ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 28 Апрель 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 147 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 4 510 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Июнь 2009, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 Декабрь 2008, 04:52
Сообщения: 564
Откуда: ПФО
[/quote] Человеком пользовались, выжимали его, а когда он сломался - сказали вот так тварь.[/quote] во- первых я не навязываю никому свое мнение,во-вторых для того, чтобы Ваша позиция была ясна необходимо ее излагать яснее.Из всего написанного возмущение вызывает последнее предложение,которое со стилистической точки противоречит "не оправдываю"

_________________
когда-нибудь все это кончится


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Июнь 2009, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Август 2007, 17:28
Сообщения: 4500
Откуда: Москва
А вот еще любопытный отзыв встретился, от 27 июня прошлого года:
Цитата:
В Екатеринбурге много лет работал старший следователь в Железнодорожной прокуратуре - сексуальный маньяк и серийный убийца господин Виноградов.

Совершил около 10 убийств - доказали 4. Сидит на ПЖ.

Прекрасно помню его - знал лично. Тихий, вежливый...
http://talks.guns.ru/forummessage/103/336246.html

Любопытно насчет "совершил около 10 убийств". И как понять - "доказали 4"? Возможно, посчитали покушением на убийство, когда ткнул ножом в спину выжившей потерпевшей...
Всё же как-то меня его судьба беспокоит. Вот это впечатлило:
Цитата:
Но не стоит думать, что все арестанты "Черного дельфина" похожи на людоеда Николаева. Например, 34-летний Сергей Виноградов. Бывший старший следователь прокуратуры Железнодорожного района Екатеринбурга. Его обвинили в трех убийствах и изнасиловании и приговорили к пожизненному заключению.

Увидев перед собой корреспондентов, Виноградов сначала медленно и тихо, а затем все более четко рассказывает свою историю. Выходит, его оболгали и посадили ни за что! "Я юрист и до последнего момента не верил, что по таким доказательствам меня могут посадить. На этой земле я не совершал убийств", - уверенно говорит он.

Какое-то время мы находимся под властью его слов и даже начинаем верить, что хорошего парня оболгали и засадили. Ведь Сергей выгодно отличается от всяких изуверов, маньяков и кровавых убийц. Если снять с него серую полосатую робу смертника и одеть в костюм, то хоть сейчас можно принять за толкового следователя прокуратуры, приехавшего в колонию с ревизией.

Но после того, как Сергея уводят, сотрудники "Дельфина" объясняют, что Виноградов уже не раз писал и в Верховный, и в Конституционный суд, и везде ему отказали. "Видимо, доказательства его вины неоспоримы", - говорят тюремщики.
Интересно, что он такого о своем деле рассказывал? Прошло 7 лет с даты этой публикации. Журналюги уже и сами вряд ли помнят детали...

Еще о порядках в "Черном Дельфине":
Цитата:
- Каждую новую партию осужденных мы встречаем так, - рассказал замполит Алексей Викторович Трибушной. - Они с завязанными глазами проходят сквозь строй собак на поводке, которые лают у них над самым ухом. От автозака до самой камеры. Осужденные не знают, что собаки на поводке, поэтому ожидают расправы в любой момент. После этой процедуры они уже в таком состоянии, что применять резиновые дубинки и "черемуху" почти не приходится. Но все равно, попав сюда, каждый осужденный проходит пятнадцатидневный воспитательный период.
- Учите "резиновой азбуке"?
- Теперь уже спецсредства применять почти не приходится. Это первые этапы в 2000 году приходилось воспитывать по полной программе. Люди еще не совсем понимали, что такое пожизненное лишение свободы. Тот же Темирбулатов сначала по-русски не понимал. Мы звоним начальнику областного УИНа Александру Гнездилову: "Товарищ генерал, он по-русски не понимает!" - "Как не понимает, чтобы завтра к утру понимал". Через два часа перезваниваем: "Товарищ генерал, все в порядке, уже спряжения проходим". Теперь уже вновь прибывшие просто вливаются в сложившуюся систему. Эти 15 дней им нужны лишь для того, чтобы выучить все рапорты и научиться принимать позу Ку.
Мы поднялись на третий этаж тюремного корпуса еще екатерининской постройки. Когда-то здесь сидели "боевики" Пугачева, работавшие на местных соляных приисках. Я заглянул в глазок камеры. Осужденные в черных робах с полосками на брючинах, рукавах и шапочках сидели по 2-4 человека в камере. Вернее, не сидели, а ходили из угла в угол - три шага туда, три обратно. Некоторые бегали. Многие драили унитазы или мыли полы - от скуки здесь это делают по 3-4 раза на дню. Я прошел по коридору в обе стороны и глянул в каждый глазок - одно и то же. Замполит громыхнул засовом и осужденные в глазке, как током ударенные, метнулись к стенам.
- Чего это они?
- Когда дверь откроется, все уже должны стоять в позе Ку.
Дверь отворилась, оставив перед собой еще решетку от пола до потолка. Справа и слева у стен замерли люди. Если хотите понять, что такое поза Ку, встаньте лицом к стене так, чтобы можно было до нее дотянуться рукой. Ноги раза в два шире плеч. Теперь согнитесь так, чтобы упереться в стену не лбом, а затылком. Поднимите руки за спиной вверх, насколько это возможно, и растопырьте пальцы. Это еще не все. Закройте глаза и откройте рот. Теперь все.
- А зачем открывать рот? - спросил я замполита.
- Во рту можно спрятать что-нибудь острое. Вы не думайте, что это мы придумали для забавы. Тут все инструкции кровью написаны. Пожизненно осужденный - самый опасный осужденный. Знаете, есть слово такое - ништяк. Это когда ничто не страшно. Смертной казни нет, а что бы ты ни сделал, хуже пожизненного тебе уже не дадут.
Этот вопрос и ответ были потом. Потому что сразу после открытия двери один из осужденных метнулся на середину комнаты, согнулся перед нами в позе Ку и затараторил очень громким и очень счастливым голосом:
- Здравия желаю, гражданин начальник!!! Докладывает дежурный по камере осужденный Свиридов!!!
Далее без запинки последовали полный список статей, по которым Свиридов осужден за разбойное нападение, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, кражу в составе организованной группы и вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность, информация о том, какой суд и когда вынес приговор, решения по кассационным жалобам. И все это - без единой запинки и с тремя восклицательными знаками.
- Вопросы, жалобы, заявления есть?
- Никак нет, гражданин начальник!!!
- На исходную. Второй.
Первый прилип затылком к стенке, второй метнулся на середину.
- Есть, гражданин начальник!!! Здравия желаю, гражданин начальник!!! Докладывает осужденный Барбарян!!!
Из дальнейшего следовало, что Барбарян сидит за убийство четырех человек.
- На исходную. Третий.
- Есть, гражданин начальник!!! Здравия желаю, гражданин начальник!!!
Последний рапорт длился особенно долго. Одно только перечисление статей заняло полминуты: 102-я, 317-я, 206-я, 126-я, 222-я, 109-я, 118-я, 119-я, 325-я...
Замполит закрыл камеру и включил в ней свет.
- Спа-асибо, гражданин начальник!!!
Замполит выключил свет:
- Спа-асибо, гражданин начальник!!!
- Пост номер пятнадцать, вопросы, жалобы, заявления есть?
Небольшая пауза и стройный рев из всех камер сразу:
- Никак нет, гражданин начальник!!!
Еще:
Цитата:
Замполит Алексей Трибушной, медик по образованию, дал диагноз увиденному с точки зрения теории стрессов.
- Был такой канадский ученый Ганс Селье. Он вывел общее действие стресса на организм человека - так называемую кривую Селье. По этой кривой здесь проходят все. За два года 30 человек уже дошли до кладбища. Первый год, как правило, человек живет познанием этих условий и себя в этих условиях. Потом еще года три идет период стабилизации, в это время человек похож на робота, он выполняет команды не задумываясь. Далее - два пути. Если человек адаптируется, он сможет и дальше быть роботом. Если нет - идет довольно быстрое угасание. И умственное, и физическое. Воспаление лимфатических узлов, изъязвление желудочно-кишечного тракта, разрастание коркового слоя надпочечников.
[ img ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Июнь 2009, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Август 2007, 17:28
Сообщения: 4500
Откуда: Москва
Тюремный корпус "Черного Дельфина":
[ img ]

[ img ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Июнь 2009, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 Февраль 2009, 02:48
Сообщения: 3593
ВАНТЕД, "ягодки" это не "слетевшая с катушек психика", в том контексте "ягодки" это комплекс Раскольникова "кто я? тварь дрожая или право имею?". И Маз, и Винградов, и Евсюков решили, что они имеют право. Имеют право гонять на авто бухими, стрелять и резать людей. Уровень общественной опасности разный, но смысл одинаковый.
ЁЖ, описанное вами как раз косвенно указывает на маньячность Виноградова. Все афганцы бухают и ставят на уши общагу, а Виноградов сидит в сторонке. А как он стресс снимал, как сублимация пережитого происходила? Видимо, никак. Все это очень долго копилось, а потом стрельнуло. Поверьте я понимаю, о чем речь, мой отец почти три года провел в ДРА, с многими его знакомыми-сослуживцами я также общался. Исключение в плане "набухаться" и "гонева" составляли лишь две категории людей:
- все представители ВВС (объясняю тем, что не участвуя в наземных операциях не видели непосредственно смерть);
- отдельные представители спецназа (объясняю тем, что проходили отбор по стрессоустойчивости).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Июнь 2009, 05:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2005, 22:39
Сообщения: 31740
Откуда: Москва
А вот так вот, действительно, кто разрабатывал и утвржал эти "позы" пожизненников, ежесекундные вопли о назначенных наказаниях... и т.п. а ?

А почему нет правила чтобы выводить в коридор голыми и в ошейниках, на четвереньках ? Чтобы гавкали, когда к ним обращаются. Два раза - "да", три раза - "нет".
И чтобы естественные надобности тоже справляли бы на четвереньах, подняв ногу (у нас же нет пожизненниц-женщин).
И номер надо татуировать вместо фамилии-имя.
Так что недоработка-с !

Мне интересен прокурорский надзор за пожизненниками, в чём он заключается.

А там, кстати, где-то в ссылках фраза гуляет руководителя "Дельфина", типа "относитесь к ним как к марсианам, для всех людей их уже нет".
Недурнас-с логика.
Тогда действительно проще 9мм в затылок, и не содержать штат таких вот "философов" за госсчёт.

Про Виноградова.
Термин "афганец", "чеченец" и "крыша съехала" стали уже синонимами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 Июль 2009, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Август 2007, 17:28
Сообщения: 4500
Откуда: Москва
Я всё о своем.
Опять про этого Виноградова.
В статье о "Черном Дельфине", ссылку на которую привел в начале ветки наш уважаемый Чемодан, говорится, что он неоднократно обращался в Верховный и Конституционный суды, ему везде отказали. Однако в электронных базах я этих решений не нашел. Сегодня почти всю ночь сидел. Разных Виноградовых множество обращалось в эти суды, встречались и осужденные (даже какой-то злостный нарушитель режима из Оренбурга, который жаловался, что его посадили в одиночку), но всё не те. Пытался искать в Интернете, тоже безуспешно (миллион раз натыкался на Ирину Виноградову, председательшу Ленинского райсуда г. Екатеринбурга, которую лишили судейских полномочий, она мне к утру уже наяву видеться стала)...
Нет ли у кого возможности раздобыть определения по этому поводу? Хотя там могла быть просто отписка из аппарата Верхсуда об отсутствии оснований для принесения протеста, это не публикуется...

Следователь Виноградов... Убийца или жертва? 12 лет сидит, сейчас ему 41 год, добрая треть сознательной жизни. И впереди никаких перспектив - ходатайствовать об УДО в первый раз сможет в 2022 года, когда ему стукнет 54 года, еще доживет ли, с тубиками-то...
И это меня, между прочим, смущает тоже. Предположим, он хладнокровный душегуб. Задержан он, насколько я понимаю, 2 марта 1997 года по подозрению в преступлении, совершенном 1 марта 1997. С учетом того, что он следователь прокуратуры, ему бы следовало совершить свое кровавое дело двумя месяцами ранее, и сейчас бы он уже освободился или в худшем случае считал, сколько осталось до конца срока. Кто работал в те годы - хорошо помнит, каким "золотым временем" для серийных убийц был 1996 год. Мораторий на смертную казнь уже ввели, а сразу за смертной казнью шел 15-летний срок как максимально возможная по УК РСФСР мера наказания. Правда, при моратории суды какое-то время по инерции еще выносили смертные приговоры (получил "вышку" и Виноградов), которые в исполнение не приводились и могли быть заменены и 20-летним сроком. Но не пожизненным.
В 1996 г. был принят УК РФ, предусматривающий пожизненное заключение. Даже самые глупые и ленивые следователи в общих чертах знали содержание нового уголовного закона, вступающего в силу с 1 января. Виноградову, если считать, что он преступник, имевший к тому времени уже 2 трупа и 2 изнасилования за плечами, ничего не стоило и третье запланированное убийство совершить до наступления Нового года. И не видать бы ему тогда "Черного дельфина", не кричать "спасибо, гражданин начальник!" Я еще могу предположить подсознательную тягу маньяка быть пойманным. Но вот тягу стать в первые ряды осужденных к пожизненному сроку, я думаю, даже судебная психиатрия не объяснит.
Это всё, конечно, лирика. Но всё же... Вот в Британии недавно оправдали одного перца, отсидевшего тридцать лет за убийство и изнасилование, которых, оказывается, он не совершал. А до того оправдали еще какого-то канадца, который якобы в 70-е годы насиловал и убивал школьниц. Тоже выяснилось, ошибочка вышла... Судя по судебному очерку, пришел некто Найф (что за имя? гастарбайтер, что ли?), заявил, что видел такого-то там-то, и прокурор, не моргнув глазом, закрывает своего следователя по ст. 122 УПК РСФСР. И потерпевшая по первому эпизоду... Этот? Этот.
Верно ли мне рассказал коллега, что на показаниях этих двух людей суд вынес смертный приговор? Очень может быть, прочие доказательства, вполне возможно, просто подпорки. Но нет ли здесь ошибки? Может, сам этот Найф девочку и зарезал, кто его знает... Потерпевшая-то опознавала Виноградова спустя длительное время (очеркист пишет "годы") после первого эпизода.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 Июль 2009, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
Мне тоже не дает покоя история с Виноградовым. Как-то нелепо сложилось дело, да и чутье подсказывает о том, что не все так просто в этом деле. Попрошу знакомых ребят из комитета против пыток - пусть побеседуют с Виноградовым, возьмут у него копии документов, потом выложу в скан - виде.

_________________
Мы говорим с тобой на разных языках... но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. (с) "Мастер и Маргарита" М.А.Булгаков


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 Июль 2009, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
Позвонил, договорился о встрече.

_________________
Мы говорим с тобой на разных языках... но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. (с) "Мастер и Маргарита" М.А.Булгаков


Последний раз редактировалось askar 02 Июль 2009, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 Июль 2009, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Август 2007, 17:28
Сообщения: 4500
Откуда: Москва
А им дадут с ним побеседовать? Там свидание с родней - и то два раза в год...
Впрочем, очень рад, что у меня наконец появился единомышленник, жму руку!
Нет ли у Вас правда возможности принанять какого-нибудь адвокатера в Екатеринбурге, чтобы он скопировал материалы дела и выслал почтою наиболее важные из них? Я готов поучаствовать в оплате этой его работы и, само собою, беру на себя расходы на копирование и почтовые.
Давайте вместе разберемся в этом деле! А то столько разговоров о взаимопомощи, а ведь на месте Виноградова, если он невиновен, может оказаться каждый из нас. У него тоже ксива прокурорская была, следственный опыт, знание уголовного процесса - не помогло. Если он действительно натворил этих дел - тогда, само собой, пусть сидит, свою судьбу выбрал сам. Но нет у меня в этом убежденности...
Как представлю, с души воротит... Если наш бывший коллега жертва судебной ошибки, так ведь он уже 12 лет срок волочет, сидит на нарах, как король на именинах, прогибается по окрику садиста-вертухая... Собственно, в данную минуту не сидит: там с 6 утра до 22.00 на койке сидеть запрещено, за это сразу сутки ШИЗО, а там, похоже, "лечат" дубиналом; есть одна табуретка на четверых.
И на самом деле он лишен правовой помощи: интернета у него там нет, "Консультанта" с "Гарантом", насколько я понимаю, тоже, серьезной правовой библиотеки нет, решения ЕСПЧ и КС РФ ему не доступны... Судили его без присяжных. Я не исключаю, что судили "по должности": мол, если уж прокурорские своего приземлили, значит, наверняка рыло в пуху, не беда, что с доказухою бедновато; вот и внутреннее убеждение...
Ведь и у меня первая реакция была: ну и урод, еще ксивою, сукин сын, прикрывался! Так его, козла вонючего! А оказывается, у екатеринбургских коллег совсем другое мнение... Они сильно сомневаются в его виновности. Сомневаются и - ничего не сделали!
А если завтра, к примеру, меня туда? Ну, посудачат на форуме; кто-то удивится; кто-то скажет: а я, мол, всегда чувствовал, какой-то этот "Ёж" гнилой, он АИБа не уважал, сразу видно, дрянь человечишка, и так должно быть со всяким, кто критикует Вертолета; кто-то похохмит, мол, был у нас на форуме один Осужденный, стало двое. Так и сгнию заживо в каком-нибудь "Белом лебеде" или на острове Огненный. И с любым такое произойти может.
Всех ошибочно осужденных нам, конечно, не защитить. Да и задачи перед собою такой не ставлю. Но давайте хотя бы за коллегу попытаемся вступиться - если, конечно, он того заслуживает.
У нас ведь были на форуме свердловчане! Не поможете ли связаться с толковым адвокатом в Екатеринбурге? Да можно и не шибко толковым, дело-то ведь не хитрое: копии с материалов снять...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 Июль 2009, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Август 2007, 17:28
Сообщения: 4500
Откуда: Москва
askar писал(а):
Уже договорился. В течение недели встретятся с ним, возьмут копии обвинительного, приговора, жалоб и определений судебных инстанций.
Ой, спасибо! Пока свое сообщение сочинял, появилось это Ваше. Можно будет мне копии переслать? Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 Июль 2009, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
Ребятам из Комитета Против Пыток (КПП) конечно лично встретиться не дадут, но у них есть партнеры-адвокаты, работа которых оплачивается из грантов ЕКПЧ, Британского Совета и Фонда Сороса, и эти адвокаты вполне смогут встретиться с Виноградовым на вполне законных основаниях. Кстати у ребят из КПП есть коллеги в Е-бурге, думаю они не откажут в просьбе получить копии документов из уголовного дела.

_________________
Мы говорим с тобой на разных языках... но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. (с) "Мастер и Маргарита" М.А.Булгаков


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 Июль 2009, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
Что интересно, КПП не любят в СКП, прокуратуре, а уж в МВД тем более. Впрочем это объяснимо - достаточно посмотреть на результаты работы КПП на их же сайте. Результат их работы - показатель грамотности кадров в системах прокуратуры и МВД.

_________________
Мы говорим с тобой на разных языках... но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. (с) "Мастер и Маргарита" М.А.Булгаков


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 Июль 2009, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Август 2007, 17:28
Сообщения: 4500
Откуда: Москва
Хорошо!
Будем ждать результатов 8)

Я Вам приватом еще написал, взгляните, пожалуйста...

Получил ответ, большое спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 Июль 2009, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 Июль 2007, 21:18
Сообщения: 963
Откуда: Айоба
и, если не трудно ссылку, на сайт :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 Июль 2009, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 Февраль 2009, 02:48
Сообщения: 3593
ЁЖ, признание вины - царица доказательств. Накой бы он вначале свою вину признавал? Далее - судили по должности? Возможно, но вы же помните своих выдают с большим скрЫпом, обвиняемым же его не с понталыку привлекли, в те годы не все так просто было. Если не ошибаюсь прокурором у них тогда Погасян был - следаки на учебе говорили толковый мэн. Далее, а от первого дела он зачем отказался? Что за мутная формулировка "я там живу, что может сказаться на моей объективности ..."?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 147 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 4 510 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB