ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 28 Апрель 2024, 03:05

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу « 1 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Апрель 2010, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 Апрель 2008, 02:25
Сообщения: 110
Люсинда писал(а):
Было бы это "фигней"- не было бы вопросов. Месяц шла проверка- не выдавали полиса, не разрешали вносить в них изменения и дополнения, проверка прошла- еще на м-ц приостановка лицензии "на устранение недостатков".
Повторяю ещё раз - выдача новых полисов и внесение в них изменений, влекущих или могущих повлечь увеличение обязательств страховщика недопустимы только в период, когда действие лицензии приостановлено (ну, или если лицензия уже отозвана). А проверка сама по себе ничего такого не предусматривает.
А Вам, как агенту, я бы посоветовал заключить агентский договор с другим страховщиком - с тем, у кого лицензия действует, и продавать его полисы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 Май 2010, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 Апрель 2009, 23:59
Сообщения: 17
wgm писал(а):
Люсинда писал(а):
Было бы это "фигней"- не было бы вопросов. Месяц шла проверка- не выдавали полиса, не разрешали вносить в них изменения и дополнения, проверка прошла- еще на м-ц приостановка лицензии "на устранение недостатков".
Повторяю ещё раз - выдача новых полисов и внесение в них изменений, влекущих или могущих повлечь увеличение обязательств страховщика недопустимы только в период, когда действие лицензии приостановлено (ну, или если лицензия уже отозвана). А проверка сама по себе ничего такого не предусматривает.
А Вам, как агенту, я бы посоветовал заключить агентский договор с другим страховщиком - с тем, у кого лицензия действует, и продавать его полисы.
Спасибо за ценный совет. Сама я бы до этого никак не додумалась бы. Только вопрос о другом- что делать в конкретной ситуации людям, у которых срок действия полиса еще не закончился, но есть крайняя необходимость внести в него изменения. Согласитесь, что оформлять новый полис в другой компании только из-за того, что в него надо вписать водителя на дальнюю поездку. достаточно накладно :cry:
И- проверка, может быть, и не предусматривает приостановки деятельности- теоретически, практически- работа полностью приостанавливается. Через это уже прошли 6 компаний в нашем городе (это только те, о которых я сама знаю). И везде был тот же самый бардак, скольким людям (клиентам) нервов вымотали!!! Я знаю чела, которому за год из-за этого пришлось 3(!) страховки оформить в трех разных компаниях.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Май 2010, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 Апрель 2008, 02:25
Сообщения: 110
Люсинда писал(а):
Только вопрос о другом- что делать в конкретной ситуации людям, у которых срок действия полиса еще не закончился, но есть крайняя необходимость внести в него изменения.
Если лицензия не приостановлена, то страховщик обязан внести в полис изменения. А по поводу того, что следует делать страхователям, могу сказать лишь одно: им надо жаловаться на таких как Вы в соответствующие инстанции.
Когда в мой полис ОСАГО Гута-страхования работники этой конторы не хотели вносить 6-го водителя, требуя оформить полис без ограничений (в 1,5 раза дороже), я позвонил в РСА, рассказал о проблеме, и спросил, что делать. Мне посоветовали взять у Гуты отказ в письменном виде. Я позвонил в Гуту, сказал, что мне по этому поводу сказали в РСА, и попросил дать мне такой отказ. Мне сказали, что они там посоветуются и перезвонят. Перезвонили, сказали приезжать и вписывать водителя. Так что потом я без проблем вписал и 7-го водителя.
Люсинда писал(а):
Согласитесь, что оформлять новый полис в другой компании только из-за того, что в него надо вписать водителя на дальнюю поездку. достаточно накладно :cry:
Да, нажаловаться на Вас ему будет дешевле.
Люсинда писал(а):
И- проверка, может быть, и не предусматривает приостановки деятельности- теоретически, практически- работа полностью приостанавливается.
Это Вам Ваше начальство так сказало? Если да, то наставьте страхователей на путь истинный - чтобы они нажаловались на Вашу страховую и чтобы контролирующие органы вправили мозги Вашему начальству.
Люсинда писал(а):
Через это уже прошли 6 компаний в нашем городе (это только те, о которых я сама знаю). И везде был тот же самый бардак, скольким людям (клиентам) нервов вымотали!!
А что это за компании? Огласите весь список, пожалуйста.
Люсинда писал(а):
Я знаю чела, которому за год из-за этого пришлось 3(!) страховки оформить в трех разных компаниях.
Если этот несчастный не будет никуда жаловаться, то он так и будет каждый раз оформлять новые страховки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Май 2010, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 Апрель 2010, 16:04
Сообщения: 4181
Откуда: прокурорский
Ситуация решается просто - гражданам взять письменный ответ в СК с отказом в исполнении договора и заключить договор с Новой СК....Через суд взыскать с СК разницу...ВСЁ...Присотановление работы по вине СК это их проблема

_________________
Iozh - to Emgyr var Emreys Deitven Adda Eun Carn AEP Morvudd - biały płomień, tańczy na kurhanach wrogów


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Май 2010, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
iozh писал(а):
Ситуация решается просто - гражданам взять письменный ответ в СК с отказом в исполнении договора и заключить договор с Новой СК....Через суд взыскать с СК разницу...ВСЁ...Присотановление работы по вине СК это их проблема
Вы сначала закон внимательно почитайте :wink: В случае приостановления действия лицензии СК не имеет право заключать договора. Суть в том, что для внесения изменений в договор страхования (полис) нужно сначала прекратить действие прежнего, а уж потом заключить новый договор на новых условиях.

_________________
Мы говорим с тобой на разных языках... но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. (с) "Мастер и Маргарита" М.А.Булгаков


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Май 2010, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 Апрель 2010, 16:04
Сообщения: 4181
Откуда: прокурорский
askar писал(а):
iozh писал(а):
Ситуация решается просто - гражданам взять письменный ответ в СК с отказом в исполнении договора и заключить договор с Новой СК....Через суд взыскать с СК разницу...ВСЁ...Присотановление работы по вине СК это их проблема
Вы сначала закон внимательно почитайте :wink: В случае приостановления действия лицензии СК не имеет право заключать договора. Суть в том, что для внесения изменений в договор страхования (полис) нужно сначала прекратить действие прежнего, а уж потом заключить новый договор на новых условиях.
Так я вроде имел ввиду другую СК и другой договор....

_________________
Iozh - to Emgyr var Emreys Deitven Adda Eun Carn AEP Morvudd - biały płomień, tańczy na kurhanach wrogów


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Май 2010, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
А клиент не хочет деньги свои терять, да и вытащить деньги свои путем расторжения договора тоже не может - лицензия-то приостановлена. :lol:

_________________
Мы говорим с тобой на разных языках... но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. (с) "Мастер и Маргарита" М.А.Булгаков


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Май 2010, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 Апрель 2010, 16:04
Сообщения: 4181
Откуда: прокурорский
askar писал(а):
А клиент не хочет деньги свои терять, да и вытащить деньги свои путем расторжения договора тоже не может - лицензия-то приостановлена. :lol:
Ну так никто не хочет, а без полиса не поедешь...придется но потом из принципа стоит деньги отжать со старой компании

_________________
Iozh - to Emgyr var Emreys Deitven Adda Eun Carn AEP Morvudd - biały płomień, tańczy na kurhanach wrogów


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 Май 2010, 04:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 Апрель 2008, 02:25
Сообщения: 110
iozh писал(а):
Ситуация решается просто - гражданам взять письменный ответ в СК с отказом в исполнении договора и заключить договор с Новой СК....Через суд взыскать с СК разницу...ВСЁ...Присотановление работы по вине СК это их проблема
Стоимость услуг юриста по взысканию разницы в стоимости полисов не окупится, ибо суды не любят удовлетворять требования об оплате услуг представителей в полном объёме.
askar писал(а):
Суть в том, что для внесения изменений в договор страхования (полис) нужно сначала прекратить действие прежнего, а уж потом заключить новый договор на новых условиях.
Не совсем так. Если изменения производит та же страховая, которая заключила договор, то действие прежнего не прекращается.
askar писал(а):
А клиент не хочет деньги свои терять, да и вытащить деньги свои путем расторжения договора тоже не может - лицензия-то приостановлена. :lol:
При расторжении договора ОСАГО страхователю будет возвращена лишь часть премии - из оплаченной им премии будет удержана часть, пропорциональная истекшему сроку действия договора. То есть, грубо говоря, если страхователь через полгода после заключения договора его расторгнет, то он получит половину премии. Да и то, если не было страховых случаев.
А приостановление лицензии теоретически не препятствует возврату денег при расторжении договора. А вот как практически - не знаю. Разве что через суд... В общем, это геморрой.
iozh писал(а):
Ну так никто не хочет, а без полиса не поедешь...придется но потом из принципа стоит деньги отжать со старой компании
Да какие там деньги - одна-две тыщи рублей. Тем более что, на практике, как правило, если лицензию приостановили, то потом её отзывают, а владельцы убегают с деньгами. И РСА начинает платить за эту страховую, пытаясь что-то взыскать по регрессу. Но по факту РСА с таких контор получает денег с гулькин нос.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 Май 2010, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 Апрель 2008, 02:25
Сообщения: 110
Прямая речь:

Мы часто сталкиваемся с такой картиной. Управленцы проворовались; нарисовали новую компанию или прикупили какую-нибудь слабенькую; отработанные схемы мошенничества перекинули туда; а потом ещё раз проворовались. И ничего сделать по сути нельзя, потому что законы не позволяют. Есть один жулик в Москве, который несколько раз проделывал эту операцию. Но он же ещё и в суд подает на то, что его в СМИ оскорбили. Сейчас у него есть прикрытие в силовых структурах, поэтому он и работает так легко. А был бы принят закон об увеличении ответственности менеджмента и акционеров, этого человека не допустили бы ни к управлению компанией, ни к участию в составе акционеров. И я лично считаю, что такие мошенники не должны работать на страховом рынке. Потому что, помимо прямого вреда, они наносят урон имиджу рынка в целом.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу « 1 2

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB