ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 28 Апрель 2024, 07:25

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 124 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 59 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что это такое - статья 45 ГПК РФ?
СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2010, 05:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 Июль 2008, 21:44
Сообщения: 190
Уважаемые Прокуроры!
Скажите, Вы полномочны помочь человеку защитить его права, или нет?
Может ли прокуратура представлять интересы гражданина в правоохранительных органах и судах, если у него нет финансовых средств на профессиональную помощь юриста и нет физической возможности защащать свои права из-за огромного объема их нарушений?
Что делать, когда человек не в состоянии защитить себя? Разве он не вправе обратиться за помощью к государству? Или, разве государство вправе отказать ему?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2010, 06:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Октябрь 2008, 16:56
Сообщения: 5043
Гражданско-процессуальный Кодекс РФ

"Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела."


Вот вам ст.45 ГПК РФ. Ответ - прокуроры полномочны помочь человеку защитить его права. В случаях, предусмотренных законом. :wink: Только гражданам надо помнить, что "право их кулаков заканчивается, там где начинается свобода чужих носов". И "право кулаков" прокуроры не защищают, даже если их владельцам очень этого хочется и они искренне считают, что "свобода носа" по сравнению с их "кулачным правом" полная ерунда.

_________________
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других" Вольтер.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2010, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 Июль 2008, 21:44
Сообщения: 190
Аспирин писал(а):
Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства;

Спасибо за статью. Из нее следует, что прокурор вправе защищать мои нарушенные права. Так почему же я обращаюсь в прокуратуру и прошу поучаствовать в суде по гр. делам о выселении и о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка по месту прописки, а областной прокурор отказывает мне ссылаясь на то, что в суде первой инстанции прокурор не участвовал, поэтому в суде кассационной инстанции прокурор участвовать не может. Разве прокурор не вправе вступить в дело на любой стадии его рассмотрения?

А про «кулаки и носы» я пыталась понять, но не поняла. Может это какая-то пословица, которую я никогда не слышала. Поясните мне пожалуйста.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2010, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 Июль 2008, 21:44
Сообщения: 190
Я обращаюсь к прокурору и сообщаю ему о том, что судья сфальсифицировала протокол судебного заседания, исказила показания свидетелей с целью вынесения неправосудного решения.
Факт фальсификации судья сама подтвердила, удостоверив мои замечания на протокол с/з — она написала: «Удостоверяю правильность замечаний». В своих замечаниях на протокол с/з я указала следующее: «При ознакомлении с протоколом судебного заседания мною обнаружена фальсификация протокола, т.е. в него внесены сведения которых не было, но которые являются существенными, влияющими на исход дела». Судьи вышестоящих инстанций не ответили мне на этот довод вообще.
Ну с судьями мне понятно, у них повязка на глазах и они не видят, что написано. Но прокурор? Прокурор-то куда смотрит и чем слушает? Почему он не ответил на это? Разве он не должен рассматривать каждый довод моего обращения, также как и судьи? Разве не должен реагировать на нарушения?

(жаль, что здесь нельзя разместить сканы)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2010, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2008, 19:38
Сообщения: 6608
Если бы Вы обратились в прокуратуру с просьбой обратиться в суд с заявлением в Вашу пользу, тогда прокурор действиетльно вправе был бы подготовить заявление (при наличии оснований) и соответственно участвовать в его рассмотрении на всех стадиях процесса.

А вступить в процесс на любой стадии прокурор может только по строго установленным категориям гражданских дел.

так понятнее разъяснение Аспирина?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2010, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 Июль 2008, 21:44
Сообщения: 190
stratig13 писал(а):
Если бы Вы обратились в прокуратуру с просьбой обратиться в суд с заявлением в Вашу пользу, тогда прокурор действиетльно вправе был бы подготовить заявление
Так я и просила об этом!
1.обеспечить в суде защиту интересов моей несовершеннолетней дочери по данному делу;
2.Истребовать из Кировского районного суда гражданское дело №2-3415 (решение от 26.08.2009г.) по иску Мамедова Э.Э.оглы к Гальчук Е.И. и У.И. о выселении нас из дома №23 расположенного по адресу: Студеный овраг, ДНТ «Сатурн», изучить его материалы и подать надзорное представление на определение судебной коллегии Самарского областного суда по данному гражданскому делу;
3.Истребовать из Кировского районного суда гражданское дело № 2-1305/08 (решение от 29.04.2008г.) по иску Гальчук Л.Я. к Гальчук Е.И. и У.И. о выселении нас из дома №23 расположенного по адресу: Студеный овраг, ДНТ «Сатурн», изучить его материалы и подать надзорное представление о восстановлении сроков подачи жалобы в порядке надзора в Верховный суд РФ.

Возможно, мои формулировки были не совсем юридически грамотными, но я же не юрист. Поэтому я и обращаюсь к прокурору, неужели ему не понятно о чем я прошу... он даже не пытался разобаться и ответил мне отпиской.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2010, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 Июль 2008, 21:44
Сообщения: 190
stratig13 писал(а):
А вступить в процесс на любой стадии прокурор может только по строго установленным категориям гражданских дел.
В 45 статье написано, что Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите семьи, материнства и детства;

Неужели государство не вправе мне помочь? Или прокуроры в лице государсвта не жалают этого делать?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2010, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 Июль 2008, 21:44
Сообщения: 190
Эскимос писал(а):
черемыш9 с возвращением!
Чувствуется приближение весны! :lol:
Мне не до шуток!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2010, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 Июль 2008, 21:44
Сообщения: 190
Эскимос писал(а):
Попробую Вам разъяснить. Вы обжалуете состоявшееся судебное решение. Оно может быть обжаловано только в судебном порядке. И правильно "областной прокурор отказывает ссылаясь на то, что в суде первой инстанции прокурор не участвовал, поэтому в суде кассационной инстанции прокурор участвовать не может".
Так, что прокурор совершенно прав отказывая Вам.
Вы не смогли разъяснить.
Эскимос, если хотите просто бла-бла, то не здесь. Эта тема для меня очень серьезная.
В соответсвии со ст. 45 ГПК я прошу прокурора помочь мне обжаловать судебное решение в судебном порядке и указанная статья обязывает его это сделать. А Вы утверждаете, что он прав отказывая мне в этом.
Дайте мне ссылку на закон, который в моем случае запрещает прокурору участвовать в суде кассационной инстанции? Каким законом запрещено мне обращаться в прокуратуру с заявлением о проверке законности судебного решения?
Прокуратура - орган контролирующий все, что касается Закона!
Почему прокурор уклоняется от своих обязанностей?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2010, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Октябрь 2008, 16:56
Сообщения: 5043
Прокурор вправе обжаловать, если сам подал иск (то есть "обратился в суд в интересах гражданина"). Обжаловать судебное решение, которое состоялось не по иску прокурора он не вправе, такое обжалование - это вовсе не "обращение в суд в интересах граждан" в смысле ст.45 ГПК РФ. Так яснее?

_________________
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других" Вольтер.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2010, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2008, 19:38
Сообщения: 6608
несколько раз пытался ответить в этой теме, тут же зависал комп. хотя на других темах не виснет! может вирус какой?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2010, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 Апрель 2005, 20:59
Сообщения: 6830
stratig13 писал(а):
несколько раз пытался ответить в этой теме, тут же зависал комп. хотя на других темах не виснет! может вирус какой?
Не совсем вирус, конечно. Но болезнь точно есть.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2010, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 Июль 2008, 21:44
Сообщения: 190
Эскимос писал(а):
2 черемыш9
Если Вы не понимаете простых вещей, которые Вам разжевали и рот положили, то продолжайте биться головой о стенку.
Вы Эскимос, не способны на разъяснения.
Лучше бейте в свой бубен. Как известно - звуки бубна и барабана благоприятно воздействуют на центральную нервную систему. Лечитесь!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2010, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 Июль 2008, 21:44
Сообщения: 190
Аспирин писал(а):
Прокурор вправе обжаловать, если сам подал иск (то есть "обратился в суд в интересах гражданина"). Обжаловать судебное решение, которое состоялось не по иску прокурора он не вправе, такое обжалование - это вовсе не "обращение в суд в интересах граждан" в смысле ст.45 ГПК РФ. Так яснее?
Ну как же? Вы же сами писали, что: "Статья 45. Участие в деле прокурора.
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых прав".
В этой статье ничего не написано о том, что прокурору запрещено выступать в суде в интересах граждан, если он не участвовал в суде первой инстанции.

По Закону - все, что не запрещено - разрешено!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2010, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 Июль 2008, 21:44
Сообщения: 190
stratig13 писал(а):
несколько раз пытался ответить в этой теме, тут же зависал комп. хотя на других темах не виснет! может вирус какой?
Смотря, что хотели написать!


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 124 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 59 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB