ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 28 Апрель 2024, 22:55

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу 1 2 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нарушение Закона ОСАГО ?
СообщениеДобавлено: 23 Апрель 2010, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 Апрель 2009, 23:59
Сообщения: 17
Как разрулить ситуацию? Есть Закон об ОСАГО. Есть Страховая компания (СК). Есть страхователь- клиент СК. Есть Федеральная служба страхового надзора (ФССН). Клиент купил полис ОСАГО у СК. Оплатил период использования =6 мес, =70% стоимости страховки. Период использования заканчивается, необходимо доплатить за оставшиеся 6 мес 30% от полной стоимости полиса. В этот момент ФССН начинает проверку СК и на месяц приостанавливает деятельность лицензии СК "для устранения недостатков в работе". Соответственно, СК прекращает всю работу по обслуживанию полисов, в т. ч. и продление периода использования. Что делать клиенту? Деньги ему не вернут, т. к. СК не закрыта, лицензия не отозвана, а только "приостановленна" оформлять новую страховку- противоречит правилам ОСАГО, да и накладно, т.к. за 1/2 года заплачено не половина, а 70% ,что соответствует Правилам. Не продлять ОСАГО= платить штрафы гаишникам каждый день на каждом углу. Ждать месяц, пока ФССН не закончит свои разборки- нереально, клиент едет в отпуск через пол-страны на своей машине. ФССН никаких разъяснений по действиям в данной ситуации не дает
никому, в т.ч. и самой СК, т.е. провоцирует и клиента, и СК на нарушение закона об ОСАГО. Как быть клиенту?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 Апрель 2010, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 Сентябрь 2009, 17:33
Сообщения: 3016
Откуда: равшания
Никак. Пусть пешком пока ходит, раз жаба душит.

_________________
Я, конечно, девушка от компов далекая, но жесткий диск от винчестера отличить смогу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 Апрель 2010, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 Апрель 2009, 23:59
Сообщения: 17
нормальный совет для юриста! Только вот у меня около 20 чел с таким продлением за м-ц ожидается- мне им так и сообщать: "идите пешком куда подальше?" Клиентов надо любить и беречь, особенно, если от них зависит твоя з/п. Не у всех же оклады, сидя на которых посетителей можно посылать... Уйдут и не вернутся...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 Апрель 2010, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2005, 22:39
Сообщения: 31740
Откуда: Москва
Люсинда писал(а):
нормальный совет для юриста! Только вот у меня около 20 чел с таким продлением за м-ц ожидается- мне им так и сообщать: "идите пешком куда подальше?" Клиентов надо любить и беречь, особенно, если от них зависит твоя з/п. Не у всех же оклады, сидя на которых посетителей можно посылать... Уйдут и не вернутся...
Кто виноват в сложившейся ситуации ? По чьей вине страдает страхователь ?
Правильна : по вине страховщика, допустившим в своей работе недостатки, повлекние приостановление лицензии.
Если не считаете справедливым решение ФССН - обжалуйте его в суд.
Если всё правильно - быстро исправляйте недостатки.

Есть ещё варианты ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: нарушение Закона ОСАГО ?
СообщениеДобавлено: 23 Апрель 2010, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 Ноябрь 2008, 07:38
Сообщения: 3955
Люсинда писал(а):
Как разрулить ситуацию?

Как быть клиенту?
а Вы видеобращение к Гаранту напишите!!! 8)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 Апрель 2010, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 Сентябрь 2009, 17:33
Сообщения: 3016
Откуда: равшания
Цитата:
нормальный совет для юриста!
Ответ соответствует вопросу. Вы изложили ситуацию типа "замкнутый круг" и требуете от прокурорских совета, как из нее выйти. К тому же в хамской форме.
И еще. Мне глубоко и с большим перебором положить на ваши проблемы с наличием клиентуры. И тем более не интересует, как и чем вы деньги зарабатываете.

_________________
Я, конечно, девушка от компов далекая, но жесткий диск от винчестера отличить смогу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 Апрель 2010, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 Июнь 2006, 10:00
Сообщения: 6948
выход - клиенту нужно оформлять осаго в другом ск, затем разницу взыскивать с прежней. Работы для юриста, а соответственно гонорара прибавится.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 Апрель 2010, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 Апрель 2009, 23:59
Сообщения: 17
[quote="Эскимос"} Да Вы своих клиентов хоть в жопу целуйте-они же деньги платят. С чего Вы взяли, что мы Вам должны бесплатно советы давать, если у Вас мозгов не хватает ситуацию разрулить?[/quote]Хамить мне не надо, тем более, что совета дать не можете. Мне, собственно, ситуацию разруливать не надо- я только страховой агент, а не директор СК. Просто мне, в отличие от некоторых, жалко людей, попавших в подобную ситуацию. ФССН проводит свои проверки во ВСЕХ СК, и везде на время их проверок (месяц-два) приостанавливают деятельность. Я Вам от всей души желаю, что бы Вы не попали в подобную ситуацию, когда будут "чистить" вашу СК. И тем более, если Вам в этот момент необходимо будет срочно ехать куда-либо или получать выплаты по ДТП.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 Апрель 2010, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 Апрель 2009, 23:59
Сообщения: 17
[quote="Danger"]выход - клиенту нужно оформлять осаго в другом ск, затем разницу взыскивать с прежней.quote] R К сожалению, закон ОСАГО не предусматривает данной ситуации- там есть только отзыв лицензии и банкротство СК. Здесь ситуация- вы вызываете "Скорую", а вам говорят: подождите м-ц, мы аттестацию проходим. И не отказывают, и ждать нельзя...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 Апрель 2010, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 Апрель 2008, 02:25
Сообщения: 110
Люсинда писал(а):
ФССН проводит свои проверки во ВСЕХ СК, и везде на время их проверок (месяц-два) приостанавливают деятельность.
Фигню несёте. Изначально Вы говорили о приостановке лицензии, во время которой действительно страховщик не имеет права вносить изменения в договоры страхования, увеличивающие его обязательства по выплатам. А теперь Вы говорите о приостановке деятельности страховщика на время проверки - это фигня. На время проверки деятельность страховщика не приостанавливается. А клиентам советуйте оплачивать страховку сразу за год.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Апрель 2010, 06:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 Апрель 2009, 23:59
Сообщения: 17
wgm писал(а):
Люсинда писал(а):
ФССН проводит свои проверки во ВСЕХ СК, и везде на время их проверок (месяц-два) приостанавливают деятельность.
Фигню несёте. Изначально Вы говорили о приостановке лицензии, во время которой действительно страховщик не имеет права вносить изменения в договоры страхования, увеличивающие его обязательства по выплатам. А теперь Вы говорите о приостановке деятельности страховщика на время проверки - это фигня. На время проверки деятельность страховщика не приостанавливается. А клиентам советуйте оплачивать страховку сразу за год.
Было бы это "фигней"- не было бы вопросов. Месяц шла проверка- не выдавали полиса, не разрешали вносить в них изменения и дополнения, проверка прошла- еще на м-ц приостановка лицензии "на устранение недостатков".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Апрель 2010, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 Сентябрь 2009, 17:33
Сообщения: 3016
Откуда: равшания
Вам об этом и написали.

_________________
Я, конечно, девушка от компов далекая, но жесткий диск от винчестера отличить смогу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Апрель 2010, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 Апрель 2008, 02:25
Сообщения: 110
Люсинда писал(а):
Было бы это "фигней"- не было бы вопросов. Месяц шла проверка- не выдавали полиса, не разрешали вносить в них изменения и дополнения, проверка прошла- еще на м-ц приостановка лицензии "на устранение недостатков".
Повторяю ещё раз - выдача новых полисов и внесение в них изменений, влекущих или могущих повлечь увеличение обязательств страховщика недопустимы только в период, когда действие лицензии приостановлено (ну, или если лицензия уже отозвана). А проверка сама по себе ничего такого не предусматривает.
А Вам, как агенту, я бы посоветовал заключить агентский договор с другим страховщиком - с тем, у кого лицензия действует, и продавать его полисы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 Май 2010, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 Апрель 2009, 23:59
Сообщения: 17
wgm писал(а):
Люсинда писал(а):
Было бы это "фигней"- не было бы вопросов. Месяц шла проверка- не выдавали полиса, не разрешали вносить в них изменения и дополнения, проверка прошла- еще на м-ц приостановка лицензии "на устранение недостатков".
Повторяю ещё раз - выдача новых полисов и внесение в них изменений, влекущих или могущих повлечь увеличение обязательств страховщика недопустимы только в период, когда действие лицензии приостановлено (ну, или если лицензия уже отозвана). А проверка сама по себе ничего такого не предусматривает.
А Вам, как агенту, я бы посоветовал заключить агентский договор с другим страховщиком - с тем, у кого лицензия действует, и продавать его полисы.
Спасибо за ценный совет. Сама я бы до этого никак не додумалась бы. Только вопрос о другом- что делать в конкретной ситуации людям, у которых срок действия полиса еще не закончился, но есть крайняя необходимость внести в него изменения. Согласитесь, что оформлять новый полис в другой компании только из-за того, что в него надо вписать водителя на дальнюю поездку. достаточно накладно :cry:
И- проверка, может быть, и не предусматривает приостановки деятельности- теоретически, практически- работа полностью приостанавливается. Через это уже прошли 6 компаний в нашем городе (это только те, о которых я сама знаю). И везде был тот же самый бардак, скольким людям (клиентам) нервов вымотали!!! Я знаю чела, которому за год из-за этого пришлось 3(!) страховки оформить в трех разных компаниях.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Май 2010, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 Апрель 2008, 02:25
Сообщения: 110
Люсинда писал(а):
Только вопрос о другом- что делать в конкретной ситуации людям, у которых срок действия полиса еще не закончился, но есть крайняя необходимость внести в него изменения.
Если лицензия не приостановлена, то страховщик обязан внести в полис изменения. А по поводу того, что следует делать страхователям, могу сказать лишь одно: им надо жаловаться на таких как Вы в соответствующие инстанции.
Когда в мой полис ОСАГО Гута-страхования работники этой конторы не хотели вносить 6-го водителя, требуя оформить полис без ограничений (в 1,5 раза дороже), я позвонил в РСА, рассказал о проблеме, и спросил, что делать. Мне посоветовали взять у Гуты отказ в письменном виде. Я позвонил в Гуту, сказал, что мне по этому поводу сказали в РСА, и попросил дать мне такой отказ. Мне сказали, что они там посоветуются и перезвонят. Перезвонили, сказали приезжать и вписывать водителя. Так что потом я без проблем вписал и 7-го водителя.
Люсинда писал(а):
Согласитесь, что оформлять новый полис в другой компании только из-за того, что в него надо вписать водителя на дальнюю поездку. достаточно накладно :cry:
Да, нажаловаться на Вас ему будет дешевле.
Люсинда писал(а):
И- проверка, может быть, и не предусматривает приостановки деятельности- теоретически, практически- работа полностью приостанавливается.
Это Вам Ваше начальство так сказало? Если да, то наставьте страхователей на путь истинный - чтобы они нажаловались на Вашу страховую и чтобы контролирующие органы вправили мозги Вашему начальству.
Люсинда писал(а):
Через это уже прошли 6 компаний в нашем городе (это только те, о которых я сама знаю). И везде был тот же самый бардак, скольким людям (клиентам) нервов вымотали!!
А что это за компании? Огласите весь список, пожалуйста.
Люсинда писал(а):
Я знаю чела, которому за год из-за этого пришлось 3(!) страховки оформить в трех разных компаниях.
Если этот несчастный не будет никуда жаловаться, то он так и будет каждый раз оформлять новые страховки.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу 1 2 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB