ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 10 Июнь 2024, 05:30

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 22 сообщения ]  На страницу 1 2 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 Октябрь 2007, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2007, 21:15
Сообщения: 145
Господа! Разъясните, пожалуйста, следующее.
Ко мне пришли два сообщения из областной прокуратуры на имя прокурора Ленинского района г. Орска Оренбургской области.

В первом, сообщении, присланном по почте 7 октября 2007г. за подписью и.о. начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции говорится следующее:
«Направляется обращение (мое ФИО) о необоснованном привлечении к уголовной ответственности, для рассмотрения по существу.
О результатах рассмотрения обращения необходимо сообщить заявителю (то есть мне), разъяснив последнему порядок обжалования принятого решения».

Во втором, сообщении, присланном 19 октября 2007г. за подписью начальника отдела по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел, юстиции, УФСКН, МЧС, УФСИН говорится следующее:
«Направляется обращение (мое ФИО) о необоснованном привлечении к уголовной ответственности, а так же нарушении ее прав и законных интересов для рассмотрения по существу.
О результатах рассмотрения обращения необходимо сообщить в прокуратуру области в срок до 30 октября 2007г. и заявителю (то есть мне), разъяснив последнему порядок обжалования принятого решения».

В связи с присланными сообщениями возникли вопросы.
1. Какие ст. УПК РФ и другие нормативные и законодательные акты могут рассматриваться отделами областной прокуратуры:
- по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции;
- по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел, юстиции, УФСКН, МЧС, УФСИН.
2. Что такое - УФСКН, УФСИН?
3. Каков порядок обжалования возможен с моей стороны по принятым решениям прокуратурой г. Орска?
4. Из отношений с прокуратурой, которые мне знакомы из практики возможно следующее:
- отписка;
- ответ могут не прислать: «Сказав, что мы Вам ответ выслали, а то что вы не получили это не наша проблема»;
- ответ может быть прислан позже, когда сроки обжалования пройдут.
Что можно сделать, если прокуратура г. Орска не пришлет свое решение мне по адресу или пришлет его, когда сроки обжалования пройдут?
5. Каким образом прокуратура г. Орска должна обосновать свое решение по присланным сообщениям из областной прокуратуры?
В обоснование принятого решения входит ссылка на доказательства, которые должны быть в деле?

Заранее благодарю за ответ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 Октябрь 2007, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 Сентябрь 2007, 21:56
Сообщения: 11
Откуда: с сельской местности
To vivat :
1. Вопросы рассмотрения жалоб прокуратурой регулируются ст.124 УПК РФ : Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

По существу - обжалуешь решение РУ (РО) ВД - жалобу рассматривает рай (гор) прокурор - потому обосновано и направили в район.
Ответили 2 отдела - при регистрации жалобы отдел писем (канцелярия) поставили 2 индекса, не зная точноЮ, какому отделу разрешать - заяваление отдали в 2 отдела - оба направили в район.

2. УФСКН - управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков ("наркоконтроль"). УФСИН (правильно ГУФСИН) управление федеральной службы исполнения наказаний).

3, 4 Изучи УПК - ст.ст. 124, 125 - там все написано про обажлование

5. Сссылки на док-ва быть не должно (тайна следствия)

_________________
Тамбовский транспортный прокурор тебе товарищ


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 Октябрь 2007, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2007, 21:15
Сообщения: 145
MadMax 33
Спасибо за ответ.

Поясните еще следующее. Если я не буду согласна с решением местной прокуратуры, то я имею право обжаловать это решение в другом месте? Если да то где и в какие сроки?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 Октябрь 2007, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2007, 21:15
Сообщения: 145
Господа!

Что делать если прокуратура не дала своевременный ответ на обращение. То есть сообщение ими было принято 7 октября 2007г. Сегодня 22 октября 2007г. Ответа нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 Октябрь 2007, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Август 2007, 17:28
Сообщения: 4500
Откуда: Москва
Срок рассмотрения обращения по общему правилу 30 дней (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"), которые с 7.10.2007 еще не прошли


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 Октябрь 2007, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2007, 21:15
Сообщения: 145
ЕЖ

Спасибо за ответ.

Господа. Объясните, пожалуйста еще следующее.

Каким образом применяется понятие "Тайна следствия" и для кого она применяется если все "доказательства" со стороны прокуратуры известны обвиняемому, при этом ответ на жалобу прокуратура на местном уровне дает обвиняемому и направляет в вышестоящую прокуратуру.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 Октябрь 2007, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2007, 21:15
Сообщения: 145
Господа.

Ответ на жалобу из прокуратуры на местном уровне в область, в том числе и мне должны дать по делу, которое неофициально было заведенно в июне 2004г., официально - с декабря 2005г. Кроме этого, с декабря 2006г. по сегодняшний день оно находится в суде.

Срок рассмотрения обращения по общему правилу 30 дней (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"), которые с 7.10.2007 еще не прошли, а по ст. 124 УПК РФ 10 дней - прошли.

Применимы ли в этом случае общие правила или здесь должен работать УПК РФ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 Октябрь 2007, 03:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 Декабрь 2005, 04:09
Сообщения: 233
vivat писал(а):
Кроме этого, с декабря 2006г. по сегодняшний день оно находится в суде.
Если дело находится в производстве суда, то только суд может дать ответ о правомерности привлечения вас к уголовной отвественности, а также о том, были ли нарушены Ваши права в ходе досудебного производства по делу. Поэтому прокуратура должна направть вашу жалобу в суд для приобщения к материалам дела и рассмотрения ее в рамках судебного разбирательства. Оценка доводам вашей жалобы будет дана в приговоре суда.
На направление Вашей жалобы в суд у прокурора есть 7 суток, котрые истекли 13.10.2007 года. О направлении жалобы в суд вы также должны быть уведомлены.

P.S. Не забывайте, что почта у нас работает не всегда хорошо, поэтому ответ вам мог задержаться еще и по этой причине :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 Октябрь 2007, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2007, 21:15
Сообщения: 145
Пчелка
О ст. 125 УПК РФ, жалобу которой приобщают к делу, речь не ведется. Тема о другом.


Господа!

Мною были направлены сообщения в различные места по уголовному делу.

Затем из управления президента получила сообщение, что мое обращение направили в областную прокуратуру. Областная прокуратура прислала письмо за подписью и.о. начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции, что в местную прокуратуру города Орска на имя прокурора выслали мое обращение. В письме говорится следующее:
«Направляется обращение (мое ФИО) о необоснованном привлечении к уголовной ответственности, для рассмотрения по существу.
О результатах рассмотрения обращения необходимо сообщить заявителю (то есть мне), разъяснив последнему порядок обжалования принятого решения».

После этого, пришло еще одно письмо из областной прокуратуры
Во втором, письме, присланном 19 октября 2007г. за подписью начальника отдела по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел, юстиции говорится следующее:
«Направляется обращение (другое обращение от моего имени) о необоснованном привлечении к уголовной ответственности, а так же нарушении ее прав и законных интересов для рассмотрения по существу.
О результатах рассмотрения обращения необходимо сообщить в прокуратуру области в срок до 30 октября 2007г. и заявителю (то есть мне), разъяснив последнему порядок обжалования принятого решения».

В связи с присланными сообщениями возникли вопросы.
1. Какие ст. УПК РФ и другие нормативные и законодательные акты могут рассматриваться отделами областной прокуратуры:
- по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции;
- по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел, юстиции.
2. Каков порядок обжалования возможен с моей стороны по принятым решениям прокуратурой г. Орска при осуществляемом надзоре из области и других государственных контролирующих служб.

Спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 Октябрь 2007, 02:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 Декабрь 2005, 04:09
Сообщения: 233
vivat писал(а):
Пчелка
О ст. 125 УПК РФ, жалобу которой приобщают к делу, речь не ведется. Тема о другом..
Вот я вам и отвечаю, что поскольку Ваше дело находится в производстве суда, прокуратура не может провести проверку обоснованности привлечения вас к уголовной отвественности. Поэтому иного ответа кроме как уведомления вас о направлении вашей жалобы в суд для рассмотрения по существу в рамках судебного разбирательства, с одновременным разъяснением вам порядка заявления ходатайств в обращений в суд, а также порядка обжалования судебных (!) решений, в вашем случае быть не может. Дело только в том, что областная прокуратура не может направлять вашу жалобу непосредственно в суд г. Орска, поэтому перенаправила вашу жалобу в прокуратуру г. Орска. В этом случае жалоба не рассматривается в порядке ст. 125 УПК РФ, а приобщается к материалам дела, доводы исследуются в судебном заседании, и им дается оценка в приговоре (так же как и всем вышим иным доводам, которые вы выскажете в ходе судебного следствия по делу) на основании совокупности доказательств, представленных по делу сторонами обвинения защиты. Если же Вами подана жалоба в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ - это другой вопрос. Только это не есть вопрос обоснованности привлечения вас к уголовной ответственности (а именно об этом вы писали в первом посте!), а вопрос противозаконности действий оперативных сотрудников милиции, дознавателя, следователя, прокурора в стадии досудебного производства.

P.S. vivat, а если вы думаете, что на данном форуме кто-то недопонимает, о чем вы пишете, то не надо обращаться за помощью! Наймите адвоката! Он вам за гонорар будет и разъяснения давать, и жалобы Ваши лично в прокуратуру, в суд и обратно носить (чтобы сроки обжалования не успевали истечь за время, пока ответ "гуляет")!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 Октябрь 2007, 04:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2007, 21:15
Сообщения: 145
П ч е л к а

Благодарю за разъяснения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Октябрь 2007, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2007, 21:15
Сообщения: 145
Информация для размышления.

В связи с тем, что прокуратура Ленинского района г. Орска Оренбургской области не дала ответы на сообщения присланные ранее, сегодня (29 октября 2007г.) получила третье сообщение из областной прокуратуры на имя прокурора Ленинского района г. Орска Оренбургской области.
В этом сообщении за подписью начальника отдела по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел, юстиции, УФСКН, МЧС, УФСИН говорится следующее:
"Направляется повторное обращение (мое Ф.И.О.) о необоснованном привлечении к уголовной ответственности, а также нарушении ее прав и законных интересов, для рассмотрения по существу.
О результатах рассмотрения обращения необходимо сообщить заявителю, разъяснив последнему порядок обжалования принятого решения".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 Ноябрь 2007, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2007, 21:15
Сообщения: 145
На обращение в Административный Департамент Министерства Внутренних Дел Российской Федерации Управление Делами было получено сообщение за № 3/26192 от 25.09.2007г. о том, что мое обращение направляется в ген. прокуратуру.
На обращение в Управление Президента РФ было получено сообщение за № А26-14214525 от 01 октября 2007г. о том, что мое обращение направленно в областную прокуратуру.
Однако, сегодня 6 ноября 2007г. ни от генеральной, ни из местной прокуратуры не пришел ни один ответ. Ни генеральная, ни прокуратура г. Орска не дает обоснование вынесенного обвинительного заключения 3 ноября 2006г в отношении меня.
Ранее, местная прокуратура г. Орска Оренбургской обл. надзирающая над следственными действиями СО при СЧ УВД г. Орска, лишила меня работы и заработка. Меня лишили средств к существованию. Из-за отсутствия каких-либо денежных средств меня лишили права и возможности заботиться на нормальном уровне о своей не совершеннолетней дочери. У меня нет денег заплатить за квартиру. У меня нет денег на питание, на лечение, на обучение дочери и т.д. Меня лишили денежных средств на самую первую необходимость. Из-за лишения работы и денежных средств я лишена права и возможности нанять квалифицированного адвоката по делу.
Кроме личных потерь следственными действиями под надзором прокуратуры г. Орска 9 апреля 2006г. была прекращена деятельность учебного заведения в отношении, которого в обвинительном заключении нет ни одного слова, однако в деле в отношении этого учебного заведения много документов и вещественных доказательств подтверждающие мои слова. То есть, обвинительное заключение вынесено по колледжу, а деятельность остановлена по институту. В данном случае нарушены не только мои личные права и свобода, но и многое другое то, что не относится лично ко мне. Есть еще и люди кто желал продолжить обучение в институте с 1 сентября 2006г. и с 1 сентября 2007г., но продолжить обучение не смогли, так как дело с декабря 2006г. по сегодняшний день находится в суде Ленинского района г. Орска и не разрешается из-за отсутствия доказательств.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 Ноябрь 2007, 02:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2007, 21:15
Сообщения: 145
Сегодня пришла отписка из прокуратуры г. Орска Ленинского района за подписью и. о. прокурора района Т. Д. Старовой следующего содержания. Что рассмотрение уголовного дела отложено на неопределенный срок из-за назначении экспертизы по 171 УК РФ. Таким образом, Ваше (то есть мое) обращение о необоснованном привлечении к ответственности и нарушения прав необоснованно.
Если вспоминать о содержании обращений то в них говорилось, как с моей стороны, так и со стороны областной прокуратуры обозначался момент о необоснованном обвинительном заключении, а не о том, по какой причине отложено рассмотрение уголовного дела.
Ранее следователь письменно отказала в проведении финансовой экспертизы. Отказ мотивирован был тем, что доход от предпринимательской деятельности будто - бы доказан.
Через год, после многочисленных судебных заседаний, после того, как не был обнаружен доход от предпринимательской деятельности гособвинитель выставляет перед судом ходатайство о назначении судебно-комплексной экспертизы, чтобы установить размер дохода от осуществляемой деятельности. То есть, не ставятся вопросы: о виде предпринимательской деятельности, о доходе от предпринимательской деятельности, о лицензировании предпринимательской деятельности, от кого и как получен доход от предпринимательской деятельности. А ставится вопрос о полном доходе от деятельности, но деятельность была не предпринимательская, а образовательная. Исходя из этого судья выносит постановление о назначении комплексной-финансовой экспертизы, чтобы установить размер дохода от осуществляемой деятельности для подтверждения или опровержения о наличие в действиях состава преступления в ч. 1 ст. 171 УК РФ.

У кого какие мысли по отношению того, в чем должен был заключаться смысл обоснования обвинительного заключения, если вменяют в ответственность ч. 3 ст. 159 и ч.1 ст. 171 УК РФ по образовательной деятельности. Какие значимые моменты необходимо описать в обвинительном заключении, чтобы оно было обоснованным?
Заранее благодарю!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 Ноябрь 2007, 02:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2007, 21:15
Сообщения: 145
На этой странице изложенно предъявленное обвинительное заключение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 22 сообщения ]  На страницу 1 2 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB