ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 28 Апрель 2024, 07:27

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДТП и СМЭ
СообщениеДобавлено: 27 Октябрь 2006, 05:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 Апрель 2006, 05:55
Сообщения: 205
Откуда: 101 километр
Господа, поделитесь практикой вашего региона о направлении в суд ст.264 УК. У нас например, следаки ее даже приостанавливают :cry: глухарем после допросов подозреваемого и избрания меры пресечения в виде подписки :lol: , так как заключение СМЭ (пропади он пропадом) не готово, и готово будет месяцев через 8. А медик у нас шибко заработался :D по ИНЕТУ гуляя. 8)

_________________
Честь имею !


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 Октябрь 2006, 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 Август 2006, 17:46
Сообщения: 198
Посмотрите сроки исполнения постановлений о назначении судебно-медицинских экспертиз и Вам станет все понятно. В случаях нарушения сроков экспертами, Вам необходимо принимать соответствующие меры.



От Вас подобная тема неожиданна. Не идите на поводу на нарушения законов экспертами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Октябрь 2006, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 Февраль 2006, 06:21
Сообщения: 26
Фокус писал(а):
Посмотрите сроки исполнения постановлений о назначении судебно-медицинских экспертиз и Вам станет все понятно. В случаях нарушения сроков экспертами, Вам необходимо принимать соответствующие меры.
А в каком документы эти сроки установлены?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Октябрь 2006, 03:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2006, 02:03
Сообщения: 6
Ведомственными нормативными актами - под рукой нет, поэтому точно сказать не могу. Их можно узнать у того же медика. Мы в свою очередь даже представления писали по этому поводу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Октябрь 2006, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 Февраль 2006, 06:21
Сообщения: 26
ЛОРД писал(а):
Ведомственными нормативными актами - под рукой нет, поэтому точно сказать не могу. Их можно узнать у того же медика. Мы в свою очередь даже представления писали по этому поводу.
В том то и дело, что найти их очень тяжело эти ведомственные нормативные акты. Все знают, что где-то, у кого-то они есть, а где, - никто не знает, включая и самих экспертов. Если не трудно скинуть текст представления на буду очень признателен.


Последний раз редактировалось ASL 21 Декабрь 2008, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Октябрь 2006, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 Октябрь 2006, 08:10
Сообщения: 1259
Откуда: Москва
1. У нас СМЭ живым лицам делают в течение максимум 2х недель, хотя конкретно ДТПшки никогда лично не расследовал. Насчет того, какой должен быть максимальный срок проведения СМЭ, не знаю, но думаю, что 8 месяцев явный перебор :) Внесение представления должно помочь. 2. Приостановление в период, когда проводится экспертиза, неправильно, как ни по сути, так и по закону, поскольку нельзя проводить экспертизу в тот период, когда следствие приостановлено. Такая экспертиза будет признана недопустимым доказательством.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 Ноябрь 2006, 03:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 Август 2006, 17:46
Сообщения: 198
Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ
"О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"
(с изменениями от 30 декабря 2001 г.)

Попробуйте сроки здесь посмотреть. У меня нет времени.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 Ноябрь 2006, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 Декабрь 2005, 11:15
Сообщения: 4530
Откуда: СПБ
Я нашел приказ минздрава, сейчас не помню названия, где указано, что СМЭ должна делаться месяц, если нет необходимости в сложных доп. исследованиях, но в настоящее время этот приказ отменен, а в друих НПА, в том числе в указнном выше, про сроки ничего не нашел, помимо этого закона есть еще положение о БСМЭ и инструкция о порядке проведения исследвоаний трупов и живых лиц, но и там и там, ни слова про сроки, давайте искать вместе! А то у меня по ч.3 ст. 216 суд. мед по одному из трупов делали 4 месяца, когда уже успели комплексную строительно-техническую экспертизу на 120 листов сделать... :evil:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 Ноябрь 2006, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 Август 2006, 17:46
Сообщения: 198
У них же своя судебно-медицинская программа (положение или руководство), датирована 70-ми годами, точно не помню, по-моему 72 год. Там где определяется тяжесть причиненного вреда, степень трупного окоченения и т.д.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДТП и СМЭ
СообщениеДобавлено: 05 Ноябрь 2006, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 Октябрь 2006, 04:20
Сообщения: 166
[quote="ФАНАТ"]Господа, поделитесь практикой вашего региона о направлении в суд ст.264 УК.

Медика давно в расход надо, месячный срок !все что больше-представление!! Мы 264, да еще с трупом ведем до обвинительного, никаких прекращенок!Хотя суд имел неосторожность пару раз помирить, вломили в кассации, токо шуматок стоял! Всех к ногтю, даже если водитель в 7-м колене! :twisted: Более того, есть указивка с субъекта, что по всем ДТП , где ЛЮБОЙ ВРЕД людям, ментам проверки организовывать по 145 УПК! И если у кого не организуют, а как админ материал (типа где там 115, нет трупа и твз), то расстреливать! Рассматривааем вопрос ставить укрытое, если акт с твз вперед милиционеров у эксперта запросим-получим :roll: !

А СМЭ за сроками-однозначно нарушение УПК И оправдалово, если повторно не провести! :P

_________________
И, вдруг, показывают нам прокурора-прокурор с утра, дурная примета!

..."Правда есть. Правда есть всюду. Надо только уметь эту правду грамотно сформулировать"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 Ноябрь 2006, 02:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 Апрель 2006, 05:55
Сообщения: 205
Откуда: 101 километр
Хочу сразу пояснить, что никаких сроков проведения СМЭ ни разумных, ни не разумных :lol: , я так нигде и не нашел. Коллеги, у нас в районе такой эксперт, блин, оот него даже облатсные следаки кое-как результаты получают, что уж про нас говорить.
А с остальным, что в ветке изложено, я согласен, просто хотел рассказать об особенностях национального следствия в нашем районе. :lol:

Срок проведения СМЭ, особенно по трупам, нигде не определен, ни одного документа об этом я не встречал. Старый срок - до 1 месмяца, на который указывает уважаемый Аноним, если и существовал, то довольно просто объясняется - именно около 1 месяца медикам делат гистологические и химические исследования тканей и сред трупа, которые необходимы для составления ими окончательного заключения, то есть формулирования окончательных выводов. При этом никого из СМЭ не волнует, просил ли следователь получить указанные данные, им это для экспертизы необходимо.
Кроме того, сейчас действует приказ МЗ РФ о прповедении судебно-медицинской экспертизы (точные реквизиты я не помню), так там расписано что эксперт (СМЭ) должен делать на месте проишествия, в какой последовтельности вскрывать труп, даже последовательность проведения освидетельствований живых лиц и особенности повреждения девственной плевы и то распиманы. И что немаловажно - в приказе указано, что описательная часть заключения СМЭ при исследовании трупов - изготавливается лабоарнтами немедленно и в течении суток направляется следователю, вынесшему постановление. А как раз в этой-то части и содежится описание нарпавления раневых каналов, наличие крови, видимых телесных повреждений и т.д. и т.п. Ну чтобы на вскрытие не ходить, мало ли что может произойти там :lol: :lol: :lol: Однако наш медик ничего не пишет и соответсвенно, не направляет. А как у Вас?
Кстиати, недавно он меня материл за то, что в протоколе ОМП не указана температура воздуха, не принимая моих возражений, а потом оказалось, что читает он плоховато :?

_________________
Честь имею !


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 Ноябрь 2006, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 Август 2006, 17:46
Сообщения: 198
Попробуйте найти Приказ № 1208 от 11.12.78г. (это все реквизиты). Именно этим приказом руководствуются судебно-медицинские эксперты на территории РФ.

Приказ № 407 1996г. отменен.

Если кому-то удастся найти 1208 - дайте знать, пожалуста.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB