - совет: немедленно пишите рапорта всем Вашим вышестоящим начальникам о том, что в связи с реорганизацией и упразднением Вашей должности Вы согласны занять любую из образующихся в результате реорганизации новых должностей - заместителя начальника отдела или начальника отделения. Рапорта сдавайте обязательно под роспись (любого канцелярского работника) и требуйте в них письменного ответа. "Упритесь рогом" и не бойтесь угроз. Помните - в данный момент Вам терять нечего!
Один мой знакомый, работающий в УВД области, попал в подобную ситуацию. Мой вышеописанный совет ему помог: вышестоящее начальство отступилось и теперь он работает в равноценной должности.

_________________
"Иному ты должен подать не руку, а только лапу. И я хочу, чтобы у твоей лапы были когти".
(с) Фридрих Ницше. "Так говорил Заратустра"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 Март 2009, 02:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 Март 2009, 03:05
Сообщения: 9
Цитата:
Я не знаю всей вашей кадровой "кухни", но у меня вопрос: как именно оформлено предложение перейти на должность ст. инспектора?
Предложение выглядело следующим образом. Вызвал начальник отдела и сказал, что предложить может только три должности. На листе бумаги было напечатано, что в соответствии с таким-то приказом моя должность сокращена и в УВД области имеются три вакансии. Больше ничего на листе не было. Ни подписи, ни исходящего номера, даже названия у этого "документа" не было. Начальник потребовал немедленно или дать согласие на одну из этих должностей или немедленно отказаться. Я ответил, что это не весь перечень вакансий, что в списке нет должности зама и на этом листе бумаги я свою подпись ставить не буду. На что он ответил мне что на должности своего зама он меня не видит и поэтому она мне предлагаться не будет. После чего мой отказ был оформлен актом в присутствии трех человек из нашего же отдела, которые начальнику непосредственно подчиняются. При составлении акта я не присутствовал, что там написано мне не известно. Попросил ознакомить меня с ним, мне отказали. Не удивлюсь, если к нему приложат не три вакансии, а 33 от которых я якобы отказался.
После всего вышеописанного я написал рапорт (уже второй) на имя начальника УВД области о том в каком виде мне были предложены вакансии, о том, что этот список вакансий не полный, а также о том что начальник, руководствуясь личным неприязненным отношением ко мне не предложил мне должность зама, чем нарушил мои права, предусмотренные ч.3 ст. 81 ТК РФ. Рапорт зарегистрирован в канцелярии, у меня есть его копия.

Аспирин, спасибо за понимание, буду ждать ответа.

И еще вопрос. Если дело дойдет до суда, суд меня восстановит, но должности-то будут уже заняты. Как быть в этой ситуации? И имеет ли право прокуратура отменять приказы УВД, в том числе и о назначении на должность?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 Март 2009, 02:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 Ноябрь 2006, 14:50
Сообщения: 5441
Откуда: казачий край
Если должность будет уже занята,то ее немедленно освободят. Человеку,ее занимавшему, будет предоставлена другая работа.Прокуратуре здесь не зачем вмешиваться,начальство будет обязано исполнять решение суда,иначе уголовная ответственность.До суда,думаю,не дойдет как только в юротделе ознакомятся с рапортами.Оставят в должности зам. начальника. Только потом начальник то все равно съест.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 Март 2009, 02:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 Март 2009, 03:05
Сообщения: 9
alexz писал(а):
Оставят в должности зам. начальника. Только потом начальник то все равно съест.
Мне сейчас главное на месте удержаться, а потом видно будет. Вариант уходить на инспектора меня совершенно не прельщает. В деньгах теряю. А в наше мутное время деньги ой как нужны.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 Март 2009, 04:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 Ноябрь 2006, 14:50
Сообщения: 5441
Откуда: казачий край
Удержишься. Никакое это не реорганизация путем сокращение или ликвидации .Ввели просто дополнительную должность начальника отделения. А твои функции урезали. Дураки они. Может хоть юристы у вас там опытные,не умные,а опытные,знают,чем такие случаи в суде заканчиваются. Они тебе при сокращении вообще весь список вакансий по всему субъекту должны были предложить,вплоть до уборщицы и водителя.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 Март 2009, 04:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 Март 2009, 03:05
Сообщения: 9
alexz писал(а):
Никакое это не реорганизация путем сокращение или ликвидации .Ввели просто дополнительную должность начальника отделения. А твои функции урезали. Дураки они. Может хоть юристы у вас там опытные,не умные,а опытные,знают,чем такие случаи в суде заканчиваются. Они тебе при сокращении вообще весь список вакансий по всему субъекту должны были предложить,вплоть до уборщицы и водителя.
Помимо моей должности в нашем отделе объединили моё отделение и группу по противодействию терроризму. Раньше группа была сама по себе. Хотя это не меняет сути вопроса.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 Март 2009, 05:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 Январь 2009, 01:15
Сообщения: 35
Оренбург1980, ПишИте начальству рапорта с просьбой разъяснить Вам, почему при реорганизации Вашей должности Вам не была предложена ни одна из должностей, появившихся в результате реорганизации. Уверяю Вас, начальство зайдет в тупик и начнет искать с Вами пути мирного урегулирования. "Упритесь рогом" и стойте на своем. Дайте понять, что у Вас нет слабых мест. На дальнейшей карьере Вы можете поставить крест, но свою нынешнюю должность, или равноценную ей, Вы отстоИте.

_________________
"Иному ты должен подать не руку, а только лапу. И я хочу, чтобы у твоей лапы были когти".
(с) Фридрих Ницше. "Так говорил Заратустра"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 Март 2009, 04:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 Январь 2009, 01:15
Сообщения: 35
Оренбург1980, пишИте о новостях.

_________________
"Иному ты должен подать не руку, а только лапу. И я хочу, чтобы у твоей лапы были когти".
(с) Фридрих Ницше. "Так говорил Заратустра"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 Март 2009, 04:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 Март 2009, 03:05
Сообщения: 9
Получив мой второй рапорт, в котором было написано, что руководствуясь личными неприязненными отношениями мой начальник не предлагает мне все вакансии, тем самым нарушает мои права, предусмотренные ст. 81 ТК РФ, руководство УВД вставило ***дюлей моему начальнику. Тот хвост прижал. Сейчас действительно складывается тупиковая ситуация. Все молчат. Начальник штаба сказал, что еще будет лично со мной беседовать. После выходных видно будет. Тех двух орлов, которые на вакантные должности ВВК проходили тормознули. Точка зрения Аспирина очень интересна. Действительно какое сокращение если увеличивают количество руководящих должностей? Вот только я не нашел нормативно-правового регулирования оргштатных мероприятий. В ТК говорится только о сокращении штатов. Но если должность зама мне официально не предложат, то я однозначно иду в суд. А по поводу того что про карьеру можно забыть, так я никуда и не собираюсь. Если останусь на этой должности меня хрен кто с нее выгонит. Я капитан на подполковничьей должности, по идее можно на ней до пенсии сидеть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Март 2009, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 Март 2009, 03:05
Сообщения: 9
Коллеги, что касается меня, то конфликт исчерпан, увидев мои рапорта, побеседовав со мной руководство УВД решило оставить меня на прежней должности. Только что я написал рапорт о моем согласии с должностью. В то же время есть нарушения в отношении сотрудника моего отделения, которому также было вручено уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением. Не предложив ему ни одной вакансии руководство назначило других сотрудников на вакантные должности в нашем отделе. Получается из отдела человека просто выгнали, не предоставив ему эти должности. Те кого назначили проработали в нашем отделе от 1 до 3 месяцев, Т.е. опытного сотрудника выкинули на улицу, а стажеров набрали. А сейчас руководство разводит руками и говорит "Извините в отделе нет вакансий". Хотя этот сотрудник сразу после получения уведомления, написал рапорт, в котором просил предоставить ему список всех вакантных должностей. Сотрудник намерен обратиться в суд. Очевидно, что суд будет в его пользу. Как быть с теми, кто уже назначен на должности. Уберут их или как?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Март 2009, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 Март 2009, 18:19
Сообщения: 1318
Откуда: ИЗ ПРОКУРАТУРЫ
Вам - поздравления! :!: Коллеге - соболезнования :!:
Судебная перспектива на его стороне, на лице очевидные нарушения требований ТК РФ.

_________________
Вдруг Небо упало на Землю, так страшен был грохот, С которым шло войско вперед длинноухого Хы.Шла старая гвардия, дочь уходящей эпохи, Пробитые пулями ухи, дубленые шкуры, на шкурах кресты. Шли зайцы вперед боевые, и клацали когти о тело земли.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Март 2009, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
Только сотруднику придется получить каким-то образом копии приказов о назначении на должности тех людей, которых приняли - доказательство наличия вакантных мест на дату сокращения для суда.

_________________
Мы говорим с тобой на разных языках... но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. (с) "Мастер и Маргарита" М.А.Булгаков


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 24 сообщения ]  На страницу 1 2 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB