ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 28 Апрель 2024, 10:18

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 72 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 5 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 Май 2005, 18:37 
Итак, под угрозой приказа о наказании согнали прокурорско- следственный народ (зам.по следствию + 2 следователя) на т.н. "учёбу" в прокуратуру субъекта.

Народу, естествено, набился полный зал (а кому охота выговорешник схватить, тем паче, что учёт ведут, гады, по удостоверениям), все достали газеты и книжки, стало жарко.

На трибуне появился зам.по следствию субъекта и для начала "учёбы" устроил разнос за хреновые, с его точки зрения, показатели. Народ переварил - ему виднее...
Потом, собственно, перешёл к главному "А сейчас перед вами выступит..." Далее он долго перечислял учёные степени и спец.звания какого-то щуплого мужичка в потёртом пиджаке, появившегося за столом президиума. Вместе с ним на столе появился телевизор и какой-то парень стал тыкать проводами в его нутро (в сымсле, нутро телевизора).
После представления и жиденьких аплодисментов (кажется, хлопал только зам.) мужичонка пошёл к трибуне. И пропал.

Неожиданно из динамиков раздался чей-то фальцет : "Здравствуйте, уважаемые коллеги!" Народ в зале стал крутить головами в разные стороны " что это ?!" Но так как оставшийся в одиночестве в президиуме зам. посмотрел куда-то в бок и одобрительно кивнул, собравшиеся поняли, что это вещает лектор из-за трибуны. А вернее - из-под трибуны, на его плюгавость сие сооружение явно было не рассчитано.
Что же, лектора не видно, зато слышно, народ стал слушать.

Ну, во-первых, нам была доложена автобиография. Причём начиная буквально с детского сада, при этом присутствовали короткие (минут по 5-10) лирические отступления с кратким содержанием автобиографий ближайших родственников, знакомых и просто хороших людей, которые нашему лектору повстречались на его длинном жизненном пути.

Примерно через час покончив со своим генеалогическим деревом, лектор перешёл к анализу внутриполитической и внешнеполитической ситуации, не забывая при этом периодически поминать своих родственников.

Народ, кто не успел уснуть, разгадывал кроссворды, играл в игры на мобильниках. Не повезло только первому ряду : сами понимаете, зам. не дремал !

Наконец, где-то ещё через пол-часа, лектор, видимо, вспомнил, зачем его сюда позвали (и, наверное, ещё и денег заплатили !) и перешёл, так сказать, к существу вопроса. Мы - ура ! - узнали тему лекции : "Тактика осмотра места происшествия по делам об умышленных убийствах". Приехали...

Народ уснул окончательно (кроме несчастного первого ряда), а лекция пошла своим чередом. Перемежая свои тезисы о том, что "надо прявлять особую внимательность при изъятии вещественных доказательств", "необходимо удалить всех посторонних с места происшествия" и прочая-прочая, лектор и тут умудрялся ввернуть что-то из своей биографии : "А вот я в 61-м году, осматривая место происшествия, самого ГЕНЕРАЛА с места происшествия потребовал удалиться ! О как ! Вот как в наше время-то работали..."

Неожиданно лектор вылез из-под трибуны и с торжествующим видом нажал на кнопку включения телевизора : "А вот тут у меня есть фильм, снятый на нашей кафедре, об осмотре места происшествия. Давайте смотреть".

По экрану поползли полосы, потом появилась знаменитая заставка и громовой мужской голос продакламировал : "Парамаунт Пикчерз представляет !!! Совместное производство кинокомпаний..."
Народ в зале стал заинтересованно просыпаться. Лектор ойкнул "извините, не та кассета" - и через минуту на экране появились какие-то чёрно/белые блики и уже нудный мужской голос забубнил что-то про осмотр места происшествия. Аудитория опять разочарованно уснула.

Что творилось на экране - было не разобрать. Где-то минут через двадцать это понял и сам лектор. Его решение было воистину соломоновым : он развернул телевизор к себе экраном и сказал "Я вам сейчас буду рассказывать, что здесь показывается". Первый ряд - который уже с героическими усилиями пытался не уснуть - стал переглядываться. Кто-то довольно явно покрутил пальцем у виска.

Лектор этого не заметил (был поглощён созерцанием собственного фильма) и стал говорить что-то в таком роде - " а вот сейчас я вижу, как статист изображает труп на месте происшествия... вот к нему подходит следователь... вот он достаёт фотоаппарат..." ну и т.п.

Через какое-то бесконечное время ему (лектору) это надоело, он развернул телевизор экраном в зал со словами "А давайте я вам расскажу о нашей кафедре!" Народу было уже всё равно.

Лектор спустился в зал и стал раздавать по рядам какие-то фотографии - точнее только по первому ряду, так как все остальные (включая зама в президиуме ) уже крепко спали. Оказалось, что это фотографии его аспирантов, и про каждого у него нашлось масса хороших слов, включая рассказ о семейном положении.

Тем временем на экране телевизора неожиданно появился мужик в телогрейке зека. Он самозабвенно играл на балалайке и пел. Звука не было. А было бы интересно послушать, так как музицировал он с таким выражением лица, с которым на разборки ходят. Лектор на это не обращал внимания, он был весь поглощён комментариями к своим фотографиям. А зек уже задрал балалайку к себе на загривок и продолжал концерт. В кадре появились три-четыре слушателя, тоже зеки, они радостно улыбались (у одного не было зубов вообще).

Фотографии у лектора кончились и он обратил внимание на три обстоятельства : время (ну, наконец-то!), спящего в президиуме зама и зека с балалайкой в телевизоре.
Вот тут-то лекотором и было принято единственно верное решение за несколько часов : он выключил телевизор, разбудил зама, а тот объявил об окончании учёбы.

Поучились... :wink:


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 Май 2005, 04:25 
ММДА, скоро деградируем окончательно.


Вернуться к началу
   
СообщениеДобавлено: 07 Май 2005, 17:48 
Как иногда радостно узнать что никому не нужные методы работы присутствуют не только у нас в молдавской прокуратуре, но и у наших самых старших братьев ( менее старшие естессно это румыны). Но вот все таки у меня есть вопрос к Вам. А как у Вас коллеги насчет планов работы на день (почасово) и неделю а также насчет регистров учета ( у нас у каждого их примерно по 12- учета посетителей, плановый, уголовных дел с лицами, без лиц, дел в суде и т.д.) и еще есть где то 20 по прокуратуре.( обещают 21- регистр учета регистров). Есть ли у Вас такая же беда, и если да успееваете ли вы между заполнением регистров и рапортованию вышестоящим всякой ху...ни еще и работаь?? С наступающим Вас!


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 Май 2005, 03:22 
А мы, ГСОшники и УСУшники в Волгоградской прокуратуре привыкли к таким "учёбам"... Кажется, руководство за идиотов держит - вот собрали всех и давай постулаты из ГПК/УПК зачитывать!
Жаль, что когда задаёшь КОНКРЕТНЫЙ вопрос по КОНКРЕТНОЙ теме, как-то не очень...


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 Июнь 2005, 23:40 
Вот-вот! Работаю я уже 3 года, вобщем-то совсем немного, но достаточно для того, чтобы твердо усвоить : задавать вышестоящим конкретные вопросы - занятие абсолютно бесполезное. Как грится, уж слишком далеки они от народа. В лучшем случае услышишь коронную фразу:"поступайте по закону". И по растеряному, но до безумия важному голосу будет понятно, что, мягко скажем, он и сам - без понятия. :?

А учеба... Она, наверное, у всех так проходит. Мы сидим, прения по делам пишем, отказные читаем, прекращенки....

Хоть бы раз чего полезное прочитали!


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 Январь 2006, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 Январь 2006, 17:23
Сообщения: 140
Откуда: Свердловск
В ту пору, когда я еще работала в стройных рядах Российской прокуратуры (а если уж быть совсем точной, то это был ноябрь 2004 года), меня как молодого гос.обвинителя из глубинки направили на учебу в областной центр (Екатеринбург, соответственно). Темой одной из лекций было квалифицированное убийство. Особое внимание лектор (довольно титулованный и вообще сам себе приятный дяденька) посвятил пункту "н" части второй ст. 105 УК РФ, а именно , я не побоюсь этого слова, неоднократности, которая как явление перестала существовать почти за год до этого. Из соображений политкорректности аудитория его внимательно выслушала, а я подумала, что пора завязывать с этим грязным делом. Впоследствии завязала, пока не жалею. Но вот через два дня день прокуратуры, такая ностальгия накатывает. Несмотря на то, что я уже месяца четыре рублюсь на "вольных хлебах", 12- го отпрошусь с работы и съезжу-таки, к своим.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 Январь 2006, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 Январь 2006, 02:30
Сообщения: 293
у нас такие занятия проводят раз в месяц, освобождение возможно лишь, если ты умер.
планы мы пишем на все, даже на сами планы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 Январь 2006, 02:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 Январь 2006, 02:30
Сообщения: 293
но круче все то, что в нашей прокуратуре следователь - это последний человек, его мнение не интересует ни кого, на первом месте
помощник - им можно все. Один из наших помощников не имеет даже высшего образования, его отчислили из института еще 2 года назад, к
тому же он извращенец, на него неоднократно поступали жалобы по
поводу сексуального домагательства, и несколь раз он был застигнут
за мастурбацией на пляже, имеются свидетели, которые даже дают
официальные показания. Но нашему прокурору все равно, он его
"любит", и это уже не смешно. Вся милиция обзывает нас извращенцами и (удалено) , и от этого всего, иногда
застрелиться охота (жалко пистолет не дают). Вот она правда жизни, а
вы о прикольных историях.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 Январь 2006, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 Январь 2006, 17:23
Сообщения: 140
Откуда: Свердловск
Там, где я работала, следователи, напротив, были самые классные и толковые ребята во всей конторе. Это честно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 Январь 2006, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Декабрь 2005, 05:54
Сообщения: 404
congr писал(а):
застрелиться охота (жалко пистолет не дают). Вот она правда жизни, а вы о прикольных историях.
Ну тогда повешайтесь или вены вскройте


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 Январь 2006, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 Апрель 2005, 20:59
Сообщения: 6830
Yak писал(а):
congr писал(а):
застрелиться охота (жалко пистолет не дают). Вот она правда жизни, а вы о прикольных историях.
Ну тогда повешайтесь или вены вскройте
Опа, :lol: кого-то мне этот субъект напоминает. Теперь ник будет неизменным? Или опять придется перерегистрироваться регулярно?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Январь 2006, 02:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 Январь 2006, 02:30
Сообщения: 293
не надо все опошлять, я ведь от души, как говориться.
а вот прикольная история. в пятницу задержал по 91,92 упк рф парня. 21 год застрелил из охотничьего ружья свою приемную мать. В субботу пришел допрашивать с адвокатом, фамилию не буду говорить. к слову сказать адвокат в прошлом опер. в городе у нас достал всех. не знаем как отнето отделаться. Так вот, пришел на допрос представляю адвоката задержанному, говорю он будет защищать тебя, представлять твои интересы, в общем как всегда. Нода сказать паренек этот не судим, впервые привлекается, ни разу в жизни в камере не сидел, он и так весь трясется, и от ужаса, что его ждет, и от того что сделал, видно парень сильно переживает. Я то знаю, парень полностью в сознанке, да и молодой, в общем пишу себе протокол не торопясь, и тут вдруг адвокат обращаясь к парню: " ты знаешь сынок, что тебя на зоне ждет, а ты на зону так и так попадешь, здесь от наказания и сурового наказания не отделаешься, так вот сынок - ты покойник, за родную мать тебя на куски порежут, готовься". И в таком духе еще минут пять, да так, что мне рта открыть не дает. Я смотрю парень совсем со стула съехал, руки, ноги опустились, голова поникла, рыдает. Ну дальше нормализовал я ситуацию, стали допрашиваться, вообщем он мне все с самого рождения выложил, покаялся во всех грехах. Затем ушли мы, я на улице адвакату и говорю, ты что совсем, жалко мне парня стало. В общем поругались. А вчера в психушку парня отправил, вот и довел пацана адвокат.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 Март 2006, 06:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 Март 2006, 05:37
Сообщения: 16314
Откуда: Урал
Рулезный креатиффф по учебе, поржал.

Я сам когда проходил "повышение квалификации" в областной, тоже всякого насмотрелся. БОльшую часть времени мы слушали анекдоты, беседовали о творчестве Морриконе и группы "Сектор Газа" (!), ну иногда писали "самостоятельные". Однажды далии вводную: "пили мужики во дворе, терпила сделал замечание, один из мужиков выхватил нож и нанес ему штук 10 ударов ножом в грудь, от которых есно, смерть." Задание - составить обвинение. Ну я пишу 105 ч. 2 п. "и", из хулиганских с малозначительным поводом, а мне преподаватели говорят - "хде особая жестокость?". Полчаса объяснял, тыча под нос Пленумом ВС, что множественность ранений сама по себе не свидетельствует... и прочая, на что мне возражали: "Но потерпевший же кричал "Не убивай", а тот продолжал!" А то, мля, непонятно, что помирать неохота что молча что с криком? :D В итоге я плюнул и написал что велели. Учеба, блин...

_________________
На даче деньги от Потупчик
Зарою я и там и тут:
Весной зеленые их кучки
В стократ озимыми взойдут. (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 Июнь 2006, 03:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 Январь 2006, 05:51
Сообщения: 31
У нас тоже подсудимый, который убил жену, написал в кассационной жалобе:"Я свою жену убивать не собирался, просто заткнул ей рот и нос, чтобы не ругалась, она это понимала и поэтому не кричала"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Декабрь 2006, 06:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 Ноябрь 2006, 05:26
Сообщения: 7157
Откуда: Ставрополье
меня раз таскали в отдел криминалистики - на учебу (четырех лет в работы в РОВД и почти 3-в конторе, оказывается, было недостаточно). это прикольно звучало в плане учебы "молодых специалистов", в графе "стаж". Ну вот, три дня нам читали всякие умные лекции - по осмотру, допросам, назначению экспертиз, и т.д., а потом дали задание написать образцово-показательный протокол ОМП по убийству. Дали инструментарий - гильзы, пули, обрез, какой-то древний (даже не смог) опозанать (хотя и фанат) шпалер, и Ивана Ивановича (манекен). Я еще специально уточнил - есть ли ограничения по фантазиям, мне ответили - никаких ограничений нет. Я и написал ПОМП об обнаружении огнестрельного трупа в туалете прокуратуры субъекта. По окончении учебы все материалы (якобы конспектов) были подшиты, курирующий зам проставил на обложке "зачтено". Только спустя неделю, когда наши материалы давали для образца (по оформлению, не по содержанию) следующим "обучаемым", все это всплыло.

_________________
...ну и поскольку Советский человек может входить в любую дверь, на которой не написано: ВХОД ВОСПРЕЩЕН! - я здесь!!!!....


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 72 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 5 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB