ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 28 Апрель 2024, 02:52

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 32 сообщения ]  На страницу 1 2 3 »
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Личные дневники обвиняемого
СообщениеДобавлено: 17 Сентябрь 2005, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 Сентябрь 2005, 01:45
Сообщения: 2
Можно ли в ходе следствия изымать, изучать и использовать в суде в качестве доказательства дневники подозреваемого с описанием преступления.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 Сентябрь 2005, 02:09 
В качестве вещественных доказательств. Почему бы и нет.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 Сентябрь 2005, 02:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 Сентябрь 2005, 01:45
Сообщения: 2
Почему бы и нет.

Значит да или это Ваше предположение, есть ли статья закона, регламентирующая данный вопрос, известны ли прецеденты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 Сентябрь 2005, 02:31 
Есть статья. УПК РФ. Там ищите. Например прочитайте п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения: Re: Личные дневники обвиняемого
СообщениеДобавлено: 17 Сентябрь 2010, 02:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Февраль 2007, 17:23
Сообщения: 1842
http://www.mhg.ru/smi/F79B354

http://www.mhg.ru/smi/F79B5C4


Не совсем в тему - только где-то рядом, что-то не нашла ту тему. Поправьте меня - я перенесу ссылки куда надо.

_________________
Когда люди растут, они раздвигаются...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 17 Сентябрь 2010, 03:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Февраль 2007, 17:23
Сообщения: 1842
Том Сойер писал(а):
Почему бы и нет.

Значит да или это Ваше предположение, есть ли статья закона, регламентирующая данный вопрос, известны ли прецеденты?

По моему ходатайству вовремя судебного процесса суд изъял записи у подсудимого, осмотрел и озвучил их. Эти записи были учтены не как доказательство вины, но как обстоятельства имеющие значение по делу для определения степени участия каждого в совершении преступления.

А ситуация была такова: двое подсудимых, один из них 17 лет, судим ранее (условно),
второй его двоюродный брат, лет 25. По инициативе этого второго были убиты женщин аи двое ее дочек: 9, 6 лет. Мотив:она заняла ему очень крупную сумму денег и просила не говорить об этом своему мужу, просила отдать. Он протянул с полгода - не отдал, ирешил убить женщину. Для убийства позвал этого второго брата. Сказал ему, что надо ее убедить, не говорить мужу о долге, так как она стала угрожать, что о долге все расскажет.
В ходе беседы этот взрослый и убил женщину. Во время убийства в квартиру по одной с прогулки забегали девочки, он их в прихожей... по очереди... И все это было в вечер на рождество.

В ходе судебного заседания взрослый стал давить на несовершеннолетнего. Это было видно. Парень стал его выгораживать, взял всю вину на себя. Но очень медлил с ответами на вопросы суда, мои (гособвинителя), адвокатов. Я заинтересовалась и стала наблюдать в процессе за ними. Процесс у нас длился долго- месяца 4 с отложением. Это было то дело, где мы в суде провели пять объемных экспертиз (по моему ходатайству).
И вот я заметила, что взрослый в ходе вопросов к малолетке что-то быстро пишет, а малолетка, отвечая, глаза скашивает то и дело на его записи.
Я заявила ходатайство об изъятии и осмотре записей. Тетрадь изъяли. Вся она была испещрена рекомендациями, что отвечать на каждый вопрос, сопровождалась словами: отвечай так, замолчи, говори это и прочее. Провели почерковедческую и психологическую экспертизу по записям.

Суд критически отсесся к признанию вины со стороны малолетки и остался на позиции обвинения, выдвинутого следствием.

_________________
Когда люди растут, они раздвигаются...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Личные дневники обвиняемого
СообщениеДобавлено: 17 Сентябрь 2010, 03:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 Сентябрь 2008, 16:39
Сообщения: 247
Откуда: Италия
вопрос странный, чтобы не сказать - глупый. не можно, а нужно. как минимум, для изучения личности обвиняемого, мотивов и доказательства совершения им преступления.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Личные дневники обвиняемого
СообщениеДобавлено: 17 Сентябрь 2010, 03:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 Февраль 2007, 17:23
Сообщения: 1842
Большинство следователей, надеюсь, более деликатные люди.

_________________
Когда люди растут, они раздвигаются...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Личные дневники обвиняемого
СообщениеДобавлено: 17 Сентябрь 2010, 03:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 Сентябрь 2008, 16:39
Сообщения: 247
Откуда: Италия
Г.А. писал(а):
Большинство следователей, надеюсь, более деликатные люди.
деликатность и следствие - разные вещи. следователь выясняет подробности личной жизни других людей не из любопытства, а по долгу службы. без сомнения, деликатность нужна в общении с потерпевшими, особенно что касается половых преступлений, несовершеннолетних. а вообще следствие - очень грязная работа.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Личные дневники обвиняемого
СообщениеДобавлено: 17 Сентябрь 2010, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 Май 2008, 19:15
Сообщения: 703
Откуда: Москва
Можно как образец для сравнительного исследования при той же почерковедческой экспертизе.

_________________
Капуста - это, конечно, хорошо, но дома надо иметь и мясные закуски. (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Личные дневники обвиняемого
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь 2010, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 Сентябрь 2009, 17:33
Сообщения: 3016
Откуда: равшания
Немец писал(а):
Можно как образец для сравнительного исследования при той же почерковедческой экспертизе.
Единственный нормальный ответ

_________________
Я, конечно, девушка от компов далекая, но жесткий диск от винчестера отличить смогу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Личные дневники обвиняемого
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь 2010, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 Сентябрь 2008, 16:39
Сообщения: 247
Откуда: Италия
афоня писал(а):
Немец писал(а):
Можно как образец для сравнительного исследования при той же почерковедческой экспертизе.
Единственный нормальный ответ
это просто обязательно. по делу о каждом убийстве необходимо проводить почерковедческие экспертизы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь 2010, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 Июль 2007, 21:18
Сообщения: 963
Откуда: Айоба
Г.А. писал(а):
Том Сойер писал(а):
Почему бы и нет.

Значит да или это Ваше предположение, есть ли статья закона, регламентирующая данный вопрос, известны ли прецеденты?

По моему ходатайству вовремя судебного процесса суд изъял записи у подсудимого, осмотрел и озвучил их. Эти записи были учтены не как доказательство вины, но как обстоятельства имеющие значение по делу для определения степени участия каждого в совершении преступления.

А ситуация была такова: двое подсудимых, один из них 17 лет, судим ранее (условно),
второй его двоюродный брат, лет 25. По инициативе этого второго были убиты женщин аи двое ее дочек: 9, 6 лет. Мотив:она заняла ему очень крупную сумму денег и просила не говорить об этом своему мужу, просила отдать. Он протянул с полгода - не отдал, ирешил убить женщину. Для убийства позвал этого второго брата. Сказал ему, что надо ее убедить, не говорить мужу о долге, так как она стала угрожать, что о долге все расскажет.
В ходе беседы этот взрослый и убил женщину. Во время убийства в квартиру по одной с прогулки забегали девочки, он их в прихожей... по очереди... И все это было в вечер на рождество.

В ходе судебного заседания взрослый стал давить на несовершеннолетнего. Это было видно. Парень стал его выгораживать, взял всю вину на себя. Но очень медлил с ответами на вопросы суда, мои (гособвинителя), адвокатов. Я заинтересовалась и стала наблюдать в процессе за ними. Процесс у нас длился долго- месяца 4 с отложением. Это было то дело, где мы в суде провели пять объемных экспертиз (по моему ходатайству).
И вот я заметила, что взрослый в ходе вопросов к малолетке что-то быстро пишет, а малолетка, отвечая, глаза скашивает то и дело на его записи.
Я заявила ходатайство об изъятии и осмотре записей. Тетрадь изъяли. Вся она была испещрена рекомендациями, что отвечать на каждый вопрос, сопровождалась словами: отвечай так, замолчи, говори это и прочее. Провели почерковедческую и психологическую экспертизу по записям.

Суд критически отсесся к признанию вины со стороны малолетки и остался на позиции обвинения, выдвинутого следствием.
надеюсь, уродам лет по 20-ть дали?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Личные дневники обвиняемого
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь 2010, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 Сентябрь 2009, 17:33
Сообщения: 3016
Откуда: равшания
Leonardo da Vinci писал(а):
афоня писал(а):
Немец писал(а):
Можно как образец для сравнительного исследования при той же почерковедческой экспертизе.
Единственный нормальный ответ
это просто обязательно. по делу о каждом убийстве необходимо проводить почерковедческие экспертизы.
Повеселил (а)

_________________
Я, конечно, девушка от компов далекая, но жесткий диск от винчестера отличить смогу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь 2010, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 Август 2007, 17:28
Сообщения: 4500
Откуда: Москва
ip504 писал(а):
Г.А. писал(а):
А ситуация была такова: двое подсудимых, один из них 17 лет, судим ранее (условно),
второй его двоюродный брат, лет 25...
надеюсь, уродам лет по 20-ть дали?
Взрослый, вообще говоря, и пожизненное мог схлопотать при таких оборотах. Малолетка, как я понимаю, не больше "чирика" :-(


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 32 сообщения ]  На страницу 1 2 3 »

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB