ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 16 Май 2024, 06:17

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 210 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 4 514 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 Ноябрь 2012, 05:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Август 2012, 14:49
Сообщения: 125
ведь кассационные жалобы пишут практически все, но прокуратура далеко не всегда выносит кассационное представление. проконсультируйте плиз борца за справедливость

_________________
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 Ноябрь 2012, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 Апрель 2005, 20:59
Сообщения: 6830
Ничего это не значит и ничего не дает, просто формальность.

_________________
Видишь банан на аватаре? У тебя сексуальные проблемы или плохое зрение. Это огурец так-то.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 Ноябрь 2012, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Август 2012, 14:49
Сообщения: 125
slick писал(а):
Ничего это не значит и ничего не дает, просто формальность.

ну странно все таки.. а почему тогда прокурор не всегда выносит представление - раз это формальность? выносил бы в каждом случае как только поступала кассационная жалоба..

_________________
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 Ноябрь 2012, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Август 2012, 14:49
Сообщения: 125
вопросы действительно имеются... а вот с ответами скудновато.. но чтобы разобраться в этом бардаке мне необходимы ответы , необходимо понять мотивацию, понимаете? я же не секреты у вас выпытываю какие то- просто прошу объяснить суть .. по моему это не трудно... вы же должны понимать , что все мы люди и все имеем право на ошибки, я знаю точно, что в этом случае допущена ошибка намеренно или нет - это другой вопрос, но ошибка! ведь не все кто предстает перед судом - преступники! но с нашей системой это невероятно трудно доказать...мне нужно понять смысл действий того или иного человека- в данном случае я обратилась именно на ваш форум, чтобы понимать предпринятые шаги прокуратуры.

_________________
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 Ноябрь 2012, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Июнь 2010, 00:12
Сообщения: 622
Откуда: ЦФО, Эрэфия, Тёмная Вселенная
Работа прокурора оценивается вышестоящим руководством по формально-статистическим показателям. Так, если приговор отменяется вышестоящей судебной инстанцией не по представлению прокурора, то это "говорит" о неудовлетворительной работе такого прокурора. Поэтому некоторые коллеги имеют тенденцию перестраховаться, "на всякий случай" внося представление вслед за любой, даже самой бредовой, жалобой.

С другой стороны, подобная практика весьма плачевно отражается на отношениях с судьями, которые, например, для меня лично важнее. Поэтому моя тенденция - помогать судье, пытаясь обеспечить "чистоту" приговора до его постановления, и отстаивать такой приговор в вышестоящей инстанции. Поэтому в ряде идиотских ситуаций я, в свою очередь, могу рассчитывать на понимание и помощь судьи.

Коллега, внёсший вдогонку за Вашей жалобой своё представление, подвержен первой вышеуказанной тенденции, что объясняет его поведение.

_________________
"If this be proved, you, the said NN., ought to be punished with pains of law, to deter others from the like crimes, in all time coming" (обвинительная формула судебных следователей Соединённого Королевства в 19 веке).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 Ноябрь 2012, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Август 2012, 14:49
Сообщения: 125
Затойчи писал(а):
Много! Слишком много вопросов, ответы на которые Вам знать вовсе не обязательно.

вы даже не представляете НА СКОЛЬКО обязательно мне нужны ответы на мои вопросы! просто катастрофически необходимы!

_________________
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 Ноябрь 2012, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Август 2012, 14:49
Сообщения: 125
Алистер писал(а):
Работа прокурора оценивается вышестоящим руководством по формально-статистическим показателям. Так, если приговор отменяется вышестоящей судебной инстанцией не по представлению прокурора, то это "говорит" о неудовлетворительной работе такого прокурора. Поэтому некоторые коллеги имеют тенденцию перестраховаться, "на всякий случай" внося представление вслед за любой, даже самой бредовой, жалобой.

С другой стороны, подобная практика весьма плачевно отражается на отношениях с судьями, которые, например, для меня лично важнее. Поэтому моя тенденция - помогать судье, пытаясь обеспечить "чистоту" приговора до его постановления, и отстаивать такой приговор в вышестоящей инстанции. Поэтому в ряде идиотских ситуаций я, в свою очередь, могу рассчитывать на понимание и помощь судьи.

Коллега, внёсший вдогонку за Вашей жалобой своё представление, подвержен первой вышеуказанной тенденции, что объясняет его поведение.
спасибо. это логично и вы подтвердили мою версию. весьма признательна.
в связи с этим - исход я так понимаю в кассации все так же под знаком - ? не факт что отмена приговора состоится... ладно будем бороться дальше. еще раз благодарствую

_________________
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 Ноябрь 2012, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Июнь 2010, 00:12
Сообщения: 622
Откуда: ЦФО, Эрэфия, Тёмная Вселенная
Я Вам уже излагал свою точку зрения на действия судьи - законно, обоснованно.
На мой взгляд, кассационная инстанция должна оставить жалобу и представление без удовлетворения.

_________________
"If this be proved, you, the said NN., ought to be punished with pains of law, to deter others from the like crimes, in all time coming" (обвинительная формула судебных следователей Соединённого Королевства в 19 веке).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 Ноябрь 2012, 04:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Август 2012, 14:49
Сообщения: 125
Алистер писал(а):
Коллега, внёсший вдогонку за Вашей жалобой своё представление, подвержен первой вышеуказанной тенденции, что объясняет его поведение.
либо считает :du_ma_et: , что отмена реальна.. ииии :men: подстраховался.. потому что вряд ли ему хочется портить отношения с судьей :ne_ne_ne: ...но нагоняй получать не охота. :mi_ga_et:

_________________
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 Ноябрь 2012, 04:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Август 2012, 14:49
Сообщения: 125
Алистер писал(а):
Я Вам уже излагал свою точку зрения на действия судьи - законно, обоснованно.
На мой взгляд, кассационная инстанция должна оставить жалобу и представление без удовлетворения.
да я помню конечно)) спасибо вам за вашу озвученную точку зрения. посмотрим, что скажет коллегия.. там ведь у меня не только этот момент- там еще зачитаны без согласия защиты и подсудимого показания не явившихся свидетелей, показания самого подсудимого(хотя он не отказывался давать показания) там вагон и маленькая тележка .. посмотрим, но я очень расчитываю

_________________
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 Ноябрь 2012, 05:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Июнь 2010, 00:12
Сообщения: 622
Откуда: ЦФО, Эрэфия, Тёмная Вселенная
Я вообще не понимаю, зачем судья допустил Вас наряду с адвокатом.
Это была тактическая ошибка судьи и ляп обвинителя.

_________________
"If this be proved, you, the said NN., ought to be punished with pains of law, to deter others from the like crimes, in all time coming" (обвинительная формула судебных следователей Соединённого Королевства в 19 веке).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 Ноябрь 2012, 05:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Август 2012, 14:49
Сообщения: 125
Алистер писал(а):
Я вообще не понимаю, зачем судья допустил Вас наряду с адвокатом.
Это была тактическая ошибка судьи и ляп обвинителя.

а если бы не допустил- было бы нарушено право на защиту и опять таки- отмена приговора...

_________________
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 Ноябрь 2012, 05:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Июнь 2010, 00:12
Сообщения: 622
Откуда: ЦФО, Эрэфия, Тёмная Вселенная
Да хорошо бы всё было.

Право на защиту не было бы нарушено - есть защитник-адвокат, а допуск другого защитника является правом, а не обязанностью судьи.

_________________
"If this be proved, you, the said NN., ought to be punished with pains of law, to deter others from the like crimes, in all time coming" (обвинительная формула судебных следователей Соединённого Королевства в 19 веке).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 Ноябрь 2012, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Август 2012, 14:49
Сообщения: 125
вы заблуждаетесь... и тому есть масса определений ВС РФ. привести примеры?ммм?

_________________
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 Ноябрь 2012, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 Июнь 2010, 00:12
Сообщения: 622
Откуда: ЦФО, Эрэфия, Тёмная Вселенная
В чём я заблуждаюсь? :du_ma_et:
Я знаю практику ВС РФ, о которой Вы говорите.

Более того, есть даже Постановление Конституционного суда Российской Федерации 1997 года, а также тьма его же отказных определений со ссылками на положения данного постановления.

К примеру:
Определение КС РФ от 22 апреля 2005 г. N 208-О писал(а):
2.1. Конституционность законоположения о допуске судом в
качестве защитника иного лица
уже являлась предметом проверки в
Конституционном Суде Российской Федерации. Как указано в
Постановлении от 28 января 1997 года по делу о проверке
конституционности части четвертой статьи 47 УПК РСФСР,
конституционное право каждого задержанного, заключенного под
стражу, обвиняемого пользоваться помощью адвоката (защитника) с
момента соответственно задержания, заключения под стражу или
предъявления обвинения является одним из проявлений более общего
права - на получение квалифицированной юридической помощи
и
поэтому не предполагает обеспечение подозреваемому или обвиняемому
возможности выбирать в качестве защитника любое лицо по своему
усмотрению. Определение критериев, соблюдение которых
свидетельствовало бы о должном уровне квалификации лиц,
допускаемых к оказанию юридической помощи по уголовным делам в
качестве защитников подозреваемых и обвиняемых, относится к
компетенции федерального законодателя.

В равной мере федеральный законодатель вправе установить, что
осуществление такого допуска - это право суда, поскольку именно
суд обеспечивает на судебной стадии уголовного судопроизводства
условия для реализации права обвиняемого пользоваться помощью
защитника
и защищаться всеми не запрещенными законом способами,
что было бы невозможным без наделения суда соответствующими
правомочиями.
Приглашение по ходатайству обвиняемого для участия в судебном
заседании в качестве защитника одного из близких родственников или
иного лица прямо предусмотрено
уголовно-процессуальным законом, в
частности оспариваемой заявителем нормой, как один из способов
защиты. Поскольку такой способ защиты не только не запрещен, но
прямо предусмотрен в законе, отказ суда в предоставлении
обвиняемому возможности воспользоваться им может иметь место лишь
при наличии существенных к тому препятствий
, в том числе в связи с
наличием предусмотренных уголовно-процессуальным законом
обстоятельств, исключающих участие защитника в производстве по
уголовному делу. Во всяком случае решение о допуске в качестве
защитника наряду с адвокатом одного из близких родственников
обвиняемого или иного лица, об участии которых ходатайствует
обвиняемый
, не может быть произвольным, не учитывающим требований
закона, обстоятельств конкретного дела и особенностей личности
приглашаемого в качестве защитника лица
. При этом, по смыслу
уголовно-процессуального закона, не может признаваться
обстоятельством, препятствующим допуску в качестве защитника лица,
не являющегося адвокатом, участие в деле профессионального
адвоката, поскольку ни Конституция Российской Федерации, ни
уголовно-процессуальный закон не ограничивают число защитников,
могущих участвовать в деле, а также поскольку в силу части второй
статьи 49 УПК Российской Федерации участие в деле адвоката,
напротив, является одним из условий допуска в качестве защитника
иного, наряду с адвокатом, лица.
...
Защита прав гражданина А.К. Корковидова, если они были нарушены
в результате произвольного отказа суда
допустить наряду с
адвокатом в качестве его защитника иное указанное в ходатайстве
обвиняемого лицо
, может быть осуществлена не в порядке
конституционного судопроизводства, а путем проверки вышестоящими
судебными инстанциями в соответствии с нормами уголовно-
процессуального закона законности и обоснованности принятого судом
решения по данному вопросу.
Вы, наверное, этими вещами хотели "открыть мне глаза" :-)

Конечно, отказ в допуске иного лица должен быть хорошо отписан ("не должен быть произвольным"), ссылаясь в том числе на обстоятельства дела и на отсутствие у иного лица возможности оказать подсудимому квалифицированную юридическую помощь, в связи с чем иное лицо не сможет надлежащим образом выполнять функции защитника, что будет препятствовать достижению целей уголовного судопроизводства.

После того, как судья согласует формулировку в суде субъекта ("получит добро"), можно смело отказывать в допуске, и всё будет хорошо.

Право суда на отказ в допуске иного лица было реализовано обоснованным отказом (естественно, для того, чтобы обеспечить за подсудимым эффективную защиту). При этом, в деле участвует защитник-адвокат.

Таким образом, право на защиту будет не только не нарушено, но и защищено судом путём недопуска неквалифицированного лица.

_________________
"If this be proved, you, the said NN., ought to be punished with pains of law, to deter others from the like crimes, in all time coming" (обвинительная формула судебных следователей Соединённого Королевства в 19 веке).


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 210 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 4 514 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB