ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 02 Июль 2024, 23:34

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 24 сообщения ]  На страницу 1 2 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: уголовные дела
СообщениеДобавлено: 13 Август 2005, 11:23 
возможно ли использовать в качестве понятых, отбывающих наказние пятнадцатисуточников


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 Март 2006, 06:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 Март 2006, 07:57
Сообщения: 8
Откуда: Московская область
это законом не запрещено


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 Март 2006, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 Декабрь 2005, 11:15
Сообщения: 4530
Откуда: СПБ
Сплошь и рядом, еще очень нравятся солдатики-срочники. М-м-м-м...идеальные понятые...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 Май 2006, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 Апрель 2006, 05:55
Сообщения: 205
Откуда: 101 километр
Исходя из смысла УПК РФ, понятым может быть любое лицо при соблюдении двух условий:
1. Не принимать участия в расследовании уголовного дела в иных ипостасях;
2. Не быть заинтересованным в исходе уголовного дела.
И какая разница, солдаты они или мелкие, главное, что русским языком владеют, проблем со здоровьем, препятсвующих выполению возложенных на них законом обязательств не имеют.
И вообще, солдат, он то, не человек что-ли, или зависит от участкового?

_________________
Честь имею !


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 Сентябрь 2006, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 Сентябрь 2006, 22:38
Сообщения: 405
Откуда: Северо-Запад
В моей практике были дела, когда привлеченные опером в качестве понятых лица из названных категорий, давали показания, оправдывающие подозреваемого. Так почему же они не могут быть понятыми?!

_________________
Чтобы золотым спокойнее было в кошельках тугих, охраняют их разбойники от разбойников других (


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 Октябрь 2006, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 Август 2006, 19:00
Сообщения: 145
Откуда: Ростовская область
REY писал(а):
В моей практике были дела, когда привлеченные опером в качестве понятых лица из названных категорий, давали показания, оправдывающие подозреваемого. Так почему же они не могут быть понятыми?!
ОБАЛДЕННЫЕ ПОНЯТЫЕ !!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 Октябрь 2006, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 Июнь 2006, 06:06
Сообщения: 1731
Что касается понятых, то у меня с коллегой из другой конторы вышел спор. У них в качестве понятых используются сотрудницы канцелярии. Насколько я знаю, существует негласное правило из канцелярии в понятые не брать, поскольку в суде могут возникнуть вопросы( всем понятно, что это почти сотрудники прокуратуры).
У коллеги формальный подход, что раз они удовлетворяют требованиям УПК, то их можно брать понятыми.

Формально он прав но лучьше не рисковать.

В некоторых особенно умных книгах по уголовнму процессу также не рекомендуется брать моих самых любимых понятых - студентов юр.вузов, проходящих практику в конторе


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 Ноябрь 2006, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 Август 2006, 18:50
Сообщения: 50
Разъясните ка мне непонятливому. Могут ли сотрудники СИЗО участвовать в следственных действиях как понятые, либо хотя бы как администрация СИЗО. Ситуация - идет 217, обвиняемый не подписывает график, все зачитывается вслух, ставится подпись следака и надо бы зафиксировать процесс понятыми. Но сотрудники СИЗО встают в позу и говорят, что им нельзя быть понятыми. Мол регламентируется это какими то их внутренними инструкциями. С улицы тоже понятых вот так сразу не пригласишь в СИЗО. Говорил с кем только можно. От самого маленького сотрудника до начальника и выше. Как лбом о стену. Так вот вопрос - должны или нет, могут или нет?

_________________
С такой работой недолго стать и адвокатом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 Ноябрь 2006, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 Июнь 2006, 06:06
Сообщения: 1731
Я бы их не стал бы использовать несмотря на отсуствие в УПК прямого запрета на это. Ихние внутренние инструкции пусть куда-нибудь себе засунут :o .

С другой стороны в случае чего как их заставишь быть понятыми???? Ведь следователь приглашает понятых а не за рога приводит 8)

Ну их нафиг лучьше бы попросил вертухаев из хозбанды двоих зеков привести - их можно, уже использовали(правда для опознания), адвокаты вроде не против.

Когда их(понятых) отменят???? :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 Ноябрь 2006, 04:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 Август 2006, 18:50
Сообщения: 50
Я все думаю, когда же создадут спецслужбу общественных понятых. Позвонил, приехали, не вопрос.

_________________
С такой работой недолго стать и адвокатом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 Ноябрь 2006, 05:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 Февраль 2005, 22:19
Сообщения: 136
Почти не офф..
"Спецслужба общественных понятых" красиво была показана в книге "Чужой среди чужих" Хайнлайна. Там такие люди назывались "честные свидетели", проходили спецкурс обучения и моги осуществлять свои "свидетельствования" исключительно в специальной тоге.
На вопрос "Какого цвета этот дом?" ответ был: "Стена дома обращенная к нам - белого" =)

Только, кажется мне, что не всех устроили бы такие "честные свидетели" :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 Сентябрь 2007, 05:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Сентябрь 2007, 20:51
Сообщения: 59
Откуда: Кавказ, Северный
Чилищев писал(а):
Я все думаю, когда же создадут спецслужбу общественных понятых. Позвонил, приехали, не вопрос.
Думаю в ближайшие лет 10 не будет))). "Сломают" этих понятых наши правохранительные органы, и да будут они подписывать все,что нужно по делу, и да будут они говорить то,что нужно в суде)))
Что касается студентов юр факов проходящих практику, то у нас только они и используются в основном. После окончания практики, берут их данные паспортные и образец подписи :D

_________________
-Боже мой, как я ошибся!-
Сказал ёжик, слезая с кактуса.(ситуация)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Ноябрь 2007, 06:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 Ноябрь 2007, 04:22
Сообщения: 685
На счёт образцов подписи. Если я правильно понял - Это сильно. И что ни разу в суде не обламывались?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 Декабрь 2007, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Октябрь 2007, 06:44
Сообщения: 716
Откуда: Биармия - Карелия
понятые это рудимент Сталинской троечной системы, от которой отказались прибалты сразу же... Ребята, если вы не верите "шерифу", полисмену или милиционеру, то хрен ли тогда даете ему вооще какие то права? Вспомните Витебские дела, там всё было с понятыми... Но тогда процесс был другой. 8)
А сейчас, адвокат (друг дьавола) провел "опрос" понятых в кабаке под фуршет, те сразу "вспомнили" все имеющиеся нарушение УПК, что были допущены при осмотре места происшествия и затем в суде лихо похерили этот протокол и все доказательства от него проистекающие... читай загубили дело. :oops: :cry:
Ну, де тут справедливость :?: :shock: :lol:
Полагаю, что дознанию понятых вообще не нужно... Хотя зная кадры, там работающие, я бы требовал не 2, а минимум 5 понятых.... :lol:

_________________
не лечит время ... оно хоронит


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 Декабрь 2007, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Декабрь 2005, 05:54
Сообщения: 404
Институт понятых это циничное и необоснованное выражение недоверия следователю. Такое недоверие дает возможность адвокату всегдаоскорблять и открыто подозревать следователя в том что он шельма, фальсификатор и гад. Ну по логике - если уж закон сомневается в следователе, то я, адвокат, и подавно.

С другой стороны мне абсолютно не понятна логика законодателя, изложенная в ст. 170 УПК РФ при перечисленных следственных действиях обязательно нужны понятые. Однако ч. 3 ст. 170 УПК - в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

Вот как это понимать. Если забрался в глухомань, где ни одной живой души нет, значит следователь априори является настолько кристально честным, что даже технические средства фиксации не обязательны.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 24 сообщения ]  На страницу 1 2 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB