ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 20 Май 2024, 08:06

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ]  На страницу 1 2 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 Май 2009, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 Ноябрь 2008, 07:13
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Суть дела:

ОВД приняло решение по моему заявлению - отказ в ВУД
(заявление - ст.158 УК РФ - подробнее тут: http://law.vl.ru/forum/viewtopic.php?p=67644#67644)

Обжаловал отказ в ВУД
в прокуратуру

13.01.2009 Прокурор отказ в ВУД отменил и отправил дело на доп.проверку в ОВД с формулировкой "отсутствуют письменные объяснения таких-то лиц"

01.03.2009 обратился в ОВД за результатами доп.проверки - в ОВД сказали что вообще не в курсе об этом решении прокурора

03.03.2009 обратился к Прокурору с этой проблемой - его решение сразу нашлось и доп.проверка по факту начала производиться с середины марта

15.05.2009 вновь обратился в ОВД за результатами доп.проверки - отвечают: "материал всё ещё находится на доп.проверке"

ВОПРОС:

1. какой срок отводит закон на проведение доп.проверки - месяц? три месяца?

2. с какого момента этот срок следует исчислять в моём случае?

3. если сроки проведения доп.проверки истекли-нарушенны - что мне следует делать? - сразу писать Прокурору об этом или сначала написать в ОВД: "Прошу сообщить мне о результатах проведения доп.проверки по моему заявлению КУСП №***** " ???

4. т.к. Прокурор отказ в ВУД отменил - в результате доп.проверки вопрос о ВУД / отказе в ВУД должен быть рассмотрен вновь - правильно я понимаю?

*** есть большое подозрение, что УУМ взял денег с "подозреваемых" и поэтому ОВД намерянно волокитит дело

Заранее всех благодарю за дельные подсказки

Спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Май 2009, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 Апрель 2005, 20:59
Сообщения: 6830
Срок доп проверки законом не определен. В субъектах РФ он иногда устанавливается в совместных приказах. Чаще всего прокурор, отменяя отказной, сам устанавливает срок доп. проверки исходя из объема необходимой работы. Теоретически срок он может дать любой. Но вот чтобы хоть разу давали срок больше месяца - я не слышал. Срок может считаться в календарном исчислении - т.е. до 01.04.09, или в количестве дней - например, 10 суток. Во втором случае срок начинает отсчитываться со дня поступления материала в ОВД. По результатам доп.проверки снова принимается решение - о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

В крупных городах с материлами часто бардак. Если сильно прижало - напишите жалобу вышестоящему прокурору, только не на милиционеров жалобу и не на отказ в возбуждении, а именно на действия прокурора, который ненадлежащим образом осуществляет надзор, что повлекло нарушение Ваших прав. А далее описываете ситуацию.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Май 2009, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 Ноябрь 2008, 07:13
Сообщения: 26
Откуда: Москва
большое спасибо за дельный и подробный ответ!
slick писал(а):
Если сильно прижало - напишите жалобу вышестоящему прокурору,
да нет - вообще-то совсем не прижало - могу ещё подождать хоть сколько - только какой в этом смысл?

2 месяца прошло с момента фактического поступления дела в ОВД - ну ещё месяц подожду - всё равно ничего не измениться - ОВД так и будет отвечать: "материал всё ещё на доп.проверке"

я честно говоря слабо в курсе процессуальных ньюансов - но чисто по-человечески - как-то не хотелось бы "стучать" на надзирающего прокурора вышестоящему (тоже небось весь в запарке этот зам.прокурора) - я, если честно, думал ему написать что-нибудь типа: "Вы назначили доп.проверку, как мне узнать о её результатах, т.к. ответа по существу дела от ОВД я добиться не могу" - Вы думаете это неверный ход будет?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Май 2009, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Октябрь 2008, 16:56
Сообщения: 5043
Уважаемый Московский терпила 2008 - рассуждения верные. Напишите на имя межрайпрокурора обращение, что окончательное решение по материалу (возбуждение, отказ) милицией не принято, копия решения Вам не представлена, чем ущемлено конституционное право на судебную защиту. Ваши рассуждения о том, что надо вновь принимать решение, верны. Так как отказ в возбуждении дела прокурор отменил, на руках в милиции заявление о преступлении с провероочным материалом без решения, предусмотренного ст.145 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ.

_________________
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других" Вольтер.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 Май 2009, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 Ноябрь 2008, 07:13
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Аспирин писал(а):
без решения, предусмотренного ст.145 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ.
пасиб брацы-кролики за инфу!

так я и сделал - отослал сегодня (заказным с уведомлением) отменившему отказ в ВУД зам.прокурору маляву со смыслом: "решения, предусмотренного ст.145 УПК РФ всё нет, хотя сроки на проведение доп.проверки истекли. Соблаговолите, милостливый государь, оказать мне содействие в получении решения по материалу № *****/****."

всем спасибо!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 Май 2009, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Апрель 2007, 16:50
Сообщения: 1076
Откуда: ЦФО
Moscow-terpila2008 писал(а):
с какого момента этот срок следует исчислять в моём случае?
В вашем случае обычный вариант 10 суток со дня поступления материала к исполнителю 8)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 Май 2009, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 Апрель 2009, 04:51
Сообщения: 38
Откуда: Ю. парк
МАЛЯВА!, слышь чувачек, а ты вообще-то ГДЕ и c КЕМ общаешься, хотишь ботать, так ищи другое место

_________________
Жизнь серьезна всегда, но жить всегда серьезно - нельзя!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 Май 2009, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 Ноябрь 2008, 07:13
Сообщения: 26
Откуда: Москва
ЭKartman писал(а):
МАЛЯВА!, слышь чувачек, а ты вообще-то ГДЕ и c КЕМ общаешься, хотишь ботать, так ищи другое место
да ладно вам - дык тож для юмора - малявы-то зеки друг другу в тюрьме пишут, а граждане прокурорам - исключительно заявления )))

а хохму эту я на милицейском форуме www.police-russia.ru подцепил - видно у милиционеров наших с юморком-то лучше вашего сложилось (не в упрёк)

кстати, раз уж за правила хорошего тона разговор пошёл (с вашей подачи), то, хочу заметить, что обращаться к незнакомым людям на ТЫ - это дурной тон, брудершафта-то вроде ж как мы с вами не пили - или я запамятовал?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 Май 2009, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 Апрель 2009, 04:51
Сообщения: 38
Откуда: Ю. парк
У меня на такой юмор - аллергия, а на "ТЫ" = что сеешь то и жнешь!

_________________
Жизнь серьезна всегда, но жить всегда серьезно - нельзя!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 Май 2009, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 Ноябрь 2008, 07:13
Сообщения: 26
Откуда: Москва
ЭKartman писал(а):
У меня на такой юмор - аллергия
на мой взгляд, даже если "на такой юмор - аллергия" - то, по-моему, всё равно не стоит "падать на этот уровень"

ЭKartman писал(а):
а на "ТЫ" = что сеешь то и жнешь!
да я-то вроде вам не ТЫкал, и "слышь чувачок" не обращался..


- а вообще, думаю что "проехали", ну нет желания пикироваться по данному вопросу. ОК?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 Июль 2009, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 Март 2009, 18:19
Сообщения: 1318
Откуда: ИЗ ПРОКУРАТУРЫ
ЭKartman писал(а):
У меня на такой юмор - аллергия, а на "ТЫ" = что сеешь то и жнешь!
Позор - коллега! Ибо сказано:
"чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан, соблюдать объективность и справедливость при решении судеб людей;
строго хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;
постоянно совершенствовать свое мастерство, дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности, моральной чистоты, скромности, свято беречь и приумножать лучшие традиции прокуратуры.
Сознаю, что нарушение Присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры"

_________________
Вдруг Небо упало на Землю, так страшен был грохот, С которым шло войско вперед длинноухого Хы.Шла старая гвардия, дочь уходящей эпохи, Пробитые пулями ухи, дубленые шкуры, на шкурах кресты. Шли зайцы вперед боевые, и клацали когти о тело земли.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 Июль 2009, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 Июнь 2009, 16:52
Сообщения: 553
Откуда: Mi unica patria la mar
В соотв. с п. 4.3. приказа ГП РФ и МВД РФ №80/725 от 12.09.06: "При возвращении материалов для дополительной проверки в связи с ее неполнотой, а также отмене незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел устанавливать срок ее проведения в соответствии с ч.4 ст. 146 УПК РФ".

_________________
Indomable.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 Июль 2009, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
:!: [color=red]Nota bene [/color]Все было бы правильным, но это положение приказа содержит отсылку на старую редакцию части 4 ст.146 УПК РФ, которая ранее действительно предусматривала 5 дневный срок доппроверки. Действующая редакция ч.4 ст.146 УПК РФ не содержит таких сроков.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 Июль 2009, 03:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 Ноябрь 2008, 07:13
Сообщения: 26
Откуда: Москва
сегодня появилась информация о движениях по делу - о чём и спешу Вас, господа, проинформировать:

как Вы помните, в конце мая я отправил заявление отменившему отказ в ВУД зам.прокурору
Moscow-terpila2008 писал(а):
отослал сегодня (заказным с уведомлением) отменившему отказ в ВУД зам.прокурору маляву со смыслом: "решения, предусмотренного ст.145 УПК РФ всё нет, хотя сроки на проведение доп.проверки истекли. Соблаговолите, милостливый государь, оказать мне содействие в получении решения по материалу № *****/****."
- сегодня пришло письмо от отменившего отказ в ВУД зам.прокурора :

Уведомляю, что Ваше обращение, о несогласии с решением участкового уполномоченного ОВД по району ************* г.Москвы об отказе в возбуждении уголовного дела, поступившее в межрайонную прокуратуру 04.06.2009 принято к производству и будет рассмотренно в десятидневный срок, в связи с необходимостью истребования материалов проверки из ОВД по району ************* г.Москвы

А вчера я позвонив по телефону в штаб ОВД по району ************* г.Москвы с вопросом: "Не принято ли наконец предусмотренное ст.145 УПК РФ решение по моему Заявлению КУСП № *****/**** от 28.11.2008г.?" - в ответ услышал следующее от работницы штаба (дословно):

Ваш материал КУСП № *****/**** от 28.11.2008г. из прокуратуры ещё не вернулся - там по нему идёт глобальная проверка и будут наказывать участковых

Как мне кажется, информация обнадёживающая, в том плане, что дело "перешло" на более высокий уровень, что УУМам видимо действительно дадут по мозгам, что впредь, надеюсь, отобъёт у них охоту брать бабл с моих ЛКН-соседей по квартире и писать мне в ответ на мои заявления необоснованные отказняки

Если у кого-то будут какие-либо дополнительные комментарии или предположения по развитию ситуации - заранее благодарен!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 Июль 2009, 04:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 Март 2007, 17:30
Сообщения: 3658
Так понимаю, Вы хотите, чтобы по Вашему заявлению возбудили уголовное дело?

Если так, то пока поводов для оптимизма не вижу.

Во-первых, максимум, что может прокуратура написать представление, привлекут к ответственности участковых за волокиту, только проку от этого мало.

Кроме того, раз Вас уведомили, что срок проверки продлен до 10 суток (предельный срок разрешения жалобы в порядке ст. 124 УПК), а в ОВД говорят, что материал в прокуратуре значит что-то тут не так.

Вообще, обратитесь еще раз в прокуратуру с просьбой проинформировать об окончательном решении по Вашей жалобе.

_________________
Умри, но сделай


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ]  На страницу 1 2 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB