ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 28 Апрель 2024, 05:10

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 33 сообщения ]  На страницу 1 2 3 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мощь судебных экспертиз
СообщениеДобавлено: 20 Май 2009, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Декабрь 2005, 05:10
Сообщения: 3393
1. Медсестра вколола потерпевшей завышенную концентрацию раствора - ч. 2 ст. 109.

Назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, на разрешение которой поставлены, в числе иных, и такие вопросы:
- механизм оказания медицинской помощи потерпевшей по поводу имевшейся у нее болезни;
- последовательность действий медицинских работников, оказывавших медицинскую помощь потерпевшей, их соответствие медицинским правилам;
- этапы лечебного процесса, характер и последовательность медицинских мер, обусловивших наступление летального исхода;
- способ допущения ошибки обвиняемой при оказании медицинской помощи.


2. Мошенничество (финансовая пирамида).

Назначена комплексная психологическая маркетинговая экономическая экспертиза. Заключение экспертов состояло из трех разделов:
- экономическая и маркетинговая характеристрика деятельности ОПГ;
- описание целей преступной организации и способов их достижения;
- квалификация деятельности членов ОПГ.
Там занимательные выводы указаны, при необходимости могу отсканировать.


3. Дело о многомиллионных хищениях на металлургическом предприятии.

В деле сплоченность преступной организации подтверждена выводами судебно-психологической экспертизы: группа обладает признаками психологического единства на мотивационном уровне, имея общие для всех участников корыстные мотивы и цели, характеризуется также ценностно-ориентационным единством, что свидетельствует о сплоченности группы на ценностно-нормативном уровне.


4. Дело о разливе нефтепродуктов с военного склада

Назначена судебная административно-должностная экспертиза, на разрешение которой поставлены следующие вопросы:
- какими нормативными документами в Вооруженных силах РФ регламентируется организация и деятельность склада горюче-смазочных материалов;
- кто из должностных лиц части должен принимать меры по обеспечению экологической безопасности и какие;
- на кого из должностных лиц части возложены обязанности по выявлению неисправности технического оборудования склада ГСМ и принятию мер, направленных на ее ликвидацию, с целью предотвращения возможного разлива ГСМ;
- исполнялись ли обязанности должностными лицами в полном объеме, если нет, то по какой причине (в результате умышленного неисполнения, халатности либо иных обстоятельств);
- каким образом неисполнение своих обязанностей должностными лицами склада отразилось на состоянии технического оборудования и резервуаров склада;
ну и тому подобное.

ПС. Нет ли мнения, что вопросы, поставленные на разрешение данных экспертиз, выходят за рамки полномочий экспертов и должны доказываться иным следственным путем.

ППС. Информация взята после прочтения книжки "Предварительное следствие", номер 1 за 2008 г.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Май 2009, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 Ноябрь 2006, 14:50
Сообщения: 5441
Откуда: казачий край
Про то,что эти вопросы выяснены следственным путем,расскажете прокурору,который будет изучать дело перед утверждением ОЗ,а еще ранее в своем процконтроле.Кто же поверит в достовернность установленных следователем данных? Кто он такой этот следователь? А вот бумажке с подпись какого-нибудь типа "эксперта" со стажем работы 1 год полное доверие.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Май 2009, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Январь 2008, 19:11
Сообщения: 4156
Вообще-то, мне показалось, что практически во всех экпертизах, экспертам ставились вопросу, входящие в обстоятельства, подлежащие доказыванию (ст. 73 УПК - время, место, способ и т.п.). в силу ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" задачей государственной судебно-экспертной деятельности является оказание содействия судам, судьям, органам дознания, лицам, производящим дознание, следователям в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла..
Административно-должностная эксперти просто убила. Следуюший этап - ситуацинно-квалификационная, назначаемая с целью определения объема обвинения и квалификации действий обвиняемого.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Май 2009, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2005, 22:39
Сообщения: 31740
Откуда: Москва
Ой, народ, Вы не поверите, но в своё время меня до того довели "мудрецы" из субъекта своими псевдонаучными "соображениями" и "мнениями", что я из принципа (все юрЫсты, блин !) назначил ПРАВОВУЮ экспертизу по определению статуса организации, которой руководил обвиняемый !

Провёл на кафедре где раньше учился. :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Май 2009, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
Пункт 4 убил меня. Вопросы, которые подлежат разрешению следственным путем. Следователь переложил свои обязанности на экспертов. Куда катится система??? Завтра эксперт будет допрашивать, а следователь только подписывать обвинительное заключение. Натуральный "ФЭС".

_________________
Мы говорим с тобой на разных языках... но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. (с) "Мастер и Маргарита" М.А.Булгаков


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Май 2009, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 Март 2006, 05:37
Сообщения: 16314
Откуда: Урал
askar писал(а):
Пункт 4 убил меня. Вопросы, которые подлежат разрешению следственным путем. Следователь переложил свои обязанности на экспертов. Куда катится система??? Завтра эксперт будет допрашивать, а следователь только подписывать обвинительное заключение. Натуральный "ФЭС".
А я за! А че, заламываются так во время допроса подозреваемого два медбрата с дрыном: "Ну-ка, задержанный, разведите булки, возьмем мазок для генетическо-аналоведческой экспертизы"! :lol: Или как там у них в сериале...

_________________
На даче деньги от Потупчик
Зарою я и там и тут:
Весной зеленые их кучки
В стократ озимыми взойдут. (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 Май 2009, 01:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
2 Квоззи: Да уж, таким кадровым подбором, существующим у Вас в области, я, думаю, в ближайшие месяцы эксперты и журналисты будут давать указания следакам как расследовать убийства и изнасилования. Примеры нужно? Почитайте последний номер местного МК – там журналист приводит тему – как следователь расследовал дело, если терпила указывает номер машины, автомобиль не проверяется, показания в этой части игнорируются, а журналист нашел хозяина автомобиля, даже нашел свидетелей, указывающих, что терпила бабос вымогала. Нарасследовали, блин, следачкИ.

_________________
Мы говорим с тобой на разных языках... но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. (с) "Мастер и Маргарита" М.А.Булгаков


Последний раз редактировалось askar 02 Июнь 2009, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 Май 2009, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 Январь 2008, 01:49
Сообщения: 352
askar писал(а):
Пункт 4 убил меня. Вопросы, которые подлежат разрешению следственным путем. Следователь переложил свои обязанности на экспертов. Куда катится система??? Завтра эксперт будет допрашивать, а следователь только подписывать обвинительное заключение. Натуральный "ФЭС".
а куда деваться? Прокуроры подписывают выводы эксперта гораздо охотнее, чем материалы, добытые следствием. Ведь оно могло и применять физическое и психическое давление, а эксперту все по фиг. Кроме занесенной следователем бутылки. Или котлетки от защиты

_________________
ubi nil vales, ibi nil velis


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 Май 2009, 03:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 Март 2007, 17:30
Сообщения: 3658
Ага 4 пункт зачетно! Кули мозги парить следаку, такую экспертизку назначил операм поручени на следственные действия и все сиди бамбук кури :D

_________________
Умри, но сделай


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 Май 2009, 05:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Декабрь 2005, 05:10
Сообщения: 3393
Причем в книжке-то все указано в качестве положительных примеров.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 Май 2009, 05:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Январь 2008, 19:11
Сообщения: 4156
Забыли указать в качестве положительного опыта допрос под гипнозом, поиск следов преступления и потеряшек при помощи экстрасенсов. Помнится, были такие случаи, причем в самом центре Московии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 Май 2009, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Март 2008, 19:24
Сообщения: 1846
Откуда: Из единой и неделимой
А чему удивляться, я тут в Питере был на учебе, в колыбели, блин, юридической мысли, так один преподаватель там загонял что-то типа о субективизме протоколов, которые надо заменить на фото и видеосъемку, вместо следователя - фотограф. С горящим взором расказывали о экспертизе с мудренным названием, в котором при значительном умственном усилии можно выделить слово "семантика". На эту экспертизу предоставляют аудио и видеозаписи и ставят вопросы, а что хотел такими словами сказать субъект и о чем он в это время думал. Эксперты дают заключение: на этой записи М. вымогал взятку у Н. Ну а юридическую экспертизу я своими глазами видел в военной прокуратуре - какие статьи уголовного кодекса нарушил М? Следствие космического века.

_________________
"Я люблю свою страну, а она меня снова и снова... А за что, не пойму". (с) Мамульки-бенд


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 Май 2009, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Март 2008, 19:24
Сообщения: 1846
Откуда: Из единой и неделимой
А чему удивляться, я тут в Питере был на учебе, в колыбели, блин, юридической мысли, так один преподаватель там загонял что-то типа о субективизме протоколов, которые надо заменить на фото и видеосъемку, вместо следователя - фотограф. С горящим взором расказывали о экспертизе с мудренным названием, в котором при значительном умственном усилии можно выделить слово "семантика". На эту экспертизу предоставляют аудио и видеозаписи и ставят вопросы, а что хотел такими словами сказать субъект и о чем он в это время думал. Эксперты дают заключение: на этой записи М. вымогал взятку у Н. Ну а юридическую экспертизу я своими глазами видел в военной прокуратуре - какие статьи уголовного кодекса нарушил М? Следствие космического века.

_________________
"Я люблю свою страну, а она меня снова и снова... А за что, не пойму". (с) Мамульки-бенд


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 Май 2009, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 Июль 2007, 21:18
Сообщения: 963
Откуда: Айоба
Klech

А кто книжку в свет выпустил? Неужели главкСК?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 Май 2009, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 Май 2008, 17:30
Сообщения: 1421
Где-то году в 94 Генеральная на места рассылала указание о применении на предварительном следствии методов хиромантии и астрологии. Подумалось, может и экспертизу такую же измыслить - хирово-астрологическую, с исследованием рисунков сетчатки и линии ладоней подозреваемого, и поручить её проведение астрологу, имеющему лицензию? :P


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 33 сообщения ]  На страницу 1 2 3 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB