ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 28 Апрель 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 147 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 4 5 610 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 Июль 2009, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Август 2007, 17:28
Сообщения: 4500
Откуда: Москва
Зохан писал(а):
ЁЖ, признание вины - царица доказательств. Накой бы он вначале свою вину признавал? Далее - судили по должности? Возможно, но вы же помните своих выдают с большим скрЫпом, обвиняемым же его не с понталыку привлекли, в те годы не все так просто было. Если не ошибаюсь прокурором у них тогда Погасян был - следаки на учебе говорили толковый мэн. Далее, а от первого дела он зачем отказался? Что за мутная формулировка "я там живу, что может сказаться на моей объективности ..."?
Для осмысленного продолжения беседы позвольте уточнить: Вы располагаете какой-то другой информацией о деле, помимо выложенной в этой ветке? Если да, то поделись, пожалуйста, тогда лишь я смогу ее комментировать; а то получится, как в соседней ветке про полулегендарное решение ЕСПЧ, на которое все ссылаются, но которое читал только один участник дискуссии, да и тот не торопится привести из него нужную цитату.
Я вот, например, в плане оценки доказательств объявил тайм-аут до того момента, когда знакомые уважаемого Аскара помогут всем нам ознакомиться хотя бы с судебными решениями. Поэтому насчет "признания" судить не берусь, пока я с этим "признанием" знаком лишь по судебному очерку журналиста, где написано, что "признание" имело форму конфиденциальной беседы с прокурором. Так с таким же успехом можно написать, что и я в беседе с прокурором признался по полной программе по тридцати трем эпизодам, да обещал, если время дадут, еще вспомнить. А если я Вам скажу, будто прокурор Погосян мне за бутылкой признался, что это он тех потерпевших списал, а на Виноградова повесил - поверите? Меня такие "царицы доказательств" не убеждают. Это пока засчитать не могу.

А как привлекали в те годы в качестве обвиняемого - прекрасно помню. И насчет "понталыку" тоже. Не буду Вам напоминать; уверен, Вам это известно не хуже, чем мне... Всякое бывало, откровенно скажем. Если я начну здесь вываливать всё, что в те благословенные годы (середина 90-х) происходило с задержаниями-обвинениями-сажаниями... Если совсем уж откровенно, тогда разбираться особо и некогда было: если за неделю на район меньше двух-трех бандитских "расстрелов", да хотя бы одного-двух похищений, то мы уже удивлялись: что случилось? Плюс к тому оргтехники никакой, мобильной связи никакой, патрульный экипаж не шутя требовал с меня и других коллег бензину (при нашей зарплате в районе 100 долларов в месяц). И тогда с подозрительными особо не церемонились, благо, у них в то время на лбу было написано, что бандитосы. Спортивный костюм, золотые "гайки" - значит, как говаривал Глеб Жеглов, срок уже имеешь. В 1997 г. и по "нахалке" приземляли, и по административке - мол, возле общаги матом ругался, и "до вытрезвления" держали, и просто так держали ("сам из милиции уходить не хочет"), словом, всякие бывали шалости и суды тогда на это смотрели сквозь пальцы. Менты так и говорили про пациентов: "на 122-ю материала хватит или "судить" будем?" (последнее означало отправить суток на двенадцать по "мелкому"). Или еще из тех времен: "содержать по рапорту".
Так что это Вы, уважаемый Зохан, бросьте. Виноградов, конечно, не бандитос (опять же предполагаю), но вот наш уважаемый Чемодан, чтоб далеко за примерами не ходить, в этой же ветке написал: воевал в Афгане - и "крыша набекрень" - для него синонимы. И прокурор мог примерно так же рассудить: воевал в Афгане? Ну, суши сухари... Другого от тебя не ждал.
Да, судьи тогда были помешаны на "праве на защиту", в судебной стадии черте-что творилось, на допрасследование кидали влёт и даже не всегда понятно было, чего, собственно, хотят. В альманахе "Записки криминалистов" как раз в 1997, кажется, году, один старый важняк из Свердловской, кстати, области, написал: "Получив долгожданную независимость, судьи резко сбавили по части принципиальности". А сколько было освобождений в порядке ст. 220-1 УПК РСФСР, особенно попервости, когда ее только ввели!
Но при всем том 122-ю статью УПК РСФСР называли "резинкой", говоря, что основания для задержания растягиваем во все стороны. Тогда, если помните, случалось даже, что по п.1 Указа №1226 задерживали на 30 суток за преступление, совершенное в одиночку (и это не влекло особых последствий, кроме сердитых писем из аппарата субъекта). Так что Виноградова вполне могли - будь на то воля прокурора - закрыть на одних лишь показаниях этого самого "Найфа". Да и, по хорошему, а что еще могли сделать? Пришел человек, заявил: Ваш следователь был в квартире в ночь убийства. Не задержишь следача (если у того нет железного алиби) - значит, покрываешь... А уж если задержал следача - только и остается, что пихать в суд; это же на бродяга какой-нибудь, которого закрыл - выпустил, закрыл - выпустил; компромиссы вроде амнистии по таким тяжким статья не проходят, значит... Дальше пошло по инерции. Задержан - надо оформлять 90-ю, оформили по 90-й - надо, значит, предъявить обвинение, предъявились - надо, значит, запихивать в суд, куда деваться... Как говорил граф Мерзляев в к/ф "О бедном гусаре замолвите слово": "Так ведь теперь уже не я дело веду, бумага ведет..."
А что дела не принял - так тут как ни поверни, всё против него истолковать можно. Принял бы дело к производству - ага, значит, хотел дело в руках держать, улики подтасовать, чтоб на него не вышли. Отказался принять - так этим-то он, лисица проклятая, себя и выдал...
Я и сам около четырех лет работал "земляным" следачом в районе, где жил с детства. То и дело допрашивал спившихся сверстников, кого со школы знал, а то и соседей по подъезду. Непосредственный начальничек меня в шутку называл "Аниськиным". Бывало, тащу в выходной белье в прачечную, возле подъезда встречаю свидетелей по своему делу или там потерпевших (они у меня, как у кореша, на опохмел просили, будто я им чуть ли не собутыльник: "начальник, душа горит!"). Думаете, такое уж удовольствие?

Словом, я написал письмо Виноградову в колонию. Попросил его разрешения выложить его версию событий в этой ветке. Ждем...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 Июль 2009, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 Февраль 2009, 02:48
Сообщения: 3593
ждем ... :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 Июль 2009, 04:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2005, 22:39
Сообщения: 31740
Откуда: Москва
Ёж писал(а):
чтоб далеко за примерами не ходить, в этой же ветке написал: воевал в Афгане - и "крыша набекрень" - для него синонимы.
Ну, так скажем, не только у меня...
Впрочем, это, с моей точки зрения, единственно приемлемая мотивация его поступков сообразно той скудной информации, которую мы узнали о его личности.

Если, конечно, именно он их совершил.

P.S. Да, а Чекатило-то был примерный семьянин, отец двоих детей...
Вот, кстати, проникновенная статья про заслуженного учителя РСФСР А.Сливко... http://proza.ru/2004/11/08-73


Последний раз редактировалось Чемодан 02 Июль 2009, 05:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 Июль 2009, 05:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Август 2007, 17:28
Сообщения: 4500
Откуда: Москва
Чемодан писал(а):
Ёж писал(а):
чтоб далеко за примерами не ходить, в этой же ветке написал: воевал в Афгане - и "крыша набекрень" - для него синонимы.
Ну, так скажем, не только у меня...
Именно! Человеческому мышлению свойственна стереотипность. Это обеспечивает необходимую скорость мыслительных процессов, обработки информации. Но это же подталкивает и к стандартным, стереотипным решениям. А путь к истине лежит через сомнение. И всякое неустранимое сомнение в виновности должно толковаться в пользу подсудимого.
А этот вот стереотип любое сомнение устраняет. Забивает напрочь. "Афганец"! Это всё объясняет. Почему добровольно отказался от убийства потерпевшей и провожал ее до дома, хотя понимал, что она не сегодня-завтра окажется в его родной конторе?! "Афганец"! Почему открыл дверь этому самому Найфу, знавшему его в лицо? "Афганец"! Почему не избавился от такого опасного свидетеля, хотя имел возможность, впустив его в квартиру? "Афганец"! Вот так для себя сначала прокурор, а потом суд все сомнения и устранил. Его психологический портрет не вяжется с инкриминруемыми деяниями? Да мало ли, а вон Чикатило... и т.д.
И - дело можно не читать. И - все попытки оправдаться обратятся против него: "врешь, выкручиваешься!" А с таким настроением судьи даже при самых шатких доказательствах обвинительный приговор обеспечен...

Впрочем, это всего лишь моя версия. Не единственно возможная. Ждем информации по делу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 Июль 2009, 05:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 Апрель 2005, 01:51
Сообщения: 10460
Откуда: Самара
Гораздо больше психику травмирует работа прокурорским следователем. Не замечали разве?

_________________
Маус, выложи обвинительное заключение по Гривцову, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 Июль 2009, 06:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Октябрь 2005, 22:39
Сообщения: 31740
Откуда: Москва
Arbalet писал(а):
Гораздо больше психику травмирует работа прокурорским следователем. Не замечали разве?
Ну, знаете ли, всё-таки ножи в спину насилуемых не все следователи прокуратуры тыкают... :?
Так... свихнуться на почве всеподозрительности... начать пить... материться... орать на окружающих...
Ну да, бывает !

Но, всё-таки, не резать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 Июль 2009, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 Декабрь 2007, 06:04
Сообщения: 867
C каждым постом мы все ближе к оправданию Виноградова. Интересно, Вы ко всем обвиняемым и осужденным так относитесь? А когда в деле с доказательствами слабо, нанимаете подследственному адвоката.
Ни в коем случае не берусь судить Виноградова, это - исключительная компетенция суда. Но полагаю, что ни один прокурор не вылил бы на себя без железных доказательств банку с чернилами перед все страной. Да и друзья невиновному хорошему парню наверняка на адвоката бы скинулись.
И для чего было сразу признаваться? Думаю, если невиновному следователю сообщить, что его подозревают в убийства, он по меньшей мере вспомнит несколько матерных слов, характеризующих переход в состояние мужского полового органа всех присутствующих лиц. Но, опять же, о признании мы знаем из очерка, а, как пишут журналисты, давно известно.
Действительно, хотелось бы увидеть материалы дела, особенно, заключение эксперта-психиатра.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 Июль 2009, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
Романова писал(а):
C каждым постом мы все ближе к оправданию Виноградова. Интересно, Вы ко всем обвиняемым и осужденным так относитесь? А когда в деле с доказательствами слабо, нанимаете подследственному адвоката.
Ни в коем случае не берусь судить Виноградова, это - исключительная компетенция суда. Но полагаю, что ни один прокурор не вылил бы на себя без железных доказательств банку с чернилами перед все страной. Да и друзья невиновному хорошему парню наверняка на адвоката бы скинулись.
И для чего было сразу признаваться? Думаю, если невиновному следователю сообщить, что его подозревают в убийства, он по меньшей мере вспомнит несколько матерных слов, характеризующих переход в состояние мужского полового органа всех присутствующих лиц. Но, опять же, о признании мы знаем из очерка, а, как пишут журналисты, давно известно.
Действительно, хотелось бы увидеть материалы дела, особенно, заключение эксперта-психиатра.
Романова, просьба без иронии. Вы в лихие 90-е работали? Думаю, что нет. Методы работы следователей, прокуроров и угрозыска в те времена и в сегодняшнее время существенно отличаются, да и драли в то время оперов за нераскрытые, а тем более резонансные преступления. А вот за жалобы на оперов - их прокуроры и следачи прикрывали - одно дело же делали, да и статистику надо было поднимать. Это сейчас все поднадзорные, а тогда все иначе было.

_________________
Мы говорим с тобой на разных языках... но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. (с) "Мастер и Маргарита" М.А.Булгаков


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 Июль 2009, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
ip504 писал(а):
и, если не трудно ссылку, на сайт :roll:
пожалуйста МРОО Комитет против пыток http://www.pytkam.net/web/

_________________
Мы говорим с тобой на разных языках... но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. (с) "Мастер и Маргарита" М.А.Булгаков


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 Июль 2009, 04:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 Декабрь 2007, 06:04
Сообщения: 867
askar писал(а):
Романова писал(а):
C каждым постом мы все ближе к оправданию Виноградова. Интересно, Вы ко всем обвиняемым и осужденным так относитесь? А когда в деле с доказательствами слабо, нанимаете подследственному адвоката.
Ни в коем случае не берусь судить Виноградова, это - исключительная компетенция суда. Но полагаю, что ни один прокурор не вылил бы на себя без железных доказательств банку с чернилами перед все страной. Да и друзья невиновному хорошему парню наверняка на адвоката бы скинулись.
И для чего было сразу признаваться? Думаю, если невиновному следователю сообщить, что его подозревают в убийства, он по меньшей мере вспомнит несколько матерных слов, характеризующих переход в состояние мужского полового органа всех присутствующих лиц. Но, опять же, о признании мы знаем из очерка, а, как пишут журналисты, давно известно.
Действительно, хотелось бы увидеть материалы дела, особенно, заключение эксперта-психиатра.
Романова, просьба без иронии. Вы в лихие 90-е работали? Думаю, что нет. Методы работы следователей, прокуроров и угрозыска в те времена и в сегодняшнее время существенно отличаются, да и драли в то время оперов за нераскрытые, а тем более резонансные преступления. А вот за жалобы на оперов - их прокуроры и следачи прикрывали - одно дело же делали, да и статистику надо было поднимать. Это сейчас все поднадзорные, а тогда все иначе было.
Ни капли иронии. Естественно, в лихие девяностые благополучно ходила в школу и с содраганием посматривала на бригадных пацанов. Но речь не о "быке", на которого повесили нераскрытые убийства, а о следователе прокуратуры. Думаю, что только Виноградов может ответить, чем он так насолил отцу-прокурору, что он его на пожизненное отправил.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 Июль 2009, 07:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 Октябрь 2008, 16:56
Сообщения: 5043
Романова писал(а):
Действительно, хотелось бы увидеть материалы дела, особенно, заключение эксперта-психиатра.
Вот с этим согласен на 100%. Всегда в обвинительном приводил описательную часть СПЭ и в суде всегда добивался полного оглашения. У судей порой мнение кардинально менялось.

_________________
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других" Вольтер.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 Июль 2009, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Август 2007, 17:28
Сообщения: 4500
Откуда: Москва
Романова писал(а):
Ни капли иронии. Естественно, в лихие девяностые благополучно ходила в школу и с содраганием посматривала на бригадных пацанов. Но речь не о "быке", на которого повесили нераскрытые убийства, а о следователе прокуратуры. Думаю, что только Виноградов может ответить, чем он так насолил отцу-прокурору, что он его на пожизненное отправил.
А ведь это верно. И меня та же мысль в голову пришла, только всё не подбиралась подходящая формулировка. Не хватало какой-то ясности, что ли...
Действительно. Берем ситуацию: прокурору сообщают, что некий перец дает показания на подчиненного ему следача, уличающие, путем некоторых сопоставлений, в изнасиловании и убийстве. Как поступает объективно настроенный прокурор? Совершенно верно, берет уголовное дело с этими показаниями и едет в вышестоящую прокуратуру (в данном случае - города Екатеринбурга). Так, мол, и так, в числе подозреваемых мой следач, прошу забрать дело и принимать соответствующее решение. Либо в порядке персонального поручения передать в другой район (была тогда такая практика).
Никогда я не слыхал, чтобы прокурор рангом ниже Генерального принимал решение о задержании в порядке ст.122 УПК РСФСР своего следователя, как это описано в вышеприведенном судебном очерке. Ну ладно бы этот следач бегал с ножом в руке или дымящимся пистолетом, надо было его обезвредить безотлагательно. А так: вызвали (вероятно, из дома; 2 марта 1997 г. было воскресенье, а 1 марта тоже выходной, вот и алиби у Виноградова не оказалось), в личной "беседе" (что еще за "беседа"? Не было в УПК РСФСР никакой "беседы", был допрос у прокурора перед заключением под стражу, для несовершеннолетних обязательный, в прочих случаях - по усмотрению прокурора) тет-а-тет Виноградов якобы во всем признается и - дверь камеры захлопнулась за ним навсегда.
Поведение прокурора в этой ситуации не вполне понятно. Похвальное рвение в изобличении преступника (казалось бы, дождись утра понедельника, всего несколько часов, и бери его прямо на службе тепленького) указывает на то, что прокурор был, скажем так, довольно поспешен в принятии решения. С готовностью он Виноградова закрыл, даже не через вышестоящую или соседнюю прокуратуру, а у самого руки чесались. Хотелось бы верить, что он при этом пылал огнем служебного рвения, а не какого-то иного...

Ладно, ждем материалов. Очень рад, что нашлось столько желающих присмотреться к ним повнимательнее.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 Июль 2009, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 Апрель 2005, 20:59
Сообщения: 6830
Ёж
Желающих присмотреться к материалам дела значительно больше количества откликнувшихся в этой ветке. Все прекрасно понимают, что любого человека, в том числе сотрудника прокуратуры, могут осудить за преступление, которого он не совершал. Причиной может быть как ошибка, так и чей-то умысел.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 Июль 2009, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Январь 2008, 19:11
Сообщения: 4156
Ёж писал(а):
Поведение прокурора в этой ситуации не вполне понятно
Очень даже понятно. Чтобы упредить издание приказа о наказание "за упущения в кадровой работе" и сохранить кварталку, материалку, доплату за сложность, напряженность и высокие достижения в труде, прокурор суетнулся и изобличил врага. Проявил, так как сказать, принципиальность и твердость. Руководство, надеюсь, оценило такое рвение и депремировало только на 10%.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 Июль 2009, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Октябрь 2007, 16:23
Сообщения: 7913
Откуда: Bielefeld NRW
Судя по всему прокурор Погосян уволился
Цитата:
Также в 2001 году была отпущена под залог цыганка Ющенко, задержанная с 500 г опия и 504 г героина. Естественно, тут же свалила. Распоряжение выпустить дал прокурор Железнодорожного района Погосян. Теперь спросить не с кого, так как Погосян уволился.
взято здесь
http://www.silavpravde.ru/2002/b07.html в статье раздел "Непростые истории"

_________________
Мы говорим с тобой на разных языках... но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. (с) "Мастер и Маргарита" М.А.Булгаков


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 147 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 4 5 610 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB