ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 16 Май 2024, 20:17

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 113 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 4 58 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 Март 2010, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 Март 2008, 23:16
Сообщения: 916
жизель писал(а):
Скажите, пожалуйста, возможно было прекращение уг.преследовани по Ч.1.ст.119 в ходе дознания ввиду примирения сторон?
ВОЗМОЖНО Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести
жизель писал(а):
Что касается судьи, то она до с/з ввела бабушку в заблуждение, что готова примирить в порядке ст.25 УПК по реабилитирующим основаниям. Где там реаб.оснований? Там же признание вины.
Основание, предусмотренное ст. 25 УПК РФ, является НЕ реабилитирующим

_________________
Мудрость приходит с годами, но иногда годы приходят одни.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 Март 2010, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Февраль 2010, 20:26
Сообщения: 98
Спасибо за подробный ответ ! Пожалуйста, подскажите еше!

Является ли нарушением УПК РФ сбор справок за несколько дней до возбуждения уг.дела?

В нашем случае участковый Маскулов лично собрал справки из ПНД ( не пронумерованы, похоже что даны без запроса - лично в руки в участковому), бытовую характеристику (написал характеристику глава Новокиешкинского сельсовета Гаеткулов единолично, в ней он написал:
1) про нашу мать всего несколько слов: агрессивная не общительная,к административной ответственнности не привлекалась, поведение в общественных местах - прочерк. В то время как, наши соседи, депутат, сельский староста подписались под очень положительной характеристикой.
2) в характеристике на "потерпевшую" Валиеву С.С. одни дифирамбы.
От соседей на нее характеристики нет.

Чью характеристику будет учитывать суд?

Больше всего раздражает, что одна врач до возбуждения дала участковому больничную выписку за 2002г. на мать.
Теперь это стало предметом обсуждения в деревне.
По этой выписки глава сельсовета дает показания в протоколе допроса и раскрывает информацию лично-семейного характера.

Попадает ли участковый под статьи 137, 285, 286 УК РФ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 Март 2010, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 Ноябрь 2008, 07:38
Сообщения: 3955
жизель писал(а):
1.Является ли нарушением УПК РФ сбор справок за несколько дней до возбуждения уг.дела?
2.Чью характеристику будет учитывать суд?
3. Попадает ли участковый под статьи 137, 285, 286 УК РФ?
1. нет.
2. обе.
3. нет

ЗЫ: все вопросы глупые - своему адвокату.
ЗЗЫ: модер и админ - закройте тему ПЖЛСТ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 Март 2010, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Февраль 2010, 20:26
Сообщения: 98
Это провокация, и реагировать на нее совсем не хочется. Пусть это останется на совести автора.

Что касается отличного знания УПК, то мы его изучаем.
Под моим ником задавала вопросы моя сестра, поэтому иногда идет повтор, сумбур.
Может быть Вам вопросы кажутся нелепыми, но моя сестра сомневалась, так как на одни и те же вопросы прокурорские работники давали взаимоисключающие ответы.

Не стоит жалеть башкирских прокурорских работников, которые сами себя так дискредитировали.
Если бы они все делали согласно "букве закона", ничего бы этого не было.


Не мы начали этот маразм, и не нам руководствоваться манерами благородных девиц.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 Март 2010, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Февраль 2010, 20:26
Сообщения: 98
Отвечаю Вам, Эскимос, в Вашем же ключе.

По поводу здравого смысла.

1) "Наш" прокурор в личной беседе сказал, что ему при возбуждении уголовного дела не сказали сколько лет подозреваемой, поэтому дал "добро".
В справке КУСП значится -1960 года рождения, на самом деле 1938 г.р.

Что получается прокуроры подписывают не глядя материалы доследственной проверки?
К примеру:
Стоят дознаватель и прокурор в туалете между писуарами.
Дознаватель:"Нужно подписать!"
Прокурор: " Давай подмахну."
У Вас тоже подписание так производится?

2) В протоколе судебного заседания по ходатайству прокурора в следующее с/з приглашается врач-эксперт (районный психиатр, ксати, она не участвовала в заключении КСППЭ) для определения физической силы подсудимой в возрасте 71 года, инвалида 2 группы(дословно).
Как Вы себе это представляете?
К примеру:
Прокурор вымеряет расстояние, судья стоит с секундомером и по команде данной врачом- экспертом, говорят бабушке:
"На старт, внимание, марш!!!!"
А кто к тому же дубовые столбы притащит ? Как говорит потерпевшая: " Уронила несколько вкопанных в землю столбов." Как они будут это проверять?
Возьмите себе в практику этот прецедент!

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 Март 2010, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Февраль 2010, 20:26
Сообщения: 98
Да не стесняйтесь, сударь Эскимос! Стараемся по возможности обе. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Март 2010, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Февраль 2010, 20:26
Сообщения: 98
Вот и состоялся 2 суд.
Судья, видимо решила не проводить экспертизу в зале суда для определения физической силы бабушки. В зал суда по неизвестным причинам эксперт не приехал. Сторону потерпевших представляла только сама заявительница Валиева С.С.. В суде выступал участковый Маскулов Р.Н. и я. Моя сестра стала представителем матери.
Было жалкое зрелище наблюдать за ответами участкового, он, что-то мямлил.

Новый зам. прокурора пришел с опозданием, был не в теме, вопросов практически не задавал, потом вообще заявил, что ему срочно нужно сделать квартальный отчет. Вообщем, суд опять отложили и пригласили дополнительно членов семьи потерпевших.

В зале суда судебный пристав начал к нам придираться с требованием убрать сумки, затем ко мне в коридоре, что я громко разговариваю, потом, что я стояла у окна в 4-х метрах от двери зала суда и подслушивала. В итоге он начал на меня писать административный протокол.
Я ему: Как я могу громко говорить, если там никого не было. С кем? Тогда он мне: Вы подслушивали.
Я: Зачем мне подслушивать, если я первая захожу в зал суда для дачи показаний.
Суд.пристав, все-таки начал оформлять протокол без свидетелей.
Свидетелей начал по телефону искать. Пришлось мне позвонить на тел. доверия министерства юстиции РБ . Только, тогда он отстал.

Через 2 дня после суда ночью пришел участковый с угрозами к моей матери. Маскируя, голос сказал ей: Хочешь жить - держи язык покороче. Очень сильно напугал мою мать.
До чего дошло!

1)Рапорт об оскорблении писали на мать, 2) на меня рапорт тоже писали, о том, что я мешаю проводить допрос, хотя мы с матерью требовали ознакомить нас с экспертизой. 3) административный протокол в зале суда хотели на меня написать 4) угрозы и шантаж участкового.
Какие все нежные, обидчивые!
Всмоминаются слова В.В. Путина. Он говорил, о том, что когда избирался в президенты, то подозревал, что во-всех системах власти и. т. д. и. т. п - развал, но когда стал президентом, то не ожидал, что настолько все плачевно.
Также и мы слышали о милицейском, судебном произволе, но даже не представляли насколько все плохо, безответственно, аморально, незаконно и. т.д.
Вот уже скоро в июне будет год с момента конфликта.
Никто ни милиция, ни прокуратура, ни суд не может защить стариков-пенсионеров. По их мнению мои родители преступники, их надо обязательно наказать, они представляют угрозу общественной безопастности. Дурдом и только !


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Март 2010, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Февраль 2010, 20:26
Сообщения: 98
Зря, Вы так Эскимос меня "передергиваете". Не хотела Вас обидеть, но и и Вы с оценками не торопитесь, не ерничайте. Вообще, читала Ваши посты в других ветках, по ним вижу, что Вы, адекватный.
Прекрасно понимаю, что "залезла" в прокурорский сайт, да еще тут " поливаю" прокурорского, хотя и бывшего. Понятно Ваше желание нас осмеять, но в тоже время всем ясна, суть нашего дела, так сказать, где "собака зарыта". Тут уж ничего не поделаешь!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Март 2010, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Февраль 2010, 20:26
Сообщения: 98
Здравствуйте! Пишет сестра "жизели". Реально ли доказать отсутствие события (инкрим-го деяния) ввиду маразматических показаний "потерпевшей" и ее свидетелей ? Дословно.
1. В заявлении потерпевшей( 47 лет) В. в РОВД : Н.повредила забор в огороде топором, угрожала мне убийством этим же топором, бежав за мной по огороду.
2. В протокое объяснения: когда я вмешалась в ругань своего мужа с ней, Н. замахнулась на меня топором и с криком "Убью" побежала за мной. Я убежала от нее. В это время мой муж пошел забирать скотину. Всё видела моя старшая дочь Л. (22 года).
3. В протоколе допроса потерпевшей: Мы все (я, муж, ст.дочь, сын -14 лет)успокаивали Н. , но она продолжала ломать забор и даже уронила несколько столбов. После очередной просьбы успокоиться Н. держа в руках топор и держа его над головой, стала подходить ко мне , при этом высказывая слова угрозы. Дети мои стали кричать и плакать. Но Н. продолжала ко мне приближаться с поднятым топором. Моя ст.дочь взяла меня за руку и потянула к себе от Н. Н. быстрым шагом всё приближалась ко мне. До неё оставалось около 2 метров. Я попятилась назад. У меня слетела галоша. И с дочерью побежала в сторону дома. Преследовала ли нас Н., я не помню. угрозы убийством я восприняла реально, я думала она меня убьет
4. Во втором протоколе допроса: Топор был большой, как для разделки мяса, с длинным, толстым деревянным череном...Я упала. Н. подошла ко мне, и также продолжала высказывать слова угрозы убийством. В это время ко мне подбежала ст.дочь, помогла встать и оттащила от Н. Н. стояла и продожала кричать , выражаясь нецензурной бранью. Муж стоял недалеко от меня. Сын( 14 лет)и млад.дочь (9 лет) также стояли недалеко и плакали .
5. В протоколе с/з: Н. стала приближаться ко мне с поднятым топором.Я упала , т.к.слетела галоша. Дочь оттащила меня. Я отбежала. Н. затем ушла домой...Топор был среднего размера. Рядом находились муж, ст.дочь,мл.дочь,сын, больше никого не было... Когда Н. замахивалась топором, муж стоял рядом, он сказал мне отойти от Н. и не связываться с ней. ..Подошла Н. ко мне с тором в руках на расстоянии 3-4 метра.
Показания мужа (45 лет):
1. В объяснении: Мы все пытались успоить Н., но она не слушала и продолжала выбивать жерди. Моя жена хотела ее остановить и подошла к ней. и Н.. повернувшись к жене, замахнулась топорм со словами "Убью". и моя жена, увидев это. хотела развернуться. но упала на землю, и моя ст.дочь . схватив за руку матери, оттащила её от удара, и мы испугавшись, все зашли домой и Н. тоже зашла домой.
2. В протоколе допроса: н. продлжала выбивать жерди. Жена сказала нам отойти в сторону и подошла поближе к Н. Н. подняла топор над своей головой и стала подходить к моей жене со словами "Я тебя сейчас убью". Жена хотела отойти, но упала. Дочь помогла ей встать и они отбежали от Н. Я очень испугался за жену, подумал Н. зарубит ее. Сын от испуга стал плакать. Н., поломав весь забор, ушла к себе домой.
3. В следующем протоколе допроса: Н. с топором стала подходить к жене. Жена упала. Н. подошла к лежащей моей жене со словами "Убью". Дочь помогла встать и оттащила от Н. Я находился недалеко. Я видел как за происходящим со своего двора наблюдал сосед Г.
4.В протоколе с/з :Н. могла бы жену убить, но наша дочь оттащила её. Топор был среднего размера, плотницкий, не ржавый.
И так далее. Показания бредовые.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Март 2010, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 Август 2008, 23:52
Сообщения: 2359
Откуда: из тайги
А почему бредовые? Да, несколько расходятся, но в целом, не выходят за пределы разницы восприятия разных людей.
Интересны показания соседа Г.

_________________
Бояться - глупо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Март 2010, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Февраль 2010, 20:26
Сообщения: 98
Дело в том, что при этой статье, как однажды писал Аспирин, нужно выбивать признак реальности угрозы. Я это попыталась сделать.

Из далеко не всех приведенных показаний следует:

1) Угрозы не было, так как ни один нормальный человек не будет успокаивать разъеренную соседку с топором в руках, зная, заранее, что соседка состоит на учете у психиатра.
2) Рядом стояли все дети. Разве мать не боится за жизнь своих детей?Она их не прогнала, а мужу сказала уйти.
3) Почему муж не помог жене? 45кг. дочь спасает мать весом около 65кг.
4)И вообще, исходя из ее первого объяснения, "муж пошел забирать скотину, все видела дочь." Так был ли он, видел?
5) Никто из соседей не видел, кроме соседа Г., хотя участки находятся на пересечении дорог. По периметру стоят несколько домов.
6) В 1-м с/з В., говорила, что сразу позвонила в милицию 2 июня, у нас есть распечатки КУСП - там заявление от 3 июня. Во -2м с/з говорит, что позвонила в администрацию, видимо кто-то ей подсказал изменить милицию на администрацию района в 21.00 (кто работает то?). Если очень страшно люди сразу звонят в милицию!
7) Какая жена позволит бить своего мужа зонтом? Почему не отправили его на освидетельствование. Можно было бы заключение врача показать, а не доказывать эфемерность угрозы.
8) дочь говорит, что нога у Н. запуталась между столбов. поэтому они смогли убежать. А в протоколе с места происшествия - указны только 10 жердей. Столбы стоят.
Итого: мать -монстр, медведь. Вся семья не могла с ней справится.

Показания многодетного соседа Г.
Дословно.

Объяснение, записанное – даты нет, скорее всего 11 июня 2009 г.
По существу дела могу пояснить, что я проживаю по вышеуказанному адресу. Вечером 2.06.2009 года около 21.00 часов я услышал шум, крики со стороны огорода и я выглянул в огород, где увидел как Н., проживающая с нами по соседству, топором ломала забитые Айдаром жерди. А из-за чего я не знаю, т.к. данный забор Н. не относился, это забор стоит на меже между Валиевыми и соседом К. Н. топором ломала забор, т.е. жерди, а рядом стояли Айдар, Сайда, Линар и дочь Ляйсан. Чем закончился конфликт между Валиевыми и Н., я не знаю, т.к. зашел домой. На следующий день на улице я встретил Валиева Айдара и он рассказал, что после того, как Н. сломала забор. Она, т.е. Н. топором замахнулась на Сайду, но она успела убежать с помощью дочери Ляйсан.


Протокол допроса свидетеля – 08 октября 2009 г.
По существу уголовного дела могу показать следующее: 02 июня 2009 года около 21 часов я находился во дворе своего дома. Я услышал крики с соседнего огорода. Я выглянул в огород Валиева Айдара и увидел как Н., держа в руках топор, ломает заборное ограждение, которое прибил Валиев Айдар. Валиев Айдар находился рядом. Также рядом находились его жена Валиева Сайда с дочерью и сыном. Из-за чего Н. ломала забор, я не знаю. Она кричала. Что она кричала, было непонятно. Чем кончился конфликт мне не известно. Я зашел к себе домой. Н. имеет дочерей Г. и Л. В тот день я её дочерей в огороде и во дворе не видел. Г. приезжает к матери на автомашине, сама за рулем, машину ставит во дворе дома. В то вечер автомашины во дворе не было. Ранее соседи Н. и Валиев А. между собой конфликтовали. Конкретно за что не знаю.

Протокол судебного заседания от 20 января 2010 года.

Я живу через 2 огорода от сторон. 02.06.2009 г., когда я полол картошку (заметьте на Урале 2 июня невозможно полоть картошку) в своем огороде услышал крики с их стороны. Выглянув увидел, что подсудимая с топором ломает забор, махая им. Валиевы стояли всей семьей со стороны К. Подсудимая кричала и махала топором. Что она кричала слов я не разобрал. Когда она размахивала топором, Валиевы стояли рядом. Между нашими огородами расстояние около 100 метров. Чем все кончилось я не знаю,т.к. зашел домой.

Этот свидетель отец семерых детей, "потерпевшая"- директор школы.

Представив себя на месте судьи, у меня возникает один главный вопрос: Могла ли Н. в силу своего здоровья (более 15 оперативных вмешательств, 2 гр. и т д.) совершить такое, в том числе валить дубовые столбы.
Мой ответ: Нет!
2 вопрос: могли ли Валиевы осознавать реальность угрозы?
Мой ответ: Нет! В противном случае сразу бы убежали и позвонили бы в милицию. Вся семья могла дать отпор 70 летней бабушке, тем более у них были инструменты. Сосед же чинил забор.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Март 2010, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 Август 2008, 23:52
Сообщения: 2359
Откуда: из тайги
Прочитал, но уважаемый Эскимос опередил с оценкой собранных доказательств.
Согласен, что это чистейший обвинительный приговор. Топор в руках Н. - доказано, агрессивное состояние Н. - доказано, наличие конфликта между Валиевыми и Н. - доказано.
Что говорит против: возраст и состояние здоровья? Неубедительно. Топор поднимала? Поднимала. Значит сил хватает, а тут еще доказан факт использования Н. топора для того, чтобы сломать забор.
Знаете, а среднестатистический человек, если он не боец группы "Альфа" испугается агрессивно настроенного человека с топором в руках...

_________________
Бояться - глупо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Март 2010, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Февраль 2010, 20:26
Сообщения: 98
1)в том и дело, что забор она не ломала.
2) получается, что "потерпевшие" могут сочинить факт угрозы, надавить на соседа, чтобы было дополнительное доказательство.
И суд поверит всему.
3) Свидетель Г. не видел самого замахивания над головой " потерпевшей". Никто больше не подверждает этого. Согласно ст.75 УПК РФ части 2 показания ... свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, ... а именно так я расцениваю действия соседа Г., который потом говорит, что на следующий день узнал от Валиева Айдара, что якобы мать замахивалась топорм над головой его жены.
4) топор моя мать даже поднять не может, не то, чтобы им махать.
В результате законного обыска топор не был обнаружен. Наша мать "шутница" показывала дознавателю различные "железячки" и говорила Вам это подойдет? Также и участковому вовремя незаконного обыска она показала нож по форме, напоминающий топор (рыбный нож), поэтому он не изъял.
5) есть видео и фотосъемка крупным планом - где видно изгородь трухлявая., которую можно разломать легко и без топора легко пнув.
6) у матери отличные характеристики от всех жителей деревни. Экспертиза признала ее полностью вменяемой, отдающей отчет.

Можно ли настоять на суд-мед экспертизе по поводу физических возможностей моей матери для определения: могла ли она все это сотворить?
7) конфликтов с ними раньше не было, даже они сами сказали в
суде, что ходили на прием к врачу нашей старшей сестре, хотя у них совсем другой врач.
8) я все видела - был конфликт только из-за оскорбления соседом. Он назвал мать башкирской проституткой. Из-за забора мать не стала бы портить свое здоровье, ломать 36 жердей, то есть всю изгородь. Мать толкнула только одну жердь, которую он не забил до конца. Если бы это было правдой, то мать слегла бы в больницу. Никого рядом не было.
9) я также написала мотивы мести участкового Маскулова, который раньше на месяц, то есть 8 мая написал совместно со снохой Валиевой С.С. заявление по этой же ст. 1.119 на меня. Оно зарегистрировано в КУСП. У участкового, тогда ничего не получилось, потому что у нас были аудиозаписи, где сноха признавалась в отравлении нашей собаки крысином ядом-талием. Яд ей дал глава сельсовета.

Вобще-то Вы меня озадачили, но все равно спасибо, буду дальше думать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Март 2010, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 Февраль 2010, 20:26
Сообщения: 98
Спасибо, обязательно ответим.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 Апрель 2010, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 Сентябрь 2009, 17:33
Сообщения: 3016
Откуда: равшания
Цитата:
Новый зам. прокурора пришел с опозданием, был не в теме, вопросов практически не задавал, потом вообще заявил, что ему срочно нужно сделать квартальный отчет.
Красава парень :D !


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 113 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 4 58 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB