ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 28 Апрель 2024, 19:33

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 101 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 57 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 Август 2009, 05:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Октябрь 2008, 16:56
Сообщения: 5043
Коллеги, под рукой нет справочныой правовой системы. Напомните данные решения ВС РФ, что если жулик с постановлением о назначении экспертизы ознакомлен несвоевеменно, но ходатайств не заявил, то заключение законно и нарушений права на защиту не допущено. Оно старенькое, а надо срочно.

_________________
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других" Вольтер.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 Август 2009, 05:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 Октябрь 2007, 17:08
Сообщения: 373
боюсь соврать, но несвоевременное ознакомление с заключением - нарушение права на защиту. влекло раньше возврат на доп. не уверена.

_________________
Не будите во мне стерву - она и так не высыпается.....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 Август 2009, 06:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Октябрь 2008, 16:56
Сообщения: 5043
так вот и было решение ВС РФ, что нарушение права на защиту и признание экспертизы ""косячной" может быть признано если в ходе "несвоевременного" ознакомления с постановлением о назначении жулик и защитник о чем-нибудь ходатайствовали. Это решение было, я им пользовался. вот только срочно нужны его координаты.

_________________
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других" Вольтер.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 Август 2009, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 Июль 2007, 21:18
Сообщения: 963
Откуда: Айоба
Назовем это "до" и "после" :wink:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 31 мая 1995 года

вердиктом суда присяжных Суворов признан виновным в совершении изнасилования Андреевой.
Преступление совершено 1 сентября 1994 г. в г. Балаково Саратовской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании осужденный виновным себя не признал.
В кассационной жалобе осужденный Суворов ставит вопрос об отмене приговора с прекращением дела, мотивируя это тем, что он не совершал изнасилования Андреевой, считает, что предварительное расследование проведено с нарушениями норм уголовно-процессуального закона, выразившимися в том, что при назначении судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств ему не была предоставлена возможность принять участие в составлении вопросов для эксперта.
Проверив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Кассационная палата считает приговор суда присяжных заседателей в части осуждения Суворова по ст. 117, ч. 1, УК РСФСР подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно ст. 465 УПК РСФСР, односторонность судебного следствия, возникшая ввиду исследования в судебном заседании недопустимых доказательств, если это могло иметь существенное значение для исхода дела, является основанием для отмены приговора суда присяжных.
Как видно из протокола судебного заседания, в качестве доказательства, подтверждающего вину Суворова в предъявленном обвинении, с участием присяжных заседателей было исследовано заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, зафиксировавшей наличие у Андреевой спермы, которая может принадлежать Суворову.
Вместе с тем при назначении и производстве экспертизы органами предварительного следствия были допущены существенные нарушения требований ст. ст. 184, 185 УПК РСФСР.
В соответствии со ст. 184 УПК РСФСР следователь обязан ознакомить обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы и разъяснить его права, предусмотренные ст. 185 УПК РСФСР. Невыполнение этого требования существенным образом ущемляет интересы обвиняемого, поскольку лишает его возможности использовать предоставленные ему законом права.
Несмотря на это обвиняемый Суворов был ознакомлен с постановлением о назначении экспертизы спустя значительное время со дня ее проведения - накануне окончания предварительного расследования.
Указанное экспертное заключение имеет существенное значение для исхода дела.
Исходя из этого председательствующий судья в соответствии с требованиями ст. 435 УПК РСФСР должен был решить вопрос об исключении из судебного разбирательства дела в суде присяжных полученного с нарушением закона доказательства или же, в случае состоявшегося исследования доказательства, признать его не имеющим юридической силы, а состоявшееся его исследование недействительным.
С учетом изложенного следует признать, что неисключение доказательства, полученного с нарушением закона, на основании которого судом присяжных постановлен обвинительный приговор, является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену приговора.
Оснований для прекращения дела в отношении Суворова Кассационная палата не находит.




ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 ноября 2006 года

Дело N 56-о06-46сп

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Глазуновой Л.И.,
судей Зыкина В.Я.,
Зеленина С.Р.


Ю. осужден за убийство Н., совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем, и разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Преступления были совершены 12.12.2004 в г. Владивостоке при обстоятельствах, указанных в приговоре.
Защитник Протас А.И. в кассационной жалобе в интересах осужденного Ю. просит приговор отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение, утверждая, что в судебном заседании было исследовано недопустимое доказательство - заключение экспертизы, с постановлением о назначении которой обвиняемый был ознакомлен после ее проведения, чем были нарушены его права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ.

Отказывая в удовлетворении ходатайства об исключении из числа доказательств заключения судебно-медицинскую экспертизу вещественных доказательств, суд учел, что хотя сторона защиты ознакомлена с постановлениями о назначении этих экспертиз после их производства, однако, обвиняемому в полной мере была предоставлена возможность реализовать свои права.
Однако, при ознакомлении как с постановлением о назначении данной экспертизы (т. 2 л.д. 34, так и с ее заключением (т. 2 л.д. 114), с разъяснением гарантированных уголовно-процессуальным законом прав, ни обвиняемым, ни его защитником никаких ходатайств или замечаний заявлено не было.
Таким образом, при производстве указанной экспертизы не было допущено таких нарушений уголовно-процессуального закона, которые ограничили бы гарантированные стороне защиты права и повлияли бы, таким образом, на достоверность или допустимость заключения эксперта.
По этим основаниям ходатайство защиты об исключении этих доказательств обоснованно отклонено судом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 Август 2009, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 Октябрь 2004, 16:58
Сообщения: 526
Откуда: Куба. Беженец.
мощно

_________________
Всё, чего я хочу, это чтобы в каждой машине на бардачке было три моих маленьких фотографии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 Август 2009, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Октябрь 2008, 16:56
Сообщения: 5043
Ip504 -Спасибо огромное! Именно то, что было нужно. :wink: С меня пузырь и пончик.

_________________
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других" Вольтер.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 Август 2009, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 Июль 2007, 21:18
Сообщения: 963
Откуда: Айоба
Да ладно Вам. При первой же ссылке в "К+" нашли бы - я думал, честно, что Вы уже до СПС дошли и не понадобится)

Потом подскажите как суд вопрос решит.

Про экспертизы -ученые мужи в своих работах грят, что это, мол, неправильно - д.б. недопустимым доказательством, а вот ВС, так его, взял и дал всем неправильный курс.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 Август 2009, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 Ноябрь 2007, 22:56
Сообщения: 1105
Откуда: страна советов
не дай бог адвокаты прознают......
а в остальном несвоевременное ознакомление злодея с постановлением о назначении экспертизы - чистейшее нарушение права на защиту, а именно ст. 198 УПК РФ

_________________
Ударим по преступности увеличением документооборота !


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 Август 2009, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Март 2008, 19:24
Сообщения: 1846
Откуда: Из единой и неделимой
В данном случае я согласен с ВС: УПК не содержит прямого указания, когда нужно знакомить с назначением экспертизы. Сторона защиты может заявить свои ходатайства при ознакомлении на любой стадии следствия, так как адвокату сроки следствия по барабану. Никакого нарушения прав здесь нет. Если ходатайставо законно и обосновано, то следователь должен продлить срок и назначить допэкспертизу, а если он незаконно откажет в этом, мотивируя тем, что у него сроки кончились - прощай экспертиза. Так что несвоевременное ознакомление, скорее, нарушение прав следователя и его головная боль. Лучше так не рисковать. Но есть такая категория дел, по которым лучше знакомить злодеев с назначением после получения заключения, когда есть основания полагать, что эксперт может быть подкуплен, но не в последний день следствия.

_________________
"Я люблю свою страну, а она меня снова и снова... А за что, не пойму". (с) Мамульки-бенд


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 Август 2009, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Январь 2008, 19:11
Сообщения: 4156
Литр писал(а):
В данном случае я согласен с ВС: УПК не содержит прямого указания, когда нужно знакомить с назначением экспертизы.
Вообще-то содержит. ст. 195 УПК.
часть 1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство..
часть 3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.
И, напоследок Определение Конституционного Суда РФ от 29.01.2009 N 7-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Хожая Артема Владимировича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 195 и частью первой статьи 198 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации":
"...Указанное процессуальное действие - по смыслу приведенных норм, рассматриваемых в системной связи, - должно быть осуществлено до начала производства экспертизы; иное лишало бы названных участников процесса возможности реализовать связанные с ее назначением и вытекающие из конституционного принципа состязательности и равноправия сторон права, закрепленные статьей 198 УПК Российской Федерации. Данное требование части третьей статьи 195 УПК Российской Федерации распространяется на порядок назначения любых судебных экспертиз, носит императивный характер и обязательно для исполнения следователем, прокурором и судом на досудебной стадии судопроизводства во всех случаях (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июня 2004 года N 206-О)...".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Август 2009, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 Июль 2007, 21:18
Сообщения: 963
Откуда: Айоба
Я считаю неознакомление формальным нарушением - логика такая -если после ознакомления нет ходатайств, то ничего страшного (ну да, нарушили, не ознакомили, да обязаны были, но что ВАМ от этого г-дин злодей, если у вас ума нет вопросов задать других).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Август 2009, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Март 2008, 19:24
Сообщения: 1846
Откуда: Из единой и неделимой
УПК содержит требование ознакомить, но прямо не указывает, когда. КС это указал, но я вел речь про УПК. ВС с КС не согласен, а кто главнее? Если кит со слоном поборется, кто кого поборет?

_________________
"Я люблю свою страну, а она меня снова и снова... А за что, не пойму". (с) Мамульки-бенд


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Август 2009, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Январь 2008, 19:11
Сообщения: 4156
Литр писал(а):
... ВС с КС не согласен, а кто главнее? Если кит со слоном поборется, кто кого поборет?
ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации":
"Решение Конституционного Суда Российской Федерации окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения.
Решение Конституционного Суда Российской Федерации действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами."
ВС РФ, в силу п. 5 ст. 19 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" вправе давать только разъяснения по вопросам судебной практики. Какое-либо упоминание об обязательной силе этих разъяснений в законе отсутствуют.
Тем более, приведенные выше решения ВС являются актами применения по конкретным уголовным делам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Август 2009, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Март 2008, 19:24
Сообщения: 1846
Откуда: Из единой и неделимой
Прикольно. Так и вижу процесс, где стороны ссылаются на противоположные судебные решения. Бедный судья. Постановления ВС хоть официально и не являются источником права, но я не видел ни одного судью, который пошел бы в разрез с "рекомендацией" ВС. Тем более, что ВС - высшее звено судебной системы, а КС собственно и судом-то не является. Но и против него не пойдешь. Какой у них тяжкий труд.

_________________
"Я люблю свою страну, а она меня снова и снова... А за что, не пойму". (с) Мамульки-бенд


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Август 2009, 03:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 Март 2008, 01:58
Сообщения: 224
с одной стороны, действительно, если логически толковать ст.198 - необходимо знакомить обвиняемого с постановлением до производства самой экспертизы. с другой стороны - куда девать экспертизы, проведенные по уголовному делу еще до появления подозреваемого (обвиняемого)? проводить их повторно, если обвиняемый придумает идиотский вопрос, который он бы хотел задать эксперту? в связи с этим позиция ВС вполне понятна - если формально бандит с постановлением ознакомлен и ходатайств не заявил, то какая разница, когда проведено ознакомление?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 101 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 57 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB