ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 30 Апрель 2024, 08:07

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Преюдиция?
СообщениеДобавлено: 12 Август 2011, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 Март 2011, 00:20
Сообщения: 6
У меня такое дело.Сначала я получила заочное решение суда в отношении своего должника,решение заочное,т.к. должник специально на суды не ходила.(В деле есть телефонные соединения с моего № с ее и наоборот в то время когда шли суды.)В то время она мне передала за другого человека деньги по доверенности,и все это показывает,что она на суды нарочно не ходила.После решения суда она пришла ко мне, мы с ней устно договорились,что она в течение 6 месяцев оформит кредит для погашения долга, а я должна была до этого времени не возбуждать исполнительное производство.Но она свое слово не сдержала,а исподтишка в это время составила доверенность на адвоката,а полученный кредит пустила в другое дело. Когда я возбудила по заочному решению суда ИП,она обжаловала его,с тем,что не знала об этом,к тому времени я уже написала жалобу в прокуратуру и ее трясли,она весь объем основного долга признала.Но в суд после обжалования принесла расписку с допиской,что якобы вернула часть долга. Экспертиза установила только то,что я не оспаривала,это подлинность моей подписи под распиской. А на другие вопросы не ответила не потому,что эксперт был тупой,а потому,что суд перед ним не поставил конкретные вопросы,которые могли бы раскрыть суть дела,поменяв все мои вопросы перед отправкой на экспертизу на другие.Решение суда вынесли основываясь только на то,что под распиской подпись моя подлинная.Образцы почерка ответчика даже для экспертизы не отправляли,идентификацию лица писавшего расписку не определяли.А так расписка и дописка написаны должником, был ответ такой- заметных изменений в расписке нет,все параметры записей совпадают. В то же время в ОВД параллельно проверяли деятельность этого человека по всем ее сделкам.Мне сказали,что экспертизу с моими вопросами они могут провести после получения мною решения суда. После решения суда,я по заявлению обратилась в ОБЭП,провели экспертизы несколько раз,все они показали ,что в расписке имеется дописка.Было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ,там еще и другие пострадавшие были. А по ст 303 УК РФ дело передали в СК при прокуратуре,а там уже полгода бьюсь ничего не предпринимается,письменный отказ не дают,говорят,что "преюдиция",невозможно возбудить уголовное дело.(И то дело по ст.159 УК РФ до сих пор тянется.) Я хотела бы узнать-можно ли в этом моем случае применить преюдицию?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Преюдиция?
СообщениеДобавлено: 19 Август 2011, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 Сентябрь 2010, 08:38
Сообщения: 3
пардон за оффтоп - я не могу заводить новые темы, в FAQ смотрел. Мне нужно поднять вопрос по привлечению прокурора в процесс (по ч.3 45 ГПК) судья отказал в привлечении (причина не была выражена) хотя закон говорит "по делам о выселении". А иск о признании выселения неправомерным.

диалог следующий (собственник сдал квартиру в найм, но потом насильно выселил нанимателя):

-Прошу привлечь прокурора в процесс, т.к. дело о выселении и причинении вреда здоровью

-вы подали иск о выселении этих лиц?

- Нет, но закон не различает, состоялось ли на момент судразбирательства выселение, либо только рассматривается вопрос о свершившемся выселении.

- Отказано с учетом мнения ответчиков. Точка.

PS есть ли (или когда она даруется)возможность заводить новые темы? (хотя бы только ограниченно - по правовым вопросам, например).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Преюдиция?
СообщениеДобавлено: 19 Август 2011, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
2 Аскет - ниасилил, многа букафф. Иными словами говоря - постарайтесь изложить кратко суть дела, не вдаваясь в оценку действий тех или иных участников процесса.

_________________
Мы говорим с тобой на разных языках... но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. (с) "Мастер и Маргарита" М.А.Булгаков


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Преюдиция?
СообщениеДобавлено: 19 Август 2011, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Июль 2009, 07:53
Сообщения: 4878
суть вопроса: заключение эксперта, данное в ходе гражданского процесса, противоречит заключению эксперта, данному в ходе доследственной проверки. По этому основанию отказывают в ВУД, мол, преюдиция, так как решением суда установлено, что дописки с расписке не было.
Аскет, почитайте вот енту ветку http://law.vl.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=9874.

_________________
Vita sine libertate, nihil.


Последний раз редактировалось DeepHard 19 Август 2011, 22:25, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Преюдиция?
СообщениеДобавлено: 19 Август 2011, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Июль 2009, 07:53
Сообщения: 4878
Айколлмайпросекьютор, обратитесь в прокуратуру местную, так проще будет.

_________________
Vita sine libertate, nihil.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Преюдиция?
СообщениеДобавлено: 23 Август 2011, 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 Сентябрь 2010, 08:38
Сообщения: 3
Спасибо, DeepHard, только это и остается, поскольку протокольное определение суда об отказе в привлечении прокурора в процесс можно обжаловать только при обжаловании решения первой инстанции в касации - т.е. отдельно в кассации — нельзя.

Только, возможно, не вместную прокуратуру, а стоит в ГП написать - поскольку есть п. 10 Приказа Генпрокуратуры РФ от 02.12.2003 N 51("Об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве").

"10. Управлению по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Генеральной прокуратуры Российской Федерации:
осуществлять общее руководство и контроль за деятельностью нижестоящих прокуроров по реализации полномочий в гражданском процессе".

Но, если я правильно понимаю, все равно на уровень района спустят. С другой стороны, может Управление ГП указание хотя бы даст вступить в процесс.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Преюдиция?
СообщениеДобавлено: 23 Август 2011, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Июль 2009, 07:53
Сообщения: 4878
Никто таких указаний давать не будет - просто перешлют и всё.

_________________
Vita sine libertate, nihil.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Преюдиция?
СообщениеДобавлено: 26 Август 2011, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 Сентябрь 2010, 08:38
Сообщения: 3
А в целом - по Вашему мнению, такое ходатайство подлежало удовлетворению? Я понимаю, что нюансы дела Вам неизвестны, но основу для удовлетворения и ссылка на норму есть. Фактически произошло самовольное выселение нанимателя без решения суда, сама процедура проходила вообще без представителей власти, человека фактически выкинули на улицу).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Преюдиция?
СообщениеДобавлено: 26 Август 2011, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Июль 2009, 07:53
Сообщения: 4878
Сложно навскидку высказаться.

_________________
Vita sine libertate, nihil.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB