ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 28 Апрель 2024, 04:53

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 122 сообщения ]  На страницу « 15 6 7 8 9 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 Январь 2011, 02:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Октябрь 2008, 16:56
Сообщения: 5043
ЧТо за "треугольник"? Упустил я что-то, понять не могу. :smu:sche_nie:

_________________
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других" Вольтер.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 Январь 2011, 03:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 Февраль 2009, 02:48
Сообщения: 3593
forensic писал(а):
Никаких иных форм, например: матерной формы, вежливой формы, приличной или неприличной формы у слов не было и нет.
а вот почему то ушаков в своем словаре считает, что слово может быть неприличным
также и ожегов и шведова
форенсик, а вы можете обозначить какое у вас образование?
вообще, форумы лингвистов интересны и лишний раз подтверждают, что не все так просто
Цитата:
Ситуация: женщина не успела на служебный автобус, догнала его на такси, остановила, вошла и ...высказалась.
Водитель подал в суд за оскорбление, суд обратился к нам. Вначале изучили косвенные источники, свидетельские показания. Поэтому выводы по решению экспертной задачи сформулировали как условные: «Если в адрес А. была высказана фраза …, слово, то…». Мы дали две интерпретации использования слова долбо…б: 1) по версии водителя (Д…б, что, не мог подождать две минуты!) обсценное слово рассматривали в составе инвективного высказывания, в РА оскорбления, 2) по показаниям свидетелей, сидевших на первых местах в автобусе (в середине и позади никто не слышал): Мог бы и подождать! (И в сторону тихо) - д..б. По свидетельским показаниям, во втором случае водитель услышал и спросил: Ты это кому? - Никому. Второй случай мы рассмотрели как РА упрека с парцелляцией матерного слова как крайне негативной субъективной оценки лица без коммуникативного намерения оскорбления. В обоих случаях указали на неприличную форму выражения.
Суд учел вторую интерпретацию, видимо, не увидев умысла. Экспертиза была комиссионная, и суд, и второй эксперт в другом городе, на западе страны, все преимущества Инета в данном случае налицо.
Цитата:
Случай интересный. У меня был такой - подсудимый. выходя из зала суда. сказал в дверях: "Судья -идиот". Свидетели показали, что это он сказал себе, а не судье. Судья, который подал на него иск о оскорблении судьи, проиграл (такое бывает!) :hi_hi_hi: Мы дали заключение, что нет ни неприличной формы, ни указания на моральные нарушения или нарушения закона.
Но по поводу водителя и женщины: почему только второй случай - "крайне низкая субъективная оценка лица"? Ведь первый случай -то же самое. А анализировалось ли само слово "долбо..б" по значению? По словарю В.В.Химика - это презр. -о тупице. бестолковом. Ведь это чисто негативная оценка, бранное слово (хотя. конечно же. нецензурное). Наказать даму надо за нецензурную брань в общественном месте. Но употребленное ею слово ни в первом, ни во втором случае не указывает на нарушения водителем моральных норм или законов. Ср: вместо него могло бы стоять придурок. идиот - какое тут оскорбление? Здесь субъективная негативная оценка человека. которому это адресовано, с указанием на его низкий умственный уровень.А иметь такой уровень -не уголовное преступление. Суд совершенно прав.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 Январь 2011, 03:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 Февраль 2009, 02:48
Сообщения: 3593
Аспирин писал(а):
ЧТо за "треугольник"? Упустил я что-то, понять не могу. :smu:sche_nie:
Зохан писал(а):
у меня к вам обоим вопрос слово "треугольник" можно оценить как оскорбление или нет?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 Январь 2011, 03:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 Июнь 2008, 08:59
Сообщения: 1363
Откуда: St-Petersburg
Аспирин, спасибо за комплимент! :smu:sche_nie:
Только Ваши аплодисменты я переадресую тем языковедам, кто учил меня. Браво им. Многих уж нет... :-(

Ваша догадка о "заказных" экспертизах проф.Стернина ИМХО весьма близка к истине.
До перехода в ГЛЭДИС он, если не вру, практиковал экспертную деятельность в параллельной алтайской ассоциации ЮРИСЛИНГВИСТОВ, пока та не переехала в Кемерово. "Фирменным стилем" ассоциации было наговорить нечто наукообразное, да так, чтоб не поняли ни юристы, ни лингвисты. Оплата за экспертизу постраничная.

К сожалению, таким "пограничным" стилем работы страдает большинство частных экспертных учреждений современной России.

Информация для всех. ГЛЭДИС сегодня ИМХО - наиболее авторитетная российская организации в области лингвистической экспертизы. Это не значит, что она чиста, безупречна и свободна от вышеназванного недостатка. (Некоторых членов ГЛЭДИС я бы без угрызений совести, без суда и следствия отнёс бы к врагам народа ). Но, несмотря на "диверсификацию" экспертной продукции, вызванную условиями капитализма, в целом организация старается держать марку.

ЗЫ. Из-за Зохана я вчера переругался с одним из экспертов ГЛЭДИС. Но не по поводу Стернина и "неприличной формы слова" - тут мы были единодушны.

_________________
ехал из Гренобля - выпрыгнул в окнобля (с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 Январь 2011, 03:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 Февраль 2009, 02:48
Сообщения: 3593
forensic писал(а):
Информация для всех. ГЛЭДИС сегодня ИМХО - наиболее авторитетная российская организации в области лингвистической экспертизы. Это не значит, что она чиста, безупречна и свободна от вышеназванного недостатка. (Некоторых членов ГЛЭДИС я бы без угрызений совести, без суда и следствия отнёс бы к врагам народа ). Но, несмотря на "диверсификацию" экспертной продукции, вызванную условиями капитализма, в целом организация старается держать марку.

ЗЫ. Из-за Зохана я вчера переругался с одним из экспертов ГЛЭДИС. Но не по поводу Стернина и "неприличной формы слова" - тут мы были единодушны.
как можно назвать организацией сообщество экспертов, у которых противоположные взгляды на один и тот же вопрос?
forensic писал(а):
ЗЫ. Из-за Зохана я вчера переругался с одним из экспертов ГЛЭДИС. Но не по поводу Стернина и "неприличной формы слова" - тут мы были единодушны.
а из-за чего спорили то?
и у меня опять к вам вопрос, почему вы считаете, что словом пидор оскорбить нельзя, а словом гавно можно?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 Январь 2011, 01:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 Февраль 2009, 02:48
Сообщения: 3593
еще один вопрос форенсику
будет ли оскорбление
Цитата:
ты цепной пес, мошенник, вор, жулик, патентованный подлец и трус


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 Январь 2011, 02:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 Июнь 2008, 08:59
Сообщения: 1363
Откуда: St-Petersburg
вопросы из Вас сыпятся быстрее, чем Вы успеваете читать и понимать ответы на них.
размножаются как микробы в благоприятной пмтательной среде.
для остановки цепной реакции необходима дезинфекция, возможно - антибиотики.

дискуссию я приостановил, т.к. в установленные сроки ответов не укладываюсь.
если и буду отвечать, то выборочно, по мере сил и желания.
по вопросам, имеющим общее значение.
или если кто-нить другой повторит Ваш вопрос.

_________________
ехал из Гренобля - выпрыгнул в окнобля (с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 Январь 2011, 02:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 Февраль 2009, 02:48
Сообщения: 3593
давайте, этот будет последним
Зохан писал(а):
еще один вопрос форенсику
будет ли оскорбление
Цитата:
ты цепной пес, мошенник, вор, жулик, патентованный подлец и трус


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 Январь 2011, 04:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 Июнь 2008, 08:59
Сообщения: 1363
Откуда: St-Petersburg
если прочитать мои предыдущие посты внимательно, то легко увидеть , что я различаю криминальное (i.e. уголовно-наказуемое) и некриминальное (i.e. в общеязыковом значении) оскорбление.

фраза про пса, безусловно, потенциально оскорбительна (унизительна) для адресата, так как содержит зоосемантические метафоры и прочие средства негативного экспрессивного воздействия на психику.

конкретный субъект может и обидеться.

является ли фраза социально опасной, криминальной - зависит от контекста.

если правоприменитель сомневается или затрудняется в оценке контекста (обстоятельств дела), если он не может самостоятельно соотнести элементы треугольника "фраза-контекст-коммуникативная норма" между собой, не может оценить дистанцию (разрыв) между элементами - вопрос может быть решён путём назначения экспертизы.

тогда эти оценки будет делать эксперт, но уже с применением спец.знаний. нормальный эксперт изучит текст (фразу) и запросит контест (доп.материалы).

вопрос про пса был поставлен в обычном стиле Зохана: "плевать я хотел на контекст", есть фраза со словами - извольте определить её форму, исходя из "формы" составляющих её слов.

для вопросов подобного рода есть экспертное противоядие.
1. если вы сами знаете как отвечать на вопрос (знаете методику его решения) - экспертиза вам не нужна. садитесь - и пишите.
2. если вы сами не можете и хотите, чтоб ответил эксперт - не мешайте эксперту своими домыслами. эксперт независим при производстве экспертизы и самостоятельно выберет методику экспертного исследования: учитывать контекст или исходить из "формы" слов или ещё как.

_________________
ехал из Гренобля - выпрыгнул в окнобля (с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 Январь 2011, 04:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 Февраль 2009, 02:48
Сообщения: 3593
очень много слов, а ответа нет
просто, пжл, ответьте на вопрос
это оскорбление или нет, никакого контекста нет, человек зашел и сказал эту фразу - все
просто "да" или "нет", объяснений не нужно
имеется в виду кримнальное оскорбление


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 Январь 2011, 05:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 Июнь 2008, 08:59
Сообщения: 1363
Откуда: St-Petersburg
Бля, Зохан! Я же с Вами попрощался. Отвечаю не Вам, а тем, кто в моих словах сможет увидеть не только сами слова, но и ответы на вопросы. Надеюсь, такие найдутся.

Все уже поняли, что Вы в словах видите только форму. Смысла в словах для Вас нет. Так не засоряйте эфир бессмысленными словами. Уйдите из ветки. Вы обещали!

_________________
ехал из Гренобля - выпрыгнул в окнобля (с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 Январь 2011, 05:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 Июнь 2008, 08:59
Сообщения: 1363
Откуда: St-Petersburg
Зохан писал(а):
новопассит :co_ol:
и в личку мне писать не надо.

Новопассит не помогает от паразитов.

_________________
ехал из Гренобля - выпрыгнул в окнобля (с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 Январь 2011, 05:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Ноябрь 2010, 04:03
Сообщения: 95
Откуда: из прошлого
forensic, спасибо!!! :co_ol:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 Январь 2011, 05:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 Июнь 2008, 08:59
Сообщения: 1363
Откуда: St-Petersburg
Ой! :smu:sche_nie: такой резкий контраст! Ой!
Не знаю точно, за что спасибо, но от Вас у-у-о-о-очень приятно...

ЗЫ. От расстерянности чуть не забыл: С Праздником!!!

_________________
ехал из Гренобля - выпрыгнул в окнобля (с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 Январь 2011, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Ноябрь 2010, 04:03
Сообщения: 95
Откуда: из прошлого
за ликбез :smu:sche_nie: взаимно! С праздником!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 122 сообщения ]  На страницу « 15 6 7 8 9 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB