ЗАКОН. Форум.

Бесплатная юридическая помощь в Приморье. WhatsApp +79025555112
Текущее время: 29 Сентябрь 2024, 05:08

Часовой пояс: UTC+11:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 Ноябрь 2006, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 Ноябрь 2006, 09:13
Сообщения: 3

Здравствуйте!
03 апреля 2004 г. в московской коммерческой клинике лазерной медицины умерла моя 33-летняя дочь - Катя Ацеховская (при наборе в строке запроса Интернета ее имени и фамилии можно ознакомиться с некоторыми сатьями СМИ о случившемся). Катя умерла по вине хирурга Колечкина А.И.
11 августа 2006 г. следователь прокуратуры вынес постановление о предъявлени ему обвинения по части 2 статьи 109 УК РФ "Неосторожное убийство". Однако Колечкин срочно заболел. Следователь приостановил расследование по делу в связи с тем, что подозреваемый не может принимать участие в следственных действиях. Об этом мне следователь сообщил письмом, указав в нем, что Колечкин предъявил медицинские документы из 20 городской клинической больницы о своем тяжком заболевании.
Дело в том, что в 20 ГКБ (по которой до сих пор расследуется уголовное дело по нелегальной трансплантации органов) Колечкин 10-ть лет работал нейрохирургом (до своего перехода в "Клинику лазерной медицины доктора Колесниченко"). После трагедии с моей дочерью, Колечкин вернулся в 20 ГКБ и опять работает там врачом. Так вот из этой 20-й ГКБ Колечкин и принес окружному следователю справку о том, что он тяжко болен.
Учитывая, что органы прокуратуры не спешили возбуждать уголовное дело, а теперь не спешат заканчивать дело и направлять его в суд, а также тот факт, что Генеральная прокуратура РФ все мои жалобы передает на рассмотрение в прокуратуру г. Москвы, а та тут же переправляет их следователю в округ, подскажите, пожалуйста, какие у меня перспективы на то, что Колечкину все-таки предъявят обвинение и что для этого надо сделать?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 Ноябрь 2006, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 Июнь 2006, 06:06
Сообщения: 1731
Вы неверно приводите содержание ст.109 УК РФ, в которой речь идет не о неосторожном убийстве а о причинении смерти по неосторожности. Это совершенно разные вещи.

Формально основания для приостановления дела есть( см. п.4 ч.1 ст.208 УПК РФ), единственно не знаю, можно ли врачам получать документы о здоровье по месту работы. В законе написано, что факт болезни удостоверяется заключением, поэтому должно быть только медицинское заключение, но никак не справка.

"БОление" подозреваемых/обвиняемых - классический случай затягивания времени по делам, где злодей находиться под подпиской о невыезде. Причины этого явления могут быть самые разные.

Другой вопрос, насколько в интересах следователя направить дело в суд, либо следствие считает его непроходным в суде и направлять его не собирается. ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО СЛЕДОВАТЕЛЬ ВЗЯЛ ВЗЯТКУ ИЛИ ДОГОВОРИЛСЯ С ПОДОЗРЕВАЕМЫМ!!!!. Просто не все возбужденные дела окончиваются направлением в суд и вынесением обвинительного приговора. Бывают ситуации, когда обьективных доказательств вины НЕТ!!!!!!!!!. Руководствоваться непроверенной информацией следователь при предьявлении обвинения НЕ МОЖЕТ!!!!, все сомнения в вине подозреваемого/обвиняемого/подсудимого толкуются в пользу его невиновности!!!! Это закон, не мои домыслы.

Порядок получения доказательст и их оценка следователем и прокурором жестко регламентированы УПК и подход к иссследованию, оценке и получению доказательств у Вас и следователя серьезно отличается!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы не юрист(как я понял) и многие моменты не знаете.Извините.

Поверьте, прекратить дело плохо во всех отношениях, особенно если оно резонансное.Может достаться всем.

Очень мало информации о деле. В Рамблере выдается 2(две ссылки), одна не работает, на другой ничего нет. В Яндексе нашел одну ссылку на МК http://www.mk.ru/numbers/998/article28430.htm. Почему врачи НИИ им.Склифасовского так комментируют этот случай???

В любом случае, то что написанов в нете в качестве информации не воспринимаю, только материалы дела. ИЗВИНИТЕ.

P.S. На будущее, направлять жалобы в Генеральную бессысленно, поскольку их в любом случае спускают в нижестоящие прокуратуры(бывают исключения, но не в Вашем случае).

P.P.S. Найдите грамотного адвоката.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Ответ Роману-следаку
СообщениеДобавлено: 04 Ноябрь 2006, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 Ноябрь 2006, 09:13
Сообщения: 3
Уважаемый Роман-следак, спасибо, что сочли возможным "поговорить" со мной.
Я - юрист, подполковник милиции в отставке. Более 30-ти лет прослужила в правоохранительных органах, из которых 24 - в МВД СССР (РФ). Всю жизнь моя работа была связана с аналитикой и статистикой. Именно это и помогло мне собрать по крупицам документы, подтверждающие вину врача, и в конечном итоге добиться возбуждения уголовного дела. Добивалась я этого практически год: 8-мь месяцев Тушинская районная прокуратура г. Москвы проводила доследственую проверку материала по факту смерти моей дочери. За это время (без возбуждения уголовнго дела) провели две судебно-медицинские экспертизы, выемку документов, фальсифицировали протокол осмотра места происшествия, подделали подписи понятых, а главное - оформили вещественные доказательства (ампулы, шприцы, иглы), изъятые с места происшествия, таким образом, что они могут быть признаны как неприемлемое доказательство: не опечатаны, без описи и подписей как понятых, так и следователя. Через год по моей жалобе Генпрокуратура РФ провела дополнительную проверку и дала указание прокуратуре г. Москвы о возбуждении уголовного дела. Прокуратура г. Москвы "спустила" все это в округ (спасибо, что не в район), где 25 апреля 2005 г. было возбуждено уголовное дело по факту смерти моей дочери (т.е. по факту, по которому Тушинская районная прокуратура, согласно ст. 144 УПК РФ, обязана была возбудить дело в течение 3-х суток, ну, максимум 30-ти). Однако дело дальше не пошло, т.е пошло, но не в мою пользу: за прошедшее со дня возбуждения уголовного дела время окружной прокуратурой проведена одна судебно-медицинская экспертиза (законная - в рамках уголовного дела), однако пользы от нее уже не было: на экспертизу биологические архивы от трупа моей дочери были представлены "с резкими гнилостными изменениями" и допросила 4-х свидетелей. ВСЕ!!!
С марта 2006 г. (сразу же после окончания третьей СМЭ) расследование по уголовному делу трижды приостанавливалось по причине "невозможности установления лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности". Можно подумать, что моя дочь погибла не от укола хирурга Колечкина в "Клинике лазерной медицины доктора Колесниченко", а на темной, пустынной улице или еще где-то... Как только я добилась отмены этих постановлений и следователь прокуратуры ЗАО г. Москвы вынес постановление о привлечении хирурга Колечкина в качестве обвиняемого - Колечкин тут же "тяжело" заболел, но об этом я Вам уже рассказывала.

Что касается ст. 109 УК РФ "Неосторожное убийство".
Часть 2: "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".
Дело в том, что хирург Колечкин ввел моей дочери внутримышечно в качестве анестезии препарат Убистезин форте, предназначенный для подслизистых инъекций в стоматологии.

По вопросу "взятки следователю". Я не склонна думать, что следователи районной, окружной прокуратуры НИЧЕГО не сделали для установления причин смерти моей дочери за взятку. То, что творится по моему уголовному делу, не под силу рядовому следователю. Им просто отдают приказы. Но КТО? Я пока не знаю.

Статью газеты "Совершенно секретно" - "Убийственная красота", действительно нельзя прочитать. Я сегодня тоже попыталась ее открыть. На сайте написано:"Документ в данный момент не доступен". А раньше был доступен. Но ее можно прочитать в Архиве газеты. У меня получилось. Если хотите, я Вам ее перешлю.
С уважением. DOM.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 Ноябрь 2006, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 Июнь 2006, 06:06
Сообщения: 1731
Ну извините, если чем обидел, такой цели не было.

По поводу приостановления следствия я на Ваш вопрос ответил, все остальное - субьективный взгляд на проблему без знания фактических данных.

Не надо винить во всем следователей(я по поводу 8-месячной проверки) - очень часто долго пишутся например заключения судебно-медицинского эксперта. Лично получал результаты судебно-медицинской экспертизы 4 месяца по криминальному трупу, где были явные причины смерти.

Помимо Вашего дела у следователя еще МАССА других(как бы не кощунственно это звучало) дел. Уважайте следователя!!!

А почему дело находиться в прокуратуре ЗАО???? может очепятка??

Держите в курсе событий, может что еще скажу









Что касается


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 Ноябрь 2006, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 Ноябрь 2006, 09:13
Сообщения: 3
В Вашем послании не было ничего обидного. Просто на Ваше предположение об отсутствии юридической подготовки я немного рассказала о себе. Что касается прокуратуры ЗАО - это, действительно, "очепятка". Дело расследуется прокуратурой Северо Западного административного округа г. Москвы. По поводу "уважения" к следователю... Прослужив много лет в милиции, я имею представление о работе следователя и его нагрузке. Именно поэтому, понимая, что "медицинские" дела очень редкие в нашей стране и достаточно сложные, я, чем могла, помогала следователю, например, сбором нормативных документов, регламентирующих медицинскую деятельность. Поверьте, это очень большой массив, который нужно было найти, прочитать, систематизировать и еще "фломастериком" отметить нужный текст, чтобы следователю легче было ориентироваться в документах (около 100 листов печатного текста). И отношения у нас взаимно уважительные (надеюсь). Жаль только, что мы по разыне стороны "баррикад".

С уважением, dom.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+11:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB