ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 29 Март 2024, 08:31

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интерес и право
СообщениеДобавлено: 16 Май 2023, 12:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 Июль 2003, 12:45
Сообщения: 4995
Откуда: Россия::Владивосток
Если кто не знает, последние 8 лет я работаю в кризисном центре для женщин попавших в тяжёлую жизненную ситуацию. И меня заинтересовала одна проблема которую я хочу обсудить.
Когда человек пытается решить юридическую проблему, он по каким-то необъяснимым явлениям начинает искать правовой способ решения проблемы, вместо того что бы искать решение своего интереса правовыми средствами.
Объясню в чём разница. Интерес - лежать на пляже летом. Если ты работник то ты реализуешь это с помощью своего права внести свое предложение в график отпусков. Если ты сам предприниматель, то составляешь график поставок с выпадением месяца когда ты лежишь на пляже.
Разница между интересом и правом она очевидная. Но когда человек пытается решить свои проблемы он забывает о своем интересе, а начинает искать право которое ему подходит.
В этом месте я всегда привожу на лекции пример.
Вернулась девушка Маша домой после долгого отсутствия (училась в одном из университетов Китая, из которого никак не могла выехать в период недавней пандемии). А дома-то нет. Точнее, он есть, но вещички Маши ее родной доброй тётушкой сложены в сумки на выселение.
Все свою детство и юность Маша жила с бабушкой в ее квартире. Но умерла бабушка пару лет назад. И вселилась в квартиру родная машина тетушка. И говорит тетушка добрым голосом: «Иди-ка ты, Маша, туда, откуда пришла. Нет у тебя больше дома: шлялась ты где-то долго, в наследство не вступила, все сроки пропустила».
Опечалилась Маша, стала бегать по адвокатам, просила помочь восстановить срок принятия наследства. А они брали и отвечали: «Нет у тебя больше дома, девочка. В наследство можно вступить в течение шести месяцев. И на восстановление сроков есть еще шесть, да и то надо иметь серьезные причины». И так Маша бегала по адвокатам, пока не попала в кризисный центр. И вот какой разговор состоялся: «А давай-ка, Маша, плясать от печки. Вот что у тебя с документами?». Но не знала Маша ничего про документы. И ни один из адвокатов документы не смотрел, но каждый исправно взял с нее по две тысячи рублей за консультацию.
И послал юрист кризисного центра Машу в Росреестр за выпиской. А когда вернулась Маша с выпиской, то оказалась квартира муниципальной. Посмотрел юрист на регистрацию по месту жительства в паспорте у Маши, и оказалась, что зарегистрирована она в своей квартире, из которой её пытается выставить родная тетушка.
И сказал юрист Маше: вселяйся-ка, милая, скорей в квартиру, а если имени тетушки нет в справке о регистрации по месту проживания (форма №40), то с ней бы лучше и вовсе попрощаться. Ведь тетушка-то на ложный путь Машу направила, что бы в чужом доме жить, да добра наживать.

Что на мой взгляд показывает этот пример по разграничению права и интереса. Если бы Маша начала анализировать свой интерес, она бы сама начала работать с документами. А не вестись на провокацию тетки биться в стену пропуска срока принятия наследства.
И таких случаев у меня сотни. Я пытался найти научные статьи по проблеме, но их нет. В жизни они есть, а в науке юридической отсутствуют.
Так вот вопрос почему в юридической науке эта проблема (разница в способах защиты интереса и защиты права) совершенно не исследованна?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB